Оружейное масло

9ММ

Привет.

Интересует мнение тех, кто использует масло Gunex 2000, смазка, а особенно консервация. Вопрос , можно ли его оставить на поверхности металла на пол года и более без последствий для металла и покрытий.Есть сомнение насчет его нейтральности. И вообще, кто чем чистит, смазывает и консервирует свое оружие?
Сам использую WD-40 для растворения нагара, смазка маслом нейтральным Русак или Глухарь, если надо консервация на непродолжительное время. консервация от полугода и более консервационным маслом Русак. УСМ иногда смазываю Баллистолом. Есть щелочной состав Беркут, но пока не использую, доволен чисткой нейтральным маслом, так как чищу по возможности сразу после стрельбы.

Делитесь мнениями. Спасибо.

DIDI

Очень не плоха смазка для мотоциклетных цепей в аэрозоле.Под давлением протекает во все щели.Там растворитель быстро высыхает после нанесения и она густеет.Смазывает и защищает от коррозии.

sergeis64

Hoppe's#9, RemOil, Butch's fouling remover, CLP. В зависимости от ситуации. WD-40 вполне пристоен для УСМ чистки. Для затворов и стволов я бы использовал типа N9. Для консервации на долгое время- наверное что то более густое. Не знаком с русскими СМ...

PAULIUS

В WD-40, когда керосин высыхает, остаётся масло, оно вполне годится для хранения и конскервации в домашних условиях.

Foxbat

9ММ
смазка маслом нейтральным Русак или Глухарь, если надо консервация на непродолжительное время. консервация от полугода и более консервационным маслом Русак.

В последнее время в США все популярнее становится использование синтетического автомобильного масла с моющим средством. Работает отлично, и вполне подойдет для консержации на приличный срок. Я использую Мобил 1, как делают и многие другие. Я бы не стал консервировать ни в чем что требует усилий более чем простая протирка. Ведь не на 50 лет на военно-морской базе кладем...

FRAG

9ММ
Привет.

Интересует мнение тех, кто использует масло Gunex 2000, смазка, а особенно консервация. Вопрос , можно ли его оставить на поверхности металла на пол года и более без последствий для металла и покрытий.Есть сомнение насчет его нейтральности...

Можно, никаких проблем с металлическими и пластиковыми деталями годами, за дерево не скажу, дерева нет у меня.

xwing

"нет ъсвязывающихъ присадок которые ъприлипаютъ к металлу и меняют его поверхностную структуру (фишка условно полезная только в двигателе)
"

Ето, граждане, пиздец месяца.

xwing

Любое автомобильное моторное масло годится - разницы между дешевой минералкой типа Вульволайн и Mobil 1 никто никогда не увидит - ну нету там таких условий как в моторе. Кроме того масло меняется каждую чистку.

zav.hoz

Я использую WD-40 - для очистки, Ballistol - для очистки + смазки (он абсолютно нейтрален и последний проход при чистке ствола, делаю им, а потом насухо), для смазки УСМ и всех подвижных деталей - либо масло Hoppe's Nr.9, либо моторную синтетику (например Castrol 5W30).

blackbox

Вы бы ещё кирпичом чистили, тёртым, как во времена Левши.
Вы бы не забывали, что оружейная сталь - это в основном, ржавеющие сорта. И условия работы намного хуже моторных, на самом деле. Мотор практически герметичен, в него есть путь только продуктам сгорания. А в оружие проникает любая грязь извне.
Если заедание не проблема и оставлять оружие внукам не хочется - тогда употребляйте что хотите. А если от исправности оружия зависит ваша жизнь или хотите чтобы образец пережил вас самих - извольте относиться к чистке более ответственно.
Наши автоматы в армии старшина проверял белым платочком после чистки. И правильно делал. Сегодня оставил грязь - завтра оставил на поле боя свою глупую башку. Рядом с заклинившим автоматом.
Есть специальные масла - ими и пользуйтесь. На патроны деньги есть - найдутся и на масло! Порох везде проникает, не зря полицейские эксперты через две недели могут стрелка по следам на руках вычислить. Никто ещё не придумал пороха, продукты сгорания которого в смеси с несгоревшими частицами были бы абсолютно нейтральны. Где есть хотя бы маленькая каверна - там будет грязь налипать сильнее. Чуть-чуть не так механика сработала от повышенного трения - привет, задержка!

