Вот гроссмейстер Петросян, мать армян, отец армян - евреи, евреи, кругом одни евреи!

Foxbat 08-11-2016 17:49

23.10.1950

Заведующий отделом науки и высших учебных заведений ЦК ВКП(б) - в секретариат ЦК ВКП(б) о преобладании евреев среди физиков-теоретиков

Секретарю ЦК ВКП(б) тов. СУСЛОВУ М.А.
О ПОДБОРЕ И РАССТАНОВКЕ НАУЧНЫХ КАДРОВ В АКАДЕМИИ НАУК СССР

В ряде институтов Академии наук имеет место тенденциозный подбор кадров по национальному признаку, что ведет к образованию среди научных сотрудников замкнутых националистических групп, связанных круговой порукой. В институте физических проблем среди заведующих лабораториями русских только 20% и 1 член ВКП(б). В отделе теоретической физики, руководимом Ландау, все руководящие научные сотрудники евреи, беспартийные. Академик Ландау подбирает своих сотрудников не по деловым, а по национальным признакам. Аспиранты нееврейской национальности, как правило, уходят от него как 'не успевающие'. В руководимом Ландау семинаре по теоретической физике нет русских. Среди руководящих научных сотрудников лаборатории технических применений половина евреев, нет ни одного коммуниста. Расчетная группа, возглавляемая доктором физико-математических наук Мейманом Н.С., наполовину укомплектована лицами еврейской национальности. В составе работников группы только один член ВКП(б).
В руководстве лабораторией Института физической химии, в которой ведутся работы по специальной тематике, евреев около 80%. Все теоретики института (Мейман, Левич, Волькенштейн, Тодес, Олевский) - евреи. Заведующий конструкторским отделом, ученый секретарь, заведующий снабжением, заведующий распределением импортных реактивов также являются евреями. Бывший директор Института академик Фрумкин и его заместитель Дубовицкий создали круговую поруку и семейственность. За период с 1943 по 1949 гг. под руководством Фрумкина, Рогинского и Ребиндера подготовили докторские и кандидатские диссертации 42 чел., из них евреев 37 чел. В Физическом институте им. Лебедева из 19 заведующих лабораториями русских 26%, евреев 53%. В оптической лаборатории, руководимой академиком Ландсбергом, в составе старших научных сотрудников русских 33%, евреев 67%. В Институте экономики из 20 докторов наук только 7 русских.
В некоторых отраслях науки сложились монопольные группы ученых, зажимающих развитие новых научных направлений и являющихся серьезной помехой в деле выдвижения и роста молодых научных кадров. Так, например, среди теоретиков-физиков и физико-химиков сложилась монопольная группа: Ландау, Леонтович, Фрумкин, Гинзбург, Лившиц, Гринберг, Франк, Компанеец, Мейман и др. Все теоретические отделы физических и физико-химических институтов укомплектованы сторонниками этой группы, представителями еврейской национальности. Например, в школу академика Ландау входят 11 докторов наук, все они евреи и беспартийные (Лившиц, Компанеец, Левич, Померанчук, Смородинский, Гуревич, Мигдал и др.). Сторонники Ландау во всех случаях выступают единым фронтом против научных работников, не принадлежавших к их окружению. Ландау и его сторонниками были охаяны работы проф. Терлецкого по теории индукционного ускорителя и теории происхождения космических лучей, имеющие серьезное научное и практическое значение.
Ю. ЖДАНОВ

moscov811 08-11-2016 17:56

Ну отрицать что евреи достаточно умный народ тоже неправильно

TI -126 08-11-2016 18:04

Евреи-Сила! Мой сосед-еврей мне ещё вчера сказал,что на Выборах в США победил Трамп.Он лично звонил на Брайтон...Оснований не верить,знающему человеку у меня нет.

trof_d 08-11-2016 18:08

А Трамп еврей?

moscov811 08-11-2016 18:13

Наврядли Трамп еврей ,он же республиканец . Обычно демократы евреи Олбрайт например.

Foxbat 08-11-2016 18:19

quote:
Изначально написано trof_d:
А Трамп еврей?

