Хелп! Неравный бой с березовой ручкой.

Clerk

Прошу совета.

Из подвернувшегося березового полена сделал две ручки для 'огородных' ножей. Подклеил буковые гарды и навершия, всадил клинки, ошкурил, потом полернул шкуркой, на 700, кажется. На ощупь - бархат. Отлично, подумал я. Как бы не так, решили ручки.
Одну я сварил в пчелином воске на водяной бане, а вторую покрыл, не мудрствуя, икеевской протиркой для кухонных досок. Результат:

Та, что варилась в воске, буквально взлохматилась. На всех изгибах и выемках березовой части повылазили древесные волокна. На ощупь стала шершавой, на внешний вид - грязной. Еще раз отполировал, сварил и полернуо фетровым кругом - та же история.

Вторая - покрытая икеевской пропиткой приобрела красивый золотистый цвет, сохранив абсолютную гладкость. И я преждевременно возрадовался. Но стоило попасть на эту золотистую ручку буквально паре капель воды и все, хана. Мгновенно поперли те же самые волокна и шероховатости, что и в случае с восковым вариантом. Не столь ярко выраженные, но наощупь вполне ощутимые.

Бук, орех и даже липа никогда так похабно себя не вели, так что я просто растерялся. 😞
Уважаемые, кто работал с березой, подскажите чем вы ее заразу пропитывали, чтоб она не коробилась по поверхности. Может лаком покрыть?

GFO

сушить ее надо. до состояния юрской окаменелости

Qwest

береза будет ВЕЧНО лохматиться и выкрашиваться. О! А если в масле сварить?

And

Из подвернувшегося березового полена делать не надо, надо из просушеного. В процессе ошкуривания несколько раз мочу деревяху под водой и через 10 минут убираю вылезшую волосатость. Но ее немного.

Maple

To Clerk:
Пожалуйста, подробнее про пропитку для кухонных досок, у меня друг искал долго. Лет 8 назад покупал в Киеве тиккуриловскую на основе воска, а сейчас они ее то ли не делают, то ли к нам не завозят, во всяком случае в представительстве Tikkurila ни фига про нее не знают, хотя я им фотку банки пустой показывал: "Хочу мол такую же!"

Clerk

And
Из подвернувшегося березового полена делать не надо, надо из просушеного. В процессе ошкуривания несколько раз мочу деревяху под водой и через 10 минут убираю вылезшую волосатость. Но ее немного.

Спасибо. Мне еще не поздно проделать мокрое ошкуривание. Займусь сегодня. Кстати, полено было не совсем подвернувшееся 😊 это я просто так выразился. Старое было долго хранившееся под диваном полено.

То Maple:
Вот ссылочка на это масло - ничего особеного, как и все икеевское, но для кухонных досок вполне годиться.
http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay ?catalogId=10101&storeId=23&langId=-31&productId=10318

Всем спасибо.

Maple

Спасибо. Поищу в Киеве.

And

Добавлю к вышесказанному. Шкурить не на мокрую, а минут через 10.
Вопрос к Сержанту:
Насколько по разному может вести себя в обработке береза и березовая сувель?

Stingy

Добавлю к мнению Сержанта свое- береза - однозначно мягче - за счет расположения волокон.Про карелку молчу - даже ботаники не могут понять что ЭТО - больше 50 процентов(точно не помню)потомства - обычная береза 😞.А сувель,говорят,от "свиль"- т.е. свилеватая,с переплетенными волокнами.Крайне твердая деревяха,отлично полируется...Да и рисунок...Мрамор... Вот отсюда и плясать 😊

And

Stingy "Крайне твердая деревяха,отлично полируется..." Кап - да (сросток сучков), карелка - да (тоже читал - вещь раельно не изученная), а вот сувель ИМХО те же волокна просто перекрученные и отличаться от просто березы с точки зрения ошкуривания ничем не должны.
Всю эту полемику затеял в связи с тем, что просто с березой не работал и советы Clerkдавал исходя из того, что сувель не сильно отличается в обработке от березы

McS

Maple
Спасибо. Поищу в Киеве.

Найдешь - свисни 😀