Шараш-Винтаж

Foxbat 02-09-2015 19:05

40 лет назад в Питере был у меня любимый ламповый вольтметр - немецкий URV2. Спер его с предприятия, и несколько лет он у меня дома отработал, пока перед от'ездом не продал. Обожал я его.

Прибор разработан в ГДР еще в начале шестидесятых годов, и был он несравненно лучше всего, что тогда существовало, красив и удобен в работе.

Купил на немецком ебее, за недорого, и вот получил. Сразу разобрал и стал чистить, снял стекло с прибора - там под ним было полно пыли... вычистил, и заклеил. Корпус помыл - и он заиграл. Что редко - все лампочки подсветки шкал работают.

Кто любит такого рода электронику - поймет, кто нет - ну так, не для него и пост! :) Нашел схемку, все там понятно, единственно, по всем этим переключателям хрен проследишь, внутри отличная работа, жгуты великолепные, все путем.

В общем - пока ловлю кайф...

ИТАР 02-09-2015 19:13

quote:
Originally posted by Foxbat:

Кто любит такого рода электронику - поймет, кто нет - ну так, не для него и пост!

Понимаю о чем Вы Виктор . У меня тоже есть пунктик , только не электроника ,а мед инструменты ( иголки шприцы и .... прочие КАТЕТЕРЫ :P)

Foxbat 02-09-2015 19:27

Когда-то все делалось иначе. Люди не жалели труда, и делали как положено.

Сегодня чуть ли не главная задача инженера - низкая стоимость производства.

Сделать такой прибор сегодня обошлось бы в баснословные суммы, поэтому так приятно полазать по такому.

Одно плетение жгутов чего стоило - когда-то и я сам делал отлиные, для своих домашних игрушек.

Так жаль, что даже фотографий от них не осталось - некоторые из них были уникальными.

Теперь все иначе... открываешь японский, немецкий, корейский, шведский или какой еще журнал и видишь там свои творения... пустяк, а приятно! (Это в смысле похвастаться! :) )

Chicago Typewriter 02-09-2015 19:39

От деда достались в наследство три трофея военных. Приемник "Телефункен", тестер в деревянном ящичке, и готовальня немецкая с литыми чертежными инструментами. Щас таких не делают :( Я этой готовальней первые деньги в детстве зарабатывал. Курсовые работы по черчению для рукожопых студней по ночам делал. 5 рублей за лист, между прочим. Огромные деньги для юноши в середине 80-х. Девок на такси катал и по кафе гулял :) Магнитофон купил модный. Маяк -231 как щас помню. С металлической кассетой МК-60 с окисью хрома на пленке. Головку запиливала насмерть за пару проходов. Тяжелая была, как моя жизнь :)

------------------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

ИТАР 02-09-2015 20:22

quote:

Когда-то все делалось иначе. Люди не жалели труда, и делали как положено.
Сегодня чуть ли не главная задача инженера - низкая стоимость производства.

+1 Условия изменились . Это нормально . Другое сейчас другой век , везде полимеры и в основном недолговечно (понятно есть и + -сы к примеру разовые мед- инструменты отработал -выбросил не все конечно но тенденция к этому ) . Другое когда берешь в руки технику и инструменты прошлого века ... приятно глазу (с) ну и качество не сравнить конечно . А может, это ностальгия и медленно подходит старость :)))

Foxbat 02-09-2015 20:31

Старость в 53? Дохтур, Вы таки меня смешите!

Вам два катетера до обеда, и один после, и грустные мысли как скальпелем снимет!

Кстати, когда-то скальпели точились, и как они были по сравнению с современными разовыми лезвиями? Наверное, сегодняшние острее?

ИТАР 02-09-2015 20:38

quote:

Кстати, когда-то скальпели точились, и как они были по сравнению с современными разовыми лезвиями? Наверное, сегодняшние острее?

Да острее конечно Даж не сравниваем . Я Вам больше скажу раньше и иглы для шприцев тож затачивали специальной псиспособой найду снимок выложу

Foxbat 02-09-2015 20:41

Главное - чтобы клистир по ошибке не заточили.

ИТАР 02-09-2015 20:44

quote:

Главное - чтобы клистир по ошибке не заточили.

А вот хрен его знает . В ГПУ-НКВД и не только это ... заточали :D всякие естествоиспытатели из секретных ящиков :P)

Chicago Typewriter 02-09-2015 20:58

quote:
Originally posted by ИТАР:

берешь в руки технику и инструменты прошлого века

Ага. Я, когда хочу американскому дохтуру голову заморочить - рассказываю ему в лицах и картинках как мне в децтве гланды рвали без наркоза железным кольцом на палочке и с фиксацией двумя санитарами. Добрый доктор Айболит рвал в синем клеенчатом фартуке со следами кровавых детских ручек. Местный эскулап, если сразу в обморок не падает от избытка чувств, то сразу становится лааасковым таким. Разговаривает как с жертвой гестаповских пыток. :) Стоматологи хорошо ловятся на низкооборотные бормашины с ножным приводом и мышьяк на нерв под временной пломбой. У них сразу чуйство отвественности просыпается, чтоб не дай бог лишенцу натерпевшемуся больно не сделать :)

------------------
I like guns, I like the way they look. I like the shine of steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat 02-09-2015 21:02

quote:
Originally posted by Chicago Typewriter:

как мне в децтве гланды рвали без наркоза железным кольцом на палочке

Я не дохтур, но вроде как то не гланды, а полипы.

