Есть кто из Франции?

mak100

Уважаемые комрады.

хотел уточнить, есть ли сейчас во Франции продажа длинноствольного оручия .22LR без лицензии.
Точно знаю что в 2009 иностранцам можно было купить свободно.
и еще, некоторый части короткоствольного оружия тоже продаются именно нерезидентам.
Так ли это?

Бринкс

Вопрос конечно интересный,даже не знаю как правильно ответить..Сам из Франции-скажу с точки зрения "местного".Что было свободно и не очень-за последние 5 лет сильно изменилось.Длинноствол в данном калибре приобретается сейчас нами по охотничей или спорт.лицензии.Продавец декларирует покупку в местный орган,записывая данные в свой кадастр.Мы дублируем демарш,через некоторое время получая подтверждение о регистрации из префектуры-с этого момента полноправный владелец..
С частным продавцом порядок должен быть тот же,но как бывает-лучше не рассказывать..Раньше действительно,карабины .22 продавались здесь как удочки.
По КС-с недавнего времени магазины,усм в сборе,модераторы-считаются основными частями.Для их заказа и приобретения необходимо предоставить разрешение на данное оружие-модель калибр.
Как для иностранцев-я вам очень советую консультироваться сначала с нашей и вашей таможней,а уж потом зондировать почву у продавца.Вы же карабин не в дип. багаже повезете? А по продаже да приобретению-всегда можно договориться-утрясти,всякое бывает.И бардака-неразберихи хватает,традиционно.Мне шеф одной конторы однажды торжественно поклялся:чтобы отправить в Россию "тяжелую" снайперку-ему от покупателя нужны только ден.знаки. Не верю:А что ему-дальше пусть у вас голова болит..
Интересно-что ищется у нас,чего нет в России? Если что-то конкретное:можно попробовать подробнее узнать у местных продавцов.У меня рядом хорошая оружейка с ассортиментом .22

mak100

Меня интересовала AR-7 в .022 . А штатов ее везти проблематично, В Европе их до 90-го года навалом было.
В принципе, конечно проблемы известны, но это другая история.
И еще, я правильно понял, что если есть национальное разрешение, например Глок 19 на 9X19, то запасной ствол мне продадут? или им заверенный перевод нужен?

Lehmen

Конкретно за Францию не скажу, но общие нормы ЕС, если покупать по почте, то продавцу для оформления экспортной лицензии обычно нужно разрешение на ввоз из страны-получателя. Если покупать на месте - то с национальной лицензией на приобретение требуется обратиться в полицию в стране где планируется покупка, и на её основе получить местную лицензию на покупку.

mak100

Lehmen, Спасибо за развернутую консультацию по ОбЩиМ нОрМаМ еС.
я покупал оружие в Финляндии, Эстонии, Турции. В Литве не покупал.
Очень даже неплохо знаком с процедурами оформления и ввоза, хоть они периодически , но нерезко, меняются.
Напомню, я интересовался сложившейся практикой во Франции, вернее у тех кто о ней знают. Это как правило те, кто там живут.

Вот... Как-то так.... Только без обиды пожалуйста

Бринкс, спасибо, в принципе я примерно это и хотел услышать.
Еще, если в курсе, т.н. историческое (или коллекционное) оружие, в калибре, который сейчас не выпускается, по прежнему в свободной продаже/перепродаже без дезактиваций?

Lehmen

Если знакомы, то должны знать что продавцы всегда руководствуются только местными законами. Идея что можно придти с иностранной лицензией (или её переводом) прямо в магазин нигде не работает. Если по местным нормам требуется лицензия на покупку, источником этой лицензии могут быть только местные органы внутренних дел, и никак иначе.

mak100

Да вот не совсем так.

Бринкс

По идее,на основании нац.лицензии и разрешения на покупку от иностранца-местные властя могут оформить необходимые местные разрешения и позволения на экспорт.Простите,но я еще слабо знаю тему-если касается не резидента страны. И на каком-то этапе-все равно придется упереться рогами в препоны этого самого ЕС.Мне понравились швейцарцы(но они не ЕС)-разрешение на покупку ТТ и его вывоз оружейник оформил за 4дня и 50франков..У меня это заняло 8 месяцев.
По стволу Г19-его цена здесь 175е. Для его покупки потребуется оформлять практически все то же,что и цельного оружия.Или сдавать продавцу прежний-если под замену.Я бы посоветовал обратиться за разъяснениями по этому поводу с эл. письмом(если у нас) на сайте у:
http://www.bgmwinfield.fr/
Наш центральный специалист по марке с репутацией.Свой получал от них.

Lehmen

Бринкс
И на каком-то этапе-все равно придется упереться рогами в препоны этого самого ЕС
На уровне ЕС пока что (дружно стучим по дереву) никаких значимых препонов нет. Практически всё отдано национальным правилам.

Бринкс

По историческому оружию- с октября armes categorie D/бывшая 8кат,до 1900г.выпуска.Список стволов в свободной или нет продаже имеется,но разобраться в нюансах непросто-даже специалисту.Надо знать конкретную модель.Одно могу сказать точно-наганы,маузеры,люгеры да М1892-под "историческое" не попали,как ни мечталось..Одна общеевропейская тенденция-по "упорядочиванию" и ужесточению. В соседней Бельгии те же наганы продавались раньше как бананы-теперь это finie..
PS.Когда нибудь заставлю себя описать правильно нюансы и каверзы местного оруж. законодательства.Сейчас к этому подвигу не готов..

mazzy

интересно можно ли то что в свободной продаже просто послать по почте из франции в чехию? в чехии свободно то что произведено до 1891 года