Мариванна

sergeis64 09-06-2016 01:08

Не сторонник легализации, не любитель. У нас в штате разрешена медицинская травка, взращивание в определенных нормативах. Конечно народ злоупотребляет и нарушает лицензии. Интересный случай- пару дней назад в столице штата- попытка ночью ворваться в дом с целью похищения марьванны. Один из грабителей напоролся на пулю хозяина дома и склеил ласты во дворе. заинтересовавшаяся полиция не предьявила претензий по поводу убиенного, но обнаружила что вместо 27 разрешенных растений было, хм, намного больше- у хозяиня быля лицензия на выращивание мед марихуаны. теперь он сядет за нелегальное пр-во наркотиков. По моему это все от лукавого- все легализации и разрешения- только приведут к подобным проблемам и ситуациям.

Самал Ришон 09-06-2016 01:46

quote:
Originally posted by sergeis64:

По моему это все от лукавого- все легализации и разрешения- только приведут к подобным проблемам и ситуациям.

тоесть сейчас он выращивает сколько ему хочется и за это сядет, а если бы разрешили, то не сел бы... если сейчас он платит налоги от 27 а растит больше, если бы разрешили, платил бы больше налогов, а сейчас будет сидеть за нащи налоги?

вы в курсе что национальный институт здравохранения США наконец-то признал что марихуана имеет целебные свойства в онкологии например?

да и голова от нее не болит, и нет агрессивных тенденций как от алкоголя

пойду пыхну.... :)

http://www.cancer.gov/about-cancer/treatment/cam/hp/cannabis-pdq

Foxbat 09-06-2016 01:51

quote:
Originally posted by Самал Ришон:

вы в курсе что национальный институт здравохранения США наконец-то признал что марихуана имеет целебные свойства в онкологии например?

Если уж продолжать в том же духе, то героин тоже. В Англии, например, широко используется, вместо нашего морфина.

Пойду ширнусь...

Шатун Затворов 09-06-2016 01:53

quote:

голова от нее не болит

Болит :(
Вот как в нежно-розовом возрасте один раз попробовал - как кувалдометром по голове огрёб. С тех пор даже запах не переношу. Но легализовать надо, хотя бы в целях пресечения чёрного рынка. Да я, честно говоря, всё бы легализовал. От травы до паров дихлофоса. Старик Дарвин иногда очень медленно работает. Проредить популяцию не помешает.

sergeis64 09-06-2016 01:54

quote:
тоесть сейчас он выращивает

Я не писал идиотские законы штата с лупхолами такими большими что может грузовик проехать. Опять же ситуация возникла и будет возникать. Мед лицензию получить сложно, думаю что многие воспользовались знакомствами и т. д. Да, мед бенефиты от марьванны есть, не значит что нужно полуразрешать. Может полная легализация- ответ, может еще больше проблем.

sergeis64 09-06-2016 01:56

quote:
один раз попробовал

С идентичными последствиями- непереношу.

Foxbat 09-06-2016 02:31

quote:
Originally posted by Шатун Затворов:

С тех пор даже запах не переношу.

Переходите на Перкосет. Хай легкий и приятный.

Самал Ришон 09-06-2016 02:36

quote:
Изначально написано sergeis64:

С идентичными последствиями- непереношу.

Хреновая трава значит была. В молодости тоже попадал. Потом научился. Главное пока не знаешь меры не переборщить. Потом научился чувствовать накат

Самал Ришон 09-06-2016 02:41

quote:
Изначально написано Foxbat:

Если уж продолжать в том же духе, то героин тоже. В Англии, например, широко используется, вместо нашего морфина.

Пойду ширнусь...

То есть строго по рецепту и тд. Опиаты дело серьёзное в отличии от травы приводят к физиологической зависимости как и алкоголь. Трава и табак вызывают только психологическую и не разрушают организм и психику как опиаты и синтетика.

Кокаин посередине где-то

sergeis64 09-06-2016 02:43

quote:
Потом научился чувствовать накат

Спасибо, не надо. Мои вайсы- виски, сигара. Ну и потом общение с массой служителей правопорядка исключает подобные екзерсисы. дело не во мне , а в общей картине. Езжу каждый год в Колорадо, Болдер изменился и по моему не к лучшему.

Foxbat 09-06-2016 02:54

quote:

Трава и табак вызывают только психологическую и не разрушают организм и психику как опиаты и синтетика.

