Инвалидность и право на оружие

VladiT

Хочу опросить участников - как обстоит дело с этим в вашей стране?

Предлагаю следующие аспекты обсуждения:

1 - Информация о текущем положении дел, есть ли ограничения для инвалидов, какие и кем установлены.

2 - Ваше личное мнение, насколько положение дел у вас справедливо и разумно с этим. Если устанавливается ограничение - то кто это должен делать (правительство, муниципальный уровень, органы полиции, медицинские органы или иное)

3 - Ваше личное мнение о проблеме инвалидность и оружие, как ее решать.

По этому вопросу выскажусь для затравки:

Совершенно очевидно,что инвалид часто более нуждается в оружии больше, чем здоровый человек, ведь ему надо чем-то скомпенсировать ограничение своих возможностей.

Но также очевидно, что владение оружием требует здоровья, ведь окружающим требуется уверенность что владелец оружия способен использовать его безопасно для окружающих.

Также, очевидно что существует разница в инвалидности физической и психической. Как бы мы ни сочувствовали к психически больному человеку - разум подсказывает что такой человек с оружием опасен для окружающих. Где тут разумная граница и кем она должна устанавливаться?

Также и с физическими недостатками. Одно дело - поврежденная рука, тут нет вопросов, человек может безопасно владеть оружием. Другое - паралич, человек обездвижен, но в принципе, выстрелить может, и безусловно, имеет право на самооборону даже большее, чем абсолютно здоровый человек. Опять же, где граница и как должен быть решен вопрос тут?

Прошу высказать свое мнение по затронутой теме.

LOCARUS

Я бы поставил вопрос так: а чем он ответит в случае чего? Что он отдаст обществу, если накосячит?
Здоровья у него нет, чтобы под конвоем дороги чинить или валить лес, или даже просто шить дешёвую одежду по 8 часов в сутки. Что именно он может оставить в залог обществу, так сказать? Ведь в случае неправомерного применения общество и будет его кормить на казённый счёт в тюремной больнице.

Calex

В ЗОО это звучало так:


Статья 20. Ограничения на приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов для физических лиц
Разрешение на приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия или пневматического оружия большой энергии запрещается выдавать лицу:
1) которое имеет одну судимость за совершение уголовного нарушения, три года после отбытия наказания;
2) которое имеет две или несколько судимостей за совершение уголовного нарушения (независимо от погашения или снятия судимости);
3) которое имеет судимость за совершение преступления (независимо от погашения или снятия судимости);
4) у которого констатированы психические нарушения, или у которого таковые были констатированы ранее и имеется медицинский прогноз о возможности их повторения, или которое стоит на учете (в регистре) в медицинском учреждении из-за алкоголизма, наркомании или токсикомании;
5) которое в результате физических недостатков неспособно использовать огнестрельное оружие
или пневматическое оружие большой энергии;
6) которое в течение последних двух лет подвергалось административным наказаниям за нарушения, связанные с употреблением алкоголя, наркотических, психотропных или токсичных веществ, за мелкое хулиганство, или о котором в Государственной полиции имеются сведения о том, что оно может использовать оружие злонамеренно, или же которое упомянуло необоснованные причины для приобретения оружия;
7) о котором у Государственной полиции, в прокуратуре или государственных учреждениях безопасности имеются сведения, удостоверяющие принадлежность этого лица к запрещенным военизированным или вооруженным группировкам, общественным организациям (партиям) или их объединениям, не зарегистрированным в установленном законом порядке;
у которого не декларировано (не зарегистрировано) место жительства;
9) которое привлекается к уголовной ответственности за совершение преступного деяния.

(есть более свежая версия, но лень переводить, ибо суть та же)

На практике всё очень просто - есть медкомиссия, её надо пройти. Каждые пять лет, как и для вождения автомобиля.

Azamator of F***ed

Есть некоторые особенности, не позволяющие человеку использовать оружие. В таком случае он и разрешение не получит. Во всех остальных случаях причин не выдавать разрешение нет. Скажем инвалид по зрению оружие не получит, то же с душевнобольными, а остальные получат. Ибо костыли или кресло-каталка помехой не являются.

чем он ответит в случае чего? Что он отдаст обществу, если накосячит?

Хм, человек заведомо подозревается в намерении накосячить? В таком случае никому из нас оружие доверять нельзя - а вдруг накосячим? Это не наш путь. 😊

zav.hoz

Разумными проивопоказаниями (кроме психбольных - тут все понятно) могут считаться отсутствие рук, отсутствие зрения и аллергия на порох.
У нас в Германии вообще нет какого-либо медицинского освидетельствования при оформлении оружейных лицензий (есть только для релодырей), так что инвалиды никак не притесняются - сам знаю нескольких знакомых без одного или нескольких пальцев (один даже без правого указательного) и одного одноглазого, который прилично стреляет из винтовки.

VladiT

У нас в Германии вообще нет какого-либо медицинского освидетельствования при оформлении оружейных лицензий
А с психическими заболеваниями как?

