Walther PPQ супротив HK VP9

Foxbat

Такой вопрос обязательно возникнет у каждого, кто рассматривает покупку нового, современного, полноразмерного пистолета. Поскол-ку у меня есть оба, могу более-менее об'ективно сравнить.

Оба - отличные пистолеты, если один из них "просто больше нДравится" - берите, и не задумывайтесь, ибо не промахнетесь.

Но если сравнительно небольшая разница в цене не смущает, и просто ищете что "лучше", то тут безусловно лидирует VP9 - не нокаутом, сугубо по очкам, но тем не менее - ощутимо.

Он слегка проигрывает по ресету спуска, но впереди по общему чувству - немного легче и приятнее.

Его "уши" действительно делают передергивание затвора легче - мне не особо нужно, но кому-то с более слабыми руками - несомненный плюс. Я бы сказал - облегчение на 20-30%. Заметно.

По рукоятке НК намного впереди, у него и регулировок больше (включая боковые накладки), и сделаны они, на мой взгляд, лучше. Это может стать ощутимым перевесом.

Пластиковые прицелы на Вальтере сразу проигрывают, но их пляс в возможности регулировки заднего. Тут в целом небольшой перевес в сторону НК.

По стрельбе оба работают отлично, но VP9 как-то легче и приятнее - об'яснить это трудно, но такое мое впечатление.

Если брать на Интернете, то разница в цене смешная, в моем случае было $30: НК подороже.

Короче: по сути - выбор из двух победителей.

Шатун Затворов

Добавлю также, что оба пистолета полностью ambidextrous, что делает их очевидным выбором для левшей. У HK и PPQ в версии М1 педаль сброса магазина и рычаг затворной задержки двустронние. PPQ в версии M2 требует минутной пляски с бубном для переставки кнопки сброса магазина на правую сторону.

Для человека со средними руками разницы в эргономике рукояти не будет. Большеруким понравится более широкая возможность кастомизации у НК. Лично мне, отстреливая PPQ и VP9 back-to-back спуск на НК показался чуть более ватным. Если не стрелять предварительно из Вальтера - незаметно. В общем "выбор из двух победителей".

Кстати, сэр, Вы там жаловались что доход от гешефта жжот карман? 😊 2016 PPS M2. Народ на вальтеровском форуме верещит, писает кубиками, и в воздух чепчики бросает. Говорят эргономика PPQ в форм-факторе PPS плюс переработанный УСМ. Кнопка вместо педали для тех, у кого руки не оттуда растут 😊

------------------
Formerly known as Chicago Typewriter

Самал Ришон

сегодня проверю 😊

Foxbat

Пока что меня новый PPS не возбуждает... пока что глаз лежит на VP40.

А дальше - скоро начнется сезон, и я все эти "обычные" пистолеты оставлю до следующей зимы. А то я уже бластер в руки несколько недель не брал.

Шатун Затворов

Самал Ришон
сегодня проверю
Уже пришел?! Wow. Быстро!

------------------
Formerly known as Chicago Typewriter

Самал Ришон

в понедельник выслали, УСПС вебсайт говорит сегодня привезут Олегу

Самал Ришон

накаркал 😞 завтра будет

Шатун Затворов

Let me guess. Толковые ребята-продавцы написали invoice понедельником?

У нас такое было с PPQ. Заказали в субботу, те отправили в понедельник, а на инвойсе вместо даты покупки написали дату создания инвойса/дату отправки. Посылка пришла в среду, мы примчались на крыльях любви, а Олег нам избразил почтальона Печкина "У меня для вас посылка, только я вам её не отдам, потому как у вас докУментов нет" 😊 Пришлось ехать второй раз в четверг, чтоб 72 часа, требуемых по закону прошло.

Самал Ришон

Нет. Почта не принесла. Видно наклейку сделали в понедельник но сдали на почту поздно и ушло вторником.

Foxbat

Самал Ришон
Видно наклейку сделали в понедельник но сдали на почту поздно и ушло вторником.

Такое не должно работать, у почты очень тупое, но очень жесткое правило, не принимать ярлыки, напечатанные раньше дня приноса.

Меня так пару раз изгоняли, приходилось идти обратно и делать новый ярлык.

Первое, на что они смотрят, это дата наверху. Какой-то клерк может и пропустит, но как система - не должен.

Откуда такое правило - я не знаю, но что оно есть - это точно.

Самал Ришон

[QUOTE]Originally posted by Foxbat:

Такое не должно работать, у почты очень тупое, но очень жесткое правило, не принимать ярлыки, напечатанные раньше дня приноса. Меня так пару раз изгоняли, приходилось идти обратно и делать новый ярлык.Первое, на что они смотрят, это дата наверху. Какой-то клерк может и пропустит, но как система - не должен.

[/QUOTе]

я постоянно делаю ярлыки на интернете и отношу на следуюший день на почту и кидаю в яшик для предоплаченых посылок. никто на них не смотрит

Самал Ришон

кстати, получил. еще не было времени поиграться.

первые впечатления после 5 минут - педаль сброса менее удобна чем кнопка для моих пальцев если использовать традиционную технику, но очень удобна если пользоваться указательным пальцем сильной руки. у меня очень короткие большие пальцы рук. есть 2 выхода, поменять все на вальтеры и hk или как-то привыкать? пока не знаю

эргономика непривычна, но чувствуется что в руке будет лежать очень плотно при стрельбе и горб поднимает хват вверх

в модели ЛЕ целик имее очень хорошую ступеньку для заряжания ботинком.
магазины и магвел очень продуманы - сами впрыгивают с очень вкусным шелчком.