SeSaSha

Без наклейки масло для швейных машинок.

Пить надо всё (с). 😊

Foxbat

holger - предупреждение, и больше пожалуйста не пишите в этой теме.

Мужики, охладите, пожалуйста, революционный пыл, не будем переводить легкий разговор в религиозную войну.

vulcan

И условия работы намного хуже моторных, на самом деле.

Да,если это пулемет . На острие атаки . Гильз в окопе к вечеру выше колена и третий ствол поставлен ,бо два уже расстреляны вхлам.

Если заедание не проблема и оставлять оружие внукам не хочется
Вы молоток,которым пользуетесь , хотите внукам оставить?
Если молоток коллекционный или дорог ,как память,то это -другое дело,но... тогда им не работают , а помещают в рамку и делают из него экспонат.

З.Ы. Сам пользую ВД-40 , очиститель тормозных дисков ( больше для автомата ) и моторное масло (какое есть. Сейчас- кастроль п/с мотоциклетный)

К00ЛТ

посмотрю

Foxbat

Глянул внимательнее - предупреждение обоим участникам склоки. Можете писать в теме, но не выпады против друг друга, если есть мнения по фактам - давайте, но без переходов на личности. У кого есть данные - выкладывайте.

Просьба - попробуйте разобраться с личными делами за кадром, а то получается что-то вроде Индо-Пакистанского конфликта - только вопрос времени до следующего.

Foxbat

holger
Как ? у меня нет ни его адреса, ни телефона.

А ПМ? 😊

xwing

Foxbat

А ПМ? 😊


А ПМ, кстати, мне давно пора у дилера забрать, спасибо напомнил.

xwing

Вы бы не забывали, что оружейная сталь - это в основном, ржавеющие сорта. И условия работы намного хуже моторных, на самом деле.

Там и близко нет нагрузок соразмерных нагрузкам частей ДВС и условия там совершенно шадяшие в сравнении. Ето трение на рельсах и лагах запирания ты всерьез сравниваешь с проишодяшем в ДВС? Я мазал и полусинтетикой и минералкой и синтетикой - никакой разницы нет. Правда ето касается только пистолетов для тира - носить нечто смазанное Мобил 1 проблематично, но для етого высыхаюшие смазки есть. Ето вопросы разбирали на американских форумах - знаюшие люди сказали что т.н. оружейное масло ето обыцное минеральное наидешовейшее масло без особой магии.

DM

WD-40 - для очистки, Ballistol - для очистки + смазки

Foxbat

xwing - была просьба не цепляться к оппоненту - не эскалируй.

PAULIUS

Вообще, масло при ношении собирает много грязи, умные люди давно делают автоматическое оружие с зазороами в рельсах на случай попадания даже песка, так, что нагар и прочие мягкие отложения оружию не очень страшны. Что действительно важно, так это истребление омеднения, от которого в стволе возникают раковины. Для этого надо после стрельб оставлять гильзу и заливать ствол нашатырными жижами, держать с пол-часа, после чего промыть горячей водой и продрать бронзовым ёршиком. После этого можно дунуть ВД-40 и насухо протереть внутри. Тончайший слой смазки сохранит ствол от ржавения и к нему не налипнет пыль и всякая ненужная дрянь. Для хранения можно использовать любое машинное минеральное масло, даже солидол. То, что для швейных машинок, густеет, видел залежи его в старых Зингерах.

quas

PAULIUS
солидол
Не стоит. Солидолы не держат воду, под ними может идти ржавление.