Это давно опровергнутая легенда.

mvkozyrev 09-06-2016 03:35

Сколько не легализуй - все-равно проходишь тест перед очередным проектом.

sergeis64 09-06-2016 03:44

quote:
проходишь тест

Да вот кстати, любители травки исключают себя автоматически из таких престижных мест работы у нас в штате как ЕБ и Рейфеон.

Самал Ришон 09-06-2016 04:49

ну, за 2 недели можно вывести все :). если нет внезапных проверок - все путем :)

кстати, с полной легализацией травы, это быстро изменится, так же как с алкоголем и табаком - на работе под шофе нельзя а дома - не имеют права запретить если это легально. иначе их по судам затаскают

Самал Ришон 09-06-2016 04:50

quote:
Изначально написано Foxbat:

Это давно опровергнутая легенда.

кем? мракобесными старцами из ГОПа? евангеличискими придурками которые кричат что бог создал динозавров в 3 часа пополудни 4-го дня? пасторами которые считают что мастурбация приводит к слепоте?

можно научный источник?

Foxbat 09-06-2016 05:06

quote:

ну, за 2 недели можно вывести все

Ага. Отличный совет... особенно когда висит хорошая работа.

Studies show it's possible for some users to test positive for up to a month after last use.

In one extreme case, a person who reported using cannabis heavily for over 10 years managed to test positive (above 20 ng/mL limit) for up to 67 days after last use.

(Месяц запросто, в редких случаях - два)

Шатун Затворов 09-06-2016 05:07

quote:

можно научный источник?

Не знаю насколько научный, но вот: http://www.thegooddrugsguide.com/cannabis/dangers.htm

В принципе будучи вполне "уличным" юношей, я тусовался в кругу людей, которые употребляли всё. От травы до злобных галлюциногенов, от которых шеренги гномиков с букетами цветов маршем в колонне по два выходили из телевизора и маршировали сперва вертикально по стенам, а потом и по потолку :) Я с молодости сказал нет наркотикам (не то, чтоб они меня послушали) и удовлетворял тягу к субстанциям через алкогольные возлияния. Один мой знакомый просыпался и ещё не открыв глаза тянулся к косяку и засыпал с косяком в зубах. Потом я потерял его из виду на несколько лет, а при встрече был удивлён полной "завязкой". На вопрос, мол как же так? Ты же был травокур-затейник хардкорный, человек ответил так: "Да, всё это, конечно прикольно. Хи-хи и так далее. Но в какой-то момент я проснулся и понял, что я забыл таблицу умножения. И всю тягу к траве как рукой сняло". Другие, более близкие мои кореша как-то по траве не выступали. Вагон кокаина в ноздрю загнать и сверху Southern Comfort залить - это да. Рок-музыканты всё ж таки :) Но тоже к тридацти пяти - сорока все побросали эти глупости, обзавелись жёнами-дитями и стали добропорядочными буржуа с домами, собаками и чековыми книжками.

sergeis64 09-06-2016 05:11

quote:
если нет внезапных проверок

Только вот беда, та же ЕБ проводит регулярно внезапные проверки- и идиоты вылетают со свистом. Отдел кадров не дремлет.
На меня когда то работал один любитель- не задержался. Долго возмущался что это я его отстранил от работы на станках и литья. Идиот.

Самал Ришон 09-06-2016 05:15

я добропорядочный буржуя без собаки. не злоупотребляю, не пользую регулярно, но иногда отдыхаю с ней, особенно в отпусках.

все дело в употреблении. главное не злоупотреблять. таблицу умножения можно забыть и от алкоголя и думаю это чаще происходит чем от травы.

кстати, можно этот источник сравнить с опасностями алкоголизма? думаю этот список будет намного длинее, но ведь виски попиваем?

Самал Ришон 09-06-2016 05:17

quote:

Только вот беда, та же ЕБ проводит регулярно внезапные проверки- и идиоты вылетают со свистом. Отдел кадров не дремлет.
На меня когда то работал один любитель- не задержался. Долго возмущался что это я его отстранил от работы на станках и литья. Идиот.

а человека который выпивает рюмку раз в неделю по выходным ,отстранил бы просто по факту? или ждал бы пока пьяный придет на работу?

sergeis64 09-06-2016 05:21

quote:
бы пока пьяный придет на работу?

Тот приходил укуренный на работу, каждый день. Увещевания не помогали- все закончилось угрозами в мой адрес и размахиванием молотком перед моим носом- получил пинка под зад.

Самал Ришон 09-06-2016 05:28

quote:

Тот приходил укуренный на работу, каждый день. Увещевания не помогали- все закончилось угрозами в мой адрес и размахиванием молотком перед моим носом- получил пинка под зад.

