запоздалый отчет об охоте и последствиях

Самал Ришон 15-10-2012 21:01

Наконец-то на работе выдался тихий день за последние 2 недели, можно расслабится и накропать отчетик после того как 18 часов отпахал на этих выходных :)

значит - поехали мы втроем 3 недели назад на охоту на диких свиней в южную Джорджию. из 3-х - я один имел какой-никакой опыт, остальные первый раз ехали стрелять не по бумаге.

приехали на место, расположились в вагончике-избушке, и тут-же начались непонятки с нашим "гидом" которого мы наняли на сопровождаемую охоту "с подхода" - он взял с нас остаток денег - все причем, отказался даже показывать место без полной оплаты (а мы 850 миль проехали, нам больше деваться некуда), отвез на место еще до темна, сказал комбинацию замка на воротах и сказал что ночью "с подхода" он охотится не будет, и вообще. вот вам здесь пару вышек, пару засад, набросал он кое-где всяких сухих булок и испарился (больше мы его вообще не видели)

мы поняли, что нас жестоко кинули, но делать уже было нечего, обошли окрестности - около 250 акров где-то, нашли следы, места где свиньи копали, разошлись по вышкам ближе к темноте, ждем

один мой товарищ со своей АР-15 в 5.56, второй - с моей АР-15 в 6.8 калибре, я с 44.маг левер акшен. часов в 11 вечера, засек я свинку проходящую мою полянку без остановки на перекус, заметил ее поздно, включил подствольный красный фонарь и увидел ее жопу прячущююся в заросли... Больше ничего у меня за ночь не появилось, да и у других тоже, прикормки не было, стенды были не подготовлены, мы были прямо с дороги, пахли что-будь здоров.

На рассвете, решили пройти по местности "с подхода" мои друзья подняли 2 свиней, но оба промазали :(, я не пошел с ними - они в разные стороны разошлись, я решил не попадать им под выстрел, остался около машины.

утром, опять осмотрели и ознакомились с местностью, поняли что хозяин - говнюк ленивый, поехали в Bass Pro местный, купили кукурузы и фруктовой болтушки для закваски, купили спрей для отсечки запаха нашего, опять приехали в лес, закопали прикормку в местах где было много следов и были стенды, это все до обеда, чтоб запах разошелся.

Потом отдохнули пару часов и вечером опять туда. До 2х ночи свиней не было, вышел небольшой медведь ко мне на поляну, на запах гнилых фруктов - но не нашел нифига и ушел, барсуки шелестели всю ночь на кукурузе, потом вдруг смотрю, несется кабанчик через поляну мою с дикой скоростью, добежал до опушки и остановился осмотреться - прямо у меня в прицеле, уже под фонарем, тут я его и снял - у меня в эту ночь была АР с 6.8 - один выстрел в плечо (потом посмотрел - лопатка была раздроблена полностью и оба легких полные крови, пуля Barnes 95gr TTSX с пластиковым наконечником - раскрылась и осталась в грудной полости). Как оказалось, мой друг задремал на стенде, проснулся, увидел кабанчика в 20 метрах, но спросонья уронил что-то там, загремел, кабанчик ломанулся через заросли, выскочил через 200 метров на мою поляну себе на горе :)

мы с ним забросили свинко в кузов, поехали на ферму (20 минут езды) ее потрошить, 3-ий из нас остался на стенде.

пока я этого кабанидзе свежевал, успел себе серьезно порезать палец, от недосыпа и недостатка опыта - свежевали по видео с ютуба :) опыта не было вообще, но получилось. на рассвете, поехали забирать товарища с леса, приехали туда, СМСку ему кинули - выходи, тут вдруг слышим выстрел, приходит СМСка -"ранил, свинья кричала, убежала, потом кричала пока лежала, теперь молчит, пошли искать..

повезло, свинка убежала только метров 50 - с одним легким тяжело бегать, друг попал ей чуть сзади лопатки, в легкое, но так как костей не раздробил, она еще смогла пробежать немного. короче, поехали к процессору, скинули моего кабана потрошеного и свинку в целом виде, потом поехали в больницу где мне зашили палец, дали укол от столбняка, забрали мясо и поехали домой

итого - кабанчик где-то на 100 кг, свинка где-то на 60 кг. мясо вышло с них где-то на 50-60 кг нетто - мякоть со спины, ребра, плечи, окороки. Многому научились, теперь умнее будем

Кстати, гиду нашему я пригрозил что обосру его на весь инет, и напишу жалобу в их штатовскому attorney General consumer protection office. он потом мне телефон весь обзвонил, договорились, что на следующий год он мне даст скидку на $350 долларов - разница между ценой сопровождаемой охоты и не сопровождаемой.
Посмотрим, есле не даст, я его еще сильнее раскатаю по инету, у меня его ваучер есть в электронном виде :)

ну, теперь вот фотки охоты и после того:

я слева:

опять я:

готовим прикормку на вторую ночь:

я с добычей:

добыча без меня:

кабанчик - висит

Друг со свинкой - (кстати, он потом мою винтовку взял и тоже ее использовал)

свежие продукты (моя доля):

я колбаски накрутил:

и буженинки налепил:

приготовили

и сьели под отличную водочку:

Ingermanland 15-10-2012 21:47

Поздравляю, Самаль, аж аппетит разыгрался от картинок.

железячник 15-10-2012 21:54

Впредь потрошите не ножом, с длинным открытым лезвием, а box cutter или exacto knife с гайкой типа такого:

Шанс порезаться нулевой, стоит доллар, точить не надо и режет как зараза.

Ну и да, с полем, конечно!

Юрий_М 16-10-2012 12:14

как в таких случаях говорят?...С Полем?
Полюбому круто, поздравляю!

quote:
Originally posted by Ingermanland:

Поздравляю, Самаль, аж аппетит разыгрался от картинок.

