Вопрос по "Boker Eskrima Folding Dagger"

chiseliov 23-04-2012 16:13

Собственно задумался о покупки складного кинжала , кандидатуры лучше не нашел чем Boker EFD , максимально близок к моим требованиям :

Возможность обоюдоострой заточки +

Клинок с развитыми упорами +

Прочная рукоять желательно из аллюминия +

Приятный внешний вид +

Лайнер лок -

Нет стеклобоя -

Вопрос в следующем , у кого есть этот нож , поделитесь впечатлениями от пользования , надежности межанизма замка и его констркции , какие могут быть врожденные косяки , заранее всем благодарен , флуд преветствуется :)

TriVX 23-04-2012 16:18

В руках крутил, углватый и неудобный. Хват определенный требуется.
Внешне понравился. A-F складной от гербера предпочтительнее.
ИМХО.

Видел кроссавчега от Darrel Ralph , вот это складной кинжал всем кинжалам кинжал!

chiseliov 23-04-2012 16:21

quote:
A-F складной от гербера предпочтительнее.

честно говоря ИМХО нет ...

TriVX 23-04-2012 16:32

quote:
честно говоря ИМХО нет ...

Да не вопрос. Тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные :)

chiseliov 23-04-2012 16:47

quote:
Тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные

тут не во вкусе дело , уж казалось бы я такой фанат АФ должен был себе комбат фолдер заиметь обязательно , но ... складные ножи я не коллекционирую , а рассчитвать на складной кинжал без упоров и длиннющей рукоятью , которую не по кайфу упирать в ладонь торцом из за отсутствия тех самых упоров , мне как то не улыбается совсем . Так что тут вопрос чисто практический , опять же гребанный лавкс на комбате создает проблем больше чем пользы , своему товарищу на каверте я его снял нафиг , так что ...Для меня комбат фолдер чисто коммерческий нож без которого скорее всего не было бы и нормальных серийных АФ фикседов от Бокера , так что как часть истории - да , как практичный инструмент под задачу - нет .

Vau 23-04-2012 17:28

Бывает старый А-ф без лавкса и с очень надежным лайнер-локом.
Но упоров нет, да.

А Бокер мне внешне как-то совсем несимпатичен. И у Вассермана ЕДЦ - китайский клон данной модели :)

chiseliov 23-04-2012 17:36

quote:
Бывает старый А-ф без лавкса и с очень надежным лайнер-локом.

ну так старым пользоваться кащунство , но все же упоров нет :(
quote:
И у Вассермана ЕДЦ - китайский клон данной модели

:D

aka_OPK 23-04-2012 18:25

А чем колдстиловский тилайт не устраивает?

arado 23-04-2012 20:09

Колдстиловский Counter Point I
"+"
Упор есть
Лайнеры есть
Суперкрепкий замок

"-"
обоюдоостро не заточить
все еще нет в продаже :(

У Бокера ИМХО рукоять уродливая...

Yogurt 23-04-2012 20:34

Меня он тоже когдато заинтересовал по картинке, но подержал в руках - не понравился.

chiseliov 23-04-2012 20:40

quote:
колдстиловский тилайт не устраивает?

аус 8 смотрится дешевенько ...
quote:
Колдстиловский Counter Point I
"+"
Упор есть
Лайнеры есть
Суперкрепкий замок

присматривался , действительно неплохой вариант , но опять же цитирую сам себя :

quote:
аус 8 , смотрится дешевенько ...

