Каждый уважающий себя нацист обязан иметь...

Foxbat 17-08-2015 17:05

Такие вещи можно называть прото-нацистскими, так что Кот - бери, не пожалеешь!

http://www.ebay.com/itm/NAPOLEONIC-BAVARIAN-OFFICERS-SWORD-RAPIER-MOTHER-OF-PEARL-SIGNED-C-1814-25-/181836310622?

Unnamed Player 17-08-2015 20:54

У меня нет,а я служу в укроЦЦ,а потому не откажусь,адрес дать?)

Foxbat 17-08-2015 20:56

quote:
Originally posted by Unnamed Player:

укроЦЦ

Вы полагаете, что это общеизвестная аббревиатура? :)

Unnamed Player 17-08-2015 21:01

Полк "Азов",страшные "хфошисты")

Lehmen 17-08-2015 21:06

Она не заточенна вроде. Или рапиры не точат?

Lehmen 17-08-2015 21:12

quote:
Изначально написано Unnamed Player:
У меня нет,а я служу в укроЦЦ,а потому не откажусь,адрес дать?)

Продавец шлёт в Украину, ему адресс и давайте :P

Foxbat 17-08-2015 21:22

Это даже не рапира, это просто камзольная шпага, у нее кромки не точатся, но конец обычно достаточно острый, что можно запросто нанести глубокую колющую рану. На рапирах кромки обычно тоже не точились, ибо оружие они чисто колющее... за редкими исключениями.

Данный предмет - типичная баварская дворцовая/камзольная шпага, у меня есть пара таких разных периодов, они симпатичные.

теоретег 17-08-2015 21:37

теоретег - Вы не ошиблись форумом?

(Модератор)

теоретег 17-08-2015 21:59

Нет, я не ошибся. Что-то слишком многие принялись оправдывать нацистов и в их числе Unnamed Player. Ему почему-то никто замечаний не делает.

Foxbat 17-08-2015 22:15

quote:
Изначально написано теоретег:
Нет, я не ошибся. Что-то слишком многие принялись оправдывать нацистов и в их числе Unnamed Player. Ему почему-то никто замечаний не делает.

Где он их (нацистов) тут оправдывает?

Я, ведь, в тех разборках не участвую, и слов ваших не знаю, но оправдания в его посте не видел. Ну, служит он в каком-то полку... а кто-то тут служил во ВВ... разный есть народ.

ГрозаБ 17-08-2015 23:36

Не знаю, мне эти комзолки всегда какими-то недоделаными казались. В принципе ливер провентелировать можно, но... Та же американская штабная в этом отношении гораздо сподручнее.

Lehmen 18-08-2015 12:02

quote:
Изначально написано ГрозаБ:
Не знаю, мне эти комзолки всегда какими-то недоделаными казались. В принципе ливер провентелировать можно, но... Та же американская штабная в этом отношении гораздо сподручнее.

Я не любитель, но "что бы было" комплект японских "мясорезок" купил (около 30, 60 и 110 сантиметров). не оригинальных, современные копии. Без зонной закалки, но сталь вроде как ничего, волос бреет как заточишь. Ну, чувствуется что резать могут. Самой короткой иногда мясо нарезаю на отбивные, полный восторг! :D

Foxbat 18-08-2015 12:14

quote:
Originally posted by Lehmen:

около 30, 60 и 110 сантиметров

Танто, вакизаши и катана.

У меня было несколько неплохих японцев, потом оставил себе лишь одну очень приличную катану, начала 19 века, отличной школы, в прекрасном наборе (коширае).

Lehmen 18-08-2015 12:21

Да, но коллекционым танто отбивные нарезать не будешь :D А моим запросто, другими осинки можно в лесу рубить :P По результатам, уважаю я японские мечи, в современных реинкарнация режут офигенно! Правда о лезвии потом надо позаботиться, а то заржавеет нафиг, но это мелочи.

Foxbat 18-08-2015 12:26

Трахнутые они, японцы эти. Приезжал тут один крутой, я стал ему показывать, вытаскивать из ножен, его чуть удар не схватил, руку мою остановил в ужасе... не так, как надо, я извлекал из ножен, как оказалось.

Мне такие прихваты не по нутру.

sergeis64 18-08-2015 12:27

как то никогда не увлекался такими немецкими селедками для парадных выходов... Была в свое время прусская артиллерийская офицерская сабля 1824го года. Лопата лопатой, но сидела в руке хорошо :-)

quote:
Unnamed Player

А ты никак опять в ротации? :-)
Тебе такая не подойдет, тебе надо как у дядечки.

sergeis64 18-08-2015 12:31

quote:
я стал ему показывать, вытаскивать из ножен,

наверное тащил из ножен как саблю, а они- как шашку.

Lehmen 18-08-2015 12:37

quote:
Изначально написано Foxbat:
Трахнутые они, японцы эти. Приезжал тут один крутой, я стал ему показывать, вытаскивать из ножен, его чуть удар не схватил, руку мою остановил в ужасе... не так, как надо, я извлекал из ножен, как оказалось.

Мне такие прихваты не по нутру.

Мне тоже. Из меня настоящего коллеционера по складу харатктера вообще не получится никогда. Поэтому мне набор от приличного производителя реплик (мои от Hanwei) самое то. И "дрова" порубить можно, и мяско на отбивные порезать, и удар никого не схватит :) Я их даже сам отполировал (и опять удар никого не хватил). Не по канонам, но резать стали лучше.

Foxbat 18-08-2015 12:42

quote:
Изначально написано sergeis64:

наверное тащил из ножен как саблю, а они- как шашку.

Тащил горизонтально, плоскостью вниз, а надо было вниз задней кромкой.

Lehmen 18-08-2015 12:47

quote:

Блин, эту фигню даже я знаю :D Кстати, что мне нравится у этих перфекционистов, это абсолютный запрет лапать лезвие голыми руками. Это действительно нельзя делать, оттирать эти отпечатки потом никакого удовольствия Удивлен

sergeis64 18-08-2015 12:49

quote:
а надо было вниз задней кромкой.

Да, как и шашку. Только катаной сразу наносится удар при извлечении из ножен- очень быстрый и сложный парировать.

Foxbat 18-08-2015 12:49

Я не перфекционист, я человек простой, и логика у меня простая - вещи эти лет 300-400 кто-то как угодно лапал, не думал. Значит, ничего с ними не случится.

Единственное исключение делаю для нескольких полированных клинков в коллекции, но таких у меня мало. А патинированные клинки 16-17 века требуют разумной осторожности, но не более того. После того, как их кто-то полапал, протру.

Foxbat 18-08-2015 12:50

quote:

Да, как и шашку. Только катаной сразу наносится удар при извлечении из ножен- очень быстрый и сложный парировать.

Да понты это все, так же как и удар шашкой.

sergeis64 18-08-2015 12:56

Вполне возможно, я не фехтовальщик. так, на стенку повесить...

Lehmen 18-08-2015 12:57

quote:
После того, как их кто-то полапал, протру.