ну, тут уж злоуптребление, все правильно, но опять-же алкоголик был бы с такими же симптомами, но никто алкоголь не запрещает, хотя от него намного больше вреда!

почему когда кто-то курит траву, все сразу начинают кричать наркоман, убрать! отстранить! опасно!

ведь никому не придет в голову назвать алкоголиком человека который употребляет алкоголь умеренно?

и стать алкоголиком намного легче чем "Злоупотребителем" марихуаны? мы все обижаемся когда либералы кричат "оружие убивает" и поправляем их - мол "люди убивают" и "ложки не делают людей толстыми", но при этом запрещаем марихуану и относимся к ней так-же как хоплофобы к оружию?

sergeis64 09-06-2016 05:31

Самал, я терпеть не могу то что называется в армии to pull rank.
Предпочитаю работать с подчиненными а не руководить. Этот козел заставил меня им командовать.

Самал Ришон 09-06-2016 05:33

quote:
Самал, я терпеть не могу то что называется в армии to pull rank.
Предпочитаю работать с подчиненными а не руководить. Этот козел заставил меня им командовать.

нет, в такой ситуации вопросов нет. наркоман - зло, алкоголик зло!

трава - не зло, алкоголь - не зло

вот мое кредо как бы в примитивных выражениях

sergeis64 09-06-2016 05:35

Самал, я как раз ничего не запрещаю, а говорю о том что есть последствия полной легализации, а частичная легализация- полное говно. Кто что там делает приватно, меня не колыбает, но на работе- пожалуйста не стоит.

Шатун Затворов 09-06-2016 05:38

Ну дык вроде все взрослые люди. Воспитывать как бы уже поздно. Я согласен с тезисом "всё хорошо в меру". Хотят курить - пусть курят. Хотят пить - пусть пьют. Лишь бы "под воздействием" не брали в руки оружия, не садились за руль, не нарушали порядок и не уговаривали меня делать то, что я не хочу.

sergeis64 09-06-2016 05:43

quote:
Ну дык вроде все взрослые люди.

Вот как раз получается, скажем на примере Болдера, что часть населения- в основном молодые парни превращаются в придатки к траве и нихуя не делают, извлекая себя из полезных граждан общества. Прямая дорога к Велферу.

sergeis64 09-06-2016 05:49

А потом все сводится к банальной попытке ограбления, ловле пилюли с зажмуриванием, и стрелок идет на отсидку, не за самооборону а за превышение кол-ва травы в доме и возможно нелегального ствола.

Самал Ришон 09-06-2016 05:53

quote:

Вот как раз получается, скажем на примере Болдера, что часть населения- в основном молодые парни превращаются в придатки к траве и нихуя не делают, извлекая себя из полезных граждан общества. Прямая дорога к Велферу.

вот так прямо из-за травы? не верю, иначе все бы стали алкашами давно - дешевле и быстрее

Шатун Затворов 09-06-2016 05:54

quote:

молодые парни превращаются в придатки к траве и нихуя не делают, извлекая себя из полезных граждан общества.

У молодых парней есть папа и мама. И это их задача обьяснить молодым парням, почему злоупотреблять чем бы то ни было, травой ли, бухлом ли, беспорядочными связями, гонками на большой скорости на не предназначенных для этого транспортных средствах по не предназначенным для этого дорогам - верный путь в могилу. Если папа с мамой свою работу не выполнили, а у самих молодых парней мозгов не хватает остановиться, то безмерно почитаемый мною старик Дарвин им поможет рано или поздно. Общество не должно брать на себя ответственность за воспитание достойных членов. Семья и школа пусть работают.

quote:

Прямая дорога к Велферу.

А вот тут - отказать. Ещё б принудлечение возродить....но об этом можно только мечтать.

sergeis64 09-06-2016 06:13

quote:
иначе все бы стали алкашами давно

Не а не стали бы- ты же знаешь- травка без последствий утром. Попробуй тот же фокус с бутылкой.

sergeis64 09-06-2016 06:15

quote:
старик Дарвин им поможет рано или поздно.

да ради бога, пущай самоликвидируются, но они же народ вокруг себя задевают, хоть и косвенно.