Сам - нЭт, и жена - нЭт, а дочка таки Да.

Как в трагедии японской семьи: мать - гейша, отец - рикша, а сын - Мойша.

AltId 08-11-2016 18:20

quote:
Изначально написано Foxbat:
23.10.1950

Заведующий отделом науки и высших учебных заведений ЦК ВКП(б) - в секретариат ЦК ВКП(б) о преобладании евреев среди физиков-теоретиков
...........

Если бы мне "путь в аспирантуру", в далёком 1987 году, не "открыла" лёгкая картавость, шапка курчавых волос и "немецкий язык" мало отличающийся от идиш ... Удивлен
... то я бы посчитал это "советской пропагандой". :D

В реальности, среди аспирантов-заушников, у нашего научного руководителя-еврея ... таки большинство составляли те, кто поступил благодаря маме-еврейке.

Почему то именно "мамы" умели убеждать сидеть и зубрить вместо попивания портвейна в подьезде.
Но, к закату СССР, такие "зубрилы" вытеснили многих действительно талантливых, но безалаберных.
ИМХО отсюда и взялась практика "слизывания" иностранных образцов.
Именно это и умели прекрасно делать "усидчивые зубрилы".

trof_d 08-11-2016 18:44

В СССР проявления любого национализма находились в разработке. Кроме пожалуй русского, потому что его не было, по крайней мере в форме, опасной для государства. Сейчас все изменилось. За русский национализм сажают не хуже чем за исламский экстремизм, вне зависимости от степени опасности, просто по внешним признакам.
А еврейский вопрос просто исчез.

Konstantin Nsk 08-11-2016 18:51

quote:
среди заведующих лабораториями русских только 20%

Выходит это не миф, про геноцид евреев в СССР. Вон оно как дело то было:
русские заставляли евреев работать директорами институтов и заведовать лабораториями.

РОССА 08-11-2016 20:05

Кому то тепленькие места: мартены, кузни, а кому то холодные склады :)

Самал Ришон 08-11-2016 20:09

quote:
Изначально написано Konstantin Nsk:

Выходит это не миф, про геноцид евреев в СССР. Вон оно как дело то было:
русские заставляли евреев работать директорами институтов и заведовать лабораториями.

видно у русских другого выхода в 50-х (и в 80-х) не было. пока все не уехали, и тогда начались нано-технологии

рассказать как я поступал в мед институт и мне сказали "с такими носами у нас не учатся"

ИТАР 08-11-2016 20:37

quote:
Originally posted by Самал Ришон:

рассказать как я поступал в мед институт и мне сказали "с такими носами у нас не учатся"

А смысл ? :). Это как в анекдоте про ... 'Если бы я умел писать,..." :P))

Lehmen 08-11-2016 20:57

quote:
Изначально написано Самал Ришон:

Туда и с "правильными" носами далеко не всех брали, между прочим.

ЗЫ Меня, например, тоже не взяли :D Я в итоге, правда, всё равно Dr. стал :P

Foxbat 08-11-2016 21:05

Среди абитуриентов, что я готовил, все грузины хотели только на "леч-фак", неважно какой.

А у них, кстати, тоже носы правильные! :)

Самал Ришон 08-11-2016 21:11

quote:
Изначально написано Lehmen:

Туда и с "правильными" носами далеко не всех брали, между прочим.

не, я понимаю, но у меня была такая ситуевина - я был золотой медалист, мне нужен был только один экзамен, и в Ленинграде дни сдачи начинались раньше чем в Минске на неделю, поехал в Ленинград, в первых медицинский - сдавать биологию, на которую я был натаскан что будь здоров. выташил билет, все знал, оттарабанил, мне говорят вопросов больше нет, было просто отлично, спасибо, оценку узнаете в коридоре в конце дня.

проверили - стоит 4-ка... если буду сдавать еще 3 экзамена, - не успею в минск. конкурс был на 18 а то и на 19 баллов проходной, короче, подошли к председателю экзаменационной комиссии, который был на экзамене, просто спросить где прокололся, за что четверка... он сначала говорит, типа - не развернутый ответ был. я сразу - а на какой вопрос? я же 20 минут соловьем пел и доп вопросов не было ни у кого...он говорит - я не помню, замялся, а потом меня отослал, а маме моей так и говорит - чего вы с БССР в Ленинград приехали, здесь и своих с такими носами и фамилиями много и в первом меде они не учатся, и уж точно не после одного экзамена.