Конечно можно протереть. Но, как говорил, я свои сам полировал. Я не психую когда кто то их лапает, но сам сейчас никогда и никакой клинок голыми руками лапать не буду...

Lehmen 18-08-2015 01:02

quote:
Вполне возможно, я не фехтовальщик. так, на стенку повесить...

Русской шашкой (которая пошла от черкесской шашки) тоже удары на выхвате делали, быстро и точно. Ничем не хуже японцев.

ЗЫ Видео с ганзовским движком нормально не вставить, смотрите линк:

https://youtu.be/_uvJyEhdkb8

sergeis64 18-08-2015 01:08

quote:
Ничем не хуже японцев.

ok

Foxbat 18-08-2015 01:10

quote:
Originally posted by Lehmen:

Русской шашкой (которая пошла от черкесской шашки) тоже удары на выхвате делали, быстро и точно.

В легендах только. Так можно ничего не подозревающего лоха исподтишка рубануть, но не воина. А так те же самураи оголяли мечи перед поединком.

https://www.youtube.com/watch?v=Iczc9nnzJdU

Lehmen 18-08-2015 01:17

quote:
Так можно ничего не подозревающего лоха изподтишка рубануть, но не воина.

Конечно из подтишка рубануть, другого применения этой тактики нет. Не понятно, только, почему с воином это не могло получиться. Любого можно подловить.

Foxbat 18-08-2015 01:19

quote:
Изначально написано Lehmen:

Конечно из подтишка рубануть, другого применения этой тактики нет. Не понятно, только, почему с воином это не могло получиться. Любого можно подловить.

Подлянка не была в характере ни самураев, ни горцев.

Lehmen 18-08-2015 01:30

quote:

Не знаю как насчёт самураев, но насчёт горцев... Хм... Хотя, думаю что и самураи не сильно отличались в этом плане. Конечно, сам там и тогда не жил.

sergeis64 18-08-2015 03:39

quote:

:-))) Ода Нобунага сам сгорел, Киккава Хироэ при Секигахаре просто завтракал :-)))
Про горцев можно исписать долгие страницы, один Хаджимурад Аль Хунзаки чего стоил, флюгер а не человек :-)))

Evil_Kot 18-08-2015 05:30

Я видел владельцев Люгеров, которые без резиновых перчаток не давали трогать пистоли. Оно где-то понятно, инвестиции, сохран, то-сё. Но мне лично таких пистолей почему-то не хочется. Хотя у меня на такие и денег нет :)

bergal 18-08-2015 06:30

статья обязательна к прочтению любителям лизать японские ...клинки)) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%87,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80

zav.hoz 18-08-2015 10:51

quote:
Originally posted by Evil_Kot:

Я видел владельцев Люгеров, которые без резиновых перчаток не давали трогать пистоли.

Не, ну я понимаю владельцев Люгеров, которые не стреляют горячими патронами а-ля-Фоксбат и другим не дают, но чтоб только пылинки сдувать.....

Evil_Kot 18-08-2015 11:30

quote:
Изначально написано zav.hoz:

Не, ну я понимаю владельцев Люгеров, которые не стреляют горячими патронами а-ля-Фоксбат и другим не дают, но чтоб только пылинки сдувать.....

Я однажды стрельнул неправильным современным патроном из Люгера выпуска 1939-го. Отражатель сломался сразу

Хорошо что отражатель не номерная деталь.

Рус-с 18-08-2015 13:23

quote:

Дурак этот яп. У Вас на выхвате удар боковой слева-направо бы вышел а у него либо вертикальный-либо косой сверху вниз. То и то имеет право на жизнь. Кстати саблей спокойно можно сверху вниз неа выхвате рубануть. Только надо кисть держащую ножны наружу выкрутить и полетит. По шашечному может быстрей на милисекунды выйдет.

Рус-с 18-08-2015 13:24

quote:
Да понты это все,
Во время внезапных стычек аборигенов вполне себе способ. Как говориться- слово за слово......

zav.hoz 18-08-2015 13:54

quote:
Originally posted by Evil_Kot:

Я однажды стрельнул неправильным современным патроном из Люгера выпуска 1939-го. Выбрасываль сломался сразуХорошо что выбрасыватель не номерная деталь.

Мне вот другое интересно - как себя будут вести с нынешними стандартными или усиленными патронами новодельные Люгеры от Krieghoff? У них ведь конструкция хотя и старая, но материалы и технология изготовления - современные.

Foxbat 18-08-2015 15:56

quote:
Изначально написано Рус-с:
Дурак этот яп. У Вас на выхвате удар боковой слева-направо бы вышел а у него либо вертикальный-либо косой сверху вниз. То и то имеет право на жизнь. Кстати саблей спокойно можно сверху вниз неа выхвате рубануть. Только надо кисть держащую ножны наружу выкрутить и полетит. По шашечному может быстрей на милисекунды выйдет.

Коллекционеры обычно снимают ножны вверх, держа мечь вертикально.

А понты они и есть понты, и рассказы про супер-быстрый шашечный удар не выдерживают критики.

По той простой причине, что если бы это было целью, то было бы заложено в конструкцую. А вместо этого мы имеем неудобную для быстрого выхвата рукоятку - она ведь практически вся утоплена в ножны, торчит лишь головка, делая хват более трудным.

Это все равно как я бы сделал беговые тапочки... на высоком коблуке.

У самураев рукоятка оголена, там действительно можно быстро схватить, а на шашке хват надо формировать уже в процессе взмаха, по ходу дела.

Lehmen 18-08-2015 16:31

Я на прошлой странице ролик давал про черкесскую шашку, там мужики правой рукой подбрасывают яблоко, и пока не упало успевают выхватить и разрубить. Весь секрет там, крюк на конце рукояти за который мизинцем цепляют и вытаскивают, и что в ножнах шашка лезвием вверх.

https://www.youtube.com/watch?v=_uvJyEhdkb8
https://www.youtube.com/watch?v=ugxBeHOwthE

Foxbat 18-08-2015 16:45

Цирковые номера имеют такое же отношение к реальности, как полет на Луну к поездкам на работу. Суть в том, что углубление затрудняет выхват, как ни крути. И никто бы этого не сделал, если бы его целью был быстрый выхват. Тащить мизинцем, потом переходя к полному хвату - никому не нужная акробатика. Кроме того - с неудобно вывернутой рукой. Поэтому я не верю в песенку про быстрый удар. Если бы он был целью, то делали бы рукоятку оголенной, как на русской казацкой шашке.

А все остальное - мода, не более того.

Рус-с 18-08-2015 17:23

quote:
с неудобно вывернутой рукой.
Думаю вопрос привычки и тренировки. А вот насчёт утопленной рукояти интерестная мысль.

Foxbat 18-08-2015 17:54

Возвращаясь к сабжу, не стоит рассматривать такие предметы как утилитарные, это часть мундира, не более того... но со своей ценностью, как исторического предмета.

