Кто еще не забыл университетскую статистику?

Foxbat

У меня несколько АйПодов. Когда работаю во дворе или в подвале, один из них играет. Играют они случайным выбором, мне так больше нравится.

Сегодня гонял два, с одинаковым набором песен - по 20,000 на каждом.

Каковы шансы услышать одну и ту же песню сначала во дворе, и потом на другом - в подвале?

Конфетку давать не буду, но если кому интересно - пусть прикинет шансы.

Кое-какую информацию я пока специально утаил... посмотрим, если кто-то спросит. 😊

deema1

У них генератор псевдо-случайный, так что шанс велик.

канонир

Строго последовательно одна за одной или в произвольном временнОм наложении? И какова длительность песни? И средняя длительность песен?
Если условно 4 мин и слушаете с 9 утра до 9 вечера, то песен проиграется за день 12х15=180. Вероятность во дворе 180/20000=0.009.
Вероятность в это же время в подвале получается 2/20000=0.0001, так как накладываются песни лишь в 8-минутном промежутке 2 песен. Крайние варианты до 9:04ам и с 8:56рм опускаем.
Соответственно, вероятность обеих событий будет 0.0001х0.009=0.0000009.

Ingermanland

Не знаю как это сообразуется с расчетами, но, например, когда я сажусь в машину и включаю радио, то в 95% случаев я попадаю на рекламу, а не на музыку, еще в пяти процентах я попадаю на остаток песни, после которой тут же начинается реклама. Со светофорами та же хрень - 8 из 10 светофоров при моем приближении загораются красным и я всегда стою на светофоре первым, т.е. жду максимальный цикл. Еще в одном из 10 случаев я опять же попадаю на красный, но уже кто-то впереди меня. И только примерно каждый десятый светофор - зеленый, но только в случае, если я никуда не тороплюсь. Если тороплюсь, то зеленых вообще нет.
Еще такой прикол - когда я еду в аэропорт встречать кого-то, или отвозить, или улетаю сам, то каждый раз на хайвее происходит авария, из-за которой собирается мощная пробка, в результате которой путь до аэропорта вместо 30 минут занимает полтора часа. Ни разу не было по-другому. Даже если гугл показывает, что чисто, пока я еду впереди авария происходит. Зная эту свою особенность я всегда выезжаю за полтора часа и каждый раз попадаю ровно впритык. И хер бы кто поверил, если б у меня не было свидетелей всего этого. У меня супруга всегда удивляется: как, грит, ты с таким везением до своего возраста дожил - ума не приложу. 😊
Вот какой формулой можно сие расчитать, скажите?

Шатун Затворов

Ingermanland
Вот какой формулой можно сие расчитать, скажите?
Генетической. С таким счастьем ты должен быть евреем.

Ingermanland

Шатун Затворов
Генетической. С таким счастьем ты должен быть евреем.

Это было бы чересчур! 😊

mvkozyrev

50/50 же 😀

1. Если песня уже играла, может быть выбрана снова? Если да, то оба ипада играли "с нуля"?

2. Сколько песен успело всего проиграть за это время?

3. Считаем, что включили их одновременно?

Foxbat

deema1
У них генератор псевдо-случайный, так что шанс велик.

Это не поможет, ибо они никак не синхронизованы.

Foxbat

Канониру - пирожок! 😊

Отсутствовавшая информация: во дворе айпод играл три часа. Средняя песня будем считать 6 минут - почему такая длинная? Я часто повторяю понравившуюся много раз, сегодня таких было три. Итого, скажем, 30 песен.

В подвале примерно 20.

А у нас на фирме статистик ходил в футболке с надписью: "Rare Events Don't Happen To me"

Вот тебе и don't happen! 😊

канонир

Пирожок? Я думал, минимум неплохой монитор дадут. 😊
И соответственно, если не важно какая именно песня, то вероятность первого события тогда равна 1 и шансы резко возрастают.

PAULIUS

Музыку слушать надо, а не заниматься глупостями.

Шниперсон

Однажды слушал радио, и на двух радиостанциях их десятка российских играла одна и та же песня (не из топ-10 на тот момент) в одной и той же фазе, а на третьей - с отставанием в секунду.