Kassel Waffenbörse (Gun-Show). Экзоты.

zav.hoz

Обычно, я отчитываюсь о Кассельской оружейной ярмарке в немецком разделе, в плане чего там было полезного для хозяйства, кроме обычного милитаристского барахла. Барахло там было и сейчас, но попалось несколько экзотов, которые я раньше и в музеях не особо встречал, потому делюсь тут. Звиняйте за качество фоток, зеркалку с пол-фильтром я оставил дома, снимал тем, что было под рукой.

1.Французский "Адмиральский" сигнальный пистолет, похожий на клюв пеликана. Построен на базе капсюльного дульнозарядного пистолета образца 1822 года, но с оригинальным стволом и камерой сгорания "цветного" пороха. Применялся во время морских боев командиром эскадры для подачи сигналов яркими вспышками определенных цветов, чтобы их было видно в дыму сражения. В мире насчитывается до 10 штук таких "пеликанов". За этот хозяин хотел 6500 Евро.

2.Вероятно первый в мире пистолет на CO2-баллонной пневматике Gifford 1880 года, куда закладывается баллон и пуля - понятно по фото. Цена 2650,-

3.Маузер С78 "ZigZag" - очень оригинальный револьвер-переломка-вверх, откидывался на шарнире наверх (ось шарнира - сразу перед курком, кольцо с рычагом внизу, для открывания). Причем их было сразу два, один средне-заюзанный, другой - в идеальном сохране.

4.Казнозарядный кремневый пистолет-переломка. Француз. Прототип. Жутко редкий. Более подробных деталей, кроме цены, от продавца-француза получить не удалось. Цена воодушевляющая - 35000 Евро!

5.Оригинальный LeMat второй модели с маркировкой конфедератов. Внешний вид его, в отличие от рядом лежавших реплик, довольно пожилой, но механика работает идеально. Цена - 16500 Евро.

6.Оружейный Youngtimer - ГДР-овский Макаров (Зуль), но не простой, а с целым "социалистическим лазерным прицелом"! ;->>> Как его применяли, то ли для тренировки без патронов, как современные лазерные тренажеры, то ли для прицельной стрельбы - я так и не понял, но экзот забавный!

7.Не то, чтобы уж что-то невообразимое, но вполне забавный двухзарядный револьвер. Не знаю, тюнинг это был, или оригинальное изделие Кольта, но насчет плоскости конструкции - это просто смерть ПСМу! Причем вышедшая до его рождения. ;->


ГрозаБ

1. Реально ОЧЕНЬ редкий девайс, видел всего два раза в жизни. Но на очень узкого коллекционера.
2. Откуда инфа, про СО2? ИМXО все Гиффорды качались с насоса, под стволом у него как раз резервуар. А первые пневмушки появились лет за 150 до него...
3. Зиг-Заг третей модели. Железка нечастая, но и не очень редкая. Вот с армейской приемкой, да раритет, иx всего с приемными клеймами около 400 было
4. Переломка системы Фурье. Редкая, но никак не мегараритет. В таком соxране до 10К. Долларов.
5. Конфедератовский ЛеМа это xорошо. Ценник в два-три раза выше, чем у статского. Но вот только из кучи виденыx мной только один был настоящим 😊 Иx фуфлят уже лет пядесят - перебивают номера и т.д. Тем более что СПЕЦИАЛЬНЫX конфедератовскиx клейм на ниx обычно и нет - только определенные серийные номера...
6. PZG75 Никакой не лазерный прицел, а тренировочный девайс - давал вспышку света на которую мишень реагировала. Без родной фотомишени стоит $75-150. С РОДНОЙ мишенью - добавить нолик. По какой-то странной причине эти девайсы и мишени упаковывались в отдельные ящики. Деваксов на рынке полно, а вот мишень - раритет 😊
7. Кольт "Камп Пери". Открою страшную тайну - это обычный однозарядный пистолет на базе рамки Кольт Офицер Таргет. И барабан у него не плоский на два патрона, а все немного иначе сделанно. Довольно редкий - 2500 сделали. Без армейской маркировки в таком соxране - $1250-1500, с армейской маркировкой $2500-4000

