День анестезиологов...(World Anaesthesia Day)

ИТАР

16 октября 1846 г. Эта дата справедливо считается днем рождения анестезиологии. Утром этого дня, в пятницу 16 октября 1846 г., никому неизвестный ранее дантист из г.Бостона, Уильям Томас Грин Мортон ( William Thomas Green Morton, 1819-1868) появился в операционной Массачузетской Общей больницы (Massachusetts General Hospital). Мортон опаздывал, но хирург Джон Коллинз Уоррен ( John Collins Warren, 1778-1856) до его прихода не начинал удаление сосудистой опухоли подчелюстной области у 20-летнего художника Эдварда Джилберта Эббота. Спустя 4-5 минут после того, как Эббот начал вдыхать пары эфира из несложного аппарата Мортона, он 'впал в бесчувственное состояние' (как записал позднее Уоррен) и уснул. Этот аппарат был очень прост: стеклянный шар имел два отверстия: одно служило для наливания эфира, другое соединялось с трубкой, которая вставлялась в рот пациента для вдыхания паров эфира.

Ингалятор эфира, усовершенствованный врачом Огастесом Эддисоном Гулдом (Augustus Addison Gould ,1805-1886), медицинским консультантом Мортона. Гулд предложил для данного аппарата дыхательные клапаны, и, кстати, дал название эфиру, как препарату, 'летеон' (от греч. Лета - река забвения). Мортон несколько недель не раскрывал природное происхождение препарата и называл его 'летеон', т.к. расчитывал получить на него патент. Доктор О.Э.Гулд был свидетелем У.Мортона при регистрации открытия в Бюро патентов.

Обезболивание оказалось эффективным, и операция была произведена в полной тишине. На окружающих, привыкших к душераздирающим крикам во время операций, это произвело ошеломляющее впечатление.

Уоррен вспомнил демонстрацию Хораса Уэлса ( Horace Wells , 1815-1848) в 1845 г., когда закись азота не дала обезболивающего эффекта, и в аудитории раздались крики: 'Обман!'. Поэтому он по окончании операции обратился к безмолвствующей и пораженной аудитории со словами: 'Джентльмены, это не обман!'. А известный впоследствии хирург Генри Бигелоу ( Henry Jacob Bigelow , 1818-1871), выходя из операционной, заявил: 'Мы видели сегодня нечто такое, что обойдет весь мир'.

ИТАР

Современная анестезиология


Konstantin Nsk

С праздником коллега!

ИТАР

Konstantin Nsk
С праздником коллега!
Спасибо

Foxbat

Как активный потребитель данного великого изобретения скажу вам всем огромное Спасибо!

Однако моя зануда-жена уверяет, что хлороформ был еще до эфира.

Кому теперь верить? 😊

Konstantin Nsk

Вот еще интересный факт по теме:
"В 1799 г. химиком Х.Дэви была получена закись азота - "веселящий газ". Использовали его только в цирковых представлениях. Много лет спустя зубной врач Г. Уэллс, увидев действие закиси азота в цирке и попробовав подышать им сам, стал пытаться внедрить его в зубоврачебную практику. Он обратился к известному бостонскому хирургу Дж. К. Уоррену с предложением провести экстракцию зуба в присутствии врачей и пациентов. Демонстрация прошла неожиданно - пациент орал от боли, а присутствующие бурно веселились, опьянённые закисью азота. С горя Уэллс покончил жизнь самоубийством за несколько дней до того, как медицинское общество в Париже признало за ним честь открытия анестезирующего вещества". (с)

Konstantin Nsk

Однако моя зануда-жена уверяет, что хлороформ был еще до эфира.

1846 год эфирный наркоз
1847 Джеймс Симпсон Янг -хлороформенный наркоз

Хлороформ действовал сильнее, но и был токсичнее, потом от него отказались.

Foxbat

Почитал - там разнобой, еще интересный момент с анастезией закисью азота. 😊

mvkozyrev

Поздравляю! Анестезиолог - самый гуманный медик!

РОССА

Мои поздравления, да и что такое сейчас 500руб. за укол! 😊

ArielB

Не-а: патолог. Его пациенты лежат спокойно и никаких криков

" Вскрытие докажет мою правоту!"

ИТАР

Foxbat
Почитал - там разнобой, еще интересный момент с анастезией закисью азота.

Вообще то история анестезиологии полна интересных моментов 😊 Если есть интерес вот на русском языке вполне хороший, студенческий реферат на 5-ку по 5-ти бальной системе как в РФ ( или твердую 9-ку у нас 10-и бальная) "Достижения в анестезиологии от глубокой древности до XIX века"
http://www.ahleague.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=352&Itemid=212&lang=en

Рекомендую

ИТАР

mvkozyrev
Поздравляю! Анестезиолог - самый гуманный медик!
РОССА
Мои поздравления, да и что такое сейчас 500руб. за укол!

Спасибо ! Не в деньгах счастье ... 😊

Ingermanland

А как надо правильно праздновать День Анестезиолога? По логике, нажраться до полной отключки? 😊
Феличитари!

ИТАР

Ingermanland
По логике, нажраться до полной отключки?
Феличитари!
😀

ИТАР

Клевый мульт про врачей ИТАР рекомендую 😛)))