Kershaw RJI - решение проблем

Magpie's

Доброго времени суток! Прошу прощения, если пишу не в тот раздел.
Приобрёл на днях Kershaw RJI. Учитывая стоимость, просто шикарный ножик. Исключительно удобная рукоять - и форма, и материалы, лежит в руке лучше всех моих остальных ножей. Клинок также доставляет - форма, покрытие из нитрида титана (если верить сайту производителя). В общем эстетика на высоте. Также очень нравится кершовский ассист.

Но в то же время есть одна, на мой взгляд, серьёзная проблема: достаточно большой перекос клинка в закрытом состоянии. Конечно, плашку не цепляет, но моё чувство прекрасного отчаянно протестует против такого расклада.

Все попытки исправить перекос ни к чему не привели. В ходе полной разборки выяснилось, что обе плашки ровные. Попробовал немножко уменьшать угол лайнера - клинок начинает болтаться. Степенью затяжки осевого винта тоже не удаётся исправить, даже в крайнем положении перекос значительный, при этом ассист естественно совсем не срабатывает. На осевом винте с каждой стороны по 2 шайбы - бронзовая (прилегает к плашке) и медная (?)(прилегает к клинку).

Следствием многократных сборок-разборок ножа стала ещё одна проблема, даже более неприятная, чем первая. Под пружинку ассиста в накладке есть углубление. В этом углублении - какая-то очень густая гелеобразная смазка. Часть смазки при моих экспериментах была утрачена, и теперь (вероятно, поэтому?) пружинка гремит, когда нож находится в открытом состоянии.
Подскажите, пожалуйста, какие ещё есть способы исправить перекос и что это за смазка, в которой была пружинка ассиста - где взять или чем заменить?

Fox667

А перекос клинка отражается на режущих качествах ножа?

Попробуйте из силикона вырезать вставочку в указанное углубление и будет вам счастие.

Magpie's

Fox667
, cпасибо за ответ. На режущих качествах ножа не отражается никак. Но, как я писал, для меня также важна эстетическая составляющая. Ну и опыт какой-никакой.

На счёт силикона думал уже. Но есть сомнения: пружинка же не находится в состоянии покоя. Силикон всё-таки не такой прочный материал, боюсь, эту вставку надо будет постоянно менять. Да и вообще хотелось бы оставить всё так, как задумал производитель.

crazzy977

Похоже на силиконовую смазку, в автомагазинах встречается. Я у себя на минициклоне ей смазывал.

sixfinger

У меня и гораздо более дорогой и "made in USA" Кальмар с S30V гремит в открытом положении. 😞
Без всяких разборов новым.
На RJI клин тоже не по центру- забил.

Magpie's

Спасибо большое за подсказку! Попробую в автозапчастях поискать.

pivo

Проверьте насколько ровный сам клинок - кривая слесарка не экзотика, к сожалению.

gwathedhel

Я мазал графитовой смазкой - на ZT0301, тоже гремел пружинкой.

ramper

Мне кажется или должна подойти любая смазка густой консистенции?

gwathedhel

Мне кажется или должна подойти любая смазка густой консистенции?
Именно. Взял ту, что была под рукой.

Magpie's

Хочу поблагодарить всех, кто не прошёл мимо этой темы! Графитная смазка помогла. Пружинка практически не гремит. Ей же намазал шайбы, благодаря чему удалось затянуть потуже осевой винт без потери функциональности ассиста. Так что и перекос частично удалось убрать - визуально где-то на 1/3.