Шатун Затворов 09-06-2016 06:19

Когда-то в Сан Франциско у меня был коллега, с которым мы несколько лет делили оффис. Коллега был в молодости большой любитель по бабам и как честный человек зачем-то на них на всех три или четыре раза женился :) И в результате неимоверно расплодился с разницей между старшими и младшими дитями лет в 18. Надо отдать должное - с дитями от бывших жен поддерживал стабильные отцовские отношения и воспитанию уделял внимание насколько это вообще возможно в такой ситуации. Его старший отпрыск, достигнув тинейджерского возраста рассобачился, работать-учиться не шибко хотел, а хотел гульбанить с корешами-оболтусами, шмалить траву и тыняться без дела.

Папаша на все это посмотрел, провел пару раз воспитательные беседы, каковые успеха не возымели, а потом взял два билета в Атланту, пригласил отпрыска в отпуск, отвез его в Джорджию, подвез к КПП и сдал без разговоров на руки сержанту-воспитателю в военное училище. Сынуля пытался возмутиться, а зрен там. Несовершеннолетний. Права голоса не имеет. Согласие матери подписано, отец присутствует - отставить разговорчики и марш рысью драить парашу для пущего вразумления. За два года его вразумили настолько, что закончил эту кадетскую богадельню с отличием, по окончании выбирал из приглашений между Бостонским, Нью Йорским, Чикагским университетами и Вест Поинтом. Выбрал гражданку, закончил блестяще универ, получил достойную работу в Манхэттене и ежедневно благодарит папашу за вставку мозгов. Такчта, общество может и должно позаботиться о круглых сиротах. А те, кто не сироты - нехай у родителей голова болит.

sergeis64 09-06-2016 06:23

Если бы все были такими...

Evil_Kot 09-06-2016 07:00

Хых... Что бы вы, ботаны, понимали в наркотиках :P

Evil_Kot 09-06-2016 07:02

quote:
Если бы все были такими...

Шатун что-то попутал похоже. Когда я изучал вопрос отправки своего сына в военное училище, я выяснил что туда СОВСЕМ не просто попасть.

Шатун Затворов 09-06-2016 07:07

Это ты путаешь военное училище вроде Вест Поинта или Аннаполиса с military boarding school. Аналог Суворовского. Попасть несложно, если папа готов платить.

Evil_Kot 09-06-2016 08:12

quote:
Изначально написано Шатун Затворов:
Это ты путаешь военное училище вроде Вест Поинта или Аннаполиса с military boarding school. Аналог Суворовского. Попасть несложно, если папа готов платить.

Да, сорри. Ну, ты ж знаешь, на Ганзе постов не читают :)

mvkozyrev 09-06-2016 18:59

quote:
Изначально написано Самал Ришон:
ну, за 2 недели можно вывести все :). если нет внезапных проверок - все путем :)

В волосах до года держится.

mvkozyrev 09-06-2016 19:04

quote:
Изначально написано Evil_Kot:
Хых... Что бы вы, ботаны, понимали в наркотиках :P

При чем тут наркотики? Разговор про траву, вроде.

sergeis64 10-06-2016 12:25

прополка неадекватов.

ae689c 11-06-2016 12:57

Есть графики для сравнения всяческих веществ.Например:
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/015401/15401592.png] [/URL]
Здесь видно, что непосредственный ущерб здоровью у конопли ниже чем у табака . "Смертельная доза" ,по некоторым оценкам, составляет 840кг за 14мин :) ...пока никто еще не осилил.
А вот "косвенный" (социальный) ущерб может быть гораздо существеннее "табачного". Из окна там выпасть, или укуренным за руль сесть.
Тоесть усиленные меры предосторожности имеют некий смысл... но тогда почему спиртяга свободно? Хотя и по токсичности и по соц-угрозе стоит выше канабиса.

ivik 11-06-2016 13:13

quote:
Изначально написано ae689c:
Есть графики для сравнения всяческих веществ.Например:

Здесь видно, что непосредственный ущерб здоровью у конопли ниже чем у табака . "Смертельная доза" ,по некоторым оценкам, составляет 840кг за 14мин :) ...пока никто еще не осилил.
А вот "косвенный" (социальный) ущерб может быть гораздо существеннее "табачного". Из окна там выпасть, или укуренным за руль сесть.
Тоесть усиленные меры предосторожности имеют некий смысл... но тогда почему спиртяга свободно? Хотя и по токсичности и по соц-угрозе стоит выше канабиса.