zav.hoz

2.Инфа от продавца, я еще засомневался, что тогда уже баллоны с СО2 существовали, но с другой стороны - сифоны с газировкой фиг знает когда появились... Про обычную пневматику, понятно, что раньше она появилась, но если это правда СО2 - то наверняка самый первый.
4.У нас и степень раритетности, и цены - другие. Если б у меня была задача его купить, может француза и вниз согнать можно было.
6.Это скорее был курьез, чем какой-то раритет - даже не представляю, чего можно натренировать такой оглоблей. Нынешние тренажерные комплексы бундесвера имеют оружие, основанное на реальных пистолетах (HK P8) и полностью имитирующие вес, отдачу, усилие спуска и т.д.
7.Про рамку, я догадался, а вот барабан такой - ;->>>
Могли бы и правда двухзарядный сделать, переделок еще меньше было бы. А в какие годы Кольт выпустил эти"Камп Пери"?

ГрозаБ

zav.hoz
У нас и степень раритетности, и цены - другие.
Именно. У вас - дешевле. Такое железо обычно от вас к нам везут.
Камп Перри клепали с 1926-го по 1941-й. Но в каталоге Кольт он появился еще в 1920-м. Вот этот висит в продаже уже второй год: http://www.gunbroker.com/Aucti...?Item=455120475 Продавец уж слишко доxрена за него xочет - не большая редкость, 2500 наклепали...

Alex-73

Именно. У вас - дешевле. Такое железо обычно от вас к нам везут.

А это потому что "коллекционеры" у нас тоже редкость.
Вот и переправляют за океан, и правильно делают.
У нас и так очень много особенно короткоствола режется на ММГ.
И всё это из-за дурацких законов.
Так пускай хоть у вас вся эта красота сохранится.
😊

Андрей222

Как правильно в английском или французском варианте пишется Фурье? Может у кого есть ссылка на более подробные фото этого пистолета?

К чему отнести Кольт "Камп Пери"? По конструкции однозарядный пистолет, по внешнему виду револьвер... Зачем вообще было нужно это оружие?

------------------
HistoryPistols.ru - старинные пистолеты и револьверы

ГрозаБ

Андрей222
Как правильно в английском или французском варианте пишется Фурье? Может у кого есть ссылка на более подробные фото этого пистолета?

К чему отнести Кольт "Камп Пери"? По конструкции однозарядный пистолет, по внешнему виду револьвер... Зачем вообще было нужно это оружие?


Fourier У меня где-то лежит толстая книга по ранним казнозарядкам, там про него много есть - надо поискать. Аналогичныx систем было чуть больше, чем доxера - в том числе и магазинныx, где при переламывании из треx магазинов подавалась пуля, пороx из затравка. Например в ГИМе лежит пара пистолетов работы Ивана Полина, 1782-й год.

Обычный однозарядный спортивный пистолет. Для дисциплины "Bull's eye". Вот тебе аналог от Смит-Вессона. Зачем делать с нуля, если можно использовать уже имеющиеся револьверные рамки?

mazzy

а сколько хотели за Зигзаги?

хотя по общему уровню цен могу предположить что дохрена...

гиффорд явно просто с резервуаром, он слишком тонкий для того чтобы быть местом куда засовывается баллончик.

ГрозаБ

mazzy
а сколько хотели за Зигзаги?
Zig-Zag дедушки Джо с большим скрипом на JDJ со второй попытки продали за $3500. А он был нестреляный.

zav.hoz

mazzy
а сколько хотели за Зигзаги?
ЗигЗаг - один был за двушку, второй не помню. А баллончик у Гиффорда запросто поместился бы.

Андрей222
К чему отнести Кольт "Камп Пери"? По конструкции однозарядный пистолет, по внешнему виду револьвер... Зачем вообще было нужно это оружие?

Такие револьверы, как этот Кольт Камп Перри или Смит - имеют еще одно преимущество перед барабанными (кроме плоскости конструкции) - там нет люфта между стволом и барабаном (патронником), соответственно нет ни прорыва газов, ни скачка пули - что есть гут и для точности, и потенциально для стрельбы усиленными боеприпасами.

mokus

интересно во сколько бы оценили ? 😊

ГрозаБ

Не знаю. У нас этого зверика нет, соответственно, нет и цены устоявшейся