Ношение охотничьего ножа...

cahek

Вопрос к знающим людям.
Образует ли ношение охотничьего ножа, который является холодным оружием, состав преступления, если иметь при себе охот.билет с вписанным в него номером ножа?

Vict

Ношение не образует состава преступления по ст.222 УК РФ.
О других странах мне неизвестно.

Полный текст статьи:
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

LLIHYP

Преступления не уверен, а вот нарушение правил хранения и ношения охот. оружия - безусловно ДА. Поскольку носить и использовать охотничье оружие в "зеленой зоне", коей является город, запрещено. При условии что нож на поясе носите конечно. Если в сумке/портфеле то это не ношение, а транспортировка.
И 222-я статья тут ни при чем, ибо ХО, по условию, легальное.

cahek

а если не на поясе, а в кормане например, то вроде как тоже транспортировка получается?

PitDog

В кармане спокойно можешь нести, главное при досмотре, на вопросы не отвечать типа: на всякий случай, забыл выложить, как хочу так и транспортирую... Просто доходчиво, доброжелательно обьяснить, улыбаясь, и вообще сделав милый вид, что не в сейфе ж нго тащить, а в коробке или пакете потерять можно(вдруг шпана подберёт-а мне отдуваться)
или с охоты домой везу, из ремонта забрал и т.п., вариантов туча, а учитывая что ответственность только админ., если Ваш вид не вызывает спорных чувств у СМ, не будут они морочится.

cahek

Спасибо за совет. Значит буду брать охот. нож.

Serjant

Ващето ношение ХО разрешено только на охоте. А транспортировка это когда ножик упакован и лежит на дне сумки. Если заловят с пырялом на кармане или не дай Бог висящем на ремне... Огребание люлей и штраф гарантирован. Я всегда задаюсь вопросом, нафига таскать в городе с собой холодняк? вот НАФИГА?, не проще ХБ купить, ничем не уступающем ХО? или хочется на жопу приключений с серыми и чувствовать себя крутым челом с вооооооооот таким ножиком??? Фи, моветон-с....

Джо

Serjant
Я всегда задаюсь вопросом, нафига таскать в городе с собой холодняк? вот НАФИГА?

Смотря что ты под этим подразумеваешь. Каждодневно конечно смысла нет. А вот когда я возвращаюсь с полей и я брал ХО с собой, то он всегда висит на ремне до самой квартиры. Он номерной и потому на темляке и всегда на мне! Не пропадёт, не украдут, не потеряю.

Serjant
не проще ХБ купить, ничем не уступающем ХО?

А вот от сюда, Серёж, поподробнее плиз 😛

cahek

Serjant
Я всегда задаюсь вопросом, нафига таскать в городе с собой холодняк? вот НАФИГА?, не проще ХБ купить, ничем не уступающем ХО? или хочется на жопу приключений с серыми и чувствовать себя крутым челом с вооооооооот таким ножиком??? Фи, моветон-с....

Все вышесказанное ко мне не относится. До настоящего времени я ходил по городу с дешевым китайским ножом, который мог просто выбросить без сожеления, но пользоваться им мне не совсем удобно и я его давно хотел заменить чем-нибудь толковым. Вот созрел купить нормальный нож для охоты, и мне хотелось бы носить его и в городе, чтобы не покупать еще и ХБ. Просто экономия.

LLIHYP

Такая экономия скорее всего в итоге боком выйдет 😊

cahek

потому пока и не купил :-) отцениваю все За и Против...

LLIHYP

Вообще нож нужен для того, чтобы им пользоваться. Пользоваться же в городе холодняком, да еще и на глазах у людей...ну незнай, наверное это не удобно как-то...
К тому же по контактам с ментами... они же не только на сам вид ножа реагируют. Вот если ты в той или иной степени девиантен и не чуствуешь себя преступником даже если только что "кого-то убил и съел" - носи хоть муху в кармане - врядли подойдут. А вот если при встрече с ментом глаза виляют от того, что ножик у тебя на 1см длиннее положенного - считай ты их клиент и огребешь по самое нихачу даже с Виксом.

chanoz

вот вам нож ХБ. в карман и в город

-AnGeL-

Ношу иногда в городе номерной Kershaw Vertigo, по ситуации так-сказать. (Красивый и чертовски удобный нож, очень рекомендую)

А соображения по этому поводу следующие: лучше я попаду под нарушение правила ношения/хранения ХО с возможным штрафом, но без необратимого изъятия ножа СМ-ми(номерной же, записан на владельца), чем в ситуацию, когда "серые" захотят прикарманить абсолютно хозбытный и не менее дорогой Бенч, с радостной фразой: "А засунь свой сертификат кой-куда"
Безымянный "Китай", который не жалко выкинуть, носить не хочется. Душа просит прекрасного. 😊

AnGeL

cahek

купил я таки ХО, Златоустовский "Орлан". Как только взял его в магазине в руки, сразу почувствовал, что это мой нож :-)