спиртяга легален потому что
-крепкие исторические традиции
- этиловый спирт НЕ является для организма полностью чужеродным соединением (в норме в организме присутствует порядка 1 грамма спирта этилового все время)
- хороший антисептик ( т е медиционское применение можно рассматривать как)
- в небольшом объеме способствует расширению сосудов что может например устранить головную боль
-перспектива крайней сложности контроля за Нелегальным оборотом спиртосодержащих изделий ( поставил дома бутыль и брага готова)-это кучу народа пересадить можно и т п

-токсичность спиртных суррогатов несоразмеримо выше токсичности стандартизованной заводской спиртной продукции ( интоксикация подпольным алкоголем была бы гораздо выше)

ae689c 11-06-2016 19:42

quote:

Это да. Правда токсичности этанола они не снижают. Собственно "сосудорасширение" идет уже со стопаря - организм пытается избавиться от микротромбов из слипшихся кровяных телец.
Имхо, сомнительный способ борьбы с головной болью.
quote:
в норме в организме присутствует порядка 1 грамма спирта этилового

Ну что поделать... отходы жизнедеятельности. С этой точки зрения вливание внутрь спиртосодержащих жидкостей сравнимо с уринотерапией :) .
Хотя каюсь, сам грешен - хоть водки/пива не потребляю, но в "чайном грибе" до 2,5% добегает.
З.Ы. все ж таки думаю ,конопля (по последствиям) полегче будет. Может ,конечно, я несколько предвзят - но эти "исторические традиции" просто уже конкретно ЗАЕ... :(

vc123 11-06-2016 22:29

https://www.youtube.com/watch?v=-Ude0fST7vI

канонир 12-06-2016 06:33

А вот если рассмотреть социальную угрозу под другим углом. Не секрет, что в то время как алкоголь равномерно вошёл в жизнь всех слоёв общества, травокурение продолжает быть явлением гораздо более субкультурным, сегрегированным. По крайней мере, такова репутация. Прежде всего ведь трава ассоциируется либо с хипанами-либералами, или с жителями цветных гетто. Целая франшиза атрибутов создана под это дело. Футболки и кепки с листьями марихуаны, насратые штаны к ним, итд. Своего рода, униформа для распознания свой-чужой. И симметрично эти категории сами являются наибольшими апологетами накурки. И когда новичок, обычно в молодости, открывает для себя этот чудный мир, в поисках оправдания начинает мимикрировать под эти социальне слои, постепенно впитывая их образ мышления и жизни, пусть даже лишь отчасти. Выпивающему же это не нужно. Ему легче оставаться самим собой. Хоть ВАСПом с бокалом вина в руках, хоть хиллбилли с бутылкой быдлайта. Человек употребляющий алкоголь это просто человек употребляющий алкоголь. Словом, негативные последствия от алкоголя могут быть лишь медицинского и криминально-бытового характера. Курение травы же, получается, отчасти меняет социокультурный облик страны. Ведь озабоченность шмалью в последние десятилетия шла рука об руку с движением хиппи, толеастов всех мастей, social justice warriors, феминисток, и в конечном итоге со значительным сдвигом страны влево. Мне кажется, курение травы тут является одновременно и причиной и следствием. Не единственным конечно, но лишь одним из. С одной стороны, для курящего можно восполнить потребность в ощущении себя частью чего-то большего, с другой - чему-то большему выгодно завлекать в свои ряды новых адептов. Посредством поп-культуры и стереотипов образ и ассоциация создана. Теперь это всё просто вещи напрямую между собой не связанные, но идущие рука об руку. А рука, как известно, руку моет. Так что вред от курения травы по крайней мере разнообразнее.

Иначе говоря, выпить - это старомодно, консервативно, рукопожато и по-мужски, а дунуть - это как быть патлатым хипаном живущим на маменькины деньги в фольксвагене Т1, напрмер. Или одухотворённым природно-зелёным уебаном, который лечится прикладыванием камней к больному месту, не делает детям вакцины боясь аутизма и питается одним kale, играет на укулеле и варгане и регулярно ездит в Колорадо, где изменённое состояние ему кажется изменённее. Или же быть женоподобным хипстером-гуманитарием в обтягивающих джинсиках и кардигане, курящим в общаге своего гуманитарного колледжа и голосующим за Сандерса. Ну или ганста-рэпером, thug life no wife, все дела. Проблема лишь в том, что второй набор амплуа сейчас романтизирован и де-факто является "приличным" эталоном подражания, которого не принято стыдиться. Ну и спрашивается, на кой хер это надо? Нет, я понимаю, был ещё секс-наркотики-рокэнролл, но канул в лету вместе с теми великими рокерами, безвременно сгнившими от веществ.

