Инструмент "Dremel". Кто пользовал? Впечатления?

Clerk

Для обтачивания/шлифовки/полировки деревянных ручек, гард и прочих элементов самодельных режиков и т.п. мне вдруг остро захотелось поиметь вышеуказанный девайс.

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями (или слухами) насколько "дремели" удобные/мощные/неудобные/хилые машинки. Или есть инструмент получше?

Bonifatich

Вполне приличная вещь. Если стеснены в средствах, можно присмотреть более дешевую альтернативу. Есть варианты с аккумулятором. В принципе к любому подобному устройству дают каталог всяческих приблуд и насадок, так что можете понять что вам необходимо.

spit

Хорошо, что мне не дали каталог, а то и так уже накупил всякой дряни 😊

And

Удобная, маломощная, но оборотистая. Говорили об этом много. Если процесс обтачивания/шлифовки/полировки деревянных ручек, гард и прочих элементов самодельных режиков происходит дома "на коленке" то весьма удобно.

And

На самом деле весь вопрос в насадках 😊

VAD [RU]

весчь архиполезная
сам хотел вот такой набор прикупить, да цена смущает...

Дремель 395JM, набор в чемодане (Dremel F0130395JM)
Производитель: Dremel
Цена розничная: 3517
Описание: Комплект в пластиковом чемодане: дремель 395, мощность 125Вт, набор насадок из 25шт + циркульное устройство и приставку для вырезки отверстий в древесине и гипсокартоне. Набор включает насадки: для гравировки, для шлифования дерева и металла, отрезные круги по металлу с держателем, полировальные насадки с держателем, кулачковый патрон (0.8-3.2мм), сверло, резец по дереву, резец по гипсокартону.

да и насадки дополнительные кусаются http://www.valerievich.com/tov42303030303330325930.html

Hunt11

Очень полезна для тонкой доводки.

Stingy

Крайне необходимая вещь! Но можно и альтернативу подешевле подыскоть.У меня две машинки - маленькая,советская еще (адаптор - реостат отдельно)А вторая - Nordic Line -копия дримель.Насадки все подходят,и Дримель,и,более дешевые,но не менее качественные Proxxon.
Сейчас себе вот такую приблуду присмотрел - http://www.dwtsys.de/main.php?suffix=en〈=en

Немецкая,а стоит примерно 85 унылых енотов.

О,русскую версию нашел- http://www.dwtsys.de/main.php?suffix=ru&lang=ru

nozh2002

Дла вормирования рукоятей сложной формы незаменима, но обычные рукояти проще делать на ленточном сандере.

Основная проблема что для правши все опилки при использовании летят прямо в лицо. Я использую нехитрое приспособление чтобы этого избежать - картонную коробку с крышкой из оргстекла и отверствиями для рук с боков - все опилки остаются в коробке.

Спасибо, Василий.

Электрик

А у меня такая машинка марки BORT. И проблема с насадками. Привозили на рынке по заказу.

теоретик?2

А я для борьбы с пылью использую пылесос с регулировкой мощности. 400 ватт хватает.

Stingy

Аналогично!Только мощность не регулируется- но BOSH,он не шумный...Стеклом закрывать не стал - пыль все равно налет дает,да и маневренность нарушается(пардон,Василий) - коробка,достаточная по размерам,чтобы дрелью- заготовкой ворочать,по центру- всос пылесоса.
Очень гуд!

Шизоид

Как-то я видел вертикально-фрезерный станок, где вместо главного привода был дремель (или что-то очень похожее). Так вот складывалось впечатление, что всему остальному станку приходилось явно тяжелее, чем дремелю. Приводы подач иногда останавливались (ежели программер накосячил с режимами резания), а дремелю все пофигу 😊.

Кондрат

У меня калибровский аналог http://kalibrcompany.ru/cgi-bin/kat.cgi?n=3&c=1&r=9
Все неплохо, но с цангой какая-то беда. Помимо прочего очень удобно в больстере отверсие прорезать!

кукобара

Использую бормашину Foredom. Обороты регулируемые (0-15000), мощность 400 вт,ручка со сменными цангами от 1,8 - 7 мм.
Работает тихо, дает возможность работать, когда домашние спят. На сегодняшний день удовлетворяет на 100%.

And

2 кукобара
"дает возможность работать, когда домашние спят"
Везёт тебе, либо домашние спят весьма крепко, либо машинка - МЕГА Супер-пупер, либо дом весьма просторный 😊

Кондрат

Угу, меня даже соседи снизу просили не шуметь 😊

spit

15 тыс оборотов мало, бормашинки дают до 35 тыс, правда цанги 2.5 и 3.5 мм только, и мощность 125вт.
Чтобы не летели опилки удобно использовать пылесос.
У меня Карчер, 1300 с комплектом насадок, наиболее часто используемые - для наждачной бумаги, для войлока, тонкий отрезной диск нарезать насечку, фреза. Пробовал алмазные и простые зубоврачебные боры, не понравилось - рассчитаны на более высокие обороты, алмаз осыпается, фреза от ножки отлетела.

