Загадочный 'Одуванчик'

Donkey
Уважаемые форумчане, сегодня обнаружил на Ютюбе очень оригинальный гранатомет и хотел бы поделиться впечатлениями с теми, кто его не видел, а также задать вопрос ув. специалистам Форума, не знает ли кто-нибудь подробностей?

Ролик вот https://www.youtube.com/watch?v=jVot7YP8jPU&t=639s (взгляните, не пожалеете!), в начале испытывают малоинтересные самодельные дульные мортирки, можно не смотреть, а начиная с 9:07 демонстрируют это интересное изделие. Как говорит в кадре почтенный седобородый старец, проводящий испытания, гранатомет называется 'Одуванчик', и больше ничего не объясняет (кстати, интересно было бы узнать, кто он---просто испытатель или сам конструктор?)

Видно, что гранатомет сделан хоть и кустарно, но на хорошем оборудовании и со знанием дела. Единственное, что слегка портит впечатление---отсутствие привычной спусковой скобы. Он стреляет боеприпасом 30×29 мм ВОГ-17М и для смягчения отдачи имеет толстый затыльник приклада из резины и амортизатор (см. скриншоты).


Но в этом нет ничего особенного, в ДНР достаточно и станков, и умелых мастеров. Поразительна ПОЛУАВТОМАТИКА гранатомета, которая напомнила мне старую тему из 'Истории оружия'
https://guns.allzip.org/topic/36/63942.html и воскресила из давних времен тени Фердинвнда Манлихера и Хино Комуро. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что при такой простой и совершенной конструкции ОДНОЗАРЯДНЫЙ гранатомет, при помощи второго номера расчета, может потягаться в скорострельности с творением самого Телеша---ТКБ-0249 'Арбалет'

Буду очень за какие-либо сведения по поводу гранатомета и его конструктора.
Заранее благодарен.
С уважением, Donkey

Varnas
Кретинойды.... Мозгов и рук после стекломоя хватило лиш на перепиливание етого.

Понять, что при такой схеме отдача увеличиваетса изза удара ствола назад им мозгов нехватило. Или хватило, но похоже что у тамошних рукожопов нехватает способностей создать 30 мм ствол с запиранием. Заодно получи меньшую точность изза стрельбы на открытом затворе и болтающегося ствола.
Donkey
Большое спасибо, уважаемый Varnas! Не знал про такой дробовик. Посмотрел ролик, по его названию нашел описание http://army-news.ru/2018/01/co...ovik-v-istorii/

Идея довольно оригинальная, но дробовик не имеет автоматизации, заряжание его весьма медленное и неудобное, и потому лавров своим создателям он не снискал и прибыли не принес. Однако конструкторы из ДНР пошли значительно дальше инженеров Cobray Company. Почти не изменив конструкцию(!), они создали полуавтоматическое однозарядное оружие, с которым надо проделать единственное действие---вставить патрон в ствол. Если вспомнить, что, например, 45 мм ПТО могло производить 20 выстр/мин, то можно предположит, что "Одуванчик" может показать скорострельность не хуже. По поводу надежности гранатомета есть некоторые сомнения, если к гильзе ВОГ-17М прилипнет несколько песчинок, хватит ли энергии подвижного вперед ствола для экстракции гильзы?

Конечно, амортизация жесткой отдачи с импульсом ок.52 кг*м/с явно оставляет желать лучшего. Если бы я проектировал нечто подобное ("мечты, мечты, где ваша сладость?")(С)), то поставил бы направлюящие для отката вроде этих http://oruzhie.info/images/arbalet-granatomet/arbalet.jpg и даже еще длиннее.

Интересно, что вдохновляло создателей "Одуванчика"---Хино-Комуро https://topwar.ru/91143-samoza...o-yaponiya.html или автомат Зорина https://raigap.livejournal.com/452246.html ?

Varnas
Большое спасибо, уважаемый Varnas!
Скотлькл лет говорю - без етих уважаемы, да бестолку 😞.
Однако конструкторы из ДНР пошли значительно дальше инженеров Cobray Company. Почти не изменив конструкцию(!), они создали полуавтоматическое однозарядное оружие, с которым надо проделать единственное действие---вставить патрон в ствол.
Да ладно - кое там изменение, стопор ствола в передней части.
По поводу надежности гранатомета есть некоторые сомнения, если к гильзе ВОГ-17М прилипнет несколько песчинок, хватит ли энергии подвижного вперед ствола для экстракции гильзы?
Думаю хватит,всеж гильза там очень короткая, да и давления там давно нет ко времени движения ствола вперед.
Конечно, амортизация жесткой отдачи с импульсом ок.52 кг*м/с явно оставляет желать лучшего. Если бы я проектировал нечто подобное ("мечты, мечты, где ваша сладость?")(С)), то поставил бы направлюящие для отката вроде этих http://oruzhie.info/images/arbalet-granatomet/arbalet.jpg и даже еще длиннее.
Главная проблема етой схемы - очень усиленная отдача. Мало того что ствол лупит в плечо, так еще при откате масса ствола невключаетса в массу откатывающегося оружия. Такая конструкция обусловленна лиш крайней простотой изготовления. Да и вобще скорее всего ето просто игра на публику. Например ствольные гранатометы для 23 мм снарядови ВОг-17. Даже несмогли сделать магазин, в который влезает тольо холостые патроны, хотя ето увеличило бы скоротрельность в разы. Впрочем ничего другово от таких типов ожидать нельзя...
Интересно, что вдохновляло создателей "Одуванчика"---Хино-Комуро https://topwar.ru/91143-samoza...o-yaponiya.html или автомат Зорина https://raigap.livejournal.com/452246.html ?
Да какая разница? 😊