Это примерно как "с гранатой под танк" и "грудью на амбразуру" во время войны. Где-то в какой-то листовке написали, хотя на самом деле то-ли действительно так было, то-ли просто бросил гранату перед самым танком и погиб от ударной волны/осколка, толи на амбразуру просто подстреленный свалился или вообще только шинель набросил... Но образ создан и воспет и молодые солдаты со взором горящим уже повторяют подвиг по писаному.

v-rod 14-06-2016 07:20

quote:
Изначально написано канонир:
играет на укулеле .

Это то тут при чем,а?

канонир 14-06-2016 15:57

Да как-то примелькалось на слетах этих чудаков у нас в предгорьях Smoky mountains. Может чисто местечковая тема, а может и повсеместно перенимают.

Самал Ришон 14-06-2016 16:52

quote:
А вот если рассмотреть социальную угрозу под другим углом. Не секрет, что в то время как алкоголь равномерно вошёл в жизнь всех слоёв общества, травокурение продолжает быть явлением гораздо более субкультурным, сегрегированным. По крайней мере, такова репутация. Прежде всего ведь трава ассоциируется либо с хипанами-либералами, или с жителями цветных гетто. Целая франшиза атрибутов создана под это дело. Футболки и кепки с листьями марихуаны, насратые штаны к ним, итд. Своего рода, униформа для распознания свой-чужой. И симметрично эти категории сами являются наибольшими апологетами накурки. И когда новичок, обычно в молодости, открывает для себя этот чудный мир, в поисках оправдания начинает мимикрировать под эти социальне слои, постепенно впитывая их образ мышления и жизни, пусть даже лишь отчасти. Выпивающему же это не нужно. Ему легче оставаться самим собой. Хоть ВАСПом с бокалом вина в руках, хоть хиллбилли с бутылкой быдлайта. Человек употребляющий алкоголь это просто человек употребляющий алкоголь. Словом, негативные последствия от алкоголя могут быть лишь медицинского и криминально-бытового характера. Курение травы же, получается, отчасти меняет социокультурный облик страны. Ведь озабоченность шмалью в последние десятилетия шла рука об руку с движением хиппи, толеастов всех мастей, social justice warriors, феминисток, и в конечном итоге со значительным сдвигом страны влево. Мне кажется, курение травы тут является одновременно и причиной и следствием. Не единственным конечно, но лишь одним из. С одной стороны, для курящего можно восполнить потребность в ощущении себя частью чего-то большего, с другой - чему-то большему выгодно завлекать в свои ряды новых адептов. Посредством поп-культуры и стереотипов образ и ассоциация создана. Теперь это всё просто вещи напрямую между собой не связанные, но идущие рука об руку. А рука, как известно, руку моет. Так что вред от курения травы по крайней мере разнообразнее.

Иначе говоря, выпить - это старомодно, консервативно, рукопожато и по-мужски, а дунуть - это как быть патлатым хипаном живущим на маменькины деньги в фольксвагене Т1, напрмер. Или одухотворённым природно-зелёным уебаном, который лечится прикладыванием камней к больному месту, не делает детям вакцины боясь аутизма и питается одним kale, играет на укулеле и варгане и регулярно ездит в Колорадо, где изменённое состояние ему кажется изменённее. Или же быть женоподобным хипстером-гуманитарием в обтягивающих джинсиках и кардигане, курящим в общаге своего гуманитарного колледжа и голосующим за Сандерса. Ну или ганста-рэпером, thug life no wife, все дела. Проблема лишь в том, что второй набор амплуа сейчас романтизирован и де-факто является "приличным" эталоном подражания, которого не принято стыдиться. Ну и спрашивается, на кой хер это надо? Нет, я понимаю, был ещё секс-наркотики-рокэнролл, но канул в лету вместе с теми великими рокерами, безвременно сгнившими от веществ.

Это примерно как "с гранатой под танк" и "грудью на амбразуру" во время войны. Где-то в какой-то листовке написали, хотя на самом деле то-ли действительно так было, то-ли просто бросил гранату перед самым танком и погиб от ударной волны/осколка, толи на амбразуру просто подстреленный свалился или вообще только шинель набросил... Но образ создан и воспет и молодые солдаты со взором горящим уже повторяют подвиг по писаному.