Так оно?

Chicago Typewriter 02-09-2015 21:06

А может аденоиды. Мне как-то недосуг разбираться было. Санитаров здоровых помню, доктора в фартуке помню, инструмент блестящий в виде кольца под углом согнутого с ручкой - помню. Невыразимую любовь к всему прогрессивному человечеству, которая на меня в тот момент снизошла - до сих пор забыть не могу :)

------------------

ИТАР 02-09-2015 21:06

Вот нашел из нета кста нашей ганзы
"Приспособление для затачиванияинъекционных игл ПЗИ - 1Ф" "ТУБ 4-1-1264-77"

Здесь терли за шприцы если есть интерес рекомендую http://forum.guns.ru/forummessage/151/716448-5.html

ИТАР 02-09-2015 21:14

quote:

, а полипы.

Так оно?

+1 Да так

ИТАР 02-09-2015 21:24

quote:

А может аденоиды. Мне как-то недосуг разбираться было. Санитаров здоровых помню, доктора в фартуке помню, инструмент блестящий в виде кольца под углом согнутого с ручкой - помню. Невыразимую любовь к всему прогрессивному человечеству, которая на меня в тот момент снизошла - до сих пор забыть не могу

У меня тоже самое, помню точно 9 лет мне было . И фамилию доктора помню Мюлерман имя и отчество забыл . :( . Мой Папа с ним хорошо в местном бренди разбирались... иногда дегустировали в разных местечках :)

Foxbat 02-09-2015 21:28

Было дело, дергали, но тоже где-то в 8-9 лет, как-то обошлось без особой травматики, может из-за возраста, может разные они бывают.

Konstantin Nsk 02-09-2015 21:29

quote:
Спер его с предприятия, и несколько лет он у меня дома отработал, пока перед от'ездом не продал.

И этот человек стыдил меня за скаченные на халяву из интернета фильмы :)
Как то не вяжется с образом благородного Фоксбата.
p.s. Алекс 4х4, наверное расстроится, когда прочитает.

Chicago Typewriter 02-09-2015 21:33

Стерилизаторы помню. Прямоугольные кастрюльки такие. В каждом доме были. Тонометры ртутные в бакелитовых корпусах. Вообще в детстве мог часами стоять у витрины магазина мединструмента разглядывать. Потом подрабатывал в иксперементальном цеху завода медицинской техники. Слесарь-сборщик 3-го разряду промежду прочим. Никто так не мог смотать кабель в бухту, как я. Вот! Помню, приходит к нам из Главка из Питера чертеж машины новой, доселе невиданой. А бригадиром у нас был душевнейший дядька, ныне покойный :( Петровичем звали. Я у этого Петровича всю библиотеку фантастики брал читать. Разворачивает Петрович чертежи и начинает говорить. Минуты три говорил не останавливаясь. Печатными в том монологе одни предлоги да междометия были.

- В чем дело-то, Петрович?
- Малой, подь сюды. Ты ж чертежи читать умеешь? Вот - читай.
-Тэкс. Что тут у нас. Корпус. Длина -полтора метра, ширина - полметра. Высота - 30 сантиметров. Материал - сталь-3. ГОСТ (уже не помню). И чо?
-Через плечо! А то, что это - новейший ПОРТАТИВНЫЙ прибор для экспресс-анализа на СПИД. Спидометр по-простому. И по техзаданию должен быть у кажного врача скорой помощи. Вот и прикинь, как фелшар будет с этой сталью-3 в полтора метра на 9-й этаж без лифта ковылять. Где-то в этот момент зародились у меня первые сомнения в отечественном производителе :)

------------------

Foxbat 02-09-2015 21:43

quote:
Originally posted by Konstantin Nsk:

И этот человек стыдил меня за скаченные на халяву из интернета фильмы
Как то не вяжется с образом благородного Фоксбата.

Дык, это ж не я, это ж тут некоторые уверяют, что жисть в РФ сегодня совсем другая, чем когда-то, при нас!

Об те времена тащить с предприятия было почетное занятие, все, кто мог, делали.

Я ж и говорю - ни хрена не изменилось... а мне тут: да девяностые, да олигархи, да Путин...

