Сравнение двух калибров

stas73

Недавно просматривал ролики на ютубе про АК74 и АР-15. Сравнивали наши типа эксперты и американские любители. Наши стреляли по бронелистам от желета ( расстояние не помню). 5.45х39 шил листы на сквозь, а 5.56 пе пробивал а делал глубокие но не сквозные вмятины. Американцы стреляли по трем пластинам. Первая пластина из стали райфл ратед (такой марки стали не знаю), ни один калибр не пробил. Вторая пластина миллиметров 6-7 была, арка пробила а вот ак нет, немного не хватило до пробития хотя воронка была бай боже. Третья пластина была пистол ратет (висячая пистолетная металлическая мишень). Третью мишень оба калибра на вылет прошили! Я почему то уверен что на результат влиял тип используемых патронов. В русском варианте скорее всего использовались пули со стальным сердечником ( если есть такие) а вот какие патроны экспортируются в штаты? У самого есть АК74 но никогда в голову не приходило разбирать патроны. В чем же фокус эксперементов?

simvolru

stas73
В чем же фокус эксперементов?

Реклама... 😊

сергей14

В чем же фокус эксперементов?

Фокусы эксперИментов видимо в пластинах и патронах)))

blackbox

Наших бронебойных нет там, ихних - здесь. Тупые "эксперименты", если это эксперименты, а не реклама.
ИМХО - абсолютно равноценные боеприпасы. Стрелять надо уметь и ухаживать за оружием. А "плохого" или "хорошего" оружия нет среди серийных образцов. Всегда есть компромисс между многими параметрами. Что годится для африканского подростка - "борца за свободу" своего племени, не годится для профессионального бойца спецназа.

сергей14

Что годится для африканского подростка - "борца за свободу" своего племени, не годится для профессионального бойца спецназа.

Привередливые больно бойцы СН ))) Тут им Глоки и Беретты подавай, а как командировка корячится, то сразу забивают на весь импорт, бегут АПС и АК получать)))

blackbox

Тут им Глоки и Беретты подавай

Это для фотосессий 😊

stas73

Два ролика были разные по природе. Русский был типа репортажа для телевидения. Я допускаю что наши ещё не разучились петь деферамбы не имеющим аналагов но прямой брехни скорее там нет. Второй ролик чисто любительская съёмка одной парочки из штатов парня с аркой и девчёнки с ак. Вопрос, сущесвуют ли 5.56 со стальным сердечником? Помоему такого патрона на гражданском рынке нет, я могу ошибаться. Имеет ли значение толщина и тип материала пластин по которым стреляли чтобы получить такие разные результаты? Я имею ввиду вязкость материала и твёрдость?
http://www.youtube.com/watch?v=RsS20u14eYs

http://www.youtube.com/watch?v=Yr1tV2nsGoM

Майор

Патроны калибра 5,45... 5,56 обладают слишком слабой убойной возможностью по человеку (кроме выстрела на совсем близких, пистолетных дистанциях).
Смертоносная эффективность 5,56 НАТО обеспечивается за счет фрагментации пули при попадании в цель - фактически пули этих патронов являются запрещенными конвенцией разрывными, просто канавка обжима края гильзы формально не являться специальным конструктивным элементом обеспечивающей распад пули (хотя на практике работает именно так)
Распад пуль 5,56 обеспечивают хорошую смертоносную эффективность но резко снижает "запреградный" поражающий эффект. Стальную пластинку из за "концентрации давления" пуля 5,56 конечно пробьет, а вот по "протяженным преградам" у нее весьма плохо (излюбленный сюжет на том же ютуб - стрельба 5,56 и 7,62х39 по строительным блокам.)


Georgii777

В русском варианте скорее всего использовались пули со стальным сердечником ( если есть такие) а вот какие
7н6,7н10 из СССРовских запасов 70х-80х годов они и продавались из запасов в США. Ну и в РФ трофейные 5.56 разные есть.

Майор

Вопрос, существуют ли 5.56 со стальным сердечником? Помоему такого патрона на гражданском рынке нет, я могу ошибаться.

Слышал вроде бы патроны с пулями первого поколения (с нетермообработанными сердечниками, 7Н6) попадали на гражданские рынки Восточной Европы в девяностых, но это может быть и недостоверная информация.

Есть где то на земле страны где цивилам можно патроны с бронебойными и прочими специальными пулями?

Майор

У нас например оборот пуль , гильз не ограничен никак. И человека что скажем продает пули от патронов 7Н22 или 7Н24 нельзя даже оштрафовать

stas73

Georgii777
7н6,7н10 из СССРовских запасов 70х-80х годов они и продавались из запасов в США. Ну и в РФ трофейные 5.56 разные есть.

Скорее всего у меня такие и есть, покупал в цинке помоему патронов гдето 1200 в одном цинке, перевязанные белой бумагой и штампом упаковщика. Надо будет разобрать и посмотреть что там за пуля. Жаль что у нас в тирах нельзя эксперементировать со стальными мишенями а выбираться кудато далеко влом.

ПростоНик

blackbox
Наших бронебойных нет там
Есть, но дорого

Georgii777

в гдето 1200 в одном цинке,
1080 один цинк+1=ящик=2160 по стандарту.

Georgii777

Есть, но дорого

Странно они,как-бы "просроченные" позиционируются+военные,валовые=дёшево.Впрочем это могут быть особенности рынка!

Georgii777

Жаль что у нас в тирах нельзя эксперементировать со стальными мишенями а выбираться кудато далеко влом.

Ну если решитесь выбраться,то прихватие с собой,что-то пулеустойчивое(в качестве мишени для обстрела) они неплохо до 400м шьют.Результаты я думаю вас порадуют!

blackbox

Есть, но дорого

Сталь простая или термоупрочнённые сердечники, как в армии?
Прикольный способ экономить свинец, так-то. Продавать едва ли не полностью стальные пули как "бронебойные" 😊
Блин, я бы вообще не доверял нашим производителям боеприпасов. Армия ещё хоть как-то может вздрючить по качеству, а гражданским они продадут что угодно. Купил тут типа суперские "Кентавры" с пулей Хорнади - у всех пуль замят край экспансивного отверстия на вершинке (или как оно там по научному).
Им сцука дали вещь в руки, уже готовую - они не то что такую же сделать, они и чужую испортят. Пэтэушники...

Unnamed Player

Стас на сюрпласе стоит военое клеймо например: 270 93 или 539 78 или 60 86,на комерцах клеймо "трговая марка-коммерческое обозначения калибра",в сюрпласе обязательно есть стальной сердчник,в комерцах только свинец.
Ссылки:
http://reibert.info/threads/5-45х39.204256/
http://ammo-collection.com/index.php?title=5,45%D1%8539
http://8122.ua.all.biz/boeprip...zhiyu-gg1005508