О незаконопослушных гражданах.

DIDI

Мы всегда обсуждаем в отношении оружия законопослушных граждан к ком относится и большинство здесь прсутствующих.
Все меры по контролю и ужесточению мер и законов касаются также законопослушных.
Хотелось-бы обсудить незаконопослушных граждан применительно к странам проживания и что и как им за это бывает.

Ротмистр Чачу

В РФ если ты обладаешь золотым АПС - ты не прикасаем. Если совсем припрет - родственники привезут из Грозного справку что ты мент и откомандирован в Москву для охраны первых лиц республики и их представительства.

Ну а остальным белым грозит 4,5 года общего режима за владение огнестрелом или боеприпасов к нему. Как правило дают год-три условно по первости без тяжких сопутствующих обстоятельств. Ну или реально если сопряжено с продажей изготовлением или каким разбоем.

Самал Ришон

в Чикаго в частности, это больное место в гетто. Незаконного оружия много, банд много, тюрьмы переполнены, дела по статьям за незаконное владение просто выбрасывают из прокуратуры если нету других обвинений в том же деле.

ISRA (Illinois State Rifle Association) борется за то чтоб ужесточили применение

В то-же время в либеральных пригородах, могут придавить по полной если найдут "неправильное" оружие.

У нас в штате есть две степени:

незаконное пользование (UUW - unlawful use of weapons) - например принес туда куда нельзя в первый раз - мисдемеанор а не фелони - штраф до 2500 и до 6 месяцев
злостное незаконное пользование (AUUW - aggravated unlawful use of weapons) - включает ношение без лицензии и хранение запрещеного оружия, повторные нарушения правил ношения и тд - до 3 лет.


DIDI

В Италии если оружие относится к категории гражданского(по сути в этой категории оружие которое можно купить легально получив соответствующее разрешение в полиции)его незаконное владение и ношение само по себе уголовно не наказуемо.
Если подобное касается оружия которое классифицируется как военное,то до шести месяцев тюрьмы.

DIDI

Как то вспомнился эпизод из художественного фильма про "Банду Мальяны".Это знаменитая в 60е-80е годы криминальня организация контролировавшая Рим и единственная в истории не пустившая в столицу традиционные итальянские мафиозные организации.Имела структуру управления советом боссов.Так вот комисар полиции говорит одному из главарей на допросе:"у тебя одних задержаний за незаконное ношение сороксемь". 😀

DIDI

По сути в Италии если ты не паришся о том что-бы иметь чистый"куррикулум вита" можно носить пистолет(или чтото другое) и вообще не парится о правоохранительной системе. 😀
Что собственно говоря как я вижу многие и делают.

mokus

я даже не знаю, что сказать, но плохо на деревне без нагана 😀

V1

В этом отношении - до 1917го было тяжело без бульдога или S&W, после - без нагана или обреза. 😊

Ротмистр Чачу

Кто то рассказывал как после войны в колхозе один демобилизованный похвастался маленьким пистолетиком трофейным. Через день парня арестовали и пошёл лес валить...

Дядя будучи в 5 классе по жуткому секрету лучшим друганам показал что его папа (мой дед) с войны принёс. Пистолетик из унта сбитого немецкого летчика. Через три дня уже на пороге трое из КэйДжиБи стояли и вежливо попросили выдать незаконно имеющееся оружие. (Дядя потом несколько дней сесть не мог). Даже протокол не составлялся...

Так что в СССР отношение к обладателям периодически менялось от лояльного до радикального по синусоиде.

теоретег

DIDI
Хотелось-бы обсудить незаконопослушных граждан применительно к странам проживания и что и как им за это бывает.
В аглицкой детективной книжке про 20-30 гг. напейсано, что братану, изловленному с огнестрельным оружием, автоматически добавляли к сроку не то два года, не то целых пять. В то время, как грабёж или разбой оценивались шестью-восемью месяцами.

mokus

а еще все зависит от региона 😊 к примеру Питер 😀

hurik

Ротмистр Чачу
Ну а остальным белым грозит 4,5 года общего режима за владение огнестрелом или боеприпасов к нему. Как правило дают год-три условно по первости без тяжких сопутствующих обстоятельств. Ну или реально если сопряжено с продажей изготовлением или каким разбоем.