Foxbat

PAULIUS
Что действительно важно, так это истребление омеднения, от которого в стволе возникают раковины. Для этого надо после стрельб оставлять гильзу и заливать ствол нашатырными жижами, держать с пол-часа, после чего промыть горячей водой и продрать бронзовым ёршиком.

Пол, какие ты сложности рассказываешь! Никогда я ничего даже близкого не делал, и ни разу не видел обмеднения. Может на неких конкретных стволах оно бывает, или просто мне так всегда везло? Из своих стреляю много, но потом по стволу прохожусь несколько раз бронзовым ершом... и все. Потом салфеткой для чистоты.

Что масло собирает пыль - верно, но в реальных условиях - вне песчаного шторма - я ношу запросто месяцами не чища, и грязи там совсем немного, в основном ворс от штанов. На носимое оружие много масла не лью, это, разумеется, не спортивное. А спортивное в масле купается. После каждого упражнения стираю его с наружной поверхности салфеткой, и после каждого оно опять появляется, но это совершенно нормально.

filin

ни разу не видел обмеднения
Повезло.После снятия многолетнего омеднения на ПМ скорость пули подпрыгнула с 286-290 до в среднем 310 м/сек. По наблюдениям - омеднение бывает заметным там,где стреляют понемногу и не чистят ствол.Недавно ЧОПовский ИЖ-71 с трудом отчистил,и то не до конца - а из них почти не стреляют.
масло при ношении собирает много грязи
У нас называется "афганская смазка" - когда масла достаточно для разделения трущихся поверхностей и мало для накапливания грязи.
Солидолы не держат воду, под ними может идти ржавление.
Одно время активно использовали в России для консервации.Коррозии было много.
По моторным маслам - вполне можно использовать,только не вязкие.Холодно у нас бывает.

Foxbat

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы филин:
[Б]
Повезло.
[/Б]
[/QУОТЕ]

Такие сроки и настрелы везением не обьяснишь. Вот где видел обмеднение - так это на матрицах, там случалось, и бороться с ним было бесполезно, постоянно опять появлялось, пришлось их просто менять. А в стволах ни разу не помню.

vulcan

А в стволах ни разу не помню.

Только на винтовочных . Причем на Г3,из которого настрел регулярный омеднение попробывал снять один раз ,патч еле голубой, второй -практически чистый, третий- чистый,но вот был СКС ,который чистил несколько дней подолгу,так и не победил , всё из него лезло и лезло. Плюнул.

Пробовал со средством для снятия омеднения чистить свои пистоли- меди ни в одном не оказалось. А теперь стреляю свинцом .Давно уже.

MVN

vulcan
но вот был СКС ,который чистил несколько дней подолгу,так и не победил , всё из него лезло и лезло.
Мне хватает две чистки сделать- после стрельб и спустя пару дней.

А вот с ПМ-ами- два есть сейчас, раньше были... вот с омеднение стволов, сталкиваться не приходилось на них.

9ММ

Насчет моторного масла слышу не первый раз. Если и моторное, то лучше только синтетика?

stass

да всё равно, минералка или синтетика. я пользую мацацыклетное масло для вилок - осталось после замены, вполне годная вещь. более жидкое, чем моторное, такое же нейтральное и не сохнет

Foxbat

Думаю что да, ибо нет тут режимов таких как в моторе, масло не изнашивается, так что главное почему берут это моющие свойства. Мой мастер просто говорит - можешь почти никогда не чистить, но смазывай. Когда обильно смазываешь то с пистолета течет черная жижа.

filin

Когда обильно смазываешь
Все зависит от условий применения.Обильная смазка + песочек (ветерок из степи или пустыни) - получаем абразивную пасту.Износ оружия идет очень быстро.Без смазки - на нагруженных соединениях появляются задиры.

DIDI

В армии пулемёт чистили соляркой и смазывали моторным маслом длядизелей.Правда там нагар был нехтлый.Особенно на дульнике,его вообще в солярку купаться кидали.

quas

DIDI
нагар был нехтлый
Солярка, конечно, грязь отмывает, но сама превращается в "кокс" при нагреве (выстреле) там, где её не стёрли. Солдатский способ чистки 😊

Foxbat

filin
Все зависит от условий применения.