+1 и Не только апетит, ...желание поохотится тоже. (это я типа намекаю )

Serega80 16-10-2012 12:21

"процессор" ето кто мясо на трихинеллез всякий проверяет?

Самал Ришон 16-10-2012 12:43

quote:
Originally posted by Serega80:
"процессор" ето кто мясо на трихинеллез всякий проверяет?

нет, просто зарабатывает на охотниках - разделывание туш и если хочешь, упаковка, фарш, и тд.
обычный мясник не имеет право иметь мясо диких животных даже близко от своего магазина, а этот - game processor таких ограничений не имеет, но и не может продавать мясо, просто делает сервис для охотников.

никто мясо это не проверяет, поэтому надо его хорошенько готовить до температуры рекомендованной минздравом чтоб всю гадость убить - для свинины - внутренняя температура 145 фаренгейта для стейков и 165 для фарша

Самал Ришон 16-10-2012 12:48

спасибо за поздравления

quote:
Originally posted by Юрий_М:

Не только апетит, ...желание поохотится тоже. (это я типа намекаю )

ну, так это легко - сейчас куча свино-стрельных мест на юге, можно со своим оружием, или с их оружием с НВ прицелами и тд, даже с вертолета

mihalich1978 16-10-2012 02:11

а сколько стоит примерно и какие услуги должны были оказывать, если бы гид был нормальный?

greenbars 16-10-2012 02:16

С Полем! :)

Какие впечатления от PigOut?

Mosinman 16-10-2012 03:47

quote:
Originally posted by железячник:
Впредь потрошите не ножом, с длинным открытым лезвием, а box cutter или exacto knife с гайкой типа такого:

Это не самый удобный, будет шкуру пропарывать ИМХО и застревать. Вот два, которые мне нравятся.
Верхний будет хорош для кабана, а нижний - для оленя.

Впрочем, они взаимозаменяемы.

С полем!

stas73 16-10-2012 04:54

Ай молодца! С полем!

Самал Ришон 16-10-2012 05:32

этим ножом который на фотке, я только начал - понял сразу что не самый лучший вариант - Buck 119 - сталь мягкая - об щетину затупился сразу. доканчивал кабана и резал свой палец своим складным - Zero Tolerance 0350 - вот это нож что надо! думаю себе взять фиксед ZT для охоты

Самал Ришон 16-10-2012 05:42

quote:
Originally posted by greenbars:
С Полем! :)

Какие впечатления от PigOut?

хорошие, но пол-дня маловато для прикормки - надо хотя-бы пару дней чтоб он был прикопан - свиньи тогда будут дольше копать на запах, и запах подальше разойдется.

quote:
Originally posted by mihalich1978:
а сколько стоит примерно и какие услуги должны были оказывать, если бы гид был нормальный?

в сущности, со своим оружием, без излишеств в ночевке или без места ночевки - $120-$150 за день на человека, обычно с лимитом или на вес или на количество - 1 в день на человека или до 300 фунтов, если больше - трофейная доплата. это за охоту с засады на частых владениях где идет постоянная прикормка, чтоб животные не уходили.

если хочешь более спортивную охоту - тогда "с подхода" или по английски walk and stalk

я в прошлом году за $200 в ночь без лимита в Техасе ходил - с гидом, хороший гид, он показывает знаки животных, слышит их издалека и знает где кабан копает а где барсук шуршит, понимает ветер, показывает тебе куда идти чтоб под ветер, где лучше шанс, куда скорее всего зверь выйдет, ну и не дает тебе заблудиться в незнакомой местности.

в этом году тоже с этик козлом сначала договорился на $125 в день на человека без сопровождения, так как с нами должен был ехать опытный охотник, но он не смог из-за проблем со здоровьем, так я позвонил и взял сопровождение - цена поднялась до $200 на человека. но он если честно и на $125 не отработал

Mosinman 16-10-2012 07:16

quote:
Originally posted by Самал Ришон:
этим ножом который на фотке, я только начал - понял сразу что не самый лучший вариант - Buck 119 - сталь мягкая - об щетину затупился сразу. доканчивал кабана и резал свой палец своим складным - Zero Tolerance 0350 - вот это нож что надо! думаю себе взять фиксед ZT для охоты

Бук 119 -классический жабокол, добивать, а не потрошить-свежевать. Посмотрите на форму моих режиков, это для свежевания в первую очереь сделано, специально. Гарда только мешает. Кстати второй может и Вам сделать мастер, незадорого.

Самал Ришон 16-10-2012 07:42

quote:
Originally posted by Mosinman:

Бук 119 -классический жабокол, добивать, а не потрошить-свежевать. Посмотрите на форму моих режиков, это для свежевания в первую очереь сделано, специально. Гарда только мешает. Кстати второй может и Вам сделать мастер, незадорого.

добивал я пулей 45-го калибра, в Индиане в прошлом году один охотник пожалел пулю, пошел добивать олешку ножом и получил копытом в висок. оленину ели на его поминках

а что за мастер, где живет и сколько это не дорого?

думал взять что-то типа
http://www.amazon.com/Kershaw-...ed+blade+knives

blackbox 16-10-2012 07:51

Радует, что типа-военные-вундервафли могут помочь добыть пропитание, а не только повышать самооценку и дырявить картон :)

xwing 16-10-2012 09:49

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Самал Ришон:
[Б]этим ножом который на фотке, я только начал - понял сразу что не самый лучший вариант - Буцк 119 - сталь мягкая - об щетину затупился сразу. доканчивал кабана и резал свой палец своим складным - Зеро Толеранце 0350 - вот это нож что надо! думаю себе взять фиксед ЗТ для охоты[/Б][/QУОТЕ]

Купи финку из угкеродки за десятку - продаются в сети такие с красной пластиковой ручкой. Ничего лучше нет - стпит копейки, заточку держит великолепно. Разделочный нож все одно лучше не использовать ни для чего другого, поетому он может быть простым и некрасивым.