Вот пример другого схожего предмета - тоже не оружие, но тоже очень важный.

ivik 18-08-2015 17:54

quote:

А понты они и есть понты, и рассказы про супер-быстрый шашечный удар не выдерживают критики.

По той простой причине, что если бы это было целью, то было бы заложено в конструкцую. А вместо этого мы имеем неудобную для быстрого выхвата рукоятку - она ведь практически вся утоплена в ножны, торчит лишь головка, делая хват более трудным.

Это все равно как я бы сделал беговые тапочки... на высоком коблуке.

У самураев рукоятка оголена, там действительно можно быстро схватить, а на шашке хват надо формировать уже в процессе взмаха, по ходу дела.

это не понты никакие шишка обр 1881года самое совершенное длинноклинковое ружие быстрее чем самурайский меч

а как утоплена там рукять это мелочи
можете не верить конечно

Foxbat 18-08-2015 17:57

quote:
Originally posted by ivik:

шишка обр 1881года самое совершенное длинноклинковое ружие быстрее чем самурайский меч

Спасибо, улыбнуло... посконный романтический патриотизЬм. Родина слонов, и все такое прочее.

ivik 18-08-2015 18:07

quote:
Цирковые номера имеют такое же отношение к реальности, как полет на Луну к поездкам на работу. Суть в том, что углубление затрудняет выхват, как ни крути. И никто бы этого не сделал, если бы его целью был быстрый выхват. Тащить мизинцем, потом переходя к полному хвату - никому не нужная акробатика. Кроме того - с неудобно вывернутой рукой. Поэтому я не верю в песенку про быстрый удар. Если бы он был целью, то делали бы рукоятку оголенной, как на русской казацкой шашке.

А все остальное - мода, не более того.

Фоксбат с утопленной рукояткой вытащить быстро шашку казачью раз плюнуть
Это всего лишь одно движение кистью которое запомнить и все.
Вы видели как играет пианист на ф-но? вы в курсе что основную часть текста пианист играет на механической памяти? это только виртуоз помнит все произведение наизусть и сможет начать игру с любого такта (если собьется)

а тут одно движение.

Ролик был на ю тьюбе с секундомером и работой шашки обр 1881года и самурайскго меча. Сравнение не в пользу самурая

Это как бы раз второе я видел шашки казачьи обр 1881год как с притопленными рукятями так и нет. Полагаю как удобно было так и делали.

ivik 18-08-2015 18:10

шашка сразу описывет дугу без замаха и наносит удар -сильно экономится время.

Foxbat 18-08-2015 18:15

Ну, значит, если рукоятку отвинтить и положить в карман, то будет еще быстрее.

Вы знаете... мне эти патриотические песни про шашку до колик надоели еще на форуме ИХО. Там много запевал, которые других слов не ведают.

Рус-с 18-08-2015 18:37

quote:
шишка обр 1881года самое совершенное длинноклинковое ружие быстрее чем самурайский меч
Уставной, массовый клинок и совершенный? Не сходятся концы.
quote:
быстрее чем
Тяжелая бандура и быстрая? А потом быстрота относится к умению человека а не оружия.

quote:
шашка сразу описывет дугу без замаха
Любое оружие с изгибрм клинка описывает дугу. Саблей так же можно ударить. Горизонтальным ударом так и удобнее. ==== А потом откуда такое рвение в защите оружия горцев?

дезерт игл 18-08-2015 18:41

quote:
быстрее чем

Да смысл в этом ХО? пуля быстрее, нож незаметней...так на стенку только

ivik 18-08-2015 19:16

quote:
Любое оружие с изгибрм клинка описывает дугу. Саблей так же можно ударить. Горизонтальным ударом так и удобнее. ==== А потом откуда такое рвение в защите оружия горцев?

саблю надо всю вывернуть на 180град, а потом уже возможно будет нанести удар о котором я упоминал

а шашка уже закреплена таким образом что позволяет сразу нанести ей удар повторюсь выигрыш во времени.

ну и рубящий конец сабли тупится при ношении а у шашки нет

ivik 18-08-2015 19:18

quote:
Уставной, массовый клинок и совершенный? Не сходятся концы.

а чего удивительного? длинномеры калили там на 42-50 единиц по роквеллу точили для каждого боя это везде так со всеми шашками саблями .Требования к металлу небольшие

ИТАР 18-08-2015 20:01

quote:
Originally posted by Foxbat:

Вот пример другого схожего предмета - тоже не оружие, но тоже очень важный.

Красивый эполет . А какое звание ?

Рус-с 18-08-2015 20:11

quote:
саблю надо всю вывернуть на 180град,
Левой рука выворачивая ножны движется вперед и вверх, правая ей на встречу. Далее схватив эфес правая идёт вверх-вперёд до выхода клинка из ножен а левая назад-вниз что бы скорее освободить клинок. И удар. Причём что бы быстрей ударить можно ножны направить более вперед чем вверх. Удар будет быстрей но и слабее по силе.
quote:
ну и рубящий конец сабли тупится при ношении
В стальных ножнах да а в деревянных.... фиг его знает.
quote:
а чего удивительного?
Ну как бы оружие от мастера, мелкосерийное будет лучше чем заводское крупными сериями.

Foxbat 18-08-2015 20:24

quote:
Изначально написано ИТАР:

Красивый эполет . А какое звание ?

Говорили что полковник, но точно сказать не могу.

Foxbat 18-08-2015 20:26

quote:
Originally posted by Рус-с:

В стальных ножнах да а в деревянных.... фиг его знает.

Сталь по стали в ножнах не билась, были деревянные вкладыши. И за остроту клинка сабли волноваться причин нет, как известно у арабов сабли всегда были как бритвы.

ivik 18-08-2015 20:33

quote:

Сталь по стали в ножнах не билась, были деревянные вкладыши. И за остроту клинка сабли волноваться причин нет, как известно у арабов сабли всегда были как бритвы.

вы ими брились поэтому знаете.

сабли как сабли были. булат тоже обычная вещь по сути с потребительсткой точки зрения а разговоров то сколько было

по деревяшке раз 500 ударится рубящий конец сабли тото она острой будет

Foxbat 18-08-2015 20:41

Вы забыли добавить главный аргумент, который обычно используют, как оправдание обрезания: "Во-первых, это красиво!"

А булат Вам тем неугодил, я так понимаю, что Россия не его родина? Потому как назвать его "обычной вещью" можно только от большой обиды. Наверное это ее обычность была причиной того, что Аносов посветил свою жизнь возрождению этой обычной вещи, и так этим гордился.

Кстати, что такое "рубящий конец"? Никогда не встречал такой детали у оружия. :)

ivik 18-08-2015 20:51

quote:
Вы забыли добавить главный аргумент, который обычно используют, как оправдание обрезания: "Во-первых, это красиво!"

А булат Вам тем неугодил, я так понимаю, что Россия не его родина? Потому как назвать его "обычной вещью" можно только от большой обиды. Наверное это ее обычность была причиной того, что Амосов посветил свою жизнь возрождению этой обычной вещи, и так этим гордился.