получили доки обратно, побежали в Педиатрический, (очень мне хотелось в Ленинграде учиться) а там прямо еще на приемной комиссии мне заявили - "не-русским фамилиям" сдавать с одного экзамена не дадим, пятерки не будет, и все.

уехали в Минск, поступил с лета, там безносых было как бы не меньше чем носатых

Lehmen 08-11-2016 21:28

Наивным юношам из провинции всегда в "культурных" и прочих столицах не легко было. Одним за "не правильную" форму носа, другим за "правильную", и всем вместе за "куда же вы прёте!"

Foxbat 08-11-2016 21:28

Блин, но бритвой же по глазам не дали?

Не дали...

ИТАР 08-11-2016 21:50

quote:
Originally posted by Foxbat:

Блин, но бритвой же по глазам не дали?
Не дали...

PAULIUS 08-11-2016 22:03

quote:
Изначально написано Lehmen:
Наивным юношам из провинции всегда в "культурных" и прочих столицах не легко было.

Да, так и было, в 66-м я в Строгоновку ездил поступать. Рисунок сделал на пять, как предполагал, а поставили двойку, документы забирал в очереди прибалтов и прочих шведов.

holger 08-11-2016 22:04

quote:
Изначально написано AltId:

ИМХО отсюда и взялась практика "слизывания" иностранных образцов.
Именно это и умели прекрасно делать "усидчивые зубрилы".

С высоты жизненного, технологического и прочего опыта, могу сказать, что и замечательно что просто слизывали ! А то в советских условиях такого бы понаделывали.

Чтобы правильно организовать высокотехнологическое производство, мало мозгов и желания. Нужна богатейшая технологическая и промышленная - и главное (!) - бизнес культура и традиции. Которых в СССР практически не было. Так что тупое копирование образцов, которые создавались в правильных условиях, это наверное было самое разумное решение. Возможно, что среди коммунистов не все были такими тупыми как кажется.

Когда всякие Черепановы начинают изобретать паровоз, в крепостных условиях, получается какая-нибудь "не имеющая мировых аналогов" фигня.

Ach 08-11-2016 22:19

Таки да. Было дело. 1978 год. Мой приятель-одноклассник (не ариец, естественно), тупо не получает в школе медаль, хотя учился лучше некоторых медалистов, потом его тупо валят в транспортном институте, хотя он, кроме аттестата с одними пятерками, еще и с детства ходил на городскую детскую железную дорогу, что для других давало серьезный плюс к карме при поступлении в транспортный...
В принципе, он потом стал звездой шоу-бизнеса, уехал из нашей провинции в Москву, сейчас на земле обетованной, занимается тем же шоубизом по СНГ.
Интересно, а кем бы он стал, если бы делал карьеру инженера-путейца? :)

slarkadii67 08-11-2016 22:33

quote:
Originally posted by holger:

Когда всякие Черепановы начинают изобретать паровоз, в крепостных условиях, получается какая-нибудь "не имеющая мировых аналогов" фигня.

Ну да на создавали "фигни" россия посей день за счет нее на плову держится, а что интересно создали нынешние, обладающие КУЛЬТУРНЫМИ, а главное БИЗНЕС традициями, на мой взгляд так "разбизнесменили" все что было построено не ими.

Foxbat 08-11-2016 22:57

quote:
Изначально написано holger:

С высоты жизненного, технологического и прочего опыта, могу сказать, что и замечательно что просто слизывали ! А то в советских условиях такого бы понаделывали.

К сожалению... ну, или к счастью... просто слизывать не получалось, поскольку вещи обычно сделаны под конкретное оборудование, материалы и процессы, которых нет.

Практически все модифицировалось, подгонялось под местные реалии - с вытекающими последствиями.

