Ещё один кабум.

канонир 21-12-2013 23:37

Только что с тира вернулся. На этот рас кабумнул Суоми М31. Во время выстрела лопнули сварные швы и ствол за собой горловину утащил. Стрелял ТулАммо 115 грейн. Хорошо что +Р не вздумал сунуть.
Мне это место и раньше не понравилось. Пара хиленьких сварных шовчиков..

... и сопля точечной сварки сверху

Ну, думал финны своё дело знают, ага.
Гансмитов по близости не найдено пока, поэтому приходят в голову два варианта:
или тупо заварить электросваркой стык ресивера и горловины или непрерывно по кругу (обведено жёлтым), или только в нескольких точках.
или засверлить (не насквозь), нарезать резьбу, и вкрутить штифты (показано красным), толщины должно хватить.

Заварить конечно проще, но металл тогда отпустится и хз как себя поведёт. Правда не факт что он вообще калёный, для 9х19 тут больно "мяса" много.
Может кто-нибудь из форумчан имеет подобный опыт? Что посоветуете?
Интересно, как бы такое ремонтировалось в условиях полноценной оружейной мастерской. Сварка с последующей термообработкой?

Foxbat 22-12-2013 12:03

Без визы товарища Нейла такие посты не допускаются... ну ладно... в виде исключения пусть остается.

svt1941 22-12-2013 12:14

Финны свое дело знают, ТNW или Сенчури( ну в обшем,репроизводители из наборов) - не особо. Сочуствую по поводу...особливо зная через што пришлось проходить што бы сие изделие заполучить.

svt1941 22-12-2013 12:20

Я думаю хорошая сварка подоидет, а закалка в етом месте необязательна - там трушихся поверхностеи нет. Так же неплохо бы полазить по американским форумам, типа gunboards - суоми достаточно распостранен, особенно среди любителеи C&R , наверняка кто-то уже имел дело с такои проблемои и знает способ решения.

sergeis64 22-12-2013 02:39

Ресивер новодел американский 2009(?) г- сделан TNW Firearms. Попробуй им позвонить или написать- может помогут. Чинить этот- бесполезно...
tnwfirearms.com/parts.html

Ingermanland 22-12-2013 05:04

quote:
Originally posted by Foxbat:

Без визы товарища Нейла такие посты не допускаются... ну ладно... в виде исключения пусть остается.

Тов. Нил специалист узкого профиля - специализируется на глоковых кабумах. Точнее, на повсеместном распространении информации о глоковых кабумах. Про Суоми может и не знать.

sergeis64 22-12-2013 09:13

Сколько я не искал- не вижу такого фейла с Суоми совсем... Может ты один такой "везучий"... Что был за первый феил? ПМни чтобы Фоксбата не нервировать...

crank 22-12-2013 12:55

quote:
Originally posted by svt1941:

а закалка в етом месте необязательна

если много углерода в стали,то закалка при сварке сама появится,со всеми вытекающими напряжениями и последующими трещинами.

На мой взгляд лучше всего штифтовать насквозь,как в калаше.2-х штифтов по 3мм диаметром вполне хватит.

neil 22-12-2013 14:11

quote:
Originally posted by канонир:

Ну, думал финны своё дело знают, ага.

Ну при чём же тут финны? У вас новодел, поленились фрезеровать коробку из одного куска - и вот вам результат. А фотки интересные, спасибо.

Ka Jot 22-12-2013 15:38

Вот набрёл в ЮТубе
http://www.youtube.com/watch?v=vUEdniPorYY

neil 22-12-2013 15:55

quote:
Originally posted by Ka Jot:

Вот набрёл в ЮТубе
http://www.youtube.com/watch?v=vUEdniPorYY

Самое то. Вот бракоделы - рационализаторы!

Канонир, а вы откуда? У нас настоящие финские в семи-ауто за тыщу долларов продаются. Закажите через своего дилера и будет вам настоящее счастье, а не эрзац.

Foxbat 22-12-2013 17:48

quote:
Originally posted by Ingermanland:

Тов. Нил специалист узкого профиля - специализируется на глоковых кабумах. Точнее, на повсеместном распространении информации о глоковых кабумах. Про Суоми может и не знать.

Про Суоми массам знать не надо... сказано ведь - кто-то плохо сделал хорошуе вещь... в отличие от некоторых, где кабум заложен в саму конструкцию.

neil 22-12-2013 18:24

quote:
Originally posted by Foxbat:

... в отличие от некоторых, где кабум заложен в саму конструкцию.

svt1941 22-12-2013 18:37

В том то и проблема, што настояших финских ,даже в полуавтомате, в Штаты импортировать не дают. Приходится делать их здесь из набора на американском ресивере - преврашает Суоми в американское оружие для соблюдения закона :)

канонир 22-12-2013 19:22

Нейл, я из Южной Каролины, так что кошерного финнского финна мне не достать. Да и килобакс за ствол - это пока ещё для бедного студента слишком :). А на финне коробка вся цельнофрезерованная, да?