Кстати, что такое "рубящий конец"? Никогда не встречал такой детали у оружия. :)

булатный клинок у меня один есть (даже ранее два было один подарил)

как и у вас кстати все они изготовления российских мастеров.

По потребительсикм качествам- хороший нож но не более того ничего волшебного. говорю то что есть. По тестам если брать от простых сталей типа 65х13 до "порошков" булат занимает среднюю позицию.
Булат угодил но не вижу волшебства что и отметил. Нормальная сталь для ножа но сталей хороших десятки.

рубящий конец терминология российская она может и не употребляться на западе-часть длинномера которым непосредственно наносится удар.
нижняя 1/3 не точилась вообще, точилась 2/3 длины ( часть этой длины 2/3) это и есть рубящий конец.

Temniu+ 18-08-2015 20:58

Народ, а можно поинтересоваться за название темы?
Каждый уважающий себя нацист?
ТС-ты уважаешь нацистов как я понял из названия?

Foxbat 18-08-2015 21:03

quote:

как и у вас кстати все они изготовления российских мастеров.

?????? На чем основано такое высказывание?

Насчет потребительских свойств можно долго спорить, особенно если весь личный опыт основывается на знакомстве с неким образцом неизвестного качества, поэтому просто приведу слова Аносова... он, как мы знаем, в нем собаку с'ел:

"Здесь скажу только, что известия, сообщенные нам путешественниками о достоинстве некоторых азиатских булатов, отнюдь не столь преувеличены, как многим из новейших металлургов до сего времени казалось; ибо после того, что мною сказано о различии булатов от стали, каждому будет понятно и различие в достоинстве их. Итак, если коленчатым или сетчатым булатом с крупными узорами и золотистым отливом перерезывают легко на воздухе газовый платок, то тут ничего нет преувеличенного; моими булатами я мог делать то же самое. Но острота изделий из английской литой стали для произведения подобной пробы недостаточна. Самое большое, чего я мог достигать клинком из английской литой стали, состоит в нарезании шелковой материи. Если булатами перерубают кости, гвозди, не повреждая лезвия, то и в этом случае есть истина; но необходимо, чтоб сабля была из хорошего булата, чтобы она была закалена и отпущена, соответственно пробе. Хороший булатный клинок, одинаково закаленный со стальным, всегда его надрежет, или надрубит, и сам не повредится, а посредственные, как некоторые харасаны, хотя и надрубят, но при сильном ударе скоро могут изломаться. Шпажный клинок, из хорошего булата приготовленный, правильно выточенный и соответственно закаленный, как оказалось по моим опытам, не может быть при гнутье ни сломан, ни согнут до такой степени, чтоб потерял упругость: при обыкновенном гнутье он выскакивает и сохраняет прежний вид. (А при усиленном, например, наступив на конец ногою и загибая его под прямым углом, он не сломается и, будучи выправлен, не потеряет прежней упругости; при этой связи в частях, булатный клинок может быть тверже всякого клинка, приготовленного из стали. - Примечание П. П. Аносова)

Это есть без сомнения предел совершенства в упругости, которого в стали не встречается. Бритва из хорошего булата, без ошибок приготовленная, выбреет по крайней мере вдвое более бород, нежели лучшая английская, предполагая, что и та, и другая, быв острыми, не будут поправляемы на ремне во время бритья. Вообще, можно сказать, что изделия, требующие остроты и стойкости, должны быть приготовляемы предпочтительно стали из твердого булата, т. е. из такого, которого узоры видны без предварительной вытравки, а изделия, требующие преимущественно упругости, из мягких. Само собой разумеется, что и те и другие должны быть по возможности совершенны и не заключать одних продольных узоров."

Вообще-то, даже диковато сравнивать металл 16 века с продуктом современной металлургии, было бы очень странно если бы сегодня не могли превзойти те качества. Преимущества булата должны оцениваться относительно других методов производства стали того временного периода - как это делает Аносов.

Однако, любители современного булата постоянно рассказывают как они ими строгают сверла. Я в этих разговорах не участвую, по уже упомянутой причине - булат для меня явление чисто историческое.

Насчет "рубящего конца" - хотя мои познания в ХО почерпнуты главным образом из англо-язычной литературы и мира, но я все-таки прочел и тысячи страниц русских источников, и нигде такого термина не встречал.

Не приведете ссылку на него?

ivik 18-08-2015 21:54

quote:

?????? На чем основано такое высказывание?

у нас есть два ножа по одному у каждого.
у меня он изготовления российского мастера и у вас -тоже по фото скинер небольшой. вы об этом сами написали ранее то он пр ва РФ.

ivik 18-08-2015 21:57

quote:

Однако, любители современного булата постоянно рассказывают как они ими строгают сверла. Я в этих разговорах не участвую, по уже упомянутой причине - булат для меня явление чисто историческое.

совершенно верно.

в реале булат сталь находилась по потребительским качествам наверху когда ножики и сабли изготавливались из плохого железа чуть потверже гвоздя ( причем советского)

а сейчас булат занимает среднее место ни на иоту не выше.

Рус-с 18-08-2015 21:57

quote:
Изначально написано ivik:

рубящий конец терминология российская она может и не уполтребляться на западе-часть длинномера которым непосредственно наносится удар.
нижняя 1/3 не точилась вообще, точилась 2/3 длины ( часть этой длины 2/3)б это и есть рубящий конец.

Жесть. :)

Foxbat 18-08-2015 22:29

quote:

у нас есть два ножа по одному у каждого.
у меня он изготовления российского мастера и у вас -тоже по фото скинер небольшой. вы об этом сами написали ранее то он пр ва РФ.

У меня действительно есть очень хороший нож, сделанный мастером из РФ, живущим в США.

Но это не единственный предмет из булата, что у меня есть, у меня есть и оригинальные старые предметы.

Рус-с 18-08-2015 23:47

так чего там с рубящим концом? :)

Foxbat 18-08-2015 23:57

Выходим на старую загадку: Можно ли хером дуб перерубить?

Evil_Kot 19-08-2015 01:03

Прострелит ли китайский автомат китайский бронежилет?

sergeis64 19-08-2015 03:31

АК пробивает рельсу- вДОЛь!... Вообще так много интересного написали при клинки ( шашку в частности), а в соседней теме про "панцири"... Слове нет, одни эмоции :-)))

ivik 19-08-2015 17:53

quote:
АК пробивает рельсу- вДОЛь!... Вообще так много интересного написали при клинки ( шашку в частности), а в соседней теме про "панцири"... Слове нет, одни эмоции :-)))

ты бы хоть иногда пластинку менял что ли. все в одну дуду дудишь.
самому не надоело?
чего здесь ошиваешься постоянно если все тебе плохо?

ivik 19-08-2015 17:54

quote:
так чего там с рубящим концом? :)

назови сам как хотишь эту часть шашки я тебе доверяю назвать.
и это тебя успокоит

ivik 19-08-2015 17:56

quote:

У меня действительно есть очень хороший нож, сделанный мастером из РФ, живущим в США.