А народ как пиздил, так и продолжает! :)

Foxbat 02-09-2015 21:45

Стерилизаторы у батька были, но немецкие, он ведь там года три отслужил в начале пятидесятых, и много инструмента ихнего привез.

Konstantin Nsk 02-09-2015 21:48

ИТАР

quote:
Другое когда берешь в руки технику и инструменты прошлого века ... приятно глазу (с) ну и качество не сравнить конечно . А может, это ностальгия и медленно подходит старость

Нашел в архиве кафедры фото операционной, Томск 1905 год. Операционный стол не хитрый и лампа электрическая на регулируемом шнуре. В верху на стене икона висит.

Сейчас фото (не фто конечно, портрет) профессора, который в ней оперировал подвешу.

Chicago Typewriter 02-09-2015 21:54

Да чего уж там. Разворовали страну! :) Я тоже в какой-то момент понял, что провод в бухту мотать и единичные экземпляры печатных плат хлорным железом травить за 70 рублей в месяц сильно менее выгодно, чем получить на складе пару километров припоя да в воскресенье на радиотолкучке по рублю за метр продать. :) Только к тому времени уже на эти рубли и купить было нечего. :( Видать пока я отечественное приборостроение подрывал, ребята из ОБХСС подорвали все остальное.

------------------

Foxbat 02-09-2015 22:03

Может знает кто, когда в Питере, в Автово, накрылась толкучка? Мое последнее с ней знакомство было где-то в 1977-78 годах. Как-то раз меня там и вязали, но обошлось, ничего с предприятия при себе не было, торговал старым мусором.

Каждую субботу - час на метро, к магазину Пионер... хорошее было время - голое, но счастливое.

ИТАР 02-09-2015 22:05

quote:
Originally posted by Konstantin Nsk:

Томск 1905 год. Операционный стол не хитрый и лампа электрическая на регулируемом шнуре. В верху на стене икона висит.

Классно . В Сигишоаре (Румыния) в начале 2000 ных работал в больнице 1903 года постройки . Там в оперзале печки были ( правда под газ переделанные ) дверные ручки как в кино и палаты высотой метра 4-е точно ,а сантехника ... бронза чугун и все работало . Сейчас это уже нет :( везде евраремонт и соответственно и антураж . На мой взгляд ... какойто слишком стандартный и какой то хлипкий не надежный , постоянно что то скрепит отламывается .

Chicago Typewriter 02-09-2015 22:05

90-х я в бССР не застал, а в начале 2000-х друг мой, по специальности инженер-теплотехник устроился Алексеем Миллером местного значения - директором котельной. А кто денег не даст - тому отключим тепло. И какое-то время даже процветал по мере сил и способностей. А потом его монополию накрыл жесткий вал конкуренции в виде теплоцентрали. Звоню ему как-то. Как дела, туда-сюда. Дела, говорит, сильно не очень. Давят корпоративные акулы мелких хозяйчиков. Вот, говорит, весь цветной металл, что в котельной нашелся я уже продал. Щас вот к оборудованию присматриваюсь :) А вы говорите "ностальгия" :)

------------------

Chicago Typewriter 02-09-2015 22:11

В последний раз в районе метро Автово я бывал в аднатыща девятсот осьмсят четвертом годе в поисках правой задней двери на ВАЗ 2101. Батю КамАЗ притер где-то. И было это в нескольких тыщах километров от дома. Ближе не было :( Пешкарусом по Проспекту Стачек с дверью от жигуля на горбе - бесценный опыт.

------------------

Konstantin Nsk 02-09-2015 22:12

quote:
Изначально написано ИТАР:
Там в оперзале печки были

Студентом еще застал такое в предоперационной, в корпусах 20-х годов постройки.

Uncle Grga 02-09-2015 22:16

Бля, мужики, вот вы напомнили мне про эти чертовы аденоиды! Было мне 7 годков и готовился я идти в первый класс в первый раз, а тут бац!, а вместо школы ложат конце августа 1982 года в славную Бассейную детскую больничку, что на Васильевском острове, в Ленинграде. Неладное я почуял, когда меня вели в операционную и я слышал оттуда дикие вопли. Но когда привели в операционную и я увидел под столом хирурга кровавую ванночку с вырезанными гландами и полипами у предыдущих страдальцев, то сразу дал деру, так как мальчик я был непослушный и себе на уме. Но тут же был схвачем подготовленными санитарками и накрепко принайтован к красно-кожанному креслу (а может оно от кровишши такое красное было?). Тетка-хирург, которая на осмотрах была доброй и ласковой, немедленно превратилась в жуткую бестию, которая потом еще не один год приходила ко мне в ночных кошмарах. Эту мерзкую, перекошенную, в забрызганных кровью очках и маске, рожу, я не забуду никогда. Рот мне открывали две, сука бля, санитарки, приговаривая какую-то хуйню. Открыли, вырезали, кровищща фонтаном, заткнули тампонами, остановили, отвязали. "Ложись мальчик на каталку, сейчас в палату отвезем." В ответ я промычал какое-то ругательство (говорить еще два дня не мог), пнул каталку и похерачил в палату пешкодралом. Потом принесли коробку морожного и мы с пацанами быстро ее умяли. Потом поднялась темпратура и я еше неделю провалялся в этой гнусной богадельне. В школу, в первый класс, я опоздал на пять дней и это была для меня бОльшая трагедь, чем та оперичка. Но с тех пор всех хирургов на дух не переношу.

