Не знаю, как у вас... а у меня...

Foxbat

...такие проэкты вызывают невероятное уважение. Сделано с любовью, аккуратно... и работает!


to6a

У меня тоже.
А там по тексту что говорится про качание ленивца - чтобы лента равномерно изнашивалась и очищалась?

Foxbat

Я не слушал, только смотрел, на работе я. Но понравилась конструкция, и как аккуратно мужик делал детали.

Проблема с такими - повреждение от воды, я как раз сейчас заменяю деревянную деталь на самодельном шкурователе на металлическую, деревянная от воды разбухла, хотя я ее и лаком пропитывал.

Я шкурю в осносном металл, так что там приходится часто окунать деталь в воду, стало быть вода везде попадает.

Думаю, качание для равномерности - иначе лента будет забита в одном месте, и обработка будет не равномерная.

to6a

Ну, тут он можно сказать не делал, только собирал.
В воду окунаете для охлаждения?
Какие же у вас скорости и как наждачка держит намокание?

Foxbat

Этот мой шкурователь дисковый, мотор на 3000 оборотов, диск 30см диаметром, наждачка не возражает. Да, для охлаждения, ибо металл быстро греется когда с ним так грубо обращаешься - там у диска две стороны, одна грубая, другая более мелкая, так с грубой, если алюминиевая деталь, небольшая, то 3-4 секунды и надо окунать, иначе руке горячо. В ветке про моторы как раз новый стол для него, с пазом для... не знаю как у вас эта хреновина зовется, транспортир, типа, на палке, что по пазу ездит. У нас называется miter gauge.

Вот такая:


to6a

Я бы по столярному назвал - малка ну или поворотная щека.
Я алюминий и сплавы его предпочитаю до последнего обрабатывать резцом, во избежание забития напильника и следующих из этого царапин, ну и загрязнения абразива.
Особенно хорошо, когда резец на каждом обороте выходит из контакта с заготовкой, а потом опять врезается - ложное жало нарасти не успевает, заусенцев нет.

Foxbat

Слов таких или не знал, или давно забыл... 😞

Эти диски оставляют очень приятного вида поверхность, если деталь держать правильно. Ну, и быстрое обдирание детали, например, сделать полукруглым конец алюминиевой планки шириной дюйм и толщиной 10мм - на шкурователе делается быстро и элементарно, и не требует дополнительной обработки, если руки знают, что делают. Наждачка та на редкость устойчива, уже забыл, когда менял диск, а он все отлично режет. Лет за 25, что у меня эта машина, менял диск всего один раз.

Менять легко, диск самоклеющийся, у меня их куча лежит.

Мотор там стоит от насоса от бассейна - лет 30 назад у друга он полетел, ему заменили, он мне отдал. Не помню, что там было сломано, но мотор был в полном порядке. Вроде полторы лс, 3000 оборотов, отличный мотор.

С деревом по крупному я давно работать перестал - много пыли. Инструмент еще кое-какой есть, но пилы стоят в гараже, выкатываю на улицу, если что надо... а когда-то делал даже какую-то мебель, пластиком отделывал. Но без системы сбора пыли работать с деревом - не ах.

Был тут один знакомый хирург, у него на первом этаже был дерево-обрабатывающий цех, десятка полтора разных реальных машин, индустриального уровня, все чисто, система сбора пыли, порядок как на крейсере...

Палец он один, как водится, потерял... забавный был мужик, увлекающийся.

Я на работе с деревом отрезал себе три пальца... их, слава Б-гу, пришили, работают плохо, но хоть не культя, и на том спасибо! Как говорится, столяр со всеми пальцами - еще только ученик. 😊