Но это не единственный предмет из булата, что у меня есть, у меня есть и оригинальные старые предметы.

ну в любом случае почти тоже самое- варить булат он научился в РФ.
иначе вы бы не отметили что он сделан в России или росс мастером.

Но собственно о чем вопросы был- ну как чудеса есть с вашим булатным ножиком?
Нож как нож да потребительские качества хорошие но не более того.

Рус-с 19-08-2015 17:57

quote:
назови сам как хотишь
Зачем же так. Есть общепринятое название......

ivik 19-08-2015 18:09

quote:
Зачем же так. Есть общепринятое название......

вот я бы хотел его прочесь в наставлении по этой шашке обр 1881года.
я видел чертеж увеличенный из этого наставления или как там оно называется у кузнеца которому заказали шашку отковать местные "казаки"
"рубящий конец" я название слыхал в передачах по тв когда рассказывали про шашки

Foxbat 19-08-2015 18:14

quote:

ну в любом случае почти тоже самое- варить булат он научился в РФ.
иначе вы бы не отметили что он сделан в России или росс мастером.

Но собственно о чем вопросы был- ну как чудеса есть с вашим булатный ножиком?
Нож как нож да потребительские качества хорошие но не более того.

Вы тоже звучите, как заевшая пластинка: и я, и Аносов (как насчет такой компании? :) ), уже провели сравнение булата с металлами того периода.

Нет никаких сомнений (кроме как у Вас, я вижу...), что в периоды активного использования ХО булат имел неоспоримые, и серьезные, преимущества перед гомогенной сталью. Это и есть его "потребительские свойства".

Кстати, где именно научился варить булат тот мастер - я не знаю, может и уже тут. Также я не могу сказать, как его работы соотносятся по качеству с лучшими современными. В РФ сегодня проводятся сравнения изделий из булата, хотя методология очень, прямо скажем, сырая, ибо даже выхода на серьезное оборудование у кузнецов нет, но тем не менее какие-то сравнительные данные есть.

Мне это все не интересно, но каждый может найти эти данные на Интернете.

Рус-с 19-08-2015 18:19

quote:
слыхал в передачах по тв

Рус-с 19-08-2015 18:25

ОБУЧЕНIЕ
РУБКE и УКОЛАМ
Пособiе для офицеровъ Главной фехтовально-гимнастической школы.

А. Грековъ.
1912 годъ С. - Петербург
ПРИЛОЖЕНIЕ I.
Клинокъ состоитъ изъ: д) обуха, е) долъ, ж) лезвiя и з) острiя. Ближайшая къ рукояти половина клинка называется сильною (защитною) и служитъ для могущихъ случиться отбивовъ (защиты); ближайшая-же къ острiю называется боевою**) (слабою) - ею наносятся
удары и уколы.

ivik 19-08-2015 18:30

quote:

Вы тоже звучите, как заевшая пластинка: и я, и Аносов (как насчет такой компании? :) ), уже провели сравнение булата с металлами того периода.

Нет никаких сомнений (кроме как у Вас, я вижу...), что в периоды активного использования ХО булат имел неоспоримые, и серьезные, преимущества перед гомогенной сталью. Это и есть его "потребительские свойства".

Кстати, где именно научился варить булат тот мастер - я не знаю, может и уже тут. Также я не могу сказать, как его работы соотносятся по качеству с лучшими современными. В РФ сегодня проводятся сравнения изделий из булата, хотя методология очень, прямо скажем, сырая, ибо даже выхода на серьезное оборудование у кузнецов нет, но тем не менее какие-то сравнительные данные есть.

Мне это все не интересно, но каждый может найти эти данные на Интернете.

да сравнивали Фоксбат в РФ резы там канатов.
Никаких чудес булат традиционно не показывал. Булат это крепкий середняк по потребительским качествам.

Foxbat 19-08-2015 18:38

quote:

Никаких чудес булат традиционно не показывал. Булат это крепкий середняк по потребительским качествам.

Опять двадцать пять... я устал.

дезерт игл 19-08-2015 22:19

quote:
Никаких чудес булат традиционно не показывал

Я Вам открою страшную тайну, ХО человеков резать, а по человеку справится вообще самая поганая 420 из ларька... так что никто ХО из суперстали и не делает, нах сие никому не нужно

Foxbat 19-08-2015 22:23

Это сегодня... а в те времена сабля, или мечь, сломавшиеся в первые же минуты стычки, мало чего стоили, впрос стоял о выживании, и тут булат рулил.

дезерт игл 19-08-2015 22:39

quote:
те времена сабля, или мечь, сломавшиеся в первые же минуты стычки, мало чего стоили, впрос стоял о выживании, и тут булат рулил.

Точно!??:-) щас цитаткО дам

дезерт игл 19-08-2015 22:40

Теперь поговорим непосредственно о японских мечах. Мне довелось видеть их не один десяток, и среди них встречались выдающиеся экземпляры как с позиции значимости в истории этого искусства отдельно взятого кузнеца или школы, к которой относился тот или иной клинок, так и с позиции почтительного отношения к возрасту изделий, которым не одна и не три сотни лет. Хочу заявить, что среди японских мечей большая часть – вещи совершенно утилитарные, не блещущие ни красотой линий, ни качеством закалки, ни общей сохранностью. Такого количества сколов лезвия, как у японских мечей, я не видел ни у ятаганов, ни у шашек, ни у прочего холодного оружия. Есть клинки откровенно гнутые и затем выпрямленные, есть бездарно сбалансированные. Я был рад прочитать в одной японской книге, что оружие во времена гражданских войн было очень простое, изнашивалось быстро, и его не жалели. Это мне понравилось, потому что так и должно быть по природе вещей, а из возраста сказок я давно вышел. Еще я нашел информацию, что полировать мечи, как это принято сегодня, начали в период Эдо, то есть в мирное время. Оно и понятно – зачем «напрягать» полировщиков, если завтра предстоит сражение с соседним феодалом, послезавтра зачистка своих пограничных селений, а в воскресенье - нападение на мятежный монастырь. Тут не до красоты, выжить бы! Итак, японское оружие в массе своей было столь же утилитарно, посредственно по качеству и неброско, как и во всем мире.

дезерт игл 19-08-2015 22:42

Большинство катан в бою гнулись и крошились, да иногда так, что по взаимному согласию воины прекращали бой и начинали править своё оружие. А потом снова сходились. Существовала даже напутствие на этот случай в Будосёсинсю: «Если предстоит схватка на мечах, следует надеть доспехи и шлем; лезвие меча может погнуться, тогда понадобится сменить оружие. Старый меч следует отдать молодому оруженосцу, который, в свою очередь, передаст его носителю сандалий или конюху».

