Финская РЫСЬ

Зануда

Купил в подарок человеку, любителю ножей.

Сам к ножам относился крайне спокойно, до того момента, пока этим ножом не отрезал кусок хлеба... и понял всю разницу.

Итак, нож финского производства "Рысь" цена 1.535р куплен в оружейном маг. Красногорска Моск.обл.

Выбирал, чтобы была удобная ручка и лезвие нормальной длины, чтобы можно было что-то отрезать.

Ручка карельская береза.
Комментарии излишни, все остальное на фото.





Stingy

Марттиини...Гарантированное качество.

GFO

Stingy
Марттиини...Гарантированное качество.
Нифуя... Лакированая рукоять... Пахабно проклепанный хвостовик... Сомнительеые преимущества сандвика закаленного до 62HRc. Да много еще чего. Но при соответствующем приложении рук получаем весьма приличный ножик за относительно небольшие баппки. да и к тому же легенда к нему прилагается.

Sissi

Ну легенды там особой нет, пару слов только о производителе, а нож являетса полусувенирным. Как выше было сказанно лак на дереве ето раз, и переклепать его следуйет(хвостик для етого достаточно длинный, ну ето будет видно если побросать 20-30 раз в деревя и раз 10 мимо или обухом), делов на 30 мин.

GFO

Sissi
Ну легенды там особой нет, пару слов только о производителе....
Ну как же епть. А как же крутые финские лыжники которые метали подобные девасы на 25 метров в шею. Зимняя война, типа слизанный с него НР-40. Еще какая легенда-))) Дай боже-)))

Sissi

Ну что они ножами кидались и гладиаторские бои с ними устраевали ето ясно все туфта. Когда патроны кончались(Зимняя война) ето да, нож в руки и вперед, оттуда и мифы. Официально могу сказать что киданием ножей часовых снимали очень и ОЧЕНь редко, где-то 1 из 20, а зимой это нет, там одежда + каска + барахла сами посудите. Знаюсчие люди могут сказать растояния, а 25 М! В ШЕЮ! ето уже миф для любого ножа(пожалуй автоматический/стреляюсчий и то точность тоже нужна) и спеца. Форма клинка Ilves(Рысь) ето да, но там был удлененный вариант. А насчет лыжников тема поднималась в Финка глазами владельца, там у каждого был свой нож сделанный в родной деревне или самим.
А ето памятный вариант, его и продают как нож использованныи с самого начала войны легендарным(для финляндии)Lauri Törni , но качество только разве в клинке. Фирма да, гаранития.

мак

Зато у мартинни молекулы стали делают специальной обработкой овальными, отсюда и непревзойденное качество.

LLIHYP

злой ты мак...

мак

Но объективный, если что есть, то есть, скрывать не могу....

мисталова

А по-моему, не фонтан. И вообще, то что делают в Финляндии, финками я б не называл 😊))

Джо

Ненавижу финки! Ага 😛

GFO

Джо
Ненавижу финки! Ага 😛
Самый страшный сон Джо. Дамассковая финка которой нельзя открывать консервные банки -))))))))))))))

GFO

Потер нах весь предидущий флэйм. Но предупреждение "мисталова" остается в силе.

Джо

2 GFO
Спасибо!

пацифист

😊

Джо

пацифист
😊

😛

пацифист

Джо,нас забанят уже за флейм.

Джо

Кстати о дамассковой финке! Представил...Мляяяяяя! Ни консерву открыть ни огурец порезать! Ужас!

Jil

это не рысь нифига..
вернее рысь но неправильная...какаято из новых аля сувенирка.. http://www.fishing.cz/cz/martiini/lynx_and_lapp_knives/lynx/131010.htm
...страрая ,коренная рысь была 127й модели http://www.fishing.cz/cz/martiini/lynx_and_lapp_knives/lynx/127012.htm
углеродистая и с нелакированной и не полированной рукоятью..

Зануда

На ценнике и наклейке сзади ножен написано РЫСЬ.

Jil

...финики они такие...под раскрученной Маркой Lynx...выпустили еще пяток попсовых сувенирных моделей...тенденция однако...как это не печально((

Зануда

Вот она на том же месте где и у Вас http://www.fishing.cz/cz/martiini/lynx_and_lapp_knives/lynx/131010.htm

Jil

Зануда..так в предыдущем посте я и кидал Сцылку на Ваш нож...131 артикл...это из новых сувенирок...нехочу растраивать...но класическая 127 я модель на Клинке продавалась за 900 ре..
..полторы штуки- явный перебор

Зануда

Ну и ладно.

Зато красивый нож, ИМХО.

Sissi

Да ладно вам, вот ссылка на оригинальный сайт. Неразбериха идет от того что по фински ножы по другому называются и на английский очень сложно перевести, потому и назвали просто Рысью и номера к ним наклепали.

http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/kuvasto.asp

Abu George

Sissi, GFO! Один вопрос: а в чём вы усмотрели неправильность (похабность) расклёпки? Мне предстоит заниматься рукояткой реплики старого Яарвенпаа, так что вопрос не праздный. По-подробнее, если можно.

GFO

Просто очень неаккуратно сделано. Ну хот надфильком пройтись сверху и использовать шайбу не латунную а стальную заклепать и заполировать в зеркало

Abu George

GFO
Просто очень неаккуратно сделано. Ну хот надфильком пройтись сверху и использовать шайбу не латунную а стальную заклепать и заполировать в зеркало

Ага, это я понял, но они все такие, увы, имел дело с Марттиини.

Sissi, а что вы скажете? Вы что-то про хвостовик поминали?

Sissi

Да там и в обшем нечего и расказывать.
Просто имел дело с однотипным ножом у которого шайба слетела/расклепалась от длительного, безбашенного бросания в цель. Там хвостика хватило на простую починку, новую шайбу из латуни с умом и по своему желанию, и в холодную молотком сверху пару раз. По той же схеме переклепал пару своих ножей тоже если на глаз что-то не так, лучше сразу чем в лесу без рукоятки. Сейчас эта фирма уже не оставляет такие мазы, не советую начать разбирать если все тип топ. У того-же ножа и лак потрескался, по желанию товарисча простой шкуркой сняли и маслицом сверху с добавкой дегтя, рукоятка как заново родилась. По фотографиям посмотрел, в констукции как таковой ляпов нет, если эстетику сюда не мешать. А если так то чего заморачиватся, нормальный инструмент. Если можно что-то сделать, то не обязательно значит нужно. Когда 1:й раз отвечал, так вспомнил как раз сталкновение с однотипным девайсом.

LLIHYP

У Мартов шайба не цельная, а фасонно-выгнутая. Хвостовик на ней не расклепан, а обточен крупным абразивом. На заусенцах от обточки вся конструкция и держится.

Abu George

LLIHYP
У Мартов шайба не цельная, а фасонно-выгнутая. Хвостовик на ней не расклепан, а обточен крупным абразивом. На заусенцах от обточки вся конструкция и держится.

Ага, это я понял. Дя-я-я, не Яарвенпаа и не Ахти. Те расклёпывают по-серьёзному. но больше всего мне нравится пружинящая шайба, которую напрессовывают на хвостовик у Эрикссона. Аккуратно и прочно. Да и хвостовик не уродуется.