Осиное гнездо

zav.hoz

Фоксбата достают зверьки крупные и пушистые, а у меня случилась другая напасть - осы! Причем гнездо свое эти твари умудрились разместить в фасадной термоизоляции дома, нашли где-то щель на стыке с фундаментом, подразгрызли ее в стороны - и я это безобразие обнаружил уже когда ос роилось там, как пчел из улья, да еще и молодняк полез!

Учитывая расположение осиного гнезда, механически его уничтожить не представляется возможным, сжечь или утопить на месте - тоже, да и химию ядовитую впрыскивать внутрь собственнго дома, тоже не хочется как-то.
Пока что я в течение двух дней ходил на охоту, устраивал сеансы массовго генoцида ос по полчаса в день, с применением очень эффективного оружия массового поражения в виде мощного индустриального пылесоса Kärcher с узким соплом. Думаю сотню-две гадов удалось снять с работы. Но вот что делать дальше - сижу, репу чешу? Наглухо заделывать щель цементом или силиконом? А вдруг они прогрызут новую изнутри, да в таком месте, что потом не подберешься? В общем пока залепил полоской толстого армированного скотча, понаблюдаю - как они себя вести будут.
Об успехах дальнейшей охоты - сообщу.

sych.v

щель цементом

Вечером на ночь, когда они летать перестанут и усе.

Varnas

Да там у вас запросто килограм органики может быть. Как начнет гнить.... Имхо все равно придетса снимать часть штукатурки , выковыривать останки и заделывать дыру.
У родителей на даче была похожая ситуция - только в стене гнездо устроили шершни. Банка диклофосаподобного и потом при уборке набралось пол ведра...

sych.v

Да там у вас запросто килограм органики может быть.

Все высохнет и за изоляцию сойдет.

Foxbat

Если труднодоступно, то лучше постараться пережить этот сезон, на следующий год там гнезда не будет, если ваши ведут себя как наши. А впрыскивание ни хрена не дает, зато в ответ вылетает рой очень злых, атакующих.

Известно, что многие такие твари, если их прихлопнуть, выпускают запах на который сразу летят братки, отомстить.

DIDI

Костюм химзащиты,противогаз и спирт денатурат. 😀
Это мой метод.
Ещё травил когда гнёзда наружные.

Самал Ришон

есть RAID - пенистый спрей. ночью когда спять, одеться во что нибудь плотное и длинное и залить все пеной через дырку

Самал Ришон

а вообще-то я сначала подумал что тепик про наш форум здесь 😊

sych.v

Я недели три назад на охоте, залез на вышку сижу кабанчика жду, смотрю ос как-то подозрительно много и все то под лавку то из под неё. Главное минут пятнадцать пока заряжался и т.д. не обращал внимания, а только сел сразу заметил, заглянул под лавку а там клубок с два кулака, короче дождался я пока они там соберуться к ночи и раздавил его. Через две недели приезжаю, такая же хрень, только свились уже под крышей, гнездо уже с мяч!))) Но опять они летают по делам а меня как не замечают, подумал да и куй с вами живите пока, посмотрим что дальше будет, начнут свои порядки устанавливать придется уничтожить.)

Самал Ришон

у меня под садовым стулом свили гнездо, небольшое еще было с мяч от пинг понга, я не видел, сел в шортах... больно было 😊

LOCARUS

Позавчера изничтожил у себя в поленнице. Дрова потребляем понемногу, только для бани, шашлык на покупных углях, да они в нашем климате и не гниют, потому поленнице уже три года. Смотрю - откуда-то снизу шастают.
Взял поливалку, включил распыление, начал. То полью, то разбираю поленья. А они, суки, почуяли неладное!
Атакуют с ходу, прямо из щели вылетает и на меня! Успевай только уворачиваться. Одна засадила в руку, опухоль до сих пор. Нашел, залил, раздавил, те поленья сжёг в бане. Чтобы и следа их не осталось. Гнездо хитрой формы, занимало пространство между нескольких поленьев.
Вода помогает на считанные секунды, кстати. Облитых надо искать и давить - хорошо я газон перед тем коротенько подстриг...

LOCARUS

Завхоз, а для Вашего типа случаев - не бывает ли отравленной жрачки? Они же все сладкое подьедают. Или самому набодяжить. Какую-нибудь отраву в сироп и поставить им перед гнездом.

LOCARUS

Varnas
Да там у вас запросто килограм органики может быть. Как начнет гнить.... Имхо все равно придетса снимать часть штукатурки , выковыривать останки и заделывать дыру.
У родителей на даче была похожая ситуция - только в стене гнездо устроили шершни. Банка диклофосаподобного и потом при уборке набралось пол ведра...

Гнить не будет, они сухость любят, а гниение любит сырость 😊

Foxbat

LOCARUS
А они, суки, почуяли неладное!
Атакуют с ходу, прямо из щели вылетает и на меня! Успевай только уворачиваться.