это все как раз из-за запрета - вся сабкультура, причастность к протесту, маргинальность. такое же было с алкоголем в годы сухого закона... разрешат и за пару лет это перестанет быть модно в среде маргиналов, пройдет налет запрешенности и все устаканится

mvkozyrev 14-06-2016 18:58

quote:
Изначально написано Самал Ришон:

это все как раз из-за запрета - вся сабкультура, причастность к протесту, маргинальность. такое же было с алкоголем в годы сухого закона... разрешат и за пару лет это перестанет быть модно в среде маргиналов, пройдет налет запрешенности и все устаканится

+1

Маргиналам всегда нужно что-то для подпитки маргинальности. Нормальные люди спокойно курят (ИМХО, 80% населения) безо всяких идеологических побочных эффектов.

to6a 14-06-2016 21:19

quote:
разрешат и за пару лет это перестанет быть модно в среде маргиналов, пройдет налет запрешенности и все устаканится

Будет найдена замена, что-то как и травка, не сильно наказуемое, но законом и большинством порицаемое, пусть и лицемерно.
Феномен описан у Лема, где в будущем, при полном разрешении порнографии и вообще половых свобод, народ стал тайком обжираться, извращённым способом.

Strelezz 15-06-2016 06:17

quote:
Изначально написано ivik:

спиртяга легален потому что
- этиловый спирт НЕ является для организма полностью чужеродным соединением (в норме в организме присутствует порядка 1 грамма спирта этилового все время)
- хороший антисептик ( т е медиционское применение можно рассматривать как)
- в небольшом объеме способствует расширению сосудов что может например устранить головную боль
-перспектива крайней сложности контроля за Нелегальным оборотом спиртосодержащих изделий ( поставил дома бутыль и брага готова)-это кучу народа пересадить можно и т п

-токсичность спиртных суррогатов несоразмеримо выше токсичности стандартизованной заводской спиртной продукции ( интоксикация подпольным алкоголем была бы гораздо выше)

У некоторых небогатый выбор : Либо антидепрессанты с кучей побочек , Либо косячок перед сном 1-2 раза в неделю . Практически без оных .
Вы бы что выбрали ?

Шатун Затворов 15-06-2016 06:28

quote:
Originally posted by Strelezz:

Вы бы что выбрали ?

Принудработы на свежем воздухе. Принимать по 8-10 часов в день. Зело помогает от депрессии.

Strelezz 15-06-2016 06:31

quote:
Изначально написано Шатун Затворов:

Принудработы на свежем воздухе. Принимать по 8-10 часов в день. Зело помогает от депрессии.

Если кому помогло - то это была обычная лень . Или синдром Васисуалия Лоханкина .
А не депрессия :D

mara2107 17-06-2016 20:59

я лично за легализацию как травы так и проституции хотя сам ни то ни другое не употребляю .

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

канонир 19-06-2016 05:53

Ну вот разрешили в Колорадо, и как, устаканилось? Просто интересно, не углублялся в эту тему.
Тут можно про табачные сигареты вспомнить. Никто их никогда вроде не запрещал и не разрешал. Но тем не менее, как-то вытравили моду на сигареты за последние десятилетия. И наверняка уж не одними акцизами и запретами курения в общественных местах. Такие запреты ведь должны тогда наоборот ореол маргинальной притягательности принести, ан нет, не принесли. Значит что-то ещё было. Возможно, запрет рекламы с 70х таки дал главный толчок. О сигаретах просто замолчали. Может быть какая-то пропаганда борьбы с курением тоже была, не знаю, я приехал уже на всё готовое. Где современный некурящий обыватель сигаретами встречается разве-что в супермаркетах, на заправках, и знаках no smoking. Ну и время от времени в фильмах невзначай герой закурит. А шмалью сейчас пропитано медийное пространство, в котором этот обыватель проводит гораздо больше времени, чем в магазинах и заправках. И ладно б медийное пространство близкого здравому смыслу толка. Это как христианский религиозный фанатизм (не до уровня Девида Кореша конечно). За консервативные ценности, за оружие, против нелегалов и распределения благ, ну и славно. А то что верят в первобытных людей, из винчестера охотившихся на динозавров и гомиков, ну чем бы дитя не тешилось, можно простить. Так нет же. За традиционными апологетами травы никаких хороших заслуг не замечено. Вот может и о ганджубасе стоит сперва замолчать, а там видно будет, легализовывать или нет. Ведь до расцвета хиппи тоже была трава вне закона, но как-то никого это в 50-х особо не заботило, если я не ошибаюсь.

