Обясните насчет калибров в Америке и не только

Varnas

Вроде в части амекрики действует запрет на короткоствол калибра больше 12,7 мм? Или ето касаетса оруджия под патроны дробовиков?

JPaganel

На федеральном уровне есть ограничение. Нарезное под бездымный порох калибром толще полудюйма считается "разрушительным устройством" и подлежит регистрации. Запрета нет.

holger

У нас на многих ган ренжах нельзя стрелять калибром больше .500.

Насколько я понял, запрещение введено потому, что когда рядом со средним американцем кто-то стреляет таким калибром, то сосед начинает нервничать и комплексовать из-за того что его калибр меньше, может случиться серьезный стресс вплоть до попыток отборать оружие .500 прямо на ренже, с началом перестрелки с возможными жертвами. В любом случае, соседи стрелка с .500 будут серьезно выведены из себя завистью и в их личных, семейных и рабочих делах могут начаться проблемы. Психиаторы неоднократно описывали введенных в ступор пациентов кторые ничего не могли выговорить кроме "а у него толще и сильнее" (очевидно имелся ввиду калибр, по заключениям психиатров). Поэтому был введен такой запрет.

Varnas

Нарезное под бездымный порох калибром толще полудюйма считается "разрушительным устройством" и подлежит регистрации
То есть исключение сделанно только для нарезных стволов калибра и похожих? А как с например с короткостволом под ети патроны? Будет считатса обрезом и требовать регистрации?

JPaganel

Короткоствол под патрон толще полудюйма? Это уже даже не мазохизм...

Есть несколько исключений из этого правила. Например, нарезные пулевые стволы к дробовикам 12 Калибра всё равно считаются гладкостволом и не регистрируются. Калибры типа .600 и .700 Нитро Зкспресс тоже не регистрируются.

Гладкоствольный короткоствол суть обрез и тоже подлежит регистрации. Нарезной пистолет 12 калибра это мутная водичка. Понятия не имею как такое могут классифицировать.

Самая прелесть это что абсолютно всё дульнозарядное не то что не регистрируется, но даже оружием не считается. То есть, вполне легально иметь пушку с ядрами и картечью.