Uncle Grga 02-09-2015 22:21

Толкучка в Автово переехала на пр.Маршала Козакова и ныне называется Юнона. Каждые выходные, все как встарь. Народ продает-покупает всю как на местних фли-маркетах. В крайний раз был ровно год назад, когда посещал Питер, накупил всяких советских сверел, метчиков, разверток.

Корбин 02-09-2015 22:42

quote:
Изначально написано Foxbat:
А народ как пиздил, так и продолжает! :)

Это Вы зря, батенька, народ просто свое назад забирает. :) А у Вас подход к этому делу какой-то буржуйский. :(

Foxbat 02-09-2015 23:38

Интересно, что никто пока не кинулся пожевать схемку... :(

ИТАР 03-09-2015 13:36

quote:

Интересно, что никто пока не кинулся пожевать схемку...

Дык ,одна лампа ... и то не из совдепии , и даже ни одной микросхемы :P))

Foxbat 03-09-2015 16:17

Месье нуждается в очках - ламп там таки две!

Вторая - газоразрядный регулятор напряжения, в источнике питания, в левом нижнем углу! :)

Интересно, что мой ОЧЕНЬ продвинутый инженер, не знал что это такое.

Мужик всего на несколько лет моложе меня, но становился инженером тут, уже не видя ламп. А я сначала много лет с ними отработал, и такие стабилизаторы были повсюду.

Вот такую я ему поставил запятую! :)

Помню, как в бытность мою в Хьюлете, паял я что-то для себя... подходит один из наших блестящих инженеров, что, говорит, делаешь? Да вот, об'ясняю, так и так, тут подается, тут запускается, и тп.

Он мне - да че ты маешься, возьми микропроцессор, подведи, выведи...

Такой вот разрыв цивилизаций... без процессора нынче не пернуть.

ИТАР 03-09-2015 17:39

quote:

Месье нуждается в очках - ламп там таки две!
Вторая - газоразрядный регулятор напряжения, в источнике питания, в левом нижнем углу!

Виноват Сэр Foxbat... газоразрядный регулятор напряжения не углядел . Ваша правда :).
quote:

Он мне - да че ты маешься, возьми микропроцессор, подведи, выведи...

Стесняюсь спросить Сэр Foxbat, а микропроцессор это что за штука ? Только не слишком сложно , я в микросхемах не очень разбираюсь , мое увлечение радио остановилось на транзисторах и то очень скромно и поверхностно .

Foxbat 03-09-2015 17:45

Для простоты считайте что микропроцессор это микро-микро-компьютер, у него есть входы, всть выходы, и внутри устройство, выполняющее заложенные в него программы, например, ему приказано если вход 1 высок, а вход 3 низок, то начни дергать выход 5 с частотой 3 Гц... это на очень примитивном уровне.

ИТАР 03-09-2015 17:48

quote:

Для простоты считайте что микропроцессор это микро-микро-компьютер, у него есть входы, всть выходы, и внутри устройство, выполняющее заложенные в него программы, например, ему приказано если вход 1 высок, а вход 3 низок, то начни дергать выход 5 с частотой 3 Гц... это на очень примитивном уровне.

Понятно . Спасибо за ответ

YuraLT 03-09-2015 18:23

quote:
Originally posted by Foxbat:Такой вот разрыв цивилизаций... без процессора нынче не пернуть.

Хочу спросить: а почему ты на работу ездишь на современной тачке, а не на телеге запряженной волами - винтаж куда покруче получится :P
Если чисто для "исторического интереса" этот прибор, то я понимаю, а для пользования, это тоже самое, что сегодня заменить калькулятор - "железным феликсом", помнишь еще такие?

Foxbat 03-09-2015 18:28

А кто сказал, что я его купил с какой-то практической целью? Чисто из ностальгии, примерно как мои рапиры.

YuraLT 03-09-2015 18:39

quote:
Originally posted by Foxbat:Чисто из ностальгии, примерно как мои рапиры.

Ну если для тебя рапиры 18-19 веков = ностальгия, тады - ОЙ! :P
ЗЫ: я вообще-то одобряю коллекционеров, у них можно много интересных хреновин поглядеть.

Foxbat 03-09-2015 19:11

quote:
Originally posted by YuraLT:

Ну если для тебя рапиры 18-19 веков

АбЫжаешь, да? 16-17 веков.

