Хирургическая сталь

Hunt11

Добрый день !
Часто попадаются предметы из этой стали.
Нержавейка, достаточно мягкая. Легко точится.
Но под этим названием, как мне кажется , скрываются разные стали.
Нет ли у кого данных (ссылок) о марках хирургических сталей, составе, и способах обработки (улучшение характеристик) ?
Спасибо.

З.Ы. Поиск дает разные ответы. От стали 100Х13М, что неверно по моим ощущуниям до 65х13, что ближе, но тоже под сомнением.

Ann

Чаще всего называют 65X13, если речь о ножах.
Лично я когда слышу "хирургическая сталь" - мне тут уже не интересно. Либо опять пургу для неокученных потребителей гонят, либо сами не понимают о чем речь. Однажды услышала "хирургический дамаск", чуть не свалилась с каблуков 😀

Kazbich

Насколько знаю по своему старому скальпелю - ржавеет он на месте заточки за милую душу. ИМХО - углеродистая сталь с покрытием хромированием.

RoUrkE

Вообще-то "хирургической" называют 40Х13. Следует учитывать, что скальпели - одноразовый инструмент. Соответственно нужны низкая себестоимость, высокая коррозионная стойкость и приемлемые режущие св-ва. 65Х13 дороже и менее коррозионностойкая.
2 Kazbich: Потому и ржавеет, что старый 😊 Порсто давным-давно 😀 их делали из углеродки и применяли многоразово, кипятя для дезинфекции и изредка подтачивая.
ЗЫ: Ворсма делает ножи из "хирургической" стали с твердостью ок. 54 HRC.

Hunt11

У меня в наличии несколько скальпелей, ампутационных ножей, и пр. Так вот у них общее только одно - они не ржавеют. А по описаниям все они озготовлены из этой "хирургической" стали 😞

Ann

Скальпели старые действительно делались из хромированной углеродки. Но насколько я понимаю, пользоваться такими уже много лет как запрещено.
Смысл не в том из чего можно сделть скальпель или зажим. Смысл в том, что говоря "хирургическая сталь", в 99% случаев понимают нержавейку 65Х13. Ессно кроме случаев когда человек вообще не понимает о чем толкует 😊

Alan_B

По медицинскому инструменту

1. Иглы, зажимы, стержневой иструмент и т.д. - 40Х13, ЗИ90(03Х12Н8К5М2ТЮ)
2. Скальпели - сейчас чаще всего 100Х13М или близкие.
3. Микроинструмент - 65Х13, ЭП853(03Х11Н10М2Т2)
Для особых случаев используюься и другие материалы.

alvis

Насколько помню свои мединститутские учебники, хирургический инструментарий изготавливается либо из нержавейки, либо из углеродки с покрытием.
Никакого пиетета перед термином "хирургическая сталь" не испытываю. Многие "нехирургические" гораздо лучше.

spit

Самые хорошие ножницы продают в Медицинской технике, это не реклама, просто полезный совет 😊

Hunt11

Alan_B
По медицинскому инструменту

Bonart утверждал, что 40х13.
Кто же прав то ? По скальпелям и хирургическим ножам вроде так и есть, но проверить негде..

З.Ы. Никокого пиитета перед "хирургической" сталью не испытываю, просто хочу разобраться в ее возможностях для ножевого дела.

Evg Muan

RoUrkE прав, хирургической сталью всегда была 40Х13. если же речь идет о Ворсме, то это 65Х13 независимо от того, что они рассказывают 😊

Kazbich

Совсем вопрос просто - а есть ли на скальпели по ГОСТам требования - какие углы заточки и твердосто по HRc (ну по Роквеллу, в смысле)? Совсем серьезно вопрос. Просто, если кто вдруг реально (а не предположения) в курсе об этих цифровых данных. Предмет (скальпель) явно по резке живой кожи предназначен (ну еще по шкуре (по подопытным резали) и, далее - по "пациенту" по мышцам (в основном), иногда - по сухожилиям). Кроме - кишечник, сосуды, нервы, далее - везде 😊.

Вдруг кто именно нормативы по твердости и углам заточки знает?

(А ведь режут они нас уже так много, не то что лет - веков - ну какие-то стандартизированные (по объекту) технические требования должны все-же быть? 😊.

А то выйдешь, типа, людям часа в три ночи на улице, по дороге в "ночной" магазин, рассказать об углах заточки и твердости скальпелей (ну, пусть даже, насчет обоих своих карманных, совсем даже "не ХО" складных ножей). А врать то (ну именно в данной ситуации) совсем даже и не хочется 😛.

Alan_B

Сталь для хирургического инструмента долхна отвечать след общим требованиям.
1. Коррозионная стойкость, в том числе и в средах, используемых для стерилизации.
2. Стабильность свойств при нагреве до 130 С (автоклавная стерилизация)
3. Физиологическая инертность.
Именно из за несоответствия этим пунктам более не применяются высокоуглеродистые стали типа 13Х.

Далее по назначению.
1. Иглы должны обладать упругостью и достаточной прочностью и вязкостью - вот и делают их из 40Х13 с "пружинной" ТО на твердость 45-48. Сюда же стержневой инструмент, зажимы и малоответственный инструмент типа ножниц (там правда обработку проводят на несколько большую твердость). ЗИ90 обладает лучшей коррозионной стойкостью и большей физиологической инертностью.
2. Скальпели - собственно, критерии как для ножа по мясу... Отсюда и выбор высокоуглеродистых нержавеек (чаще всего, ипа 100Х13М, хотя может быть и 110Х18М и другие). Обычно обрабатывают на твердость 59-61.
3. Микроинструмент. Важным параметром является способность сохранять тонкую РК. Поэтому сталь не должна содержать крупных фаз-упрочнителей (например, карбидов хрома) и должна обладать достаточной вязкостью, твердостью и прочностью. Отсюда и выбор близких к эвтектоидныи углеродистых нержавеющих сталей типа 65Х13 (требуется отбор плавок) или мартенситно-стареющих типа ЭП853. Твердость 57-60.
Для некоторых инструментов с особыми требованиями по остроте РК например офтальмологических используют модифицированную циркониевую керамику.

RoUrkE

Kazbich
Совсем вопрос просто - а есть ли на скальпели по ГОСТам требования ...

Бугагагага! Скальпели. ГОСТ 51644-2000. Ножи разделочные и шкуросъемные 😀 😀 😀
А сербёзно - вроде есть только требования (стойкость к коррозии и т.д.)