дезерт игл 19-08-2015 22:44

Я видел старинные катаны....обычное среднестатистическое ээээ...оружие, современный кинжал из 154 или Д2 ее уделает как бог черепаху и по прочности и по остроте

дезерт игл 19-08-2015 22:46

Так что...дешево, просто и технологично. Для человеков больше и не надо

Foxbat 19-08-2015 23:00

А при чем тут, вообще, катаны?

Это культурно-историческое явление, которое японцы раскручивают, примерно как русские - шашку.

Но интересно другое... Вы видели катаны... и как вы на взгляд оценили их боевые свойства? Не у каждого есть такой глаз-рентгено-сопромато-ватерпас.

дезерт игл 19-08-2015 23:05

quote:
на взгляд оценили их боевые свойства

Элементарно, сравнил с европейским того же периода:-)

дезерт игл 19-08-2015 23:06

У меня 75 единиц истХО

Foxbat 19-08-2015 23:23

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Элементарно, сравнил с европейским того же периода:-)

По какому параметру, если не секрет?

И не знаю, с каким Вы сравнивали, но подавляющее большинство европейского ХО, как и любого другого, тоже весьма среднего качества.

Foxbat 19-08-2015 23:53

quote:
У меня 75 единиц истХО

Чем-то тут поделиться не хотите? Мне всегда интересно.

дезерт игл 19-08-2015 23:58

quote:
какому параметру, если не секрет?

По качеству отделки...фламберг в разы аккуратней сделан

дезерт игл 19-08-2015 23:59

quote:
Чем-то тут поделиться не хотите? Мне всегда интересно.

Ну я а) в Болгарии это все держу, б) что то конкретное по эпохам или странам, или какой то тип оружия?

Foxbat 20-08-2015 12:17

quote:

По качеству отделки...фламберг в разы аккуратней сделан

Фламберг это тип клинка, это слово не говорит о качестве изготовления. Были и высококачественные, выкованные как положено, но были и просто вырезанные из прямого клинка, и стало быть недорогие... были позже также и церемониальные, тоже весьма низкого качества.

Я бы не делал общих заключений, базируясь на названии типа оружия. Каждый вид оружия производился и для князей, мастерами высокого класса, и для массы воинов, кем угодно. Среди более-менее массовых видов, например, папенхаймера, есть как очень кечественные образцы, так и массовое оружие весьма плохонького качества.

Я встречал очень качественные катаны. Ничего не могу сказать за свойства их металла, которые можно определить лишь серьезными испытаниями, но качество изготовления (например, верность линий между поверхностями) и полировки, а также хамона, были очень высокиими... на мой взгляд выше чем у типичного европейского оружия того времени.

Foxbat 20-08-2015 12:17

quote:

Ну я а) в Болгарии это все держу, б) что то конкретное по эпохам или странам, или какой то тип оружия?

Если есть - европейское 16-17 веков.

Foxbat 20-08-2015 12:21

Вот один из моих предметов:

дезерт игл 20-08-2015 12:21

quote:
Если есть - европейское 16-17 веков.

Шпага, алебарда, абордажный тесак и проч. имеется...но я не продаю

Foxbat 20-08-2015 12:22

Да не о продаже ведь речь, просто посмотреть интересно, давайте шпаги.

дезерт игл 20-08-2015 12:23

Я коллекционер:-) могу подарить или обменять

Foxbat 20-08-2015 12:24

Я тоже сугубо коллекционер. Вот мой рабочий офис.

дезерт игл 20-08-2015 12:35

Увы я щас в Мск, а то б сфоткал свою квартиру:-)

Foxbat 20-08-2015 12:38

Ну, как вернетесь, так непременно давайте!

дезерт игл 20-08-2015 12:39

quote:
как вернетесь, так непременно давайте!

Ок

Evil_Kot 20-08-2015 01:15

quote:
Я тоже сугубо коллекционер. Вот мой рабочий офис.

Классно...

Evil_Kot 20-08-2015 01:18

А что там насчёт видео, где стреляют из винтовки в катану, установленную вертикально, и она режет пулю вдоль, без зарубин на лезвии?

Foxbat 20-08-2015 01:20

Пуля мягкая, а клинок, все-таки, закаленный.

дезерт игл 20-08-2015 01:32

quote:
что там насчёт видео, где стреляют из винтовки в катану, установленную вертикально, и она режет пулю вдоль, без зарубин на лезвии?

Трюк не более...

sergeis64 20-08-2015 02:52

Должен все же вмешаться тут и вложить мои 2 копейки. :-) Обьясните мне пожалуйста, несведующему, зачем тогда самураи так дорожили и держались за "прадедушкины" клинки, часто переделывая монтировки и даже укорачивая старые таши до более современных катан? Тот же знаменитый Джурозаемон Макара в Битве при Анегаве удерживал у брода всю неприятельскую армию такой 2х метровой таши, снося руки и ноги нападающим. Опять же коллекция Бостонского Музея Исскуств содержит клинки от 11/13 веков и выше, с исключительной полировкой и заточкой, где выгравированное имя мастера уже является вершиной искусства. Тоже "фуфло"? есть полно книг по японской клинковой металлургии, где пытаются проанализировать методы металлобработки современными методами. Отец как металловед и микроскопист принимал участие в таких анализах по заказу японцев.

Foxbat 20-08-2015 15:53

Не вижу смысла шарахаться из крайности в крайность, от Божественного Меча до ширпотребовского мусора.

Диапазон невероятно широк, от уникальных работ, до штампованных син гунто конца ВМВ. Красота в них неоспоримо есть, и если бы цены были какие-то разумные, наверное держал бы еще парочку. Но эти местные, специфические рынки - вещь в себе, и лучше их оставить фанатам.

Та отличная катана, что у меня осталась, имеет рыночную стоимость где-то в диапазоне $4000-6000, платил я за нее меньше, но давно, трогать и смотреть на нее интересно, если не сказать - приятно, на том пока и закончилась моя карьера японоведа. :)

Рус-с 20-08-2015 17:06

На роликах КолдСтил саблями как катаной рубят, справа на лево. Как то некузявисто это выглядит.

Foxbat 20-08-2015 17:30

Колд Стил - полный дебил, смотреть его вредно. Но саблей рубили во всех 8 направлениях.

Рус-с 20-08-2015 18:58

quote:
саблей рубили во всех 8 направлениях.
Рубили или фехтовали?

ИТАР 20-08-2015 19:00

quote:

Та отличная катана, что у меня осталась, имеет рыночную стоимость где-то в диапазоне $4000-6000, платил я за нее меньше, но давно, трогать и смотреть на нее интересно, если не сказать - приятно, на том пока и закончилась моя карьера японоведа. :)

Предполагаю ,что и купили Вы её в Японии :P... в свое время . Или ошибаюсь Гранд-Мастер :)

ИТАР 20-08-2015 19:04

quote:

Но саблей рубили во всех 8 направлениях.

А ,что за направления ? Просветите ,если не сложно ,ну типа ликбеза ... только по-русски если можно ,ну или картинку с пояснениями .

