Тир HSC в Хельсинки

Kvant1

Был в тире HSC http://www.hsc.fi/ в Хельсинки. Так как свежей информации по нему не нашлось а тему про тиры в Финляндии закрыли, решил написать свежий отчет для тех кто там не был, но хочет пострелять из прокатного оружия калибров, которые не водятся у нас в тирах в Санкт-Петербурге и которые можно найти разве что на военных стрельбищах, где стреляют из всякого разного, что храниться на военных складах, но это нужны связи. Кому кажется что много букв, скажу что отчет написан в основном для тех кто там не был раньше самостоятельно и потому в отчете много подробностей.

Тир располагается на Albertinkatu, 36, дверь - железная решетка в арке и справа от нее домофон с надписью ampumarata. На решетке так же есть небольшая табличка с надписью HSC и телефоном тира. Так же там предупреждение по английски что все клиенты допускаются в тир за 10-15 минут до назначенного времени.

Записываться нужно заранее, я позвонил в четверг по их телефону 09 8569 6980 (кстати для тех кто не знал - в Финляндию в Хельсинки звонить надо 8 10 358 9 8569 6980, т.е. ноль пропустить, этот ноль - код межгородской свзи в самой Финляндии). На телефонный звонок ответили по фински, на мой вопрос Do you speak English? я получил ответ Yeah, потом видимо по моему

произношению поняв, откуда звонят, они позвали к телефону женщину говорящую по русски и я с ней договорился о посещении на 12 часов в субботу на той же неделе. Причем она не упомянула об одной важной детали но об этом позже.

Из Питера я поехал на маршрутке (опять же подробности только для тех кто впервые и не знает что и к чему) туда-обратно стоит 2800 руб. Выехали из Питера в 5:30 в субботу и в 11:30 меня высадили прямо у нужного дома (в Финляндии по их местному

времени это было 10:30). Подумав, мало ли, может раньше получиться пострелять, звоную в домофон, никто не отвечает, по их телефону тоже нет ответа, и тут на мое частье подходит финн в черной форменной одежде с надписью HSC и я по английски объясняю, что мол на 12, но получилось приехать раньше и типа мне пострелять, он мне указывает на табличку, что клиентов пускают за 15 минут до времени по записи. Ну что ж, пришлось погулять по Хельсинки.

Наконец подхожу без четверти 12 и к этому времени там уже стоит народу человек 5, опять звоню в домофон и наконец слышу, что замок щелкнул дверь открылась, захожу, за мной тянется народ, что стоял на улице. Как зашли, идем прямо и налево дверь, а за ней ступеньки в подвальное помещение. Там нас встретил уже знакомый мне финн с которым я говорил утром.

Сначала финн разобрался с постоянными клиентами, потом наконец дошла очередь до меня. Я ему объясняю, что опыт у меня уже есть, дофига настрела, но в основном 9 мм Люгер/Парабеллум и меня интересуют другие калибры. Финн отвечает, что у них однозначное правило, что в первый визит вы стреляете только 0,22 LR и только во второй раз можете стрелять что-то еще при условии вашей адекватности. При чем не важно кто вы и какой у вас опыт, будь вы хоть военный хоть полицейский, хоть IPSC стрелок, хоть служили в Афганистане, в первый раз мелкашка и все тут. Это и есть та важная деталь, о которой мне не сказала женщина по русски, когда я записывался в тир.

Ну блин, думаю вот и пострелял из других калибров. Стоило ехать в Хельсинки из-за мелкашки. Я ему говорю, ок, давайте так, я стреляю из мелкашки, выхожу из вашего тира, тут же звоню вам еще раз, и захожу снова, получается у меня будет второй визит )))). Финн слегка улыбается и говорит что вам тогда надо записаться. Говорю, отлично, давайте запишемся. Вот говорит, следующая запись возможна на 13:00 и то если не придут все сотрудники из русского консульства, которые тоже сегодня записались. Ну вот это другое дело думаю, а то мелкашка, нах. Все общение проходило по английски.

Наконец инструктаж по технике безопасности по английски. и идем стрелять из мелкашки. Кстати первые стрельбы стоят 40 евро, туда включены инструктаж, 50 патронов 0,22 LR и мишени. Стреляли из Ruger Mark III 22LR. Дистанция 25 метров. Мишени белые с черным кругом. Попадания мои укладывались в черный круг, технику безопасности я соблюдал.

Видимо финов (их было двое инструкторов) все устроило и наконец меня спросили какие еще пистолеты я хочу попробовать. Объясняю еще раз, что дело не в конкретных моделях пистолетов а в калибрах. И меня интересуют .357 Mag, .40 S&W, .44 Mag, .45 ACP, .50AE и монструозный .500 S&W Дано добро, все в наличии, и наконец стреляем .357 Mag из револьвера Смит Вессон, .40 S&W из Глока, .44 Mag из револьвера Смит Вессон, .45 ACP и кольта М1911, .50AE из Desert Eagle и наконец .500 S&W из револьвера Смит Вессон. Дали так же пострелять из пистолета-пулемета Хеклер и Кох MP-5 калибра 9 мм Люгер в режиме полуавтомата. Конечно кое-что теперь можно найти и у нас. В Питере и Москве вроде появились .40 S&W и .50AE но других-то нету.

По сравнению с 9 мм Люгер отдача конечно у всех них существенно сильнее, особенно .50AE и .500 S&W . Это вообще нечто. Когда из них стрельнул в первый раз, первая мысль была - "Бляяя, вот это отдача". Реально руку вместе с пистолетом вырывает из двуручного хвата. Вести беглый прицельный огонь их таких короткостволов по ИМХО вообще не реально.

Комфортнее всего для стрельбы на мой взгляд .45 ACP. У .44 Mag отдача дерется тоже довольно здорово. .357 Mag и .40 S&W в принципе терпимо, на мой взгляд из них если кисти рук покрепче у стрелка, можно стрелять серии прицельно.

Ценник на выстрелы у них такой (взято с их сайта, на их сайте этот раздел называется Hinnasto):

.357 Mag 29,-
.40 S&W 28,-
.45 ACP 32,-
.44 Mag 33,-
.500 S&W 6,-
.50AE 6,-

Цена за коробку патронов 50 штук в евро, .50AE и .500 S&W по 6 евро за выстрел.

Ну вот собственно и все. Я поблагодарил финнов. Они сказали, что предупредите мол своих друзей, что у нас так сразу не постреляешь и нужно бронировать время на 2 визита. Обратная маршрутка меня подобрала в Хельсинки там же от тира в 16:00 по МСК и к 23:00 МСК мы были в Питере.

Всем удачи.