GeorgijT 16-10-2012 12:48

С полем!

quote:
Купи финку из угкеродки за десятку

Поддержу, и лучше сразу 2-е штуки, один в машину, второй в рюкзак.

Мне удобнее свежевать если туша висит на оборот, жопом к небу. :)

P.S.: Купите себе кольчужную перчатку, как у мясников. Резаться не будете. :P

blackbox 16-10-2012 14:34

quote:
Мне удобнее свежевать если туша висит на оборот, жопом к небу.

Это мега-ересь. Я работал, хоть и недолго, подручным на маленькой колхозной бойне (4-5 коров в день). Крюк в носовую перегородку, и кран-балкой вверх. Разрез сверху вниз, гортань поперёк - кишки вон, трахея поперёк - ливер вон, а больше там и нет ничего, так, подчистить :)

GeorgijT 16-10-2012 14:45

quote:
Это мега-ересь.

Спасибо за ликбез, на досуге опробую ваш рецепт. Просто, за 15-ть лет, ниразу такого не видел. Век живи, век учись. :)

железячник 16-10-2012 16:54

насколько я понимаю, жопой вверх вешают первый раз, чтобы вытянуть прямую кишку, завязать ее и вырезать вокруг (чтобы фекалии не попали на мясо). после чего сбрасывают и перевешивают за башку. но я могу ошибаться.

мой сосед вешал хряка сразу за башку, после чего резал и свежевал. но он был в этом деле просто джедай.

Самал Ришон 16-10-2012 17:03

я его после фотки перевесил :) резал жопой кверху - как на ютубе :)

Юрий_М 16-10-2012 17:36

quote:
Originally posted by blackbox:
Радует, что типа-военные-вундервафли могут помочь добыть пропитание, а не только повышать самооценку и дырявить картон :)
с 6.8 SPC многие охотятся.
http://68forums.com/forums/sho...-Hunting-Photos
Вообще сам форум не плохой.

V1 16-10-2012 18:34

Cупер фото и охота. Свинство это как раз то чего нам тут для охотничьей нирваны нехватает... :D

quote:

Друг со свинкой

как то фигово ствол направил, яйса не боится себе отстрелить?

Самал Ришон 16-10-2012 18:48

quote:
Originally posted by V1:
Cупер фото и охота. Свинство это как раз то чего нам тут для охотничьей нирваны нехватает... :D
как то фигово ствол направил, яйса не боится себе отстрелить?

винтовка к тому времени была разряжена и проверена мной, я ее и положил на свинку еще до того как он к ней присел :)

Юрий_М 16-10-2012 18:54

Хитрец :)

V1 16-10-2012 18:57

quote:

винтовка к тому времени была разряжена и проверена мной, я

Да, конечно. Именно поэтому среди самых популярных последних фраз фигурирует 'не бойся оно разряжено'. :P Дело ваше но я либо ложу вдоль или ещё как но стволом не в ту сторону где буду сам.

Самал Ришон 16-10-2012 19:07

quote:
Originally posted by V1:

Да, конечно. Именно поэтому среди самых популярных фраз фигурирует 'не бойся оно разряжено'. :P Дело ваше но я либо ложу вдоль или ещё как но стволом не в ту сторону где буду сам.

полностью согласен, но как уже сказал, я положил ее еще до того как мой друг около свинки присел

svt1941 16-10-2012 19:14

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы В1:
[Б]

Дело ваше но я либо ложу вдоль или ещё как но стволом не в ту сторону где буду сам.[/Б][/QУОТЕ]

Всегда лучше отстрелить яица кому-нить другому :) В данном случае, надо было ето сделать хозяину угодии - за пофигизм :)

V1 16-10-2012 19:18

quote:

я положил ее еще до того как мой друг около свинки присел

Я понял что до, но не думаю что это влияет на что то. Again - it's your life.

Самал Ришон 16-10-2012 22:45

quote:
Originally posted by V1:

Я понял что до, но не думаю что это влияет на что то. Again - it's your life.

ну, как-же, конечно влияет, когда я ее клал, яиц на линии огня не было, техника безопасности была соблюдена, меня там вооще не было - один друг присел, другой снял.

так что это not my life :)

но в целом, согласен

V1 16-10-2012 23:07

quote:

когда я ее клал, яиц на линии огня не было

:D

ПростоНик 17-10-2012 12:05

quote:

Мне понравился вот этот ножик для потрошения:
http://www.havalon.com/piranta...-xt-60atlc.html

greenbars 17-10-2012 02:32

quote:

насколько я понимаю, жопой вверх вешают первый раз, чтобы вытянуть прямую кишку, завязать ее и вырезать вокруг (чтобы фекалии не попали на мясо). после чего сбрасывают и перевешивают за башку. но я могу ошибаться.

Есл учесть, что мясо в нижней части считается более ценным, то подвешивать башкой вниз более правильно.

blackbox 17-10-2012 07:44

Я не вкурил, парни - вы скотину за задние ноги что-ли жопой к небу вешаете?
А впрочем, мой опыт касается предварительно обескровленной животины. Технология боя у нас там была "в лён" - самая продвинутая, но и опасная для бойца. Можно запросто рогом в зубы схлопотать. У многих старых деревенских бойцов во рту блестит :)
Потом тем же кинжальчиком по шее и уже пустую - на крюк. А битую сразу наглухо, с разорванным сердцем, к примеру - ну не знаю, может, и вправду лучче за ноги, чтобы стекло побольше.

blackbox 17-10-2012 07:50

...а ещё говорят, что гугл всё знает. проверил. про удар в лён - он не знает вообще ничего.
это когда боец рассекает кинжалом позвоночный столб ударом в хрящ позади "затылка" коровы. голова при этом дёргается, корову надо притягивать к кольцу в полу веревкой, а то запросто получить рогом в морду.

medvedk 17-10-2012 09:40

quote:
...а ещё говорят, что гугл всё знает. проверил. про удар в лён - он не знает вообще ничего.
это когда боец рассекает кинжалом позвоночный столб ударом в хрящ позади "затылка" коровы. голова при этом дёргается, корову надо притягивать к кольцу в полу веревкой, а то запросто получить рогом в морду.