Дык. Разговор чисто о спорте. Кто ж станет носить оружие с которого капает масло?

filin

Разговор чисто о спорте.
В спорте тоже песочек бывает - и тоже лишний износ не нужен.И частенько встречается неквалифицированное обслуживание оружия.По крайней мере у нас.

Foxbat

filin
В спорте тоже песочек бывает

Я в такой не хожу! 😊

filin

Ближайшее приличное стрельбище (в Тольятти)находится в бывшем песчаном карьере.Ветер и мчащиеся IPSC-шники часто поднимают тучи песка,каковые скрывают мишени,стреляющих и их оружие 😀
Шутка,конечно.Песок там присутствует и по закону Мэрфи попадает в самые уязвимые места оружия.С этим нужно считаться.

Foxbat

filin
находится в бывшем песчаном карьере.Ветер и мчащиеся IPSC-шники часто поднимают тучи песка

Не... у нас тут скучнее... травка... кустики... лес.

vulcan

Не... у нас тут скучнее... травка... кустики... лес.

У нас тоже.Есть такое стрельбище.Только плюс болотце и комары.Уж лучше песчаный карьер (есть два) ,правда там ,как сказали выше ,песочек и магазины втыкаются с хрустом.
-Лоад анд мейк реди!

Ш-Х-р-р-р. Хр-хр. Смешно. Глокам пох(мой -практически насухо вытерт), а вод владельцы стиаев(эти без масла не хотят работать),шадоу и прочее пистоли свои "кутают".

Но когда дождичек долго, то песчаный карьер превращается в грязе-глинянный полигон.Как-то в октябре стреляли,один стрелок сапог оставил на стейдже.Увяз. Правильная обувка была- туго зашнурованные берцы-хоть и налипает по килограмму и промокшие ноги,зато не остаются в глине 😊 .

В начале лета по такой глинке в дождичек ,меняя позицию ( а до следующей метров 6 )газанул и на втором шаге завалился во весь рост на левый бок,на магазины, в пистоле маг скинут, в стволе патрон,быстро подскакиваю добегаю с мыслью "стрельнет-не стрельнет". Пистоль в грязи от брызг, рукой в глине хватаю весь в жиже магазин из паучера с хрустом и чваком забиваю в шахту рукояти ,скользкой левой подхватываю пистоль и в ближний картон -бам-бам!Есть! Грязь с прицельных слетела,дострелял удачно. Глок рулит!

На армейском стрельбище (бывший сланцевый карьер ) ,кругом камни- рикошеты такие, что о-ёй.
После таких открытых стрельбищ понимаешь, что в тире - хорошо. Но! С вентиляцией не всегда фонтан.
И как жить? 😊

filin

рикошеты такие, что о-ёй
Как-то на стрельбище показалось,что мимо меня прошел рикошет.Зарядил трассеры,стал стрелять - половина пуль "вернулась". Стрельбище в выработанном каменном карьере.
Извините за офф.

ПРАДОВЕЦ

А что http://www.break-free.com/ оно ж вроде считается одним из лучших особенно для консервации, даже как будто было специально "для коллекционеров", защищать от коррозии?


filin
Солидолы не держат воду, под ними может идти ржавление.

Одно время активно использовали в России для консервации.Коррозии было много.


Солидол вообще, ИМХО, нельзя использовать в оружии надолго.
Не знал, что их ещё выпускают до сих пор.
Обычно их заменяли везде более современными литиевыми смазками. Солидол, как ни странно, вроде бы может сам наоборот вызывать коррозию в большей степени, чем просто метал без смазки. Солидолы есть разные, разных заводов и разных марок, могут быть КИСЛОТНЫМИ, то есть иметь кислотную реакцию.