VladiT

Есть некоторые особенности, не позволяющие человеку использовать оружие. В таком случае он и разрешение не получит.
Вот это самое интересное - кто это определяет, кто налагает запрет и в какой форме, на какой срок?

Troll

Вот это самое интересное - кто это определяет, кто налагает запрет и в какой форме, на какой срок?

Определяет, как это может быть не странным - Семейный врач. Исходя из своих внутренних врачебных инструкций, выдаёт справку На оружие. Обычно на 5 лет. Хотя вторично мне дали если не ошибаюсь на 10 лет. Совсем ещё недавно справка от психиатра не носила обязательного характера, то-есть выдающий справку На оружие семейный врач мог предварительно направить к психиатру а мог и не направлять, то сегодня справка от психиатра обязательна. Вобщем, как и на водительское удостоверение.

Foxbat

Слава Б-гу - никаких справок у нас не требуется, и инвалидность не повод для отказа. Можно придумывать какие-угодно случаи, но в жизни их не происходит, не палит слепой наугад, кладя десяток невинных.

Закон не должен писаться от "а вдруг что-то теоретически может случиться" - он должен отражать реальность, и реальность такова что вооруженные инвалиды - не являются некоей определенной и опасной группой...

Люди как люди, а что ходить не могут - так это не главное. Им тоже иногда обороняться приходится.

MVN

Calex
(есть более свежая версия, но лень переводить, ибо суть та же)
Она мало в этом отличается. Грубо говоря- отсутствие ног и передвижение в инвалидной коляски, не есть повод не разрешать.

В принципе у нас последнее время как давно уже в Европе, выступление в соревнованиях людей-инвалидов владельцев оружия, стало нормой.
Например вот- смотреть Глава 13, правил "РРС1500/WA1500": "13. PHYSICALLY DISABLED SHOOTERS"
http://www.wa1500.org/document...WA1500_2011.pdf

zav.hoz

VladiT
А с психическими заболеваниями как?
С одной стороны, подачу первых документов на оружие должен одобрить стрелковый клуб либо охотколлектив, и либо там, либо там человек сдает экзамен.
С другой стороны, полиция пробивает по своим БД.

Но это все делается при оформлении первого ствола, если крыша поедет позже - никаких механизмов контроля этого нет. Оружейная лицензия (WBK) выдается пожизненно. А вот для пороха и релоада - надо каждые 5 лет обновлять справку у врача.

VladiT

С одной стороны, подачу первых документов на оружие должен одобрить стрелковый клуб либо охотколлектив
Интересно, а если человек просто хочет иметь дома оружие самозащиты, но не хочет вступать в какой-то клуб?

MVN

VladiT
хочет иметь дома оружие самозащиты
В некоторых странах Европы- Германия, Швеция, Финляндия... такое понятие как "самозащита" для владения огнестрелом- отсутствует в принципе. Есть- охота, спорт, коллекционирование, реже- работа.

zav.hoz

Именно так и есть.

Mosinman

В США психи отсекаются при покупке, в теории. Всем остальным, можно. В принципе правильно. Сможет или нет оперировать - каждый решает сам. Или штаты отдельные, если покупка оружия как-то лицензируется. Есть места где слепые охотятся. И ничего.

теоретег

VladiT
Интересно, а если человек просто хочет иметь дома оружие самозащиты, но не хочет вступать в какой-то клуб?
В Германии нельзя иметь огнестрельное оружие для самозащиты. Только для спорта и охоты. Охота - дорогостоящее развлечение, примерно как яхтинг. Это на практике. В теории можно получить разрешение на ношение, но это единицы на 80 млн населения.

Calex

теоретег
В теории можно получить разрешение на ношение, но это единицы на 80 млн населения.
Отличие от этого в Латвии разрешений на ношение выдано гораздо больше, чем для спорта.
Но... Используется это оружие всё равно в тире, либо ржавеет в сейфах.

В общем, значение пресловутой самообороны как мотива для его приобретения сильно преувеличено.

V1

Foxbat
никаких справок у нас не требуется, и инвалидность не повод для отказа.

Та же фигня, к счастью. Полицейского подающий на лицензию в глаза не видит ни до ни после.


LOCARUS
Я бы поставил вопрос так: а чем он ответит в случае чего? Что он отдаст обществу, если накосячит?
Здоровья у него нет, чтобы под конвоем дороги чинить или валить лес, или даже просто шить дешёвую одежду по 8 часов в сутки. Что именно он может оставить в залог обществу, так сказать? Ведь в случае неправомерного применения общество и будет его кормить на казённый счёт в тюремной больнице.

Какой только хуйни не встретишь на оружейном форуме.

DIDI

LOCARUS
Я бы поставил вопрос так: а чем он ответит в случае чего? Что он отдаст обществу, если накосячит?
Здоровья у него нет, чтобы под конвоем дороги чинить или валить лес, или даже просто шить дешёвую одежду по 8 часов в сутки. Что именно он может оставить в залог обществу, так сказать? Ведь в случае неправомерного применения общество и будет его кормить на казённый счёт в тюремной больнице.