Ka Jot, за видос спасибо, не видел. У меня точь в точь. Ничего не почувствовал, только слышу диск выпал. Думал - защёлка, а смотрю, ствол уже на сантиметр вылез.

sergeis64, ПМнул, и да, написать в ТНВ стоит пожалуй. Тут вот что интересно
http://tnwfirearms.com/complet...ilders-kit.html
Читаем: "This kit requires some metal working and WELDING to complete."
И вот здесь
http://tnwfirearms.com/parts/m...val-letter.html
горловина эта отдельным цветом на 3Д рисунке, то есть скорее всего она в ките поставляется отдельно. Вывод - сборка кита и марка стали конструктино предусматривают сварку в этом месте в домашних условиях. Может отчасти поэтому там всё такое толстостенное.

Сrank, а разве для закалки не требуется обязательное быстрое охлаждение? Просто если медленное, то это же отпуск по-моему. Впрочем, напряжения могут появиться в любом случае, тут соглашусь.

neil 22-12-2013 19:27

quote:

Нейл, я из Южной Каролины, так что кошерного финнского финна мне не достать. Да и килобакс за ствол - это пока ещё для бедного студента в любом случае слишком . А на финне коробка вся цельнофрезерованная, да?

Ага, ну тогда плохо :(( А почему в Америке нельзя ? Видел в и-нете
зверски разрезанные исторические вещи, и последующую их сварку - ужас!

Да, финн цельнофрезерованный, из одного куска: http://forum.valka.cz/attachme...nomsk_rning.gif

Канонир, а вместо сварки нельзя посадить на два поперечных штифта?
Сверху и снизу

Упд: глянул, нельзя

Foxbat 22-12-2013 20:20

Да проварить слегка Тигом, и всего делов.

канонир 22-12-2013 20:42

На два да, нельзя. Но на три можно. Под окном выброса, с противоположной стороны, и сверху на месте точечной сварки. Но дело в том, что у меня сверлильного станка нет и даже верстака. А ручной электродрелью туда тыкать - это какое-то мужеложество. А вот сварочник (правда не тиг, а обычный электродный инвертор маленький) есть и варить можно хоть на полу, условно.
В Америке нельзя во-первых потому что, как заметил свт1941, юридические ограничения. Во-вторых, если кит из оригинального финнского ПП, то он же фуллавто и его надо как-то ещё в самозарядку переводить. Ну или оформлять как автоматическое, что для иностранца тут по-моему из области ненаучной фантастики. Я так понимаю, попиленные киты из оригиналов тут нужны или для не стреляющего макета, или на запчасти для местного полуавто варианта.

Foxbat 22-12-2013 20:47

Обычной сваркой не надо, испортите. Отнесите сварщику, он за $20 сделает пару чистых швов и все.

канонир 22-12-2013 22:00

Вот кстати да, спрошу одного аргонщика, который мне тут лодку варил, может сделает. Ну а если застремается за оружие браться он и другие, тогда уж буду сам. Хотя, если мне даже в Украине курок на тулке варил совершенно не знакомый и не оружейный сварщик...

neil 22-12-2013 22:32

quote:

Вот кстати да, спрошу одного аргонщика, который мне тут лодку варил, может сделает. Ну а если застремается за оружие браться он и другие, тогда уж буду сам. Хотя, если мне даже в Украине курок на тулке варил совершенно не знакомый и не оружейный сварщик...

А как в Америке на это смотрит закон? У нас - ни в коем случае. Только гансмит

канонир 23-12-2013 04:46

Насколько я знаю, ремонт везде можно самому тут делать. И даже изготовлять оружие можно самому, если не на продажу. Ну, может быть за исключением всяких социалистических штатов.
А сварной может скорее не закона застрематься, а ответственности. Типа вдруг мне пальцы оторвёт и я на него в суд подам.

Evil_Kot 23-12-2013 04:47

quote:
Originally posted by neil:

А как в Америке на это смотрит закон? У нас - ни в коем случае. Только гансмит

Тут можно самому себе огнестрел в гараже выпиливать.

sergeis64 23-12-2013 05:45

В массачусеттсе чел сделал АК 47 ис говнолопаты- все сам на коленке гнул. Все легально. и в соц штате. Кстати приятель купил порезанный кит Суоми, и сам выточил ресивер- стреляет дай боже. Все легально. Хотя продавать он его не сможет, или надо через БАТФ номера набивать...

xwing 23-12-2013 07:31

Там есть ньюансы, налример тот же Суоми не может стрелять с родного УСМ.

sergeis64 23-12-2013 08:20

Ну почему не может-может. Только не везде, и с марочкой на фул авто, и Суоми родной receiver и цена конская...

