Стрельба из 10мм пушки

Foxbat 16-10-2015 20:47

Сергей выражал сомнения, что патрон 10мм слишком мощный для самообороны, и оружие трудно управляется при типичной быстрой оборонной стрельбе, особенно дабл тапами.

Я уверял, что это не так, базируясь на опыте, включая недавний.

Сегодня я прогнал еще одну партию патронов - 180 гр, скорость более 1100 футов в секунду, энергия под 700 Джоулей, что особенно впечатляет, учитывая тяжелую пулю - как мы знаем, высокая энергия гораздо легче достигается с легкими.

Привожу мишень. Вся стрельба шла с 7 метров. Те дырки, что в центре - медленная пристрелка. Те, что вокруг - быстрая стрельба, дабл тапами. Время их не мерял, но выжимал так быстро, как мог - пистолет, все-таки, не целевой, а обычный Глок 20, как пришел от изготовителя, никаких переделок или доводок, даже еще ни разу не чистился со времени его покупки в 2007 году. Спуск обычный, 5-6 фунтов.

Стрелял не целясь, интуитивно. Как видим, ни один выстрел не ушел с бумаги. Максимальный разброс 8-9".

Иными словами, вполне можно с таким работать.

Пистолет в руке, разумеется, откровенно говорит о своей мощности, и он крупный, так что сгодится не каждому, но я не гигант, хотя руки крупные. Ну, и опыта у меня, конечно, больше, чем у многих - все это надо учитывать.

ivik 16-10-2015 21:01

quote:
Изначально написано Foxbat:
Сергей выражал сомнения, что патрон 10мм слишком мощный для самообороны,

да но именно это и вы утверждали, по крайней мере ранее.
пусть косвенно- мол перебор этот 10мм

Chicago Typewriter 16-10-2015 21:05

You shoot like a girl! :)

Ruger GP100
.357 Mag.
15 метров.
Double action.
Маленькие по краям - мои. Центральная - жены.

Foxbat 16-10-2015 21:12

quote:
Изначально написано ivik:

да но именно это и вы утверждали, по крайней мере ранее.
пусть косвенно- мол перебор этот 10мм

Мы говорим о разных вещах - о выборе "своего" калибра для скрытого ношения, и о возможности эффективно стрелять из такого мощного, как 10мм.

Носить при себе пистолет размером с Г20 - не имеет смысла, хотя я знаю пару людей, таскающих Г29.

Однако, для обороны дома такой калибр вполне пригоден, если отбросить очень громкий звук, который многим мешает.

Поэтому и для дома - в замкнутом пространстве - пожалуй, что-то вроде .40 более подойдет... ну, или .45.

На улице же, калибр вполне работоспособный. Например, в лесу, для обороны от зверей, или даже для охоты.

Chicago Typewriter 16-10-2015 21:15

Насчет .40 не уверен. Overpenetration. А вот .45 - в самый раз.

Foxbat 16-10-2015 21:16

quote:
Originally posted by Chicago Typewriter:

Насчет .40 не уверен. Overpenetration.

Нет его там.

Chicago Typewriter 16-10-2015 21:32

Я лично при выборе калибра ориентируюсь, ну помимо останавливающего действия, еще и на доступность патронов. 10мм это ближе к экзотике, чем к массовой доступности.
Плюс еще такой момент. На курсах по CCW большой упор делали на легальные последствия стрельбы. Очень не рекомендовали боеприпасы с названиями типа "Zombie Killer", "Evil Destroyer" и тому подобных, чтоб не давать прокурору возможность представить вас как агрессивного маньяка, который искал случая завалить зомби. И очень рекомендовали носить боеприпас, которым пользуется полиция. Тот же Федерал ГидроШок или Хорнади Критикал Дефенс. Чтобы на вопрос "Скажите, подсудимый, а верно ли, что вы использовали мощный экспансивный боеприпас, чтобы нанести максимальный ущерб своей жертве?", отвечать "Я, исключительно вынужденно и в целях абсолютно необходимой самообороны, применял боеприпас, которым пользуется полиция, рассудив что то, что хорошо для них - хорошо и для меня."

------------------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Chicago Typewriter 16-10-2015 21:50

Кстати про идиотку в Мичигане на парковке магазина стройматериалов все слышали?

------------------
I like guns, I like the way they look. I like the shiny steel and the polished wood. I don't care if they are big or small. They are for sale. Hell! I want them all.

Foxbat 16-10-2015 21:58

quote:

Я лично при выборе калибра ориентируюсь, ну помимо останавливающего действия, еще и на доступность патронов. 10мм это ближе к экзотике, чем к массовой доступности.

??? Не знаю, почему. Оборонные патроны, которых нужно немного, стоят столько же, сколько оборонные в других калибрах. Например, отличные Дабл Тап стоят около доллар-полтора штука - совсем нормальная цена.

В релоде 10мм стоит столько же, сколько .40 - патроны обходятся где-то в 14 центов штука, если с полимерными пулями, и в 16 центов с оболочечными - стреляй не хочу!

Ingermanland 16-10-2015 22:01

quote:
Изначально написано Chicago Typewriter:
Кстати про идиотку в Мичигане на парковке магазина стройматериалов все слышали?

