Криообработка - как делаетса?

Varnas 13-10-2005 01:32

Собственно интересно - ето готовый нож в жидком озоте держим или закаливаем в жидком азоте? Да и какие стали имеет смысл так обрабатывать?

тов_Сухов 13-10-2005 03:57

Сразу оговорюсь, что не знаю правильно это или нет, но сам так делал:

1 способ: влажный. Клинок (сталюга обычная американская 1095, заранее закалённый до 57 Роквелл) погружался в сосуд с жидким азотом и выдерживался 2 часа. Время выдержки было взято с потолка. После изъятия из сосуда грелся просто на воздухе до комнатной температуры. Т.е. просто клинок был подвешен на верёвочке.

2 способ: сухой. Такой же клинок (брат-близнец) был помещён в вакуумную камеру при температуре жидкого азота же. Почему ваккумная камера? А просто была под рукой, отчего же не воспользоваться. Клинок лежал на плите, к которой припаян змеевик с циркулирующим жидким азотом. Лежал в вакууме при этой температуре 5 дней (пока я эксперименты рабочие не закончил. Вечно работа мешает играть).

Результат: в обоих случаях твёрдость поднялась до 58 Роквелл. Структурный анализ не проводился. Ни один из ножей ещё не сломался. Третий клинок-близнец никак не обрабатывался и он из них самый плохой: точить надо часто (чаще чем братьев). обработанные азотом заточку держат очень хорошо. Нельзя сказать какой из этих двух лучше.

Мой опыт на этом исчерпан, старшие товарисчи меня поправят, если что. Удачи.

Mutant 13-10-2005 08:34

Насколько я помню, положено делать так:
Калим. Остужаем до комнатной температуры. В течении 2-х часов (лучше-сразу) опускаем в азот (можно заменить спиртом с сухим льдом) минут на 15. После этого сразу отпуск, как минимум снятие закалочных напряжений.

Serjant 13-10-2005 09:30

Криобоработка применяется для снятия внутренних напряжений в металле и для окончательного перехода остаточного аустенита в мантерсит. Применяется для небольшого круга сталей, для остальных нет смысла, и так хорошо термообрабатываюся.

Varnas 13-10-2005 12:26

Применяется для небольшого круга сталей, для остальных нет смысла, и так хорошо термообрабатываюся.
...........................
Так и думал.

1 способ: влажный. Клинок (сталюга обычная американская 1095, заранее закалённый до 57 Роквелл) погружался в сосуд с жидким азотом и выдерживался 2 часа. Время выдержки было взято с потолка. После изъятия из сосуда грелся просто на воздухе до комнатной температуры. Т.е. просто клинок был подвешен на верёвочке.
.................................
Довольно просто. Надо будет попробовать.
Спасибо всем за инфу.