А уже потом в дело вступали "рационализаторы" - которых надо было вешать на столбах, ибо вреда от них было как от диверсантов. Ох, мой начальник как их ненавидел! После них мало что работало, как надо.

ИТАР 08-11-2016 23:02

quote:
Originally posted by Ach:

Интересно, а кем бы он стал, если бы делал карьеру инженера-путейца?

ВотЪ! Про тоже самое ... :) . Много пришлось слышать ,читать всяких историй про несправедливость по разным признакам и национальным и гендерным росто-весовым, длины пальцев рук и ног :) ... территориальным религиозным и прочим бла- бла- бла. Реал, на самом деле ... пмсм не только в этом . Другое, кмк... это великолепный шанс осознать ... для чего каждый пришел в ЭТОТ мир и что он действительно может ,ну или напротив ... не может и не будет . Как то так ИМХО .

Колян Резкий 08-11-2016 23:13

quote:
Originally posted by slarkadii67:

Ну да на создавали "фигни" россия посей день за счет нее на плову держится

Причем, в основном на узбекском плову. Если б не этот плов, то наша национальная советская кухня многое потеряла.

Zagria 08-11-2016 23:20

quote:
Originally posted by Колян Резкий:

Причем, в основном на узбекском плову

Азери имеют мнение , что их плов будет лучше :P

YuraLT 08-11-2016 23:30

quote:
Originally posted by ИТАР:для чего каждый пришел в ЭТОТ мир и что он действительно может ,ну или напротив ... не может и не будет .

Напомнило анекдот с бородой:
Помер ВанВаныч, стоит перед Вратами, Св.Пётр, как и покладено, встречает и приглашает заходить.
ВВ: я зайду, но ответь зачем я был в той жизни?
СП: а вот помнишь ехал в поезде Москва-Владивосток и на 8-е сутки тебя одна женщина в вагоне-ресторане попросила соли подать?
ВВ: ну помню, и что?
СП: ну и всё... (с) :P

holger 08-11-2016 23:43

quote:
Изначально написано slarkadii67:

Ну да на создавали "фигни" россия посей день за счет нее на плову держится,

Лучшее что сделали в СССР это автомобиль Победа. Вершина технологических достижений. Но и та слизанная с американской машины. Сказать, что Россия сейчас держится на автомобиле Победа, не могу. Ничего другого в голову не приходит.

quote:
Изначально написано slarkadii67:

а что интересно создали нынешние, обладающие КУЛЬТУРНЫМИ, а главное БИЗНЕС традициями, на мой взгляд так "разбизнесменили" все что было построено не ими.

Как раз именно и потому, что нет этих самых традиций - которые складываются веками.

Колян Резкий 08-11-2016 23:50

quote:
Изначально написано Zagria:

Азери имеют мнение , что их плов будет лучше :P

И их сложно в этом винить.
Сидя в одной хате с бурятом Талхановым, грузином Берадзе и евреем Биркиным я получил много сакральных знаний. Среди которых были например такие:
- Виктор Цой был на самом деле не кореец, а бурят. И это очевидно, учитывая талант невовремя покинувшего этот мир музыканта.
- Все, что есть лучшего в мире, производится в Грузии. Исключение - Мерседес. И не потому, что грузинский Мерседес был бы хуже, чем немецкий, а лишь для того, чтобы оставить этому миру хоть что-то негрузинское, на чем было бы не стыдно ездить.
- Когда Господь раздавал землю народам, то самую лучшую оставил себе. Все раздал, все получили по куску, но грузин опоздал к раздаче, так как у него дома были гости, которых он не мог покинуть. Поэтому Господь отдал грузину ту землю, которую приберег для себя. И это даже не оспаривается.
- Фамилия Биркин имеет королевские корни, так как является производной от немецкого словосочетания Бер Кениг (т.е. король-медведь). А также 80% всех нобелевских лауреатов были евреями.

Из всех вышеперечисленных фактов только последний не подвергался сомнению ни одним участником круглого стола.

При этом никто не отрицал превосходящие конкурентов качества русского слона. Африканский, а тем более индийский слоны ему и в подметки не годятся.

А лучший узбекский плов, который я когда либо ел, готовил родственник Биркина - Яша Межеричер.