Вообще-то санкция до 4-х лет (не квалифицированный состав, естественно). Но это особо никого никогда не останавливало.

Все покупается и продается.В определенной социальной среде, регионе и при наличии спроса. В начале 90-х в России имелся громадный спрос, были специализированные точки продаж: в г. Грозном, например. Можно было слетать туда на выходные и затарится, у меня по делу как-то проходил купленный там в ларьке редкий АКМ с боковой планкой и пламегасителем СВД и какие-то ранее не знакоые спортивные ПМ под 9х18.В Киргизию летели. Из любопытства закинул запрос на ИЖМЕХ, выяснилось, что партия пистолетов числилась проданной в Финляндию. В трансфер входил беспрепятственный вылет до любого аэропорта СССР, тогда такие рейсы считались внутренними и по прилету не проходили контроль.

Интересовался у пользователей в процессе,собственно, нафуа - рабочий инструмент в основном. Один только маньяк оружейный попадался, чисто из любви к оружию статью с пола поднял, даже в сомнениях был и психушку ему провел. По минованию надобности железяки сбывают, помню, один злодей расплачивался за ущерб при ДТП, другой на операцию жене..обычный товар, в общем. Забавный случай со сбежавшим из воинской части караульным, который в аэропорту за ларьками АК-74 толкал на авиабилет.

К 00 надобность к пулялках иссякла,все насытились, как и спала напряженность в обществе. Щас уж и не припомню ничего интересного на объектах оперативного обслуживания. Но ежели опять какие напряги возникнут - железяки всплывут, ибо их у народонаселения до фига и больше.

vulcan

а еще все зависит от региона к примеру Питер

А что Питер?

Знаю, как одного месье условно приговорили.За срок не скажу.Оружие-копань.Бодрая.Возможно, что-то и с чердаков ,у нас с этим богато было до недавнего времени- 3 войны за 100лет, да вывод войск в 93-ем. Были мосинка,гевер и что-то из короткого. Чел ранее тож сидел.
В 95-ом за нелегальный ТТ дали мужику на работе 2 условно.
Про практику сейчас не скажу.По кодексу- реальный срок до 5-ти лет, если группой лиц, повторно или в крупном размере до 10-ти. Лет 10 назад было.

hurik

vulcan

или в крупном размере до 10-ти. Лет 10 назад было.

Ага. По весу наказание определяют.
[/URL]

LOCARUS

В 1989-м дембельнулся из армии. Приятель, которого в тот же год забрили, мне рассказывал, что служил писарем (точнее - оформителем стенгазеты) в штабе ЛенВО, сидел в комнате с окном на Невский. Ему перед дембелем ихний прапор предлагал пистолеты - сколько хочешь. ПМ, АПС. Но Виталя не шибко смелый был чувак, струхнул и не купил. Хотя денег имел достаточно - торговал всяким армейским шмурдяком для интуристов. Звёздочки-ушанки вобщем, всё такое. Что украл то и продал 😊

Calex

Подпишусь на тему, зело интересно.

Был эпизод, когда надо было заехать в Литву, будучи в Латгалии.
Сам живу в Риге, пистолет там оставить негде...

LOCARUS

А помните историю, как у нас на большом артскладе заменили целую кучу АК-74М на пневматические винтовки схожие по виду? Весёлые ребята! Чисто случайно попались. Хотя я думаю, кто-то стуканул.

mokus

не поделились, у нас по соседству уничтожали арсенал автоматов, поначалу им бензин даже дали, чтобы ящики с автоматами сжечь 😀 а потом опомнились и не дали - пришлось просто закапывать 😊, но там уже все откопали, а по актам и ведомостям все уничтожето. И зачем то вменяемый склад ПНВ типа НСПУ и таких же стариков сожгли, нет чтобы продать хоть за сколько гражданским для охот и ККБ.

mokus

какая то херовая тема получается - DIDI меня имеет в виду незаконопослушным - так вот я клал на это утверждение
Диди - запомни - найдут - твое, а нет и суда нет!