Так у Самала свиньи то вроде как безрогие были. :D

Самал Ришон 17-10-2012 20:35

quote:
.... А битую сразу наглухо, с разорванным сердцем, к примеру - ну не знаю, может, и вправду лучче за ноги, чтобы стекло побольше.

ну, вообще-то если жопой вниз - стечет тоже больше.
я когда кишки выкинул, полез в гудную полость трахею пищевод резать, так там была кровь - глубиной сантиметров 20 - из пробитых легких - стерлял то я ей в бок как и надо чтоб остановить на месте - раздробленное плечо и дырка в легких/сердце - далеко не убежит.

если бы висела жопой вниз, все бы вылилось как только я бы сделал дырку в диафрагме

вот иллюстрация (надеюсь слабонервных здесь нет :) )

ПростоНик 18-10-2012 06:27

А для братвурстов ( сосисок ) вы casings покупаете или пользуете то, что добыли ?

Самал Ришон 18-10-2012 06:49

quote:
Originally posted by ПростоНик:
А для братвурстов ( сосисок ) вы casings покупаете или пользуете то, что добыли ?

покупал у мясника $2 за ярд где-то

Mosinman 22-10-2012 05:55

quote:

добивал я пулей 45-го калибра, в Индиане в прошлом году один охотник пожалел пулю, пошел добивать олешку ножом и получил копытом в висок. оленину ели на его поминках

а что за мастер, где живет и сколько это не дорого?

думал взять что-то типа

На мой взгляд, лучше дострелить, именно чтоб не получить селезенку порванную или вовсе музыку в дом.
Нож выглядит неплохо, но на мой вкус - все же не надо такого острого кончика на потрошителе.
Тот вариант о которм xwing упомянул - тоже хорош.

xwing 22-10-2012 09:24

Скиннер больше чем за 100 баксов мне непонйстен. Поскольку ето нож для одной задачи - можни конечно им потом колбасу резать но не стоит.

greenbars 22-10-2012 14:55

quote:

Для этого существует даже нож специальный - "никер" называется :P Только эту методу для добивания косуль раньше использовали. КРС - это уже хардкорный вариант :)

Mosinman 22-10-2012 14:56

Если средства позволяют, отчего и не 200-3000? Но лучше несколько недорогих, чтоб были под рукой везде. Колбас,у конечно не стоит.

Hendrik 22-10-2012 22:13

Баранов в Чечне подвешивают именно за задние ноги.Вливают в анус литров 10 воды и режут кишку для выхода фекалий.И бегать на речку бабам чтобы полоскать требуху не надо. :)

Самал Ришон 23-10-2012 06:22

похоже понравилась мне охота. 24 ноября поеду к знакомому в Индиану на оленя, вот прикупил себе засидку для этого случая

и ружье подыскиваю чтоб на все случаи жизни от утки до перепелки было, может завтра возьму себе Байкал МП-153

Georgii777 23-10-2012 06:55

http://baikalinc.ru/ru/info/mr153a.html

http://baikalinc.ru/ru/info/stat3.html
Ну если есть возможность лучше со сменными стволами брать и от себя оптимальней в пластике брать если "ползать" с ней постоянно собираетесь,в дереве неплохо конечно,но обшарпается быстро и вид потеряет...

Mosinman 23-10-2012 07:14

Ружья на все случаи жзни не бывает. МП-153 у меня есть (уже лет 10, первое ружье в США), хорошее ружье на водоплавающих (в сбботу взял утку, чирка и гуся с ним), индейку, оленя. Ствол длинноват у меня, для двух последних, но это не проблема особая. Перепелку, фазан, горлицы, всякая мелочь на ходовой охоте - лучше двустволку, со стволами 26-28 дюймов. Я взял Франчи даймонд в Dicks Sporting Goods, вот тут картинка:
http://guns.allzip.org/topic/1/1026808.html

скидка 50%, посмотрите может еще есть. Турецкого гладкоствола категорически не советую брать.

Самал Ришон 23-10-2012 07:35

ну почти на все. на перепелку пока есть старенькая помпа High Standard - перезаряжается настолько легко и быстро, что в прошлом году когда уже после охоты шли к машине, пес поднял последнюю куропатку, я от неожиданности просрал 2 выстрела но достал ее третьим патроном метрах в 35 - и это с модифицированного цилиндра без насадки! сам не поверил

вот оно:

но на утку или индюка с ним не пойдешь, патронник только на 70мм а стальная дробь ружье убьет за раз.

ищу себе теперь именно на 3.5 дюйма патронник и полуавтомат, а денех не густо. вроде ремингтон выбирал самые лучшие 153-ие что свое клеймо поставить - буду брать именно Ремингтон СПР453

Mosinman 23-10-2012 07:56

Хорошо сходили! Это где столько?
Да, за свои деньги МП-153 отличное ружье. Можно еще на ганброкере покараулить.

xwing 23-10-2012 08:16

Мп 153 ето кусок дерьма даже даром.

xwing 23-10-2012 08:18

Самал не делай глыпостей небпокупай етот металлолом. Найди юзанную Беретту или Браун Голд, последний можно недорого найти.

Самал Ришон 23-10-2012 08:32

quote:
Хорошо сходили! Это где столько?
Да, за свои деньги МП-153 отличное ружье. Можно еще на ганброкере покараулить.