спуск очень хороший! ожидал что ресет будет короче, наслушавшись Фоксбата, в Сиге П226 с SRT спуском - ресет короче, но для ударникового пистолета из коробки - придраться в сущности не к чему

Шатун Затворов

Самал Ришон
поменять все на вальтеры и hk или как-то привыкать? пока не знаю
😊 По-моему думать тут не о чем 😊

Самал Ришон
спуск очень хороший! ожидал что ресет будет короче
Через пару сотен выстрелов будет ещё лучше.

------------------
Formerly known as Chicago Typewriter

Foxbat

Самал Ришон
[QUOTE]Foxbat
[b]
Такое не должно работать, у почты очень тупое, но очень жесткое правило, не принимать ярлыки, напечатанные раньше дня приноса. Меня так пару раз изгоняли, приходилось идти обратно и делать новый ярлык.Первое, на что они смотрят, это дата наверху. Какой-то клерк может и пропустит, но как система - не должен.
[/QUOTе]

я постоянно делаю ярлыки на интернете и отношу на следуюший день на почту и кидаю в яшик для предоплаченых посылок. никто на них не смотрит[/B]

Из ящика не выбросят, ибо некому вернуть, а ты попробуй дай такую клерку.

Foxbat

Самал Ришон
ожидал что ресет будет короче, наслушавшись Фоксбата

Напрасно ты его слушал, да и не писал он ничего про ресет у этой модели, всем давно известно, что ресет тут подлиньше чем у ПиПиКью, который в этом отношении рулит.

Спуски у них разные, и тот что тут, некоторым кажется расположенным слишком далеко, если пальцы более короткие. Мне без разницы, оба годятся.

Если тебе клавиша непривычна, то дай ей время, привыкнешь, никуда не денешься.

Еще дело в длине пальцев. На Вальтере клавиша длинная, и я ее нажимаю указательным.

А на VP9 она по сути там же, где кнопка, и я нажимаю большим, причем тем же движением, что и кнопку. Клавиша стоит под углом, и от нажима отходит вниз. Все путем.

Самал Ришон

Foxbat
Из ящика не выбросят, ибо некому вернуть, а ты попробуй дай такую клерку.

не буду.

Foxbat
Спуски у них разные, и тот что тут некоторым кажется слишком далеко, если пальцы более короткие

мне он не показался слишком далеко. поставлю как-нибудь самую маленькую жопку и оставлю средние боковинки и посмотрю как чувствуется, на средней жопке наплыв какой-то очень непривычно заметный

Foxbat

Ясно, что руки у всех разные, у меня и задница, и боковины большие, и сначала думал - великовато, но потом просто забыл, какие они, пистолет ощущается полностью натурально, когда берешь нет желания поправить, или что-то изменить. Какой длины твоя ладонь от основания до кончиков пальцев? Моя 8".

Я надеюсь, он тебе понравится и ты привыкнешь, ибо пистолет очень стоящий.

Самал Ришон

у меня рука 7"

Самал Ришон

и при разборке не надо на кюрчок нажимать!

это хорошо

Foxbat

Что происходит если патрон в строле при разборке?

Самал Ришон

счас вложу дамми и посмотрим

Самал Ришон

для разборки VP9 надо отвернуть рычаг вниз - он не опускается если затвор не на задержке, или если вставлен магазин. а когда ставишь затвор на задержку этот патрон вылетает. даже если для чего-то, поставить затвор на задержку, опустить рычаг и потом попытаться вставить магазин, он не вставляется!

так что возмжность выстрела при разборке исключена полностью, если ты не нажмешь на курок сознательно по какой-то причине не связанной с разборкой

Самал Ришон

усилие на крючке VP9 с коробки - 5.5 фунтов, на сиге в СА - 4 фунта.

Foxbat

Спасибо, может мне это через пару лет, когда почистить решу, пригодится! 😊

В спуске усилие дело хорошее, но не единственный показатель. Длина при-травела, его гладкость и усилие тоже очень много значат.

Например, у Вальтера усилие срыва такое же, как у моего VP9 (у обоих 4.5 фунта), но у него начальная полка выше - 3.2 фунта, иными словами точка слабее выражена, чем у НК, у которого начальное усилие очень гладкое и всего 2 фунта.

Если кто-то stage the trigger, то на Вальтере можно и пролететь.

Некоторые владельцы Вальтеров жалуются что спуск слабоват, и хотят его немного усилить, что разумно для служебного пистолета. Стрельба в тире, и оборонная стрельба - очень разные вещи. Поэтому я и купил для ношения Р99с, с его ДА спуском.

Самал Ришон

Foxbat
Спасибо, может мне это через пару лет, когда почистить решу, пригодится!

мой пришел весь липкий в какой-то густой смазке с завода

пришлось чистить сразу

Foxbat

Интересно... мой пришел такой же как те, что я мацал в магазине - утопает в жидком масле, с него просто капает. Но не липкое, а легко стираемое тряпкой. Меня это несколько удивило, другие пистоли обычно снаружи сухие.