v-rod 23-06-2016 01:04

Пару часов назад проезжал на моте в Мичигане мимо магазина, где наркотиками торгуют в медицинских, оздоравливающих целях, судя по ихней рекламе в виде символичного пятилистника зеленого и прочих гербалайфов.Лабаз в миле , примерно от стейт лайн Индиана-Мичиган.Паркинг их был просто забит машинами с мигалками и стояли ещё два чёрных вена. Видно или контрольная закупка , или пожарную( санипедемстанции) инспекцию не прошли.А мож и ещё чего противозаконного.Поселок известен среди у нас тем, что можно там купить все, что падшей душе угодно.Я к чему. Должны были наверное спецы хоть дорогу перекрыть, если наметили операцию. Вдруг плохие парни стрельбу откроют и гражданским ,мимо проезжающим прилетит.А может просто с гомосексуальной темой чего связано. Типа, приехали больные гомосексуалисты купить лекарства по рецепту и стали лезть без очереди,а их больные реднеки, но не пидоры стали уговаривать соблюдать очередность при отпуске товаров.Слово за слово и понеслось, как бывает. Но это уже все мои домыслы.

NowhereToHide 26-06-2016 11:46

quote:
За традиционными апологетами травы никаких хороших заслуг не замечено. Вот может и о ганджубасе стоит сперва замолчать, а там видно будет, легализовывать или нет. Ведь до расцвета хиппи тоже была трава вне закона, но как-то никого это в 50-х особо не заботило, если я не ошибаюсь.

Кхм..Вы"Трех Мушкетеров"чи"Графа Монте-Кристо"читали?Так вот Дюма-отец баальшой любитель лигалайза был например :D Ну и там по мелочи еще другие "темные хиппи" в парижском"Клубе гашишистов"тусовались в 1840х,типа Т.Готье,Оноре Де Бальзака и Виктора Гюго..Так что хиппаны и растаманы в 60х годах 20 века ниче нового по сути не открыли :P

mvkozyrev 27-06-2016 15:48

quote:
Изначально написано NowhereToHide:

Кхм..Вы"Трех Мушкетеров"чи"Графа Монте-Кристо"читали?Так вот Дюма-отец баальшой любитель лигалайза был например :D Ну и там по мелочи еще другие "темные хиппи" в парижском"Клубе гашишистов"тусовались в 1840х,типа Т.Готье,Оноре Де Бальзака и Виктора Гюго..Так что хиппаны и растаманы в 60х годах 20 века ниче нового по сути не открыли :P

+1

Вообще, для уверенных в том, что "наркоманы проклятые анаши обколются", есть замечательные исследования Т. Маккены и М.Элиаде. Вывод исследований - практически все прорывные достижения культуры/науки/техники/социального_развития были так или иначе запитаны какими-то веществами. 

PS. 
Кстати, по некоторым данным, фраза "что вы там курите" возникла в академической среде (и не на пустом месте).

канонир 27-06-2016 17:16

NowhereToHide, свастика когда-то тоже не была ничем предосудительным. Ну как символ инь-янь сегодня, который лепят куда ни попадя. Но пришел один нервный художник и все опошлил.

vc123 27-06-2016 17:23

Да-да-да, телепузиков помните, народ из съемочной группы, признается периодически как ваяли этот разрыв мозга под различными веществами. А сценаристы так вообще жрали лсд как карамельки. И что редакция канала не то чтобы против была, а как бы даже поощряла такие способы расширения сознания.

mvkozyrev 27-06-2016 18:00

У самого И.Ефремова описания экспериментов с ЛСД встречаются ("Лезвие бритвы"). А вы говорите, телепузики.

vc123 27-06-2016 20:44

Сдается мне, у телепузиков зрителей было больше чем у И.Ефремова читателей. И по сравнению со сценаристами телепузиков И. Ефремов, в плане практики с веществами, жалкий любитель. А вообще кто-нибудь пробовал это смотреть? Как вообще нечто бесполое с символом мужского или женского начала на башке, а оно еще и прыгает, попало на экран, они что прям на просмотре пилота принимали.

NowhereToHide 28-06-2016 12:38

quote:
NowhereToHide, свастика когда-то тоже не была ничем предосудительным. Ну как символ инь-янь сегодня, который лепят куда ни попадя. Но пришел один нервный художник и все опошлил.

Она и сейчас много где"ничего предосудительного",съездите в Индию например или Непал)они ее как тысячи лет назад рисовали так и после художника не парятся,на некоторые вещи стоит проще смотреть и побольше книжек вумных читать,тогда и свастика не с одним только Адиком будет ассоциироваться и от того что кто-то где-то за углом маривану курит,разрыва впечатлительного сердца не случится...