DIDI

Я никого конкретно в виду не имел.

Просто предложил обсудить ньансы в разных странах.

Про Италию в двух словах уже всё сказал.Хотел только добавить,что попавшись на незаконном оружии это пойдёт в базу данных и с официальным можно будет распрощаться.Другое дело,что не посадят,если оружие относится к категории гражданского,а если не относится,то при предусмотренном сроке в 6 месяцев всё равно не посадят ибо в Италии все кому до двух лет дали отбывают по домам,просто нет места для них в тюрьме.
Всё вышеперичисленное не относится к нелегальным торговцам оружием,за это спрашивают гораздо строже.

Ну и потом Италия страна географическая:от севера к югу законопослушность граждан видоизменяется существенно,хоть и постепенно.

vulcan

Ну и потом Италия страна географическая:от севера к югу законопослушность граждан видоизменяется существенно,хоть и постепенно.

В плане чем севернее,тем больше чтят закон?

vulcan

А ведь в Италии было достаточно войнушек и войн за последние лет 130. Солдатики то с войны тащили ... И из Эфиопии и с ВВ2 и ВВ1 и прочее.
Эха войны ( старых войн, не за последние лет 30 ) изрядно? А легализовать можно? У нас- да.

LOCARUS

vulcan

В плане чем севернее,тем больше чтят закон?

Везде так 😛
Даже если закон - тайга и медведь прокурор 😊

бах-тарабах

[B]В плане чем севернее,тем больше чтят закон?

Просто народ спокойнее.Север однако.
И прячем получше.
А при сильной нужде стреляем.
Один раз.
Прямо в глаз.
Пулемётчиков тут нет. Патроны бережём.

Оттого и статистика.

DIDI

vulcan

В плане чем севернее,тем больше чтят закон?

На севере чтят.Южне мение.Дойдя до ТОсканы стараются чтит по крайней мере внешне.В Риме уже так себе.Всё что от Неаполя и ниже,не то,что не чтят-презирают.Если в Неаполе сказать,что ты законопослушный гражданин посмотрят как на мудака.

DIDI

vulcan
А ведь в Италии было достаточно войнушек и войн за последние лет 130. Солдатики то с войны тащили ... И из Эфиопии и с ВВ2 и ВВ1 и прочее.
Эха войны ( старых войн, не за последние лет 30 ) изрядно? А легализовать можно? У нас- да.

Легализовать можно,но только то,что подходит под понятие"исторического оружия"-в италии есть закон о культурном наследии великийх войн.

Чёрный рынок питается с Балкан и с северной Африки.Оружие времён войн на нём погоды не делает.А с данным рынком поделать ничего не могут-склады все за пределами доступности правоохранительных органов,а если и ловят то курьеров.

Простому человеку не связанному с креминалом и не имеющему нужных контактов купить сложнее,но всё равно реально.Нужно просто поехать в одно из мест типа района Скампия в Неаполе.Там вполне можно купить,полиция в те места если и является то в числе десятков человек и с мощной поддержкой,посему местные ребята не боятся что под видом покупателя к ним периодетый полицейский заявится.Таких самоубийц не.Понятное дело что подобный шопинг весьма рискованное занятие.

Шатун Затворов

В Италии разделение на север-юг бросается в глаза даже туристу. Чем севернее, тем лучше сервис, приятнее люди. Такое ощущение, что на севере работают, а на юге нескончаемая сиеста 😊 В Испании, впрочем, тоже самое.

Calex

Шатун Затворов
 Чем севернее, тем лучше сервис, приятнее люди. Такое ощущение, что на севере работают, а на юге нескончаемая сиеста 😊 В Испании, впрочем, тоже самое.
Это Вы вероятно, по России мало ездили.

Шатун Затворов

И мало и давно 😊

Calex

Шатун Затворов
И мало и давно
А там то же самое, причём контраст даже более значителен.