YuraLT 03-09-2015 19:16

quote:
Originally posted by Foxbat:АбЫжаешь, да? 16-17 веков.

Извини, это я по незнанию вопроса, а не из вредности природной :)

Foxbat 03-09-2015 19:28

Ты смотри! А то ведь - вжик-вжик... :)

vulcan 03-09-2015 20:13

У меня есть тестер древний (подозреваю 70-е ) .Работает. Точнее электронного китайского.Покрупнее раз в 8 . Потяжельше изрядно.Есть подозрение, что внутри там тоже жгутики проводов , куча деталек и ни одной печатной платы. :)

Foxbat 03-09-2015 20:21

Это уже интересно, фотку можно?

Если семидесятые, то это уже новая серия, а вот если пораньше, то ТТ1 был уж слишком допотопный, но ТТ3 я обожал! Отличный был дизайн! По какой-то непонятной причине он плохо прижился.

ИТАР 03-09-2015 20:43

quote:

По какой-то непонятной причине он плохо прижился.

Какой источник питания ? Может в нем причина ..

Foxbat 03-09-2015 21:02

А я помню? Какие-то батарейки, не вопрос.

Кстати, не могли бы поспрашать вокруг, может у кого завалился? Они ведь на сегодня дико устаревшие, может кто-то захочет продать? Есть у Вас знакомые-электронщики или хоббиисты?

Кстати, вопрос и к другим добрым дядям из бывшего союза - может кто-то где-то видел?

ИТАР 03-09-2015 21:32

quote:

Есть у Вас знакомые-электронщики или хоббиисты?

Я вот попытался вспомнить , кто же из моего окружения данным хобби увлекается ... Нет таких, уже нет . :(. Кто уехал , кто просто переквалифицировался в "управдомы" условно . А так , искать на барахолках нужно ...может и можно что то нарыть

Foxbat 03-09-2015 22:03

Да не, волноваться по этому поводу не надо, так, если встретится кто вдруг.

ИТАР 03-09-2015 22:08

quote:

так, если встретится кто вдруг.

ОК.

Foxbat 03-09-2015 22:15

Вы перед тем, как наркоз вступил в действие задавайте вопрос: "ТТ-3 имеется?"

Chicago Typewriter 03-09-2015 22:15

Сэр, Вам - сюда: http://m.ebay.com/itm/Vintage-USSR-Analog-Multimeter-Ampmeter-Voltmeter-Ommeter-Soviet-Russian-C4353-/161700792911

http://m.ebay.com/itm/Vintage-Soviet-Russian-Analog-Device-AC-DC-Multimeter-Voltmeter-5-/221451540056

https://www.etsy.com/listing/129368088/very-rare-unused-soviet-russian

http://m.ebay.com/itm/Vintage-1967-Soviet-Russian-Analogue-Multimeter-434-/252052377853?nav=SEARCH

------------------

Chicago Typewriter 03-09-2015 22:17

Один, кстати, в Молдове и находится. Два катетера под ногти - сам отдаст :)

------------------

ИТАР 03-09-2015 22:17

quote:

Вы перед тем, как наркоз вступил в действие задавайте вопрос: "ТТ-3 имеется?"

Foxbat 03-09-2015 22:20

Немцы ближе, вот этот тоже у меня был до отьезда, его уже из багажа вытащила таможня.

http://www.ebay.de/itm/Analog-Multimeter-C-4341-4341-Mashpriborintorg-/111711876411?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item1a028bf53b&nma=true&si=HyVNctCWoBKwTXMFkV4ioBwDI4Y%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

Chicago Typewriter 03-09-2015 22:24

(В сторону) Нет, ну я могу понять шампуры с рукоятями 16-го веку. Я даже любовь к пластмассовым пистолетам под непонятные калибры могу понять. Но, чтоб в стране, где существует FLUKE, искать каких-то динозавров третичного периода мезозойской эры - не понимаю. :)

Зуб даю - сила тока на участке цепи не менялась со времен старика Ома :)

------------------

Chicago Typewriter 03-09-2015 22:31

Не надо про таможню. С меня остатки тилихентности слетают. 10-томник Жюль Верна 1953 года не выпустили. "Многотомные издания запрещены к вывозу". Через 10 лет в Нью Йорке купил точно такой же. Таинственный остров им в дышло, через Путешествие к центру земли, и там 80 дней вокруг света проворачивать.