Gilder 09-11-2016 12:23

:)

v-rod 09-11-2016 01:13

quote:
Изначально написано Колян Резкий:
и евреем Биркиным .
Сумки он придумал?За это и присел?

fantic 09-11-2016 01:14

quote:
Изначально написано PAULIUS:

Да, так и было, в 66-м я в Строгоновку ездил поступать. Рисунок сделал на пять, как предполагал, а поставили двойку, документы забирал в очереди прибалтов и прочих шведов.

Рисунок сохранился? (всякое бывает)
Если вдруг таки да, могу попросить поставить объективную оценку тех кто сегодня их проставляет.

Zagria 09-11-2016 02:05

quote:
Originally posted by Колян Резкий:

А лучший узбекский плов, который я когда либо ел, готовил родственник Биркина - Яша Межеричер.

Ну, им приходится стараться , бо на пустой грече -на плову на удержится )))))

vladdrakon 09-11-2016 02:31

была как то мысля открыть корчму с тематической кухней и назвать её "Хитрый еврей", но тут как назло, Обама нашу экономику порвал в клочья :)

PAULIUS 09-11-2016 02:49

quote:
Изначально написано fantic:

Рисунок сохранился? (всякое бывает)
Если вдруг таки да, могу попросить поставить объективную оценку тех кто сегодня их проставляет.

Мне они посоветовали валить в свою Литву, что я и сделал.
Рисунком, уважаемый Фантик, меня трудно попрекнуть, а те, кто получал пятёрки и ставил мне двойки, как в Москве, так и в Литве, в большинстве своём растворились в неизвестности.

Konstantin Nsk 09-11-2016 03:12

quote:

Ха, Самал, я такую же историю с точностью до наоборот могу рассказать :)
У меня отец в 60-е жил на Украине и решил поступать в Одесский медицинский институт. Умные люди быстро объяснили, что не еврею поступить туда шансов нет. В результате он поступил в Днепропетровский мед институт.

omsdon 09-11-2016 03:50

quote:

видно у русских другого выхода в 50-х (и в 80-х) не было. пока все не уехали, и тогда начались нано-технологии

Жена окончила институт, второй по курсу.
В аспирантуру не взяли, "Лимит исчерпан"
Специальность самая еврейская, математика, точнее статистика.
Не взяли и хуй с ними.

РОССА 09-11-2016 07:10

quote:

И не в носе дело-и сейчас там к понаехавшим такое же отношение.
Жена там дочку через пень в колоду зарегистрировала в свою квартиру, хотя это и мало что значит.За нос ни с какого бока не зацепишься.
Отдельная песня в этом отношении Краснодарский край с их куманоидами.
Для них там остальные не просто "евреи" а еще и инопланетные.

sgtRain 09-11-2016 08:15

quote:
Обама нашу экономику порвал в клочья

И где теперь этот ваш Обама?!)

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

Ingermanland 09-11-2016 10:49

quote:
Изначально написано sgtRain:

Там же, где вышеупомянутая экономика.

PSA2 09-11-2016 10:59

quote:
Изначально написано YuraLT:

Напомнило анекдот с бородой:
Помер ВанВаныч, стоит перед Вратами, Св.Пётр, как и покладено, встречает и приглашает заходить.
ВВ: я зайду, но ответь зачем я был в той жизни?
СП: а вот помнишь ехал в поезде Москва-Владивосток и на 8-е сутки тебя одна женщина в вагоне-ресторане попросила соли подать?
ВВ: ну помню, и что?
СП: ну и всё... (с) :P

Из личного опыту- Москва-Владивосток идёт пять суток... :P

ChapD 09-11-2016 11:31

quote:

