Любителям плаща и шпаги

sergeis64

Под великолепный розовый закат и сигарку от Оливы, дочитал наконец отличную книжку: "The four Musketeers. The true story of D'Artagnan, Porthos, Aramis & Athos" by Kari Maund & Phil Nanson.
Рекомендую любителям жанра, и всем интересующимся жизнью настоящих Шарль Кастельмор д'Артаньян, Арманд де Силлегю Д'Атос д'Аутевилль, Исаак де Портау и Анри д'Арамиц. А так же предыдуших и последующих работ к книгам Александра Дюма.

ГрозаБ

Ответ на вопрос был ли Портос португальским евреем получен?

sergeis64

Получен :-)

Ingermanland

ГрозаБ
Ответ на вопрос был ли Портос португальским евреем получен?
sergeis64
Получен :-)
А вот и реальная история. Фрагмент радиоспектакля "Три Мушкетера" в исполнении артистов театра им. Меерхольда:

Де Тревиль:
- Господа мушкетеры! Все эти две недели вы исправно служили королю, за что его величество решил вознаградить вас первым пейчеком. И, дабы уладить все формальности, мне необходимо вписать в ведомость ваши имена и отчества. Итак, по списку:
- Атос Жакович, Арамис Жанклодович и Портос Петрович.

Портос:
- Пьерович!

Де Тревиль: Извините - тут просто неразборчиво...
...А вас, молодой человек, я что-то раньше не видел? Как звать?

Дартаньян:
- Дартаньян! ...Абрамович.

Тревиль:
- О, да ви, я смотрю, гасконец?

Дартаньян:
- Тысяча чертей! Но как вы узнали?

Тревиль:
- У вас шпага на полдюйма короче. Как и у меня, впрочем. И ваше лицо мне кажется знакомым - а не сын ли ви известного в Гаскони ювелира Абрама Мойшевича Дартаньяндта?

Дартаньян:
- Таки, да - сын.

Тревиль:
- Ну и как здоровье папочки, шоб он уже был нам всем здоров?

Дартаньян:
- Ой, я вас умоляю - какое может быть здоровье у бедного гасконца? Одни нервы и убытки. Он, кстати, просил вам тут передать кошерный бальзам и записку. Причем - заметьте! - записку бесплатно.

Тревиль:
- Стареет, Абраша, стареет - раньше и письма продавал.
Ну что тут у нас: 'Шлёма, не найдется ли для моего шлемазла какого-нибудь теплого местечка? Если не в бухгалтерию, то хотя бы в полковой оркестр...'. Щас ему - оркестр! Пойдете мушкетером на передовую!

Дартаньян:
- Погодите, погодите, мушкетером мы не договаривались!

Тревиль:
- А мы и за оркестр пока не договаривались. Послужите мушкетером, накопите денег, купите себе, наконец, скрыпку и будете уже как человек в оркестре.

Дартаньян:
- А шо я с этого буду иметь?

Тревиль:
- Четыре ливра в неделю.

Дартаньян:
- Четыре ливра в неделю?! Ну, не смешите мои ботфорты! А за шо я буду покупать овса для моей лошади?

Тревиль:
- Но у вас ведь нету лошади?

Дартаньян:
- Так ведь могла бы быть! По дороге сюда я так спешил, что загнал трех лошадей. Приехал в Париж и шо я здесь вижу? Тут я мог бы реально загнать их в два раза дороже!

Тревиль:
- Это грабеж среди бела дня! Хорошо, пусть будет пять ливров, но знайте, что этот лишний ливр ви вынимаете изо рта моих бедных детей и бедного короля Франции!

Дартаньян:
- Да шо ви со мной торгуетесь! Ви знаете, когда я уезжал, спасаясь от гасконских погромов, моя старенькая гасконская мама - ну ви же знаете мою маму? - сказала мне: "Миша, если тебе будут предлагать продать Родину - ни в коем случае не соглашайся! Не соглашайся, пока не услышишь нормальную цену." И вот я здесь и мне предлагают продать мою родину за каких-то поганых пять ливров?