Если в Италии хоть десятую часть от написанного выше попытается протащить парламент,то наверняка будут новые выборы. 😀

V1

Может орлам товарища Обамы идейку подкинуть? Вот американские коллеги обрадуются - его апрувал рейтинг как раз сейчас в жопе, самое время для выборов. 😀

sergeis64

Eyeroll...

brigand

рейтинг у обамы высокий , нипиздитя . любовь ничего общего со здравым смыслом не имеет .

VladiT

Не знаю, как в США - но со стороны Обама производит очень хорошее впечатление. Поначалу, когда сказали что будет негр - было даже удивительно, как это? Но когда показали - отлично просто. Кроме него симпатичен был еще Кеннеди, но тот был все же зажат психологически, а у Обамы имижд просто выскоколассный, приятно посмотреть и послушать.

brigand

ну так стилисты выбирали очень старательно чтобы понравилось большинству . заметили как практически исчезли протесты и ненависть к Америке с сожжением флагов ? а всего-то черная говорящая кукла . в сша он тоже пользуется любовью большинства граждан .

Змейго Рыныч

zav.hoz
У нас в Германии вообще нет какого-либо медицинского освидетельствования при оформлении оружейных лицензий
Есть. Если тебе нет 25 и ты не охотник а хочешь большой нарезной калибр как спортсмен - психологический тест надо сдавать...

omsdon

brigand
в сша он тоже пользуется любовью большинства граждан .

В тех США в которых живу я его популярность упала до 38%

V1

VladiT
Не знаю, как в США - но со стороны Обама производит очень хорошее впечатление.

Я думаю вам его легко уступят а Канада (и Альберта с Саскачеваном в частности) даже поспособствует получанию дополнительной скидки или сами помогут деньгами.

VladiT
а у Обамы имижд просто выскоколассный, приятно посмотреть и послушать.
Если нихуя не понимать ЧТО он говорит и чем это грозит - так, наверное, и есть, верю. Такие и составляют его аудиторию.

Gino 702

zav.hoz
Разумными проивопоказаниями (кроме психбольных - тут все понятно) могут считаться отсутствие рук, отсутствие зрения и аллергия на порох.
У нас в Германии вообще нет какого-либо медицинского освидетельствования при оформлении оружейных лицензий (есть только для релодырей), так что инвалиды никак не притесняются - сам знаю нескольких знакомых без одного или нескольких пальцев (один даже без правого указательного) и одного одноглазого, который прилично стреляет из винтовки.

Не скажи. Ты с этим просто не сталкивался. У меня чють не изъяли КВС, когда в разрешиловке при рутинной проверке наткнулись на давнишнее нанесение ТП со мной в главной роли, в состоянии... Дело хотя и было закрыто без суда, но пришлось беседовать и предоставлять справку от лекаря, что не подвержен алкогольно-наркотической зависимости и дальнейших контактов с властями на этой почве не наблюдается.На карандаше так и остаюсь.

Foxbat

brigand
заметили как практически исчезли протесты и ненависть к Америке с сожжением флагов ?

Пресмыкающихся не ненавидят, их обычно презирают.

Foxbat

omsdon

В тех США в которых живу я его популярность упала до 38%

Среди бриганда она похоже близка к 100%.

Foxbat

V1
Если нихуя не понимать ЧТО он говорит и чем это грозит - так, наверное, и есть, верю. Такие и составляют его аудиторию.

Если бы... а то в его аудиторию входит масса тех кто знает чего хочет - раздач. Он их обещает, и кое-что делает, и в этой группе он полу-бог.

zav.hoz

Gino 702
Не скажи.
Ну так проверку на криминальную чистоту никто не отменял - это ж мы знаем, что ты после ста грамм сало тоненько режешь, а полиция не знает - думает кого другого...
;->

VladiT

Среди бриганда
А что это такое?

brigand

VladiT
А что это такое?
это отпизженные консерваторы пытаются заглушить боль поражения .
omsdon
В тех США в которых живу я его популярность упала до 38%
а случись завтра выборы в ваших краях и Чебурашка опять бы победил .
Foxbat
Среди бриганда она похоже близка к 100%.
среди бриганда опрос не проводился потому как знают что ответ один - "поцелуйте меня в задницу " (с)

Gino 702

"поцелуйте меня в задницу " (с)
Это типа "куш мир ин тухес унд зай гезунд"?

Foxbat

brigand
среди бриганда опрос не проводился

А что, без опроса бриганд уже сам не знает свое мнение?

Azamator of F***ed

Чую я, что оружие, инвалидность и Обама как-то связаны. И как-то в этом brigand замешан...

теоретег

Calex
В общем, значение пресловутой самообороны как мотива для его приобретения сильно преувеличено.
На мой взгляд, таки скорее нет, чем да. КС в обществе играет примерно ту же роль, что и ядерное оружие в большой политеге.

CIC

Есть целая федерация стрельбы слепых. Ниче так стреляют. Да и как, в таком случае, согласуется ограничение с законами о не дискриминации?

Foxbat

Спортивная стрельба слепых - почему нет? Вот вооруженная самооборона - совсем другое дело.

CIC

почему же, при определенных навыках такие люди будут менее опасны, чем подавляющее большинство зрячих.