да, это так - резиновая куропатка - выпускная. В северной Индиане

quote:
Originally posted by xwing:

Мп 153 ето кусок дерьма даже даром.

Самал не делай глыпостей небпокупай етот металлолом. Найди юзанную Беретту или Браун Голд, последний можно недорого найти.

ну, если буду брать его - тоже юзаный, за небольшие деньги - на инете, что интересно, русские его ругают, американцы - хвалят :)

посмотрим. на беретку, даже юзаную пока денег нету - порастратился, да и как я уже говорил - я отношусь к оружию не бережно, мне такое весло в самый раз

xwing 23-10-2012 08:36

Купи помпу на ганшоу баксов за 180, потом ее продаш за те же бабки, мп 153 ты хер кому втюхаеш потом.

Mosinman 23-10-2012 16:58

Наброшу - помпа для нищебродов не понимающих в охоте.

Самал Ришон 23-10-2012 19:52

хех, пойду за попкорном :)

Caucasian64 24-10-2012 04:13

[Б] возьму себе Байкал МП-153[/Б][/QУОТЕ]

Бывают глупые мысли...

xwing 24-10-2012 04:51

Стугер купи, он не дороже етого мп и лучше космически.

Самал Ришон 24-10-2012 05:15

смотрел на стоегер 3500 - отзывы о нем хуже чем о Ремингтоне намного - легкую дробь не жрет, ломается, при ниской температуре задержки

все что читал плохого про СПР453 - тяжелый, страшный
но, жрет все, стреляет, попадает.

за $300 3.5 дюйма полуавтомат больше просто нету

Mosinman 24-10-2012 05:16

Будет спутники с низкой орбиты сбивать. Трудно прочитать что-ли, что у человека уже есть помпа недорогая?

xwing 24-10-2012 05:52

Я не понимаю зачем упиратся в три сотни - добавь еше немног и возьми Винчестер Супер X2 - жрет любые навески, надежен, удобен. Стрелял и в жару и в мороз - ни одной проблемы.
Раз на утиной залил коробку водой ,думал подмерзнет - пофуй ему все. Прикладист и баланс приемлимый в отличии от Мп. Если хочеш русское ружжо - лучше поиши некривой Иж 27.

Mosinman 24-10-2012 06:59

Super X2 - в два раза дороже, вообще-то. Крутил его как-то а руках, 20к, и цена была 400, да что-то не глянулся. Может и зря.

МП надо брать в пластике - тогда не тяжелый.
http://www.youtube.com/watch?v=qt1QV3DFUrQ

ИЖ-27 у знакомого порвало, давно уже. Надо фото сделать, странная история.

Самал Ришон 24-10-2012 07:54

quote:
Я не понимаю зачем упиратся в три сотни - добавь еше немног и возьми Винчестер Супер X2 - жрет любые навески, надежен, удобен. Стрелял и в жару и в мороз - ни одной проблемы.
Раз на утиной залил коробку водой ,думал подмерзнет - пофуй ему все. Прикладист и баланс приемлимый в отличии от Мп. Если хочеш русское ружжо - лучше поиши некривой Иж 27.

потому что бюджет. 2 дорогих хобби - надо как-то выкручиваться. было бы добавить, взял бе себе 391 урику б/у за 800 и не жужжал бы.

буду брать в пластике - на 250 грам легче чем в дереве, ну а баланс и вес - мне не в скеет и трэп с ним играть, стрелять много и часто и быстро я с ним не буду, а на охоте в индюка стрельнуть с засидки или в утку, можно жить

xwing 24-10-2012 09:38

Купи 11-87 старых выпусков, они дешевые совсем и работают. Баксов за 400 можно нормальный найти.

Самал Ришон 24-10-2012 16:41

смотрел на них - старые все 3 дюйма, а 3.5 - дорогие

ПростоНик 25-10-2012 02:43

Посмотрите на Tristar
У меня вертикалка от них, недорого и стреляет нормально. Сыну на рождество возьму или в камо, или черную. В магазине нашем за 420 лежат.

xwing 25-10-2012 04:44

[Б]смотрел на них - старые все 3 дюйма, а 3.5 - дорогие[/Б][/QУОТЕ]

Нафуй 3.5 не нужно.

Mosinman 25-10-2012 05:35

А я считаю, на водоплавающих - нужно.

ПростоНик 25-10-2012 06:33

3.5 - очень даже нужно.

xwing 25-10-2012 07:50

Не замечал никакой разницы между моими результатами и результатами стрельбы из 3.5. Стрелять надо уметь а не надеятся на супермагнум.

Рус-с 25-10-2012 16:07

quote:

Мне понравился вот этот ножик для потрошения:
http://www.havalon.com/piranta...-xt-60atlc.html

Складной обвалочник, интерестная штука.

ПростоНик 26-10-2012 19:38

quote:
Не замечал никакой разницы между моими результатами и результатами стрельбы из 3.5. Стрелять надо уметь а не надеятся на супермагнум.

Приезжайте, постреляем, посоревнуемся. Ваш выбор - скит, трап, спортинг или 5-stand.

xwing 27-10-2012 05:38

Патронами в 3.5 дюйма?

ПростоНик 28-10-2012 12:04

А какие купите, такими и будете соревноваться.

Caucasian64 28-10-2012 03:01

quote:
Патронами в 3.5 дюйма?

А шо? Прикольно трап сталью 3.5 BB отстрелять? Правда, на нормальном стэнде за такое могут отлучить от него...пожизненно, но в Юте, у них свои порядки. :D :D

ПростоНик 29-10-2012 01:09

У нас тоже нельзя сталью на стенде стрелять.

