U2 в новой роли

Foxbat

Летающий лазер, как средство противоракетной обороны, не умер. Существовавший прототип на Боинге 747 был признан непрактичным, хотя дал массу информации. Однако работа идет активно, и новое направление основано на платформах, летающих вдвое выше 747-го, что дает важные преимущества по дальности и качеству луча.

Окончательный выбор платформы не разглашается, но известно, что один из кандидатов - беспилотный вариант самолета U2. Как говорят, он прекрасно подходит для этой роли: высокий потолок, большая мощность энергетической установки, модульная конструкция позволяют его быстро адаптировать.

Задача такого оружия - сбивать баллистические ракеты в фазе разгона, когда они наиболее уязвимы.

Bigshow

Высотники -- дело недешевое, но у этого стоимость летного часа и вовсе дикая.

Bigshow

Lentyay, даже открытая часть их оборонного бюджета говорит о том, что вы, мягко говоря, заблуждаетесь.

Foxbat

У беспилотного она будет ниже, и продолжительность больше.

Но тут не вопрос цены - для таких стран как Япония это вопрос выживания. Иметь такого рода летающую пушку недалеко от границ Северной Кореи - они бы мечтали о таком.

Сегодня у них плохо со средствами перехвата. Последняя ракета упала близко к их островам. Вся надежда на эсминцы с Иджисом, но там новых только два. Раньше они считали что достаточно одного на постоянном дежурстве, но сегодня уже считают что нужно как минимум два. Стоимость постройки эсминца и его дежурства таковы, что полетное время U2 дорогим не покажется. 😊

Bigshow

Никто ничего не анонсирует, ни с "как бе", ни без. Журналистами озвучен вариант с использованием имеющейся платформы в беспилотной ипостаси (перехват на активном участке как-никак).

Foxbat

lentyay
а тут вместо разработки нового, анонсируют музейный экспонат.

Вам действительно хорошо бы почитывать и подумывать, у Вас с обоими навыками плоховато.

Вроде и ежу должно быть понятно, что речь идет пока о работающем прототипе. Об'является пока не новая система оружия, а то, что называется proof of concept. Если идея высотной платформы с лазером нового типа хорошо себя покажет на испытаниях, встанет вопрос окончательной конфигурации.

Вот тогда мы и закупим у вас Миг-31-е.

Bigshow

Foxbat
Стоимость постройки эсминца и его дежурства таковы, что полетное время U2 дорогим не покажется. 😊
Арли Берки все же способны решать огромный спектр задач, даже находясь на таком боевом дежурстве. Воздушный перехватчик и подобный ЭМ- несравнимые средства.

Foxbat

Bigshow
Арли Берки все же способны решать огромный спектр задач, даже находясь на таком боевом дежурстве. Воздушный перехватчик и подобный ЭМ- несравнимые средства.

Разные этапы перехвата, они уже ловят головки, но там и скорости уже другие, и об'екты маленькие, все труднее. Пожечь носители на взлете все-таки более удачный вариант.

Благо, что Корея - страна маленькая, ее всю насквозь такой лазер в принципе покроет.

Пока что японцы рассматривают и вопрос наземного базирования системы Иджис с ракетой SM3, а также систему THAAD.

Ротмистр Чачу

Мало ли какие единичные машины переделываются в летающие лаборатории. Вон было дело и ту144 под программу НАСА переделали и несколько режимов отлетали. У2 уникальный самолёт, так же как и Советско-Российская "Геофизика". Тоже летает под оборонные программы, о которых особо не трындят.

Foxbat

Речь о конкретной разработке, не о том, что у кого есть, или когда-то было.

Palmaris777

Все наверное забыли музейный экспонат SR71 Blackbird. А ведь до того музейного экспоната 1966 года еще ни один "#неимеющийсебеаналоговвмире" не смог близко подобратся и выглядит густопердящим где то на уровне плинтусов.

mokus

летающий бластер - очень нужная вещь - особенно если его пустят в район базирования шахтных ракет 😀

Foxbat

Вся Северная Корея шириной около 100 миль. Никого никуда пускать не надо.

Иран немного пошире будет, но тоже весь перекрывается.

mhasman

на самом деле U2 такой замечательный маленький режущий складной ножичек от Fällkniven.
Живет себе у меня на ключах много-много лет. Кстати постоянно забываю снять его с ключей перед подлитом, поэтому везде со мной летает 😊

MAPTOBCKuu KOT

интересно, когда они уже додумаются до лазеров на диринжбаблях?
при всей стимпанкововсти идеи - может это как раз самый лучший вариант. держать его в воздухе довольно недорого))))

Foxbat

Над дирижаблями много работают, но у них у всех масса недостатков. Пока что одно из их перспективных направлений - доставка крупных грузов в места, где нет посадочных площадок. Например бурильного оборудования. А в военном деле они пока не приживаются, хотя и радары на них уже вешали, и многое другое.

Mosinman

MAPTOBCKuu KOT
интересно, когда они уже додумаются до лазеров на диринжбаблях?
при всей стимпанкововсти идеи - может это как раз самый лучший вариант. держать его в воздухе довольно недорого))))

Давно додумались - как-то они не слушаются пилотов:
https://www.washingtonpost.com/news/the-switch/wp/2015/10/28/the-army-lost-control-of-a-giant-unmanned-surveillance-blimp/

mvkozyrev

mhasman
на самом деле U2 такой замечательный маленький режущий складной ножичек от Fällkniven. 
Да не. Это вокально-инструментальный ансамбель такой

Ach

Так ведь U-2 - это ведь антиквариат времен Айка и Никиты Сергеича. Их и не осталось, наверное. Может, имелась в виду его поздняя версия TR-1?

Foxbat

Статья говорит именно о У2.