Lehmen 20-08-2015 21:01

Насколько понимаю, 8 направлений это все возможные рубящие удары: сверху-вниз и снизу-вверх, слева-направо и справа-налево, сверхуслева-внизсправа и снизусправа-вверхслева, сверхусправа-внизслева и снизуслева-вверхвправо.

Foxbat 20-08-2015 22:04

Да: вертикаль, горизонталь, две диагонали, все в обоих направлениях.

Ведь в конном бою никогда не знаешь откуда придет следующий удар, и где окажется цель.

Поэтому всегда любил разглядывать полотна таких боев, там такая драма на каждом квадратном футе, что куда там древним грекам? Мысленно ставишь себя на место каждого героя, проткнутого, разрубленного, раздавленного копытами, или наоборот - триумфального, извлекающего клинок из тела противника... и думаешь - ведь все они, наверное, неплохие люди... с семьями, детьми... что ж они так?

Foxbat 20-08-2015 22:11

quote:
Изначально написано ИТАР:

Предполагаю ,что и купили Вы её в Японии :P... в свое время . Или ошибаюсь Гранд-Мастер :)

Да нет, что Вы... купил отсюда, но вещь из Японии пришла. Дело в том, что на месте в Японии ни хрена приличного не купишь - во всех магазинах все крайне дорого, от десяти до пятидесяти тысяч, из того, что видел. Хорошо, что есть разряд других дилеров, которые скупают где могут, и продают дешевле. Кроме того, просто купить и увезти невозможно, нужны специальные разрешения, тут вам не Франция какая-нибудь. Те вещи, что приходили из Японии, имели кучу бумаг. Одна даже - разрешение ее владельцу на ношение - типа нашего ношения пистолета. Там ведь тоже ношение мечей запрещено.

YuraLT 20-08-2015 22:12

quote:
Originally posted by Foxbat:что ж они так?

Ну не было тогда штурмовых винтовок/пистолетов/и прочих дронов с ядрёнными БЧ :P

ИТАР 20-08-2015 22:33

quote:

Те вещи, что приходили из Японии, имели кучу бумаг. Одна даже - разрешение ее владельцу на ношение - типа нашего ношения пистолета. Там ведь тоже ношение мечей запрещено.

Понятно . Спасибо за ответ. Не знал за такие тонкости ...

Foxbat 20-08-2015 22:40

Разговаривал с дружком-японцем, стреляем вместе. Согласно ему, татуировок в Японии практически нет, только у Якузы. Обсуждали с ним как раз фильм: Irezumi: Spirit of Tattoo.

Foxbat 20-08-2015 22:47

Вот, кстати, элемент украшения одного японского меча:

ИТАР 20-08-2015 22:58

quote:

Вот, кстати, элемент украшения одного японского меча:

Весьма колоритно ... Кста вспомнилось из "Поднятая целина" М. Шолохова

Темнота - друг мудрых. Она способствует философским размышлениям о жизни. :P

Массивная нижняя челюсть его мелко задрожала, на глазах вскипели слезы ярости и восторга, но он кое-как овладел собой и, повернувшись к Якову Лукичу бледным, исказившимся лицом, зычно спросил:

- Угадываешь ты ее, Лукич?..

Яков Лукич сделал судорожное глотательное движение, молча кивнул головой: он узнал эту шашку, он впервые видел ее еще в тысяча девятьсот пятнадцатом году на молодом и бравом хорунжем Половцеве на австрийском фронте:

Молча и с безразличным видом лежавший на кровати Лятьевский привстал, свесил босые ноги, с хрустом потягиваясь, угрюмо сверкнул единственным глазом.

- Трогательное свидание! - хрипло сказал он. - Повстанческая, так сказать, идиллия. Не люблю я этих сентиментальных сцен, заквашенных на дурном пафосе!

- Перестаньте! - резко сказал Половцев.

Лятьевский пожал плечами:

- Почему я должен перестать? И что я должен перестать?

- Перестаньте, прошу вас! - совсем тихо проговорил Половцев, поднимаясь на ноги и медленной, словно крадущейся походкой направляясь к кровати.

В прыгающей левой руке он держал шашку, правой расстегивал, рвал ворот серой толстовки. Яков Лукич с ужасом увидел, как от бешенства сошлись к переносью глаза Половцева, как под цвет толстовки стало его одутловатое лицо.

Спокойно и не торопясь Лятьевский прилег на кровать, закинул за голову руки.

- Театральный жест! - сказал он, насмешливо улыбаясь, глядя в потолок одиноким глазом. - Все это я уже видел, и не раз, в паршивых провинциальных театрах. Мне это надоело!

Половцев остановился в двух шагах от него, очень усталым движением поднял руку, вытер испарину со лба; потом рука, безвольная и обмякшая, скользнула вниз.

- Нервы: - сказал он невнятно и косноязычно, как парализованный, и лицо его потянула куда-то вкось похожая на улыбку длинная судорога.

- И это я слышал уже не раз. Да полно вам бабиться, Половцев! Возьмите себя в руки.

- Нервы: - промычал Половцев. - Шалят нервы: Мне тоже надоело в этой темноте, в этой могиле:

- Темнота - друг мудрых. Она способствует философским размышлениям о жизни, а нервы практически существуют только у малокровных, прыщеватых девиц и у дам, страдающих недержанием слова и мигренью. Нервы - позор и бесчестье для офицера! Да вы только притворяетесь, Половцев, нет у вас никаких нервов, одна блажь! Не верю я вам! Честное офицерское слово, не верю!

- Вы не офицер, а скот!

- И это я слышал от вас не один раз, но на дуэль я вас все равно вызывать не буду, идите вы к черту! Старо и несвоевременно, и дела есть поважнее. К тому же, как вам известно, достопочтеннейший, дерутся только на шпагах, а не на полицейских селедках, образец которой вы так трогательно и нежно прижимали к своим персям. Как старый артиллерист, я презираю этот вид холодного украшения. Есть и еще один аргумент против вызова вас на дуэль: вы - плебей по крови, а я - польский дворянин, одной из самых старых фамилий, которая:

- Слушай сюда, с: шляхтич! - грубо оборвал его Половцев, и голос его неожиданно обрел привычную твердость и металлический, командный накал. - Глумиться над георгиевским оружием?! Если ты скажешь еще хоть одно слово, я зарублю тебя как собаку!

Лятьевский привстал на кровати. На губах его не было и тени недавней иронической улыбки. Серьезно и просто он сказал:

- Вот в это я верю! Голос выдает ваши искренние и добрые намерения, а потому я умолкаю.

Он снова прилег, до подбородка натянул старенькое байковое одеяло.

- Все равно я убью тебя, - упрямо твердил Половцев, по-бычьи склонив голову, стоя возле кровати. - Вот этим самым клинком я из одного ясновельможного скота сразу сделаю двух - и знаешь когда? Как только свергнем на Дону советскую власть!