Я ж говорю, они на крик обиженного летят, по химикату в воздухе.

attack pheromone:

Two main alarm pheromones have been identified in honeybee workers. One is released by the Koschevnikov gland, near the sting shaft, and consists of more than 40 chemical compounds, including isopentyl acetate (IPA), butyl acetate, 1-hexanol, n-butanol, 1-octanol, hexyl acetate, octyl acetate, n-pentyl acetate and 2-nonanol. These chemical compounds have low molecular weights, are highly volatile, and appear to be the least specific of all pheromones. Alarm pheromones are released when a bee stings another animal, and attract other bees to the location and causes the other bees to behave defensively, i.e. sting or charge

Varnas

Гнить не будет, они сухость любят, а гниение любит сырость
Само гнездо сухое. А вот личинки и сами осы - нет. Так что черт знает что там будет.

zav.hoz

LOCARUS
Завхоз, а для Вашего типа случаев - не бывает ли отравленной жрачки? Они же все сладкое подьедают. Или самому набодяжить. Какую-нибудь отраву в сироп и поставить им перед гнездом.

Так это я конечно же сразу набодяжил - в бутылку из под шампанского столовую ложку меда и воды грамм 100 (я такие ловушки периодически вокруг своего виноградника ставлю), но это здесь не поможет - слишком много их.

"Запах страха" мне не мешает, т.к. мой боевой пылесос имеет трубу-удлинитель и я нахожусь не в зоне "обстрела", так что даже лучше, если их побольше прилетит. Пока что, заклеенную щель эти мухи недобрые не одолели, но снаружи с десяток кучковалось...

Viper 82

Попробуйте отнетушитель с CO2,со снятым раструбом.Шланг в леток и перепад температур сделает всю работу за вас.За гниение не волнуйтесь,у меня в простенке деревянного дома такая фигня была.Использовался дихлофос.Запаха разложения после не было.

semtex-hi-hi

Дихлофос решит проблему, сам раза три так делал, последний- гнездо размером с тумбочку.

SeSaSha

Несколько раз избавлялся. Чем раньше заметишь, тем легче избавляться. Осы "понимают", что персоны нон грата и покидают место без особого сопротивления, ищут более безопасное место для гнезда.

4pack

У меня в гараже завелись.
Купил специальный баллон, типа дихлофоса но специально против ос.
Залил гнездо.
Остатки собрал тряпкой и выкинул.

Foxbat

Разумеется, все отлично, когда гнездо видно, но их часто не проследишь, у меня вылетали из щелей в retention wall, как бы укрепляющая стенка на склоне, брызгал туда, но без толку, ибо до гнезда не доходило. Оно могло быть в стороне.

Но вскоре они сами исчезли, как им и положено. 😊

zav.hoz

Докладаю.
Позиционные бои с осами идут с переменным успехом.
Первый слой заклеенной ленты они прогрызли, наклеил второй сверху + побрызгал немецким аналогом дихлофоса камень фундамента снаружи перед входом в гнездо.
Совсем осы не пропали, пару штук тусуется рядом, но после атаки пылесосом, их стало в разы меньше.

Troll

Завхозий, не убивай! Расскажу про свой опыт. Осы прекрасно распознают хозяина. Не трогают его. Первое гигантское осиное гнездо у меня свили на стенке наружной воротины гаража, которая во время всякого открытия возбуждала тысячу ОС, но вылетая и облетая меня которые убеждались, что я их хозяин, и тут же успокоившись отправлялись в свой дом. Второе гнездо, здоровенное у меня свили осы под панелью стоявшего на ремонте джипа, точно так же узнавая меня и совершенно не кусая, зато отгоняли воров и прочих шалопаев. Отнеслись к ним с пониманием, и получишь массу удовольствия от соседства.

zav.hoz

Да знаешь, у меня соседи все мирные, ведут себя прилично - но на всякий случай буду знать!
;->

vulcan

Завхоз, а для Вашего типа случаев - не бывает ли отравленной жрачки? Они же все сладкое подьедают.

Эти твари жрут все.Не только сладкое. Сожрали как-то рыбу, что вялилась.Снаружи рыба, а унутри- пусто. Одна шкура с чехуёй. Ночью гнездо было сбито ( на балконе ) и выкинуто вниз . Пропали.

Viper 82

vulcan
Эти твари жрут все
не всё.Мясо личинкам надо,им они его и таскают.Взрослые осы мясо не едят.

сапо

классические осы атакуют только если трогают их гнездо
во всех остальных не атакуют даже если убивают их напарников
польза от них что могут убивать пчёл и др вредных насекомых
так что при удалении от дома их гнёзда можно вообще не трогать (имхо)

у нас осы со спичечный коробок и народ в накомарниках жжёт гнезда факелами по мере обнаружения (1 мехикан так 1/2 мексики спалил), могут на том же месте сделать новое гнездо с высокой вероятностью - что упрощает дальнейшие процедуры поисков и жжений

zav.hoz

Новости с фронта:
После 3-х дней пылесосной атаки, снял с баллона Баллистола тонкий и длинный шланг и поставив на спрей местного дихлофоса - сделал пару инъекций прямо в гнездо. Сегодня отловил совсем немного ос, до десятка, а на земле обнаружил несколько полудохлых, видимо химия подействовала, да и в ловушке их оказалось намного меньше, чем раньше. После чего прошел обильно силиконом всю щель, вдоль которой они залезали.
Завтра понаблюдаю дальше...

сапо

ещё можно охранную сделать - типа вор открывает не ту дверь и ему на голову падает осинное гнездо...