Та, что стреляла по колесам несуна, за что ее и приняли?

Chicago Typewriter 16-10-2015 22:28

quote:
Originally posted by Ingermanland:

Та, что стреляла по колесам несуна, за что ее и приняли?

Ага.

oflupr@gmail.com 16-10-2015 22:35

как 10мм может нанести меньшие увечья чем 9мм

Foxbat 16-10-2015 22:41

quote:
Изначально написано oflupr@gmail.com:
идите в жопу как 10мм может нанести меньшие увечья чем 9мм

Разве кто-то это говорил?

ГрозаБ 16-10-2015 23:10

Немного не в тему, но xай до кучи будет: http://www.luckygunner.com/labs/self-defense-ammo-ballistic-tests/

Novac 17-10-2015 12:31

quote:
Originally posted by oflupr@gmail.com:

идите в жопу

Интеллигенция?

Chicago Typewriter 17-10-2015 12:36

Врядли. Интеллигент бы сказал: "Сударь, извольте следовать перанально".

------------------

Foxbat 17-10-2015 01:19

quote:
Изначально написано Novac:

Интеллигенция?

Может, Фаина Раневская, собственной персоной? "Пионеры, стройтесь! А теперь идите в жопу!"

sergeis64 17-10-2015 01:27

Ну вот, собрался суп варить, а тут меня упомянули. :-)
Мой опыт с 10мм довольно невелик. Стрелял несколько раз, как релоудами так и фабричными. патрон показался мощным и быстрым. Мне более подходит мощный и медленный. Типа 45 или 38 +П. Когда я начинал заниматься ношением, долго советовался со знакомыми полицейскими- пара следователей стреляла из всего что угодно, по всему что угодно, в том числе и по людям, с летальными последствиями. Поэтому я долго их мурыжил по поводу носимого калибра и стволов. Поставив себя на мое место, мне была даден такой совет. Все что вылетает из моего ствола- принадлежит мне. Мою стрельбы не покрывает департамент, а всего лишь моя носительная страховка. И хотя она довольно неплохая, мне надо немного больше думать что куда летит. В Частности мне было указано что таже 40ка или 10ка, сделав дырку или задев супостата, может полететь еще кудато и наделать еще много дырок еще в чем то, что мне совсем не надо. Тогда как та же 45 скорее собьет и если полетит, то не очень далеко. При скоростной стрельбе меня так же разбрасывает по низу, видимо это характерно. Но я не претендую ни на что, просто мое возможно не очень информированное мнение.

Chicago Typewriter 17-10-2015 01:40

Вот-вот. Мне еще внушали, что "every bullet leaving your muzzle will have a lawyer attached to it".
У десятки, конечно же есть своя ниша, но за пределами стрельбища и тайги с медведями, я лично ее не вижу.

------------------

Foxbat 17-10-2015 01:43

Неверно говорить о действии "десятки" или "сороковки" или "девятки", ибо в каждом калибре есть масса разных патронов, громадный выбор чего угодно. Естественно, что патрон с большей энергией надо осторожнее выбирать, но не будем забывать, что и задачи бывают разные - например, защита от гризли это одно, а оборонная стрельба в городе - совсем другое. Однако, мощные калибры всегда были популярны - достаточно глянуть на .357Маг, вроде долго был самым популярным полицейским калибром.

Цель данного эксперимента была определение кучности при максимально приближенной к оборонной стрельбе - пистолет в одной руке рядом с ремнем, иммитируя быстрый выхват, и выстрелы, не глядя на прицельные - все на максимальной скорости. В моем случае не прицельная стрельба - это вообще автоматически, из-за зрения. :) Результат отличный, все пули там, где им и положено.

Foxbat 17-10-2015 01:49

quote:

У десятки, конечно же есть своя ниша, но за пределами стрельбища и тайги с медведями, я лично ее не вижу.

Ну, например, поход в бандитскую зону, как в кино... заброшенная фабрика... вода капает, непонятные звуки, вокруг много бандитов, и больше никого. Кое-кто прячется за дверцей машины...

Другой пример - война. Как мы знаем, многие спецы выбирают мощные калибры для своего вспомогательного оружия, не доверяя Беретте.

А проблема с overpenetration простая - никогда не знаешь, сколько пенетрейшена будет нужно. Были случаи, когда пули не доходили куда надо, именно из-за плохой проникающей способности.

sergeis64 17-10-2015 01:50

Вполне возможно в свое время я дорасту до 10мм или 40. Пока этого нет. Мне бы плотно освоить 45 и 38/357...

Foxbat 17-10-2015 01:52

10мм и .357 - в одной категории. Ты, мне кажется, преувеличиваешь особенность десятки.

sergeis64 17-10-2015 01:59

Или преуменьшаю свои возможности- что не так уж и плохо.

Foxbat 17-10-2015 02:05

Да не, ты не малохольный, что там такого особенного?

Оружие в 10мм, кстати, совсем не обязательно крупнее среднего. Например, Кимбер, что у меня был, в том же размере, что все 1911.