- Ну, в таком случае я могу спокойно жить до глубокой старости, а может быть, проживу вечно, - усмехаясь, сказал Лятьевский и, матерно выругавшись, отвернулся лицом к стене.

NowhereToHide 20-08-2015 23:03

quote:
Поэтому всегда любил разглядывать полотна таких боев, там такая драма на каждом квадратном футе, что куда там древним грекам? Мысленно ставишь себя на место каждого героя, проткнутого, разрубленного, раздавленного копытами, или наоборот - триумфального, извлекающего клинок из тела противника... и думаешь - ведь все они, наверное, неплохие люди... с семьями, детьми... что ж они так?

"Они сидели под каким-то уступом, а по уступу прохаживался туда-сюда часовой с автоматом. Дина исподлобья следила за ним, как он то удаляется, то приближается. Он заметил это, стал нервничать и вдруг закричал яростно, по-немецки:
- Что ты следишь? Не смотри на меня! Я ни-че-го не могу тебе сделать. У меня тоже дети есть!"
А.Кузнецов,"Бабий Яр",сильная книга..

Foxbat 21-08-2015 12:18

quote:
Originally posted by ИТАР:

Глумиться над георгиевским оружием?!

Попробуйте сделать это на Шашка Форуме (ИХО). :)

Там Вас не надвое... там фарш сделают.

sergeis64 21-08-2015 01:08

quote:
Шашка Форуме

Будем надеяться таm все общаются исключительно на адыгейском, как настоящие шашковеды.
quote:
украшения одного японского меча

Что то позднее- 18век? Что он там так сжимает в правой руке? :-)))

Рус-с 21-08-2015 01:36

quote:
там фарш сделают.
Вот оригиналы..... я мясо на фарш двумя топориками рублю. :)

DIDI 21-08-2015 02:07

Странно но в моём подсознании когда речь заходит о нацистах и холодном оружии,то перед взором сразу встаёт это:

http://www.oakleafmilitaria.com/086ew1.html

Рус-с 21-08-2015 02:10

Кортики СА с которыми фошшисткие диверсанты шарились по советским тылам? Как в фильме" А зори......" :)

sergeis64 21-08-2015 02:57

quote:
то перед взором сразу встаёт это:

Когда то был такой в Москве- еще дядька с воины привез, моему отцу... Никогда не впечатляло- если бы тот немецкий или швейцарский Schweizer dolch с которых оно было слизано :-)))

DIDI 21-08-2015 03:15

quote:

Когда то был такой в Москве- еще дядька с воины привез, моему отцу... Никогда не впечатляло- если бы тот немецкий или швейцарский Schweizer dolch с которых оно было слизано :-)))

Так Бокер его до сих пор делает:
http://tooltex.de/Blankwaffen/Messer/Feststehende-Messer/Boeker-Baumwerk/Boeker-Schweizer-Dolch::460.html

sergeis64 21-08-2015 03:43

да красавец, но не 16го века :-)

Foxbat 21-08-2015 04:45

Форма содрана с кинжала гольбейна.

sergeis64 21-08-2015 04:48

Ну да, он же швайцер дольх- те же яйца только сбоку.

Evil_Kot 21-08-2015 05:35

quote:
Кортики СА с которыми фошшисткие диверсанты шарились по советским тылам? Как в фильме" А зори......" :)

Это не СА...

sergeis64 21-08-2015 06:12

Kot,
А там кроме цвета фурнитуры и надписи ( майне ере ерст труе- аллес фюр дойчланд) есть какие то различия?

Рус-с 21-08-2015 06:48

quote:
Это не СА...
На определение :)

ИТАР 21-08-2015 09:02

quote:
Originally posted by DIDI:

Так Бокер его до сих пор делает:

Да , хотел себе взять некоторое время тому назад ... потом как то передумал . Для меня всеж утилитарность любого инструмента-предмета на первом месте , а я не коллекционирую ХО . А так, смотрится конечно и без aquila довольно впечатляюще ... не знаю как по качеству материалов . На сегодня "иди разберись" где что сделано Швейцария , Япония или Китай - Малайзия .

ИТАР 21-08-2015 09:14

quote:

Форма содрана с кинжала гольбейна.

:) Это еще кто такой? :)))

"Македонский? Полководец?
Кто такой? Почему не знаю?
Я всех великих полководцев знаю:
Гарибальди, Наполеон, Суворов,
а этот как... Македонский? Кто такой?
Почему не знаю?" (С) к\ф "Чапаев"

Foxbat 21-08-2015 16:33

Кинжал гольбейна это примерно как револьвер Дзержинского.

Это надо знать... Люлек.

Рус-с 21-08-2015 16:59

quote:
Это не СА...
А в кино?

ivik 21-08-2015 17:08

товарищи, тут наткнулся на фото ( олдфартовское). Вспомнил Олд Фарта... Как он там, грустно стало.Это был его любимый пест( верхний) он не расставался с ним в смысле ЕДС был у него..
Вот бы попроведовал кто его из штатовцев. у него ещё есть сын есть смысл жить короче говоря..

Фоксбат а что это за пистолет и насколько он хорош?

Foxbat 21-08-2015 17:24

По неподтвержденным слухам, у человека было большое горе в семье.

Пистолеты Пара, двухрядные, не считаются надежными, в отличие от их же однорядных - кому как повезет.

ИТАР 21-08-2015 18:48

quote:

Кинжал гольбейна это примерно как револьвер Дзержинского.

А, разве у Дзержинского был ревОльвер ? Чекистам вообще не нужны пистоли и рапиры ... они жеж не коллекционеры :P)))

Рус-с 21-08-2015 19:13

Нуевонах!!!

Evil_Kot 21-08-2015 21:27

quote:
Kot,
А там кроме цвета фурнитуры и надписи ( майне ере ерст труе- аллес фюр дойчланд) есть какие то различия?

Да вроде нет. Вместо рун, естественно, знак СА.

Рус-с 21-08-2015 21:31

quote:
Да вроде нет.
А цвет эфеса и ножен?

Evil_Kot 21-08-2015 21:38

quote:
А цвет эфеса и ножен?

Ну это я понял как "цвет фурнитуры".

Вообще, насколько я знаю, парашютисты СС появились в 43-м году, а в кино всё происходит гораздо раньше. Так что каким боком там эти кинжалы, непонятно. А СА, как известно, были расформированы до войны.

Рус-с 21-08-2015 21:46

quote:
непонятно.
Ща разьясню - немцы пипец какие были крутые, всё у них было самое лучшее и всего этого дохрена и больше. Но советский народ, ведомый родной партией и лично тов Сталиным был ещё круче. :) Ну смотри- у Васкова была финка понтовая с наборной рукоятью(тока клинок выдаёт номерной охотничий нож из посредственной стали за 7рублей советских денег), шож теперь, показать унылый немецкий траншейник? Некошерно. :)

Рус-с 21-08-2015 21:53

Пятью тёлками и старшиной, 16 диверов отпинать это тебе не хухры-мухры. :)