:)

arado 23-04-2012 20:53

quote:
аус 8 смотрится дешевенько

Как стоит так и смотрится, да и для кинжалоида в самый раз :)

Бокер из 440С и стоимостью около 150 баксов это честно говоря странно.

chiseliov 23-04-2012 20:57

quote:
Как стоит так и смотрится

так я не гонюсь за низкой ценой :)
quote:
Бокер из 440С и стоимостью около 150 баксов это честно говоря странно

Для Золингенского Бокера не странно , это норма :P

arado 23-04-2012 21:20

quote:
Для Золингенского Бокера не странно , это норма

Да то что это норма для Золингена я в курсе, просто лично для меня кажется странным что фолдер сомнительного дизайна и функционала стоит дороже того же Грабендольха или AF Combat :)

Если рассматривать сабж с точки зрения тактического ножа то опять же как минус можно выделить положение клипсы - тип UP было бы удобнее тк позволяло бы пользоваться упором как вэйвом - тут же как я понимаю тип DOWN по умолчанию. Рукоять из-за обилия углов вряд ли способствует удобству удержания. Прошлый складной кинжалоид от Бокера ИМХО был удачнее.

chiseliov 23-04-2012 21:33

quote:
просто лично для меня кажется странным что фолдер сомнительного дизайна и функционала стоит дороже того же Грабендольха или AF Combat

ну это как раз обьяснимо , изготовление складного ножа более сложный технологический процесс нежели фикседа ...
quote:
то опять же как минус можно выделить положение клипсы - тип UP было бы удобнее тк позволяло бы пользоваться упором как вэйвом - тут же как я понимаю тип DOWN по умолчанию

Да согласен почти полностью , почти потому что с замком типа лайнер лок , тип даун со временем будет безопаснее .
quote:
Рукоять из-за обилия углов вряд ли способствует удобству удержания

ну это как раз скорее дело личных преференций , в эттом отношении меня всегда больше интересовал контур рукояти нежели ее сечение , смешно сказать но моя рука куда более требовательна к изгибам и выемками которые иногда очень неудачно расположены , нежели к обьему рукояти . Наверное потому что почти всегда держу нож диагональным хватом .
quote:
Если рассматривать сабж с точки зрения тактического ножа

Не , тактический нож у меня уже есть , он устраивает меня как никакой другой , а этот ... этот я рассматриваю просто как складной кинжал с одной задачей - колоть .

arado 24-04-2012 12:19

Как я смотрю доводы против здесь бессильны, если уж нравится то однозначно - "надо брать"(с) :)

chiseliov 24-04-2012 11:48

quote:
Как я смотрю доводы против здесь бессильны, если уж нравится то однозначно - "надо брать"(с)

ну так я и не просил меня отговаривать от ножа , меня вот что интересовало :

quote:
у кого есть этот нож , поделитесь впечатлениями от пользования , надежности межанизма замка и его констркции , какие могут быть врожденные косяки , заранее всем благодарен

:P

Twisted Firestarter 24-04-2012 14:13

Складные кинжалы не люблю, но как то щупал предмет сего обсуждения и AFK, и последний мне гораздо больше понравился

Talveg 18-10-2012 16:26

Купил ? Как впечатления? Почему-то поиск по купле-продаже выдаёт только украинские сайты , он в России ХО что-ли ?

Talveg 18-10-2012 16:28

Ганза глючит , повтор убрал.

chiseliov 20-10-2012 23:14

quote:
Купил ? Как впечатления?

нет , вместо него взял фантони HB 01 :)

onestab 21-10-2012 12:06

режет наверна как утюг ))) да и укол небось как у утюга)))
ИМХО!
само собой я про бокер, не про фантони))

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

chiseliov 22-10-2012 13:13

quote:
режет наверна как утюг ))) да и укол небось как у утюга)))

ну счет реза возможно , на счет укола ... с таким строем клина колоть он должен в теории отменно , да и потом воткнуть при желании можно даже штангенциркуль :)

Воин 555 22-10-2012 16:30

Сhiseliov - посмотрите ещё на Ал Мар складной, что-то в духе Al Mar S.E.R.E. 2000

chiseliov 22-10-2012 19:55

quote:
посмотрите ещё на Ал Мар складной, что-то в духе Al Mar S.E.R.E. 2000

мне из альмаров очень приглянулся Игл Ультралайт :)