Mosinman 29-10-2012 06:34

А у нас рекомендуют сталью, но можно и свинцом. Нет у вас свободы. 8-0.

stas73 30-10-2012 05:19

quote:

Это да, но у нас и Джорджия ин май майнд! В каком другом штате мысли о штате сидят в башке? Это они типа за экологию переживают! :-)

ПростоНик 02-11-2012 21:38

quote:

Ну у нас запрещают сталь на стрельбище не из экологических соображений, а как раз наоборот. Есть контрактор, который приезжает раз в год с машиной и "добывает" свинец из почвы. От стали его машина портится. Корысть в данном случает является причиной запрета.

На охоте на водоплавающую дичь - только сталью.

Mosinman 04-11-2012 08:35

quote:

Ну у нас запрещают сталь [b]на стрельбище

не из экологических соображений, а как раз наоборот. Есть контрактор, который приезжает раз в год с машиной и "добывает" свинец из почвы. От стали его машина портится. Корысть в данном случает является причиной запрета.

На охоте на водоплавающую дичь - только сталью.[/B]

Подскажите ему поставить электромагнит в начале пути.

neil 04-11-2012 14:07

quote:

Это мега-ересь. Я работал, хоть и недолго, подручным на маленькой колхозной бойне (4-5 коров в день). Крюк в носовую перегородку, и кран-балкой вверх. Разрез сверху вниз, гортань поперёк - кишки вон, трахея поперёк - ливер вон, а больше там и нет ничего, так, подчистить :)

У нас всё наоборот - головой всегда вниз, тушка вешается за крепление задних сухожилий:

Hendrik 04-11-2012 14:26

Красота!

ДенисРостов 04-12-2012 18:44

А чем же ее так обчистили?Как не настоящая тушка,по типу наших "заводских".

V1 05-12-2012 12:10

quote:

3.5 - очень даже нужно.

quote:

А я считаю, на водоплавающих - нужно.

Я тоже обхожусь без 3.5. Даже на гусей на пролёте.

quote:

Это мега-ересь.

Ну вот, остроконечники сошлись с тупоконечниками... :P Я вешаю и так и этак, в поле чаще за башку, в гараже - за ноги.

quote:
Originally posted by Caucasian64:

[Б] возьму себе Байкал МП-153[/Б][/QУОТЕ]

Бывают глупые мысли...

И не говорите... :)

Марксист 31-01-2013 16:36

На первой странице было про трихинеллез,и про то как с ним бороться. Вот здесь подробнее, для особо продвинутых
http://guns.allzip.org/topic/145/1116177.html

v-rod 31-01-2013 21:05

А у меня Рем 870 экср.Купил сменный ствол на 28 дюймов вчера.Чок .Пойдет на птицу?Кто,что думает?Опыта у меня-ноль.

V1 31-01-2013 21:37

quote:
Originally posted by v-rod:

А у меня Рем 870 экср.Купил сменный ствол на 28 дюймов вчера.Чок .Пойдет на птицу?Кто,что думает?Опыта у меня-ноль.

Пойдёт. Я с такого начинал и с таким же нулевым количеством опыта. Друзья привели в магазин и ткнули в него носом. :) И до сих пор у меня он самый ходовой двобовик от куропаток до гусей.

Чок какой? И сменный ли?

v-rod 01-02-2013 06:11

quote:
Пойдёт. Я с такого начинал и с таким же нулевым количеством опыта. Друзья привели в магазин и ткнули в него носом. И до сих пор у меня он самый ходовой двобовик от куропаток до гусей.

quote:
Чок какой? И сменный ли?

РЕМ чок?Ага,сменный.И ключик дали.Я так понимаю,слагом с этого ствола не стрельнишь,хотя,слышал про пули подкалиберные какие-то.Буду изучать вопрос.

V1 01-02-2013 08:06

quote:

Я так понимаю,слагом с этого ствола не стрельнишь

Rifled slugs - без проблем.

quote:

РЕМ чок?Ага,сменный.И ключик дали.

Вот и выверните и посмотрите что написано на чоке. Размер сужения.

v-rod 01-02-2013 08:37

quote:
Вот и выверните

Как-то страшно,вывернул,ввернул,стрельнул,прилетело по голове.С цилиндром как-то спокойнее,всё-же,хм.

V1 01-02-2013 22:04

quote:

Как-то страшно,вывернул,ввернул,стрельнул,прилетело по голове.С цилиндром как-то спокойнее,всё-же,хм.

Вы о чём?
Цилиндром cтреляют только совсем вблизи. Посмотрите какой чок у вас стоит. У меня на реме в ходу чаще всего МОД (поближе) реже Фул (подальше). И через оба можно стрелять рифлед слагз.

v-rod 01-02-2013 23:20

Понял,спасибо

V1 02-02-2013 12:36

Пожалйста. И не вздумайте пробовать стрелять с вывернутым чoком! :)

Egoz 02-02-2013 01:11

супер фотки. правда оружие какое то не совсем охотничье но это я придираюсь к мелочам :)

Egoz 02-02-2013 01:15

quote:

чок это радикально. я охотился по перепелу так. либо мазал либо от птицы ничего не оставалось. потом стал брать короткий моссберг с цилиндром и все пошло прекрасно.

чок для дальних выстрелов.

имхо сейчас если бы я охотился как раньше то купил бы полуавтомат итальянца с набором чоков и горя не знал бы.

Egoz 02-02-2013 01:15

quote:
через оба можно стрелять рифлед слагз.

добавлю что можно стрелять саботами

Egoz 02-02-2013 01:19

quote:
ну, если буду брать его - тоже юзаный, за небольшие деньги - на инете, что интересно, русские его ругают, американцы - хвалят

нормальное ружье. очень надежное. если ровно сделан то будет работать. со временем заблестит потертыми краями, может ручку затвора потеряете. я охотился с 153-им, ружье надежное а надежному оружию многое прощаешь

V1 02-02-2013 04:25

quote:
Originally posted by Egoz:

добавлю что можно стрелять саботами

незапрещено насколько я знаю, но они предназначены для нарещных стволов в первую очередь.

quote:

я охотился по перепелу так.