Тревиль:
- Ви не забывайте о бенефитах, молодой человек. Ведь у нас лучшие бенефиты в Париже!

Дартаньян:
- Вот теперь мы говорим как взрослые люди - и шо мы имеем с бенефитов?

Тревиль:
- Шо мы имеем? Да мы с вами имеем честь в любой момент отдать жизнь за нашего любимого короля!

Дартаньян:
- Ой! Ой! Ой! Мне вот тут шо-то в боку плохо стало! Да шоб вы знали, с моим гасконским счастьем этот почетный момент наступит уже буквально после обеда. Кстати, об обеде - а ви помните как моя мама замечательно готовит фаршированных лягушек?

Тревиль:
- Молодой человек, не отвлекайтесь - обед еще нужно заслужить.

Дартаньян:
- И какой это будет обед? Да за ваше жалованье в центре Парижа не купишь и устрицу. Между прочим, по дороге сюда я совершенно случайно заглянул к гвардейцам кардинала. И шо я вам скажу? Они мне сразу предложили семь ливров на старт, должность писаря и бесплатный dental для лошади, даже не спрашивая есть ли у меня лошадь!

Тревиль:
- Да, молодой человек, я вижу старый Абрам воспитал достойного сына. Из вас, таки, выйдет толк, не будь я Шлема Де Шапиро. Скажите, а невеста у вас есть?

Дартаньян:
- Пока нет.

Тревиль:
- Вот и замечательно! У меня для вас есть отличная партия - скромная девушка из хорошей семьи, Констанция Бонасье. Да, она не красавица, но за нее дают хорошее приданое - бакалейную лавку.

Дартаньян:
- Погодите, погодите, но у нее не гасконская фамилия?! Это навсегда убьет мою маму!

Тревиль:
- Не сомневайтесь - она из горских гасконцев и в девичестве Гойхман. Признаюсь честно: Констанция пока замужем за каким-то гоем Бонасье, но это легко исправить - своевременный донос в резиденцию Кардинала - и она уже, таки, вдова.

Дартаньян:
- Ну, а как же девичья честь?

Тревиль:
- Нет, ви только послушайте шо мне тут говорит эта гасконская морда? Далась вам эта честь? Поезжайте в Битюнский монастырь и найдите себе там уже девицу, но кто вам за нее даст бакалейную лавку?

Дартаньян:
- А ви, таки, умеете убеждать!

Тревиль:
- Вот и хорошо, молодой человек. Значит так - ви сейчас выходите от меня, поворачиваете за угол и идете прямо на войну.

Дартаньян:
- И с кем мы воюем?

Тревиль:
- Да ви их не знаете - это гугеноты.

Дартаньян:
- И чего это мы с ними воюем? Религиозные разногласия?

Тревиль:
- И это тоже, но на самом деле у них нашли нефть и бактериологическое оружие. Не, ну надо быть полным гугенотом, чтобы найти нефть и всем об этом рассказать! Естественно их величество Людовик 13 и его сын Людовик Даблью 13-младший не могли пройти мимо!

Дартаньян:
- Ну, хорошо, раз с оркестром никак - я готов пойти на войну мушкетером! Один за всех!

Тревиль: - Не трепите мне мозг, Дартаньян! Мы, гасконцы, уже 6 тысяч лет слышим это "Один за всех", только обычно получается "Все на одного"! Возьмите лучше шпагу, поезжайте к герцогу Бэкингему и срочно разберитесь с ним за подвески королевы. A то у меня такое подозрение, шо этот поц пропьет их быстрее, чем вы туда доедете! И знайте, если вы не успеете - казнят нас обоих!

Дартаньян:
- Здрасьте-приехали! А меня-то почему?

Тревиль: (торжественно)
- А потому, молодой человек, что всю жизнь мы с вами живем, жили и будем жить по одному старому правилу: когда Франция в опасности, виноваты, к сожаленью, всегда бываем мы - гасконцы! ....


sergeis64

:-)

iHARDee

а продолжение есть? ))))

z-zebra

Отлично.

MAPTOBCKuu KOT

эт все очень блаародно. но как на счет русского перевода "тру стори"? видимо, никак?)))