Вы бы видели посадку на автобус в Старом Осколе. Эмоции через край, куда там сицилийцам.
И после этого Вологду. Спокойные люди, занятые каждый своим делом.

Даже странно, что это одна и та же страна.

Что интересно, север Испании южнее юга России, но градация всё равно работает.

siboney

Диди! Скажите за Сицилию. По слухам в Палермо живут самые законопослушные люди во всём ЕС.... А как там на самом деле?

DIDI

siboney
Диди! Скажите за Сицилию. По слухам в Палермо живут самые законопослушные люди во всём ЕС.... А как там на самом деле?
До меня почемуто подобные слухи не доходят. 😀
А так Сицилия один из нескольких регионов Италии куда Берлюскони в своё время вводил войска для охраны правопорядка ибо Полиция и Карабинеры не справлялись.

Самал Ришон

в америке по эмоциям я бы сказал наоборот, если исключить калифорнию

на севере, особенно на обоих побережьях люди суетливые, грубоватые, а на юге, более флегматичные.

про законы, не знаю где больше соблюдают, но правила движения на юге соблюдают больше точно!

Digest

В Българии в уголовном кодексе предвидели до 6 лет лишения свободы. На практике если нет прежней судимости, то для одного пистолета/револьвера или карабин суд дает 6-12мес. условно. Нередко для всяких переделок постановляет что ето малозначительной случай.

DIDI

Digest
В Българии в уголовном кодексе предвидели до 6 лет лишения свободы. На практике если нет прежней судимости, то для одного пистолета/револьвера или карабин суд дает 6-12мес. условно. Нередко для всяких переделок постановляет что ето малозначительной случай.

А незаконное оружие к вам тоже албанцы тащат?
Вроде это их бизнес сейчас в ЕС.

В Италии статистика МВД утверждает,что балканские криминальные группировки (это такое политкорректное название ибо на самом деле там албанцев 85-90%)имеют оборот на контрабанде оружия в 50-60 миллионов Евро.Меня правда сильно удивляет происхождение подобных цифр,врятли ктото из властей имеет доступ к подобной бухгалтерии. 😀

Digest

А незаконное оружие к вам тоже албанцы тащат?
Нет, они тут не делают погоду. У нас свои таскатели есть, все таки завод "Арсенал" работает. Кроме того через Черное море - Кавказ, а теперь и вся ета заваруха в Украине. Вот в 90-х и начале 2000-х с территории бывшей СФРЮ шло потоком.

vulcan

Кроме того через Черное море - Кавказ

И что, с Кавказа оружие тащат?? По идее Украина сейчас самый главный источник.Или была только что.

Digest

И что, с Кавказа оружие тащат??
Тоже было актуално где-то до середины 2000-х. Но ето не составляло значительную часть нелегального рынка. Нахрен с контрабандой заморочиватся когда с завода вынесут на частях хоть АК, хоть ПМ, хоть ПК. Находили такие , на которых номера вообще не было - их стащили с линии прежде чем номера нанести, некоторые вообще без оксидации были.

semtex-hi-hi

У меня приятель лет 5 назад в России в поездке на джипах по тундре участвовал, говорит, организаторы дали им на всех трехлинейку и дробовик на случай выживания. На вопрос о законности такого действа просто подергали плечами- на маршруте нет связи, нет людей, искать начнут только после невозвращения в условленное время.

Calex

semtex-hi-hi
На вопрос о законности такого действа просто подергали плечами-
закон тайга прокурор медведь (с)

А ведь таких мест на планете не так уж мало.

semtex-hi-hi

А ведь таких мест на планете не так уж мало.
Если говорить о планете, то много где оружие это просто вещь в хозяйстве и вообще никак не регламентируется законом, как и должно быть, на мой взгляд.

mokus

Calex
закон тайга прокурор медведь (с)

А ведь таких мест на планете не так уж мало.

заботливые люди - в принципе без оружия в таких жопах мира надо бывать запрещать, чтобы потом не было кина, про то как потапыч зеленых поджирал во время турне 😊

V1

Наоборот, отбор такого рода надо стимулировать всячески. Чтоб не только кино было и много.