Это несколько специфическая охота, кмк, все выстелы накоротке

Egoz 02-02-2013 18:55

quote:
незапрещено насколько я знаю, но они предназначены для нарещных стволов в первую очередь.

у меня был мос 500 слаггер, феноменальная точность с саботами

quote:
Это несколько специфическая охота, кмк, все выстелы накоротке

моя любимая охота :)

V1 03-02-2013 12:04

quote:

у меня был мос 500 слаггер, феноменальная точность с саботами

Охотно верю, но для гладких всё таки преднахзначены rifled. :)

quote:

моя любимая охота

Мне про неё рассказывали, но сам я не пробовал, уц нас из похожего только серая куропатка. Sharptail же чаше срывается далеко. Редко из под ног и тогда почный чок конечно может наделать делов...

v-rod 03-02-2013 01:44

quote:
и тогда почный чок конечно может наделать делов...

Тоесть,на 70-100 ярдов на птицу лучше получок?

V1 03-02-2013 02:49

quote:

70-100 ярдов на птицу

...лучше не стрелять. Про всё что дальше 40-50 ярдов для свинца и 25-35 для стали лучше забыть. Попробуете свои осыпи на таких дистанциях - убедитесь сами.

rk3avf 03-02-2013 05:26

А я тут permit на индюшку выграл :) В марте пойду. Около Lakeland'a. Уже манков накупил, тренеруюсь :)

rk3avf 03-02-2013 05:30

quote:
ну почти на все. на перепелку пока есть старенькая помпа High Standard - перезаряжается настолько легко и быстро, что в прошлом году когда уже после охоты шли к машине, пес поднял последнюю куропатку, я от неожиданности просрал 2 выстрела но достал ее третьим патроном метрах в 35 - и это с модифицированного цилиндра без насадки! сам не поверил

вот оно:

но на утку или индюка с ним не пойдешь, патронник только на 70мм а стальная дробь ружье убьет за раз.

ищу себе теперь именно на 3.5 дюйма патронник и полуавтомат, а денех не густо. вроде ремингтон выбирал самые лучшие 153-ие что свое клеймо поставить - буду брать именно Ремингтон СПР453

Самал, а куда на перепелку ездил? А то у меня мой лабрадор уже с ума без охоты сходит :)

V1 03-02-2013 06:19

quote:
Originally posted by rk3avf:

А я тут permit на индюшку выграл В марте пойду. Около Lakeland'a. Уже манков накупил, тренеруюсь

Поздравляю.
Мне это грозит на следующий год. :)

v-rod 04-02-2013 06:00

quote:
...лучше не стрелять. Про всё что дальше 40-50 ярдов для свинца и 25-35 для стали лучше забыть. Попробуете свои осыпи на таких дистанциях - убедитесь сами.

Понял,спасибо.

Самал Ришон 04-02-2013 06:15

quote:
Originally posted by rk3avf:

Самал, а куда на перепелку ездил? А то у меня мой лабрадор уже с ума без охоты сходит :)

http://www.sphuntclub.com/thehunt.htm

через пару недель опять поедем

rk3avf 04-02-2013 21:12

блин, далеко

v-rod 05-02-2013 06:00

quote:

Самал Ришон

Самал, а куда на перепелку ездил? А то у меня мой лабрадор уже с ума без охоты сходит

http://www.sphuntclub.com/thehunt.htm

через пару недель опять поедем

Хм,40 миль от меня.Спасибо за наводку

Egoz 06-02-2013 13:02

quote:

Понял,спасибо.

И резкость боя провериь на такой дистанции будет нелишне

V1 06-02-2013 19:26

quote:

v-rod
Напоминаю, резкость измеряется в ДОСКАХ. :D

Я делаю так: если мне ВДРУГ мало изучения осыпи и заявленых производителем фпс. Еду на государеву землю и приношу в жертву богине охоты пару-тройку сорок или ворон. Тела изучаю и оставляю заботам компании 'Coyote Recycling'.

v-rod 07-02-2013 04:23

quote:

quote:
Напоминаю, резкость измеряется в ДОСКАХ.

Я делаю так: если мне ВДРУГ мало изучения осыпи и заявленых производителем фпс. Еду на государеву землю и приношу в жертву богине охоты пару-тройку сорок или ворон. Тела изучаю и оставляю заботам компании 'Coyote Recycling'.

А вот тут ничего не понял.Глубина проникновения в тушку?Птицы???Убъёт ведь,полюбому.

V1 07-02-2013 08:08

Тут на Ганзе у гладкоствольщиков популярен метод - стреляют по доскам (какойто всемирно-стандартной плотности очевидно :D) на интересующей дистанции и типа смотрят как глубоко проникла дробина и наукообразно морщат репу резко-нерезко. (Как вы уже поняли не метод а хуета притом полная).

Если я СОМНЕВАЮСЬ в каких-то патронах по каким-то причинам я их тестирую сороками. :) А в основном не парюсь. Много чаще просто проверяю осыпь и всё.

v-rod 08-02-2013 01:58

Ага,понятно теперь.Спасибо за ликбез.А гладкоствольщиков почитаю.

Egoz 08-02-2013 16:03

У нас каждый сезон новые патроны. Разных производителей и иногда есть полное говно. Как проверять отдельная тема. Доски там или бал желатин. Но для нас это обязательно. Патроны они разные бывают.....

Egoz 08-02-2013 16:05

Что бы не быть голословным я один раз купил картечь которая с 20 метров отскакивала от коряги как горсть камушков. Имхо может хронограф более кошерно но не у всех он есть

V1 09-02-2013 02:13

quote:

У нас каждый сезон новые патроны.

Нут так и у меня тоже редко когда все одинаковые много лет подряд, год-два. Я верю что можно нарваться на говно. Но мне так пока не везло. v-rodу это тоже скорее всего не грозит.