Еще к плюсам 10мм можно отнести тот факт, что это оружие прекрасно стреляет патронами .40.

Chicago Typewriter 17-10-2015 02:26

По-моему настала пора определиться с базовыми понятиями :)

Что есть "необходимо и достаточно" в применении к калибру и к уровню владения оружием? Это два разных вопроса. Третий вопрос: "Для чего планируется применять данный конкретный инструмент".

Из того, как я это вижу сейчас, - это будут "не однофамильцы, а четыре разных человека". Т.е. для каждой работы свой инструмент в своих размерах и своём калибре. И для всех этих работ необходимым и достаточным будет совершенно разный уровень подготовки.

------------------

Foxbat 17-10-2015 02:44

quote:

И для всех этих работ необходимым и достаточным будет совершенно разный уровень подготовки.

Почему? Навыки одни и те же.

Chicago Typewriter 17-10-2015 03:32

quote:
Originally posted by Foxbat:

Навыки одни и те же.

Высадить магазин/барабан от бедра навскидку не целясь быстро - один навык
Стрелять на 25 метров не торопясь на точность - другой навык.
Стрелять по появляющеся мишени "куда-нибудь", чтоб упала - третий навык
Всадить дабл-тап в центр масс и третий в лоб слабой рукой - четвёртый навык.

------------------

Foxbat 17-10-2015 03:39

Это все равно, что сказать: "Написать фразу про цветы - один навык, про ботинки - другой!"

Базовые знания и умения - одни и те же, и они остаются. Слегка меняется надстройка, но она менее существенна, поэтому люди часто легко переходят от одной смежной дисциплины к другой. Могу только посоветовать не зацикливаться на одной дисциплине, а развиваться и в стороны.

Кстати - практическая стрельба покрывает все четыре "навыка", что Вы привели, плюс добавляет кучу своих, включая чисто атлетические, за что я ее и уважаю.

DIDI 18-10-2015 15:26

Виктор у меня к Вам просьба:
Попробуйте ствол от 20го глока поставить в 30й.Будет работать?

Foxbat 18-10-2015 16:29

30-го у меня нет, могу попробовать в 21-м, но в принципе любые конверсивные стволы сейчас продаются на любой вкус.

DIDI 18-10-2015 17:08

quote:
Изначально написано sergeis64:
Вполне возможно в свое время я дорасту до 10мм или 40. Пока этого нет. Мне бы плотно освоить 45 и 38/357...

У меня жена вполне нормально из 23го Глока стреляет и носит его иногда в лес.
Не вижу до чего тут рости. :D

sergeis64 18-10-2015 17:42

Ну тут все такие крутые, а жены подчас еще круче. Куда мне с грыжей.

DIDI 19-10-2015 12:00

quote:
Изначально написано sergeis64:
Ну тут все такие крутые, а жены подчас еще круче. Куда мне с грыжей.

Это очень индивидуально.
Но скажу просто и за себя;самый неприятный при стрельбе из моих пистолетов это носимый револьвер Торус 605 Титаниум с 2"стволом когда из него стреляешь патроном 357Маг,а когда это ещё и Фиокки Блэк Мамба с его 357м патроном в 1000джоулей,так по ощущением большие стальные револьверы в 456Казул просто отдыхают.
Ещё довольно некомфортно стрелять из моего малыша НАА Гвардиан в 380,по сравению с ним стрельба из Десертного Орла куда более комфортна.Кстати в НАА ещё и при двуручном хвате нужно быть внимательным чтобы части пальцев левой руки не оказались в опастной близости к дульному срезу.
По сравнению с этими стрельба из 23го Глока в 40СВ сплошное удовольствие и чуть лишь отличается по ощущениям от 19го.

DIDI 19-10-2015 12:05

Но всё вышеперечисленное отдыхает по сравнению со стрельбой из Лупары.
Чисто итальянское оружие.
У меня их три и лишь одна с коротким прикладом и вменяемой длинны стволами,остальные две чисто пистолеты.
Та из которой иногда стреляю в 16м калибре.
Вот тут супруга когда её видит,то сразу говорит:"убери с глаз долой это дьявольское отродье".Честно говоря стреляю лишь в перчатках и то если как боксёры не подмотать средний палец лейкопластырем изнутри,то синяки будут. :D

Foxbat 19-10-2015 12:20

quote:
Originally posted by DIDI:

Попробуйте ствол от 20го глока поставить в 30й.Будет работать?

Стволы у 20 и 21 идентичны по размерам, и все клацает как надо с их переменой. Стрелять не пробовал, но думаю все будет отлично.

DIDI 19-10-2015 12:50

quote:
Изначально написано Foxbat:

Стволы у 20 и 21 идентичны по размерам, и все клацает как надо с их переменой. Стрелять не пробовал, но думаю все будет отлично.

Понял.
Спасибо.
Мне интересно было совпадают-ли у них внешние диаметры.

Foxbat 19-10-2015 15:55

Сезон матчей кончается, переходим в внутренним стрельбам, значит как раз время игрушек типа 10мм, .45Гап, .357Сиг и прочих. Что-то из "нормального" оружия хорошо бы прикупить.