------------------

ИТАР 03-09-2015 22:35

quote:

Два катетера под ногти - сам отдаст :)

:)
http://vk.com/video32861349_170713126

vulcan 04-09-2015 04:56

quote:

Да сделаю,коли не забуду. Такой, там где я работал, был. Точно. 90-е.
Мой посовременнее. Ха, у нас еще телефон стоял (работал) типа "лошадиная морда" с проводом в тряпочной оплетке(привет из 50-х) .
В родительском доме телефон до недавнего времени эксплуатировавшийся был американец из 20-х- 30-х . Мозги были - 50-е .Жесткий винтаж: деревянный корпус был найден (по рассказам) на чердаке ж/д станции, отреставрирован, вмонтированы" мозги". В 2000 каком-то перешли на дигисвязь и он ушел на пенсию.Лет 25 его использовали .

to6a 04-09-2015 05:25

Для мультиметра ТТ-3 действительно шли редкие "военные" батарейки, в магазине такие впервые увидел в 2000-х.
Вторая причина, почему не прижился - трудно обеспечить стабильность контакта на дисковом переключателе, сложнее, чем на отдельных гнёздах-штекерах.

sergeis64 04-09-2015 07:15

quote:
"Многотомные издания запрещены к вывозу"

Риалли?
я вывез из Союза всю свою библиотеку, в том числе и Большую Советскую Военную Энциклопедию, теща уже из России вывезла массы многотмников...

ИТАР 04-09-2015 07:45

quote:

Но, чтоб в стране, где существует FLUKE, искать каких-то динозавров третичного периода мезозойской эры - не понимаю

Ну, на мой взгляд это нормально . Я не знаю что такое "FLUKE," но с пониманием отношусь к хобби Сэра Foxbat-а . Мне лично всегда была интересна тема развития наркозно-дыхательной аппаратуры и прочих девайсов мед техники . Когда видишь где нибудь на складе в подсобке списанные наркозные машинки прошлого века (когда работали эфиром циклопропаном закисью азота и прочими уже историческими в плане анестезии в-вами ) испытываешь чувства не меньше Генриха Шлимана который нашел сокровище Троянского царя :). Мысленно представляешь как до тебя и главное какими инструментами работали предшественники ... понимаешь и их риски в работе . Ну примерно как у летчиков которые смотрят на этажерки ПМВ :P))

Chicago Typewriter 04-09-2015 07:51

quote:
Originally posted by sergeis64:

теща уже из России вывезла массы многотмников...

Осенью 1998 года я летел из Шереметьево обратно в Калифорнию. Коллега в Калифорнии сосватала мне квартиру на пр.Мира в Москве у своей подруги и в качестве ответного одолжения попросила забрать какую-то энциклопедию многотомную для своего мужа с условием, что меня с книгами доставят в Ш-2. Я попросил мужика, который меня с книгами привез, чтоб он подождал пока я за таможню не выйду. Лейтенантша-таможеница очень строго сообщила, что это вывозить нельзя и я оставил эту энциклопедию провожающему. Я, честно говоря не помню, тогда в 1989-м нельзя было вывозить многотомники вообще или только изданные до определенного года. Но факт есть факт. Жюль Верна вывезти не дали. Равно как еще многих других.

------------------

Chicago Typewriter 04-09-2015 08:31

quote:

Я не знаю что такое "FLUKE,"

LOCARUS 04-09-2015 09:04

quote:
Изначально написано Chicago Typewriter:
[BМагнитофон купил модный. Маяк -231 как щас помню. С металлической кассетой МК-60 с окисью хрома на пленке. Головку запиливала насмерть за пару проходов. Тяжелая была, как моя жизнь :)
[/B]

У меня был Маяк-232, не ради экономии на усилке (в нём был поганенький встроенный УНЧ на 174-й серии), а потому что в магазине был только такой.
Меня знающие люди из-за него считали неполноценным типом и жлобом. 231-й с мягко светящимися стрелочными индикаторами - вот истинный путь советского меломана, а 232-й с его примитивным микросхемным усилителем и электролюминисцентным индикатором - это чистое мещанство.

ИТАР 04-09-2015 09:47

quote:

Chicago Typewriter
написано 4-9-2015 08:31

Понял ... спасибо . Буду, знать уже :)

LOCARUS 04-09-2015 10:24

А первый мой ампервольтомметр, купленный за свои - был Ц20, конечно. Тогда религиозные споры велись между сторонниками "тёлок" (ТЛ) и "цешек".

ImageMaker 04-09-2015 10:41

quote:
А я помню? Какие-то батарейки, не вопрос.

Кстати, не могли бы поспрашать вокруг, может у кого завалился? Они ведь на сегодня дико устаревшие, может кто-то захочет продать? Есть у Вас знакомые-электронщики или хоббиисты?

Кстати, вопрос и к другим добрым дядям из бывшего союза - может кто-то где-то видел?

--------

надо порыться в вещах, был такой и думаю работающий. Если Интересует чиркните в РМ и тогда пороюсь

bulawog 04-09-2015 11:04

quote:

АбЫжаешь, да? 16-17 веков.

I am Connor MacLeod of the Clan MacLeod. I was born in 1518 in the village of Glenfinnan on the shores of Loch Shiel. And I am immortal..