Самал Ришон 18-02-2013 08:37

сегоднящний улов - негусто - за 3 часа - на двоих 10 птичек, вот мои.

одну подранку нахально унес ястеб прямо у нас из под носа! метрах в 80 от нас - мы шли добрать ее, собака неслась вперед, а тут как юнкерс прямо спикировал и унес!

medvedk 18-02-2013 09:32

Молодцы. ну а ястреб- санитар неба. ему тоже что-то кушать надо, нельзя жадными быть, делиться надо. :D

rk3avf 13-03-2013 03:32

В субботу иду на индюшку (открывается сезон). Уже ездил в лес, манил. Гоблеры отзываются охотно. Но интервал очень короткий - с рассвета буквально один час. Дальше можно сворачиваться.

rk3avf 13-03-2013 03:34

:) моя собака уже сразу уходит в другую комнату, как видит, что я манок в руки взял для тренировки :) Уж очень ей звук не нравиться :)

V1 13-03-2013 20:09

Я тренировался в прошлом году... в зоопарке. :D

rk3avf 14-03-2013 19:51

Сейчас сезон еще не открылся. Был в понедельник лесу с целью тренировки. Было тепло, около 68 утром. "Поговорил" с четырмя индюшками. Приехал сегодня еще раз перед субботой. Утром 38. Вообще ничего.

rk3avf 27-03-2013 18:21

Я блин неделю провел в лесу в поисках индюшки, но из-за холодной погоды они даже не токовали. Зато сечас - даже у нас в городе, на каждом поле толпы бегают. И вчера, выхожу гулять с собакой, в 10 метрах от дома!!! Издеваются сволочи

map 27-03-2013 19:23

Как-то и не заметил, когда КБГ превратился в живодёрню... :(

V1 27-03-2013 19:36

Мап, при всём уважении
а)Не ваше собачье дело
б)Не ебите мозги, суходрочка на оружие не всем близка как вам.

map 27-03-2013 20:30

[Б]Мап, при всём уважении
а)Не ваше собачье дело
б)Не ебите мозги, суходрочка на оружие не всем близка как вам.[/Б][/QУОТЕ]

- Типичная реакция совкового паталогического параноика... :P

На Вас можно изучать классические, клинические рефлексы... ;)

V1 27-03-2013 20:56

Я не знаю откуда вы высосали такие славные выводы. Голоса напели?
(Вы не представляете что можно изучать на вас.)

Чем именно вам не угодила тема об охоте в КБГ?

map 27-03-2013 21:17

[Б]Я не знаю откуда вы высосали такие славные выводы. Голоса напели?
(Вы не представляете что можно изучать на вас.)

Чем именно вам не угодила тема об охоте в КБГ?[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------

Не люблю крови... Когда это не кровь моих врагов... ;)

А гоняться, не ощущая голода, по долам-по лесам за безобидными птичками/зверушками только для того, штобы потом показать фотографии и похвастатца, какой ты меткий стрелок и какое у тебя крутое оружие - это явная психическая патология... :P
Вот выйди на ведмедя с ножом, тогда, может быть тебя тут оценят... :P

А "голосов" я уже лет сорок не слышу, глаза открылись и стал самодостаточен... :D "Голоса", они больше для блаженных и людей с психически-патологическими отклонениями актуальны... :P

Так, что... изучайте...

V1 27-03-2013 21:46

quote:
Originally posted by map:

А гоняться, не ощущая голода, по долам-по лесам за безобидными птичками/зверушками только для того, штобы потом показать фотографии и похвастатца, какой ты меткий стрелок и какое у тебя крутое оружие - это явная психическая патология...
Вот выйди на ведмедя с ножом, тогда, может быть тебя тут оценят...

Понятно. Кроме псевдозелёного бреда вам сказать нечего.
Ну и хуйли тогда встревать?

Кстати а на кого в качестве потребителя были рассчитаны выши чудокомбинашки? Неужели на голодных?

map 27-03-2013 21:57

[Б]

Кстати а на кого в качестве потребителя были рассчитаны выши чудокомбинашки? Неужели на голодных?[/Б][/QУОТЕ]

А для кого делают ядерное оружие? После 45 года, не нашлось психопатов его применить... :P
А уж скока под колесами народу гибнет... ;)

Убивает не оружие, а ублюдки, взявшие его в руки... :(

Я не задумываясь, прихлопну комара, меня укусившего, или чечена, зарезавшего моих родственников,... но индюшка, живущая в соседнем штате или зоопарке,чем Вам так насолила, герой Вы наш бесстрашный...?

map 27-03-2013 22:16

[Б]

Понятно. Кроме псевдозелёного бреда вам сказать нечего.
Ну и хуйли тогда встревать?
...[/Б][/QУОТЕ]

А ежели не встревать, то бесстрашные охотники, в силу своего психического помрачения, начинают охотиться даже на домашних кошек и собак, за отсутствием более достойных и опасных хишникоф... :P

Им же б только курок спустить, ибо уж палец больно чешетца..., и поскорей сообщить в Интернете, што попал на 289 метров!!!

V1 27-03-2013 23:35

quote:
Originally posted by map:

А ежели не встревать, то бесстрашные охотники, в силу своего психического помрачения, начинают охотиться даже на домашних кошек и собак, за отсутствием более достойных и опасных хишникоф...
Им же б только курок спустить, ибо уж палец больно чешетца..., и поскорей сообщить в Интернете, што попал на 289 метров!!!

Эта шиза что вы тут написали по научному называется "проецирование" а по-русски - валить с больной головы на здоровую.

А на индюшке те что в зоопарке я тренировался МАНИТЬ, они того же вида что живёт у нас дикой и ничем мне не 'насолила'. У вас с пониманием написанного тоже, похоже, проблема.