Австрийские трофеи

Abu George

На прошлой неделе на пару дней ездил в Вену. Ессно пробежался там по нескольким магазинам. Для начала огорчился. Из 4-х намеченных к визиту магазинов, один отсутствовал (на его месте спешно делается бутик какой-то сетевой марки), второй (Кеттнер) практически свернул продажу охотничьих товаров перейдя на шмотки. Большей частью вовсе не охотничьи.
Два оставшихся магазина порадовали. В одном прикупил небольшой никкер от Пумы, а в другом - традиционный охотничий немецкий складешок от Пумы и приятный небольшой Лайольчик.

Никкер от Пумы. 105 Евро.
длина 206 мм,
длина клинка 98 мм,
наибольшая толщина 3,8 мм,
вес около 95 мм.
Нержа, олений рог. Строй клинка - двойной клин. Спуски и остриё сведены практически в ноль. Ножны - классические, для кармана. В общем - отличный пикниковый ножик.





Abu George

Складничок от Херберца. Имеет клинок с блокировкой, вспарыватель шкуры (вскрыватель брюшины), пилу, совмещённую с открывалкой бутылок и штопор. Клинки - нержа. На рукояти - накладки из оленьего рога. Есть кольцо для тренчика. Зубья пилы - для дерева, с "тянущим" наклоном.
Длина в закрытом состоянии - 103 мм.
Длина клинка - 80 мм.
Максимальная ширина клинка - 18 мм.
Максимальная толщина клинка - 2,5 мм.
Длина вспарывателя - 83 мм.
Толщина вспарывателя в обухе - 1,7 мм.
Ширина рабочей части - 8,5 мм.
Длина пилы вместе с открывалкой - 83 мм.
Макс ширина пилы - 11 мм.
Штопор стандартный, на 4 витка. Длина - 35 мм.
Вес ножа - 165 г.
Впечатление хорошее. Все предметы открываются с небольшими усилиями. Ничего не перетянуто. Бэклок клинка работает просто великолепно. Люфтов нет. Усилие закрытия незначительное. Нож хоть и увесист, но реально примерно в полтора раза легче аналогичного Линдера, имевшегося у меня когда-то. Про усилия открывания даже не упоминаю.







Abu George

Ну и наконец Лайоль.
Изготовлен Форже дё Лайоль. Меня привлекли размеры и вес этого чуда. При одинаковой длине клинка (93 мм) рукоятка этого короче стандартной примерно на сантиметр. Да и весит нож всего 80 г. Похоже, что притины у него (кстати, выполненные заодно с лайнерами) - титановые. Клин - нержа. Строй - двойной клин. Спуски в ноль. Остриё тоже. Сорт деревяхи на рукояти мне неизвестен. Но цвет приятный. Шарнир прекрасно подогнан. Усилие открывания не идёт в сравнение ни с одним из моих Лайолей. Качественный и элегантный нож для EDC.
Длина в открытом состоянии - 205 мм.
Макс ширина клинка - 16 мм.
Макс толщина клинка в обухе - 2,6 мм.



Striber

Abu George
Ну и наконец Лайоль.
Изготовлен Форже дё Лайоль. Меня привлекли размеры и вес этого чуда. При одинаковой длине клинка (93 мм) рукоятка этого короче стандартной примерно на сантиметр. Да и весит нож всего 80 г. Похоже, что притины у него (кстати, выполненные заодно с лайнерами) - титановые. Клин - нержа, двойной клин. Спуски - в ноль. Остриё - тоже. Срт деревяхи на рукояти мне неизвестен. Но цвет приятный. Шарнир прекрасно подогнан. Усилие открываие не идёт в сравнение ни с одним из моих Лайолей. Качественный и элегантный нож для EDC.
Длина в открытом состоянии - 205 мм.
Макс ширина клинка - 16 мм.
Макс толщина клинка в обухе - 2,6 мм.

Извините, что добавлю, купил точно такой же нож в Швейцарии, во время поездки в горы. Попользовался пару раз с целю порезать мясо для шашлыка, сполоснул и оставил. Спустя несколько недель не смог открыть лезвие. Лезвие покрылось коричневым- не знаю что это, ржавчина или что, но что то не так у них с металлом.

Abu George

Уважаемый Striber, мне несколько странно слышать такую инфу в ТАКОЙ интерпретации. Я владею не одним (мягко говоря) Лайолем. А юзал самые разнообразные. И простые, работы R. David (в том числе и "аутентичные, с торговой маркой Arbalete), и попродвинутее от Forge de Laguiole, от Honoré Durand (торговая марка Le Laguiole Aubrac), Esprit de Thiers и даже совсем эксклюзивные от Gille. Ни с одним у меня ничего подобного не было. Ну разве когда братец вот так же сполоснул своего углеродистого Арбалета и кинул в кухонный стол. Тогда ржа естественно пошла. Ну а я свои Лайоли люблю. И за ними ухаживаю. Ну всё же не китайчатина, и даже не Опинель, которых вовсе не жалко.
Ну и последнее. Учтите, пжст, что в Европе продаётся куча подделок под Лайоль. Внешне абсолютно похожих. Но родом из Поднебесной. Не исключаю, что вам попалось их творчество. Сколько стоил ваш нож если не секрет? И был ли он абсолютно аутентичен моему? Или просто вы знакомый силуэт Лайоля увидали и посчитали, что у вас был точно такой же?
Фоточки не запостите?

Пан

Очень приятные трофеи. Поздравляю 😊

Abu George

Спасибо. Никкеры и Лайоли - мои любьмые европейские ножи. Херберц конечно тоже интересен, но он куплен в подарок одному из ганзовцев на грядущий ДР. А вспарыватель и пила у меня уже есть не хуже. Пила на Лизере Вейв, а вспарыватель - отдельный нож от Гербера:
http://www.youtube.com/watch?v=hy6Hjb0Gss0&feature=related

GAU-8A

Хотелось бы спросить по Пуме...как там со сталью, типа, твердая, мягкая...из охот. журналов знаю, что 57-60ед, но хотелось бы услышать именно от адепта 😛 кстати, что там за значок 10/RC?

Abu George

По Пуме могу пока только судить по ощущениям. Сталь мягкая скорее. Спуски сведены практически в ноль, что само по себе большой твёрдости не подразумевает. Работаю этим ножом на кухне уже неделю. Сколов не было. Заминов тоже, но разок РК притупилась и пришлось поправить её на очень мелком арканзасе (практически как мрамор). Один раз ткнул остриём в кость. Образовался зусенец, который снял на том же "мраморе". В принципе так и должны вести себя спуски в ноль, калёные где-то в районе 57 единиц по Роквеллу. 60 думаю там нету.

Пан

Угу. Юзал Пуму, подобную приведенной на первых фото. Впечатления самые позитивные, сталь только для меня мягковата.

Abu George

А по мне - так саме то, что надо. Давеча обзавёлся финкоподобным ножиком из Х12МФ. Клинок - двойной клин со спусками в ноль (тема "Шоколадный" в Мастерской). Ведёт себя примерно так же.