канонир 19-01-2014 04:22

Подниму тему. А может подскажет кто по покрытию этому. Это ведь parkerizing? А то на воронение не очень похоже - серое и матовое. Просто, смотрю, не дешёвое это удовольствие. Киты по 40-50 долларов стоят :( http://www.calvan.com/ . Или там достаточно только самого химиката http://www.brownells.com/gunsm...24778-3964.aspx а вместо всяких очистителей и смазок предохранительных из кита сойдёт и, например, ацетон с оружейным маслом? Вдруг кто из форумчан этим занимался, а то вон граблей сколько http://forums.gunboards.com/sh...uined-a-Makarov .

svt1941 19-01-2014 05:05

Не заморачиваися с химическим паркераизингом...если хочется серыи цвет- купи серую Aluma-Hide из Brownells каталога. Но я там же покупал черную - она наносится как обычная краска, вот только полностью высыхает долго - неделю где-то. После етого - намного прочнее любои краски или воронения. Там же есть другая епоксидная емаль,которую можно обжигать в духовке после нанесения - там можно использовать изделие сразу после сушки. Ну и наконец, другая епоксидная емаль - Duracoat, но там надо компоненты смешивать и распылять из портативного распылителя - в аерозолях она не продается.

Evil_Kot 19-01-2014 05:16

quote:
Originally posted by sergeis64:
В массачусеттсе чел сделал АК 47 ис говнолопаты- все сам на коленке гнул. Все легально. и в соц штате. Кстати приятель купил порезанный кит Суоми, и сам выточил ресивер- стреляет дай боже. Все легально. Хотя продавать он его не сможет, или надо через БАТФ номера набивать...

Фул-авто? Херасе.

sergeis64 19-01-2014 06:22

В Коммичусеттсе можно довольно спокойно получить разрешение на фул авто ган. Конена ты за него заплатишь много и на патрончики много уйдет. Стрелял я как то из Шмайссера одного знакомого- бдррынь и вся коробка 9мм вылетела. В Нью Хемпшире есть несколько мест- рентуешь что хочешь из фул авто и садишь- только деньги плати. От Калашоида до 50кал

Evil_Kot 19-01-2014 06:38

Вот кстати интересно. Если можно самому собирать фул авто, то можно за $2000-3000 купить Шмайсер кит без ресивера, новодельную заготовку под ресивер за недорого (там только пару дырок потом просверлить, и готово), и собрать почти настоящий МП40.
Только гложут меня сомнения что это легально можно.

svt1941 19-01-2014 06:39

Так ето не только в масачусетсе, а и в куче других не либеральных штатов.

svt1941 19-01-2014 06:42

Самому собирать фулл авто низя ежели лицензии 3 класса нету. А если есть,пожалуиста...но по истечении лицензии обязан либо уничтожить либо продать- оставить потомкам не можешь.

Sapper17 19-01-2014 06:59

quote:
Originally posted by svt1941:
Duracoat, но там надо компоненты смешивать и распылять из портативного распылителя - в аерозолях она не продается.

А можно и такой кит взять... http://www.houtsenterprises.net/dur_shakenspray.html

канонир 19-01-2014 20:54

Попробую-ка я наверное этот алюма-хайд. Тем-более оно есть в цвете паркерайзинг грей http://www.brownells.com/gunsm...i-prod1117.aspx Мне бы что попроще и подешевле. За красотой мне уже поздно гнаться. Со сторонним сварщиком так и не сложилось и пришлось варить самому и получилось на вид на уровне пьяного пэтэушника, хоть и явно покрепче чем было :). Так что похабщину уже никакой химией не скрыть, лишь бы чем-то серым замазать. Ну, мне не шашечки, а ехать.
А вот дуракоут кит - это уже если решу целиком оружие покрывать. Хорошо что есть безраспылительные варианты.

svt1941 19-01-2014 22:52

Aluma-Hide можно использовать для полнои окраски оружия( даже предпочтительнее, што бы не было разницы в цвете с предыдушим покрытием). Главное - дать еи просохнуть неделю, а то всегда есть непреодолимое желание собрать и посмотреть как оно будет выглядеть досрочно :) Знакомыи оружеиник там же заказывал тефлоновыи аерозоль- для окраски движушихся частеи, типа затвора - и смотрится хорошо, и работает как сухая смазка.

канонир 12-02-2014 06:56

Вобщем, за алюма-хайд с доставкой платить жаба задушила, поэтому плюнул на всё и просто поворонил самой дешёвой химией. Всё равно красоту наводить там уже бесполезно. Но цвет всё равно получился почти такой же. Меня тут кое-кто просил выложить фото результата сварки. Выкладываю. На вид "Bubba job" конечно. Но не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. На первой сотне выстрелов пока не развалился, дальше видно будет.

svt1941 13-02-2014 04:24

Выглядит вполне прилично, поздравляю!

канонир 13-02-2014 18:47

Пасиб, недеюсь это последний раз с ним такое.