dq

zav.hoz

Не знаю, в какой раздел запостить подобный вопрос - наверное лучше именно здесь для обобщения опыта в разных странах. А вопрос такой - с какими живыми случаями дисквалификации участников, вы сталкивались на стрелковых соревнованиях разного рода?

Я вот за прошедшие недели отстрелял несколько разных этапов/дисциплин на первенство моего бундесланда, сегодня пришли первые результаты - смотрю в самом низу таблицы, у одного участника вместо пунктов стоит - DQ. Я не знаю, что там произошло, что он накосячил, это не при мне было. Попытаюсь выяснить, но интересно у кого встречались в реальности такие случаи дисквалификации во время официальных соревнований?

По мелочи, судьи часто подсказывают как чего, но по крупному помню два случая - один раз мужик стрельнул на рубеже себе под ноги из пистолета, другой раз уже после зачетной стрельбы, один дед типа во время разрядки/упаковки оружия шарахнул боевым патроном в угол тира (ствол правда он направлял грамотно) - в обоих случаях, DQ не было, судьи просто сурово пожурили нарушителей, но то были пистолеты, где накосячить легко, а тут - соревнования были из винтовок, стрельба лежа на 300 метров - что тут можно было не так сделать?

Foxbat

Я стреляю только из пистолета, и видел разные примеры, включая один свой - когда уже пустым, проверенным и со спущенным ударником Глоком махнул мимо руки.

Видел несколько нарушений 180 градусов, один человек уронил заряженный пистолет - вещи такого рода.

Те случаи что Вы привели с выстрелами, вообще-то чистая дисквалификация.

Azamator of F***ed

Я с пистолетом как-то чуть не разбил угол безопасности, был предупрежден. А один мужик на том же упражнении стал перезаряжаться с пальцем на спуске - единственный реальный дикью, виденный своими глазами. Впрочем, я редко стреляю...

MVN

Интересная дисквалификация была на одних соревнованиях служивых. Достаточно опытный инструктор одной силовой структуры, спортсмен, участник ЧМ-2011 года по "практической стрельбе", разбил угол безопасности выполнив разворот на 180 градусов при переходе с позиции "с колена" в позицию "лёжа".
Наказывать вначале не хотели- соревнования внутренние, человек авторитетный, люди казённые... ну перемкнуло парня мол.
На DQ как "матч директору" пришлось настаивать мне. Настоял. Заработал врагов 😊.

Ещё один интересный случай был когда на одних внутренних соревнованиях служивых участвовал на одной из площадок главным судьёй выполняющегося там упражнения.
Прибежал один полковник и начал строить своих участниц. К слову, упражнение было "чисто женское".
Мешал он мне конкретно. А подчинённые ничего сказать не могли- люди казённые, служивые, спорить себе дороже.
В общем через некоторое время он достал, пришлось на его ему доступно понятном языке, указать куда ему надо двигаться. А почему?- это я объясню главному судье соревнований у которого он может узнать все подробности.
Человек естественно обиделся и обещал в случае появления меня в его регионе... 😀

ctb

Сколько угодно. Сам один раз стол прострелил на knockdown steel. Приятель аж два раза был dq за случайный выстрел из винтовки по перезарядке (он левша, при нажатии на кнопку сброса средний палец как-то принимает спуск, а он на этих винтовках легкий...). Нарушение угла - сплошь и рядом! Естественно, ни о каком оспаривании решения судьи речи не было.

--
Коган-варвар

zav.hoz

ctb
Приятель аж два раза был dq за случайный выстрел из винтовки по перезарядке...
В смысле в неположенное время выстрелил или не туда?

А на счет угла, это с пистолетами в основном проблема, винтовками туда-сюда не машут обычно. Хотя на одном из пистолетных соревнований, случай был - один крендель умудрился перебить провод, шедший по стене тира и управляющий разворот мишеней ("дуэльная стрельба") - угол там от его позиции отклонялся градусов на 20, для DQ недостаточно, но чтобы поржать всем коллективом - хватило.

Foxbat
Те случаи что Вы привели с выстрелами, вообще-то чистая дисквалификация.
В принципе, да.

LOCARUS

Я по первости как-то бабахнул из пистолета перед упражнением, при заряжании, отпустил курок при нажатом крючке.
И в другой раз с ружьём - при разряжании, отсекатель не нажал, затвор дёрнул, контрольный спуск и бабах 😊
От неопытности это всё бывает...

Llandaff

Я две недели назад получил DQ за разбитие угла.

zav.hoz

Угла чего?

И еще интересно у кого как - насколько часто и строго проверяется оружие/патрон на соответствие регламенту соревнований? По моему опыту, это происходит через раз, у КС контроллируется усилие спуска, у ДС + к этому еще вес и оптика. Патроны при мне не проверялись никогда (кроме явных косяков, типа патронов без пороха).

Ka Jot

zav.hoz
Угла чего?
Угла безопасности. IPSC.

Самал Ришон

один раз видел - на practical Rifle match мужик на команду "unload and show clear" выбросил магазин и нажал на курок, бабахнул, тут же положил винтовку в чехол, развернулся и без слова ушел 😊

Digest

Палец в спусковой скобы во время отстранения задержки.