Мне ещё лет 30 назад навсегда запомнилось предупреждение не использовать их для защиты от коррозии, если уж надо - технический вазелин, так наз. "пуш-сало"(пушечное сало, так на банке и написано), даже бараний жир (его, кстати, раньше рекомендовали для смазки цепей до 50% добавлять и греть в нём). http://www.expert-oil.com/site...9050054054.html - Солидолы.

Всё ИМХО!

Андроид77

Не помню кто написал но, зимой на оружие должна быть тонкая пленка смазки которая защищает при перепадах температур от ржавления ствола и прочих деталий, а летом оружие должно быть вычищено после каждых стрельб и практически обезжирено дабы к масленной пленке не прилипали частицы пыли.
ЗЫ. так как 1гр пыли выносит 1гр металла

IPSCShooter

blackbox
Вы бы ещё кирпичом чистили, тёртым, как во времена Левши.
Вы бы не забывали, что оружейная сталь - это в основном, ржавеющие сорта. И условия работы намного хуже моторных, на самом деле. Мотор практически герметичен, в него есть путь только продуктам сгорания. А в оружие проникает любая грязь извне.
Если заедание не проблема и оставлять оружие внукам не хочется - тогда употребляйте что хотите. А если от исправности оружия зависит ваша жизнь или хотите чтобы образец пережил вас самих - извольте относиться к чистке более ответственно.
Наши автоматы в армии старшина проверял белым платочком после чистки. И правильно делал. Сегодня оставил грязь - завтра оставил на поле боя свою глупую башку. Рядом с заклинившим автоматом.
Есть специальные масла - ими и пользуйтесь. На патроны деньги есть - найдутся и на масло! Порох везде проникает, не зря полицейские эксперты через две недели могут стрелка по следам на руках вычислить. Никто ещё не придумал пороха, продукты сгорания которого в смеси с несгоревшими частицами были бы абсолютно нейтральны. Где есть хотя бы маленькая каверна - там будет грязь налипать сильнее. Чуть-чуть не так механика сработала от повышенного трения - привет, задержка!

О да...
Глок, Ар-15,Тикка, вторая Тикка
все прекрасно живут на химии для чистки или вд-40 и автомобильном масле Мобил в качестве смазки.
Завтра я наверное родину продам,да? 😀 😀 😀 😀

Макрем

Кто что думает про масло оружейное масло Полиформ (собрал фото и видео сравнений вот они http://www.youtube.com/watch?v=dTSNvvlT2hY
https://sites.google.com/site/isputania10/ispytania

Foxbat

IPSCShooter
Глок, Ар-15,Тикка, вторая Тикка
все прекрасно живут на химии для чистки или вд-40 и автомобильном масле Мобил в качестве смазки.

У меня тоже так было, пока не получил новый пистоле фирмы SVI, с инструкцией, жестко требующей применения масла Slide Glide.

Согласно интрукции, более жидкие масла не дают достаточной защиты для плотно-подогнаных механизмов.

Так это или нет, вот что получилось. После первой чистки смазал, как обычно, Мобилом, весьма обильно. После 40-50 патронов пошли затыки, затвор стал ходить с большим сопротивлением.

Вычистил, и смазал пришедшим к тому времени Слайд Глайдом, чувство совсем другое, ходит плавнее, но как будет работать покажет следующий выход в тир.

Это у меня первый случай когда похоже есть такая зависимость от масла.

xwing

ДВС не является плотно подогнанным механизмом?

zav.hoz

Нет (см. "Кольца поршневые")
;->

Foxbat

xwing
ДВС не является плотно подогнанным механизмом?

А я знаю? Передаю что хозяин сказал... 😊

Caucasian64

Вкладыши коленвала...."слегка" лучше подогнаны, чем любой слайд. 😀

ivik

Foxbat

У меня тоже так было, пока не получил новый пистоле фирмы SVI, с инструкцией, жестко требующей применения масла Slide Glide.

Это у меня первый случай когда похоже есть такая зависимость от масла.

Может это какая то секретная смазка с микрогранулами фторопласта