:D

ИТАР 04-09-2015 12:35

Кстати если кому то интересно нарыл из своих архивов любопытный на мой взгляд сайт " виртуальный музей по мед техники именно анестезиологии интенсивной терапии и реанимации " на японском языке правда , но в принципе все понятно по картинкам . Рекомендую

http://www.anesth.hama-med.ac.jp/AneDepartment/museum-jousetsu.asp

теоретег 04-09-2015 13:52

quote:

Если семидесятые, то это уже новая серия, а вот если пораньше, то ТТ1 был уж слишком допотопный, но ТТ3 я обожал! Отличный был дизайн! По какой-то непонятной причине он плохо прижился.

Вместо него потом пошёл ТЛ-4, их было наделано довольно много. И у меня был.

теоретег 04-09-2015 13:57

А батарейки в нём были элемент 332, две штуки, если склероз не изменяет.

теоретег 04-09-2015 14:00

А Флюке пошёл по пути копроэкономики. Купленный года четыре тому универсальный пробник сдох немедленно по окончании гарантии.

Foxbat 04-09-2015 15:45

quote:

Я не знаю что такое "FLUKE,"

Флюков разных у меня штук 15, если не больше... начиная с их первых удачных серий, еще в 1979 году, 8024.

Эти старички в ручным переключениям были очень надежными, номер один в своем поле. Было несколько моделей, с очень развитыми возможностями, включая измерение частоты, емкостей, и прочего.

Тоже держу, не продаю, хотя работаю в основном современными.

Foxbat 04-09-2015 15:50

quote:
Изначально написано LOCARUS:

У меня был Маяк-232, не ради экономии на усилке (в нём был поганенький встроенный УНЧ на 174-й серии), а потому что в магазине был только такой.
Меня знающие люди из-за него считали неполноценным типом и жлобом. 231-й с мягко светящимися стрелочными индикаторами - вот истинный путь советского меломана, а 232-й с его примитивным микросхемным усилителем и электролюминисцентным индикатором - это чистое мещанство.

Я, как истинный советский меломан, строил трехмоторные магнитофоны с раздельными каналами и встроенной системой Долби. Было это в семидесятых годах еще. Перед отьездом их продал. Это, не считая разных вертушек, усилителей, динамиков.

Последний магнитофон был с логическим управлением, ведущий трехскоростной синхронный двигатель стоял от студийного магнитофона Звук, от него и боковые. Три скорости, включая 38см/сек.

Foxbat 04-09-2015 15:51

quote:
Изначально написано теоретег:
А Флюке пошёл по пути копроэкономики. Купленный года четыре тому универсальный пробник сдох немедленно по окончании гарантии.

Это редко. Мы их пользуем в хвост и в гриву, а сломался за эти годы один.

vulcan 05-09-2015 16:57

quote:

Тут Вы, батенька, попутали , электролюминесцентный индикатор - это 233-ий, а стрелочный- 231, кажется,233-ий у меня еще жив, а 231-ый надо починять, там один канал не фурычил .

quote:
Это редко. Мы их пользуем в хвост и в гриву, а сломался за эти годы один.

У меня сдох. начал глючить безбожно.Купил второй ,такой же. :)

Foxbat 05-09-2015 17:43

quote:
Originally posted by vulcan:

У меня сдох. начал глючить безбожно.Купил второй ,такой же

Вы, наверное, берете какие-то их новые, дешевые модели? Я в основном пользуюсь их моделью 87, разных поколений, они работают, как молотки.

Вот у меня на верстаке:

vulcan 06-09-2015 11:41

Я купил тот, что был в продаже в ближайшем магазине. Заглючил автомобиль.Померял , выходило, что сдох Холл.Так и было. Поставил новый трамблер и стало счастье.было это в конце прошлого века :) , а несколько лет назад прибор начал показывать просто наличие напряжения... Типа пробника.

ИТАР 06-09-2015 14:28

quote:

Вот у меня на верстаке:

Кста Сэр Foxbat а что за часики у Вас в левой середине снимка ? Электроника или что то другое .Можно по подробнее . Вы авторитет в часах а это что ? Вроде не механика или это не часы ... ?

Foxbat 06-09-2015 16:05

Какие-то старые спортивные часы с пульсометром, который плохо работает. Надо бы выбросить.

РОССА 06-09-2015 19:08

Сегодня увидел у соседа-вспомнил тему. Это что за звери?, оба с функцией вывода в 0 и с зеркальными шкалами, стОящие, нет?

ИТАР 06-09-2015 19:14

quote:

Какие-то старые спортивные часы с пульсометром, который плохо работает. Надо бы выбросить.

Понятно . Обычно Вы приверженец механики ( по крайней мере так помню ) и у Вас, я лично, очень много интересного узнал про " мир часов" . А эти с пульсометром как на Ваш взгляд в плане практичности ,в смысле стоящий , девайс или проще посчитать как по старинке с механикой ?