18

Вопрос для тех кто действительно использует Dremel .Цанговый патрон 3,2мм для отрезного круга - выглядит очень хлипко А если надо разрезать полосу 4.0мм на 40.0мм или вырезать контур нож -на сколько хватает отрезного круга ,греется ли сам апарат как обстоят дела с шумом (решение этой проблемы если она возникает )нужны ли 35000 оборотов,может достаточно и 11000оборотов для простой резки и шлифовки - простая шлифовальная машинка (немого не удобно ,зато в три раза дешевле и мощность 700-900вт это уже что-то)
Василий он-же nozh2002 по его словам работает этим инструментом-может он поделится своими впечетлениями(к сожалению на письма он не отвечает)
С уважением real10

spit

Резать полосу 4мм стали 😀 не хватит в первую очередь терпения, болгарку никак не заменит, так же как абразивная головка не заменит точила. Девайс чисто косметический, и обороты нужны из-за малых размеров инструмента.

RR

2 Stingy:
А какая нормальная алтьтернатива дремелю? подешевле и в Таллинне?

Stingy

2RR - я себе DWT приглядел - http://www.dwtsys.de/main.php?suffix=ru&lang=ru
Ну,это когда "лишние" деньги появятся.В основном,из за насадки-удлинителя,я не только ножиками занимаюсь,порой удобно очень.Но это в районе 1000еек.А подешевле - в Хандиманне - PowerCraft,или что-то в этом роде,около 300 еек.Немного насадок в комплекте.Там-же - насадки Дремель,дорого.В Кулло - дом пионеров бывший,в мустамяе,в модельном магазинчике - Proxxson,и насадки.Дешевле Дремеля - точно,но цены не помню...

18

Все достоинства Дремеля ,это гибкий вал или это гравировальная машинка которую умельцы пытаются применять для изготовления ножей.
И всетаки кто скажет ,шумит он сильно или нет.

nozh2002

Шумит он сам по себе не сильно, но естественно это зависит от вида работ. Гибий привод, кстати, у Дримеля поглное г.

Спасибо, Василий.

ASZ

Неплохая альтернатива Dremel-ю - Proxxon. Качественный немецкий инструмент.
Имею, пользую. Кроме того, гибкий привод у Proxxon очень хорош. Расходка подходит любая, есть машинки с зажимным патроном (до 3,2 мм). На гибком приводе цанги -1,0; 1,5; 2,0; 2,4; 3,0; 3,2мм.

paradox

PROXXON е только альтернатива дремелю, он еще и более качественная альтернатива

GFO

paradox
PROXXON е только альтернатива дремелю, он еще и более качественная альтернатива
Во истину. Сам юзаю. А подставочки и микрофрезеры проксоновские просто поэзия.

Кондрат

А кто какие насадки пользует? Я - в основном цилиндрик из шкурки, иногда отрезные дискм, остальное - в меньшей степени.

Hummel

И мои 5 копеек. Дремель - машина удобная и нужная. Я свой брал в минимаьлной комплектации, в комплект шли отрезные диски с держателем, шкурочная насадка, фреза, сверло. Что меня порадовало - это возможность докупания всех необходимых приблуд, так, впоследствии были куплены дополнительные цанги (по-моему 1,9 и 2,4), алмазные шарошки, зубоврачебные боры и куча прочих приспособ, в том числе "дремеледержатель".
По поводу использования. Шумит не то чтобы сильно, но ощутимо. Ночью работать не рискую. При работе практически не греется, хотя перерывы через каждые 10 минут даю, на всякий случай. Недостатка мощности не замечено.
Отрезные диски больше понравились неармированные, ощутимо лучше режут металл, но быстрее срабатываются. Армированные прочнее. Резать 4 мм сталь, кстати говоря, вполне реально, только времени много уходит.
Шкурочные насадки, самые грубозернистые, в основном использую для обтачивания дерева. Лучше не скупиться и брать родные.
Зубоврачебные боры хороши для нетвердых материалов - дерева, пластмасс, алюминиевых сплавов.
Алмазные шарошки - для стали. Скорость обтачивания маленькая, зато твердость стали не имеет значения.
Все хочу попробовать насадки из карбида вольфрама. Но стоят они рублей по 700 штучка 😞 Пока жаба душит.

paradox

Здесь вся оригинальная расходка от проксона- примерно в два раза дешевле дремеля http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment.jaw;jsessionid=aW2DBrazUt68JMSr