ИТАР 06-09-2015 19:18

quote:
Originally posted by РОССА:

Это что за звери?, оба с функцией вывода в 0 и с зеркальными шкалами, стОящие, нет?

Верхний знаю , был у меня такой ... хорошая удобная машинка . Про нижний не знаю , говорить не буду .

Foxbat 06-09-2015 19:21

Я просто искал пульсометр, чтобы он сам считал. У меня был велосипедный, со шлангом вокруг груди, он сначала работал отлично, но потом перестал, и я думал этот будет тоже сам отсчитывать - но оказалось что к нему надо прижимать палец, а чувствует он не всегда, иными словами - не то. Вроде лучше шланга пока ничего нет.

Приборы, что на картинке, старые советские, вроде периода 80-х, и ценности не представляют, НА МОЙ взгляд. Но это каждый видит сам, такие, вроде, кто-то собирает. У меня знакомый, например, собирает катушки от магнитофонов. У него их много, но у одного коллекционера их 1500 - коллекция кажется занесена в Гиннес. Я ему кучу отправлял, у меня еще валялись. Как у нас говорят - мусор одного человека, это сокровище другого!

А вот фрезерные цанги, что на фото, вот они вещь стоящая! Вот мой наборчик:

ivik 06-09-2015 19:25

quote:
Изначально написано РОССА:Сегодня увидел у соседа-вспомнил тему. Это что за звери?, оба с функцией вывода в 0 и с зеркальными шкалами, стОящие, нет?
.

верхний был у меня тоже это Ц 43 какой то. удобная вещь была в то время.

ivik 06-09-2015 19:26

quote:
Изначально написано РОССА:..
.

верхний был у меня тоже это Ц 43.. какой то. удобная вещь была в то время.

Foxbat 06-09-2015 19:31

quote:
Изначально написано ivik:

верхний был у меня тоже это Ц 43 какой то. удобная вещь была в то время.

У меня была модель из первой серии советских развитых тестеров, Ц-4341. Вертикальные коробки, и серия была удачная, куча моделей с разными возможностями. До того в союзе было убого.

Тот, что наверху, похож на Ц-4342

http://zapadpribor.com/ts4342/

ИТАР 06-09-2015 19:41

quote:

Вроде лучше шланга пока ничего нет.

Есть типа прищепки но там и сатурация О2 удобно и практично

Что то типа ...

Foxbat 06-09-2015 19:45

Есть, но неудобно для жизни, я, ведь, про нечто, что не мешает. У меня пульс иногда падает ниже 40, так что хотел за ним следить, чтобы установить какие-то связи.

ИТАР 06-09-2015 19:55

quote:

Есть, но неудобно для жизни, я, ведь, про нечто, что не мешает. У меня пульс иногда падает ниже 40, так что хотел за ним следить, чтобы установить какие-то связи.

Понятно

vulcan 07-09-2015 12:44

quote:
У меня пульс иногда падает ниже 40,

Спортивная брадикардия? Или очень мощные таблетки от давления?

Foxbat 07-09-2015 15:52

Ни то, ни другое, просто так устроено.

Konstantin Nsk 07-09-2015 16:22

quote:
У меня пульс иногда падает ниже 40, так что хотел за ним следить, чтобы установить какие-то связи.

Во сне может еще ниже снижаться, надо Вам что то вроде Холтеровского мониторирования провести.

Foxbat 07-09-2015 16:56

Делали разные такие дела, но когда наблюдают, все нормально, да и при 38 я не чувствую ничего плохого, просто говорят что когда-то надо будет поставить пейсмейкер.

Konstantin Nsk 07-09-2015 17:03

quote:
надо будет поставить пейсмейкер.

Сейчас это проще,чем коронку на зуб надеть.

Foxbat 07-09-2015 17:18

Как говорится - легкая операция это та, что у знакомого. Серьезная - та, что у вас. :)

Да нормально пока все, скрипим по-маленьку, как и положено. :)

ИТАР 07-09-2015 17:32

quote:

Да нормально пока все, скрипим по-маленьку, как и положено. :)

Вот и хорошо . Дай Вам Бог и дальше без ремонта, поскрипывать :).

Foxbat 07-09-2015 17:36

Спасибо! Всем присутствующим того же!

По теме - ищу второй такой прибор, пока сухо.

Проблема с ними, что глубокий ремонт делать затруднительно, ибо пластмассе 50 лет с гаком, и она часто хрупкая. Тронешь - треснет. Так получилось и тут, там такие хитрые рукоятки на потенциометрах, с винтиками, и при затяжке одна, естессно, хряпнула.

Пришлось срочно сделать хомут - благо, гильза от .45 была почти как раз, слегка обточил пластик, насадил латунь в натяг, нарезал новую резьбу и поставил новый винт - уже мериканский, ибо с резьбой М2 возиться не хотелось. Внутри не видно. :)