Ух ты! :-)) Привет, коллега!!!!
Я поступал в Строгановку в 1985году. Нос как нос, москвич. НО (!) после школы, сразу после 10-го. Почему поставил вослицательный знак? А вот почему.
Сдавали тогда на экзамене: два рисунка, чертеж и натюрморт.
Скажу сразу, что я два года занимался с преподавателями, из Строгановки. Им было тогда можно заниматься репетиторством. Арендовали в жилых домах подвалы, делали ремонтик, свет, ставили чертежные доски, столы и пр. Занимался я всеми дисциплинами: рисунок, живопись и чертеж.
Сдавали экзамены в течение недели, вроде так.
После окончания экзаменов нам выдали наши работы, и в классах мы их развешивали на стенах. Причем надо было выбрать 'хорошее место', чтобы солнце, например, не высвечивало то, что не нужно высвечивать. Буквально дрались за места. Я выбрал хорошее место, на бегу врезав какому-то малому в глаз, и "застолбив" место в проеме между окнами. Про 'глаз', пошутил, конечно.
Не помню уже, какую точно отметку поставили за каждую дисциплину, но "двойку" за натюрморт точно.
Встал в очередь на апелляцию к ректору. Квасов его была фамилия.
Добрый дядька, глаза добрые, улыбается.
- Что говорит, тебе не нравится, мальчик?
- Да, вот, говорю, несправедливо. Обидно, говорю, что двойку поставили за "темперу".
А он мне:
- Ну, раскладывай свои художества, будем смотреть.
Разложил свои работы на полу. Стали смотреть. Кстати, 'Художника обидеть может каждый!' (с). Помню, как мой преподаватель-репетитор по рисунку, Сан Саныч, оценивая наши учебные работы и указывая на те или иные недостатки, привел один пример. Ему в этот момент ученик начал перечить, что, мол чего это вы придираетесь к теням, к недостаточной фактуре, недостаточной контрастности. Саныч взял альбом с рисунками знаменитых мастеров и поставил рядом. Помню, что на той странице был академический рисунок Валентина Серова. Не буду сейчас вдаваться в подробности, кто не художник, тот все равно не поймет. Есть большая разница между школами рисунка художественных институтов. Так вот в Строгановке была своя, особая школа. Почему? По многим причинам, но кто не знает, то Строгановка - это бывш. ВХУТЕМАС. Т.е. художники-технари. Рисунок должен был выглядеть как монолит, без всяких там легких штришков, завитушек и прочих соплей.
- Вот видишь, говорит Сан Саныч, рисунок Серова? Вот, ежели бы его сейчас выставить на экзамен, то абитуриент за него получит, и это в лучшем случае, 'двояк'! И разнесет его экзаменатор в пух и прах, если ему заранее, конечно же, не сказать, что это Серов!
- А если сказать, спрашивает ученик?
- А, ну если сказать, то тогда конечно. Экзаменатор рази ж не человек, что-ли? В этом случае он с пониманием. Он тогда найдет сильные, положительные стороны в рисунке. Скажет про интересный, творческий и нестандартный подход и поставит 'четверку'.
Вот так было и со мной. Про меня никто не сказал товарищу Квасову, что я 'серов'. И он 'разнес' моё творчество в клочья! В дымину! А до кучи еще добавил, что за 'ростовой' рисунок мне надо было не тройку поставить, а ещё одну 'двойку!'.
Хорошо, что не ударил, с доброй улыбкой.
В тот год со мной поступал мой приятель, сын художника члена Союза. Тоже парень был после 10-го. Так вот тогда после школы не поступил никто. Сказали, что 'Ты послужи сначала, а потом приходи". Если сможешь.
А вы говорите 'нос'. 
Блат! Вот, тогда была высшая сила!  ;-))

vladdrakon 09-11-2016 11:43

quote:
Изначально написано sgtRain:

что значит "Наш"?
За метлой пасите!!
:)

ChapD 09-11-2016 11:55

quote:
А уже потом в дело вступали "рационализаторы" - которых надо было вешать на столбах...

Вы еще технологов забыли. Их тоже надо "на столбах".

TI -126 09-11-2016 13:15

quote:
Изначально написано TI -126:
Евреи-Сила! Мой сосед-еврей мне ещё вчера сказал,что на Выборах в США победил Трамп.Он лично звонил на Брайтон...Оснований не верить,знающему человеку у меня нет.
Спросил сегодня,поздоровавшись... ,как он мог знать что выиграет Трамп...всё-таки..за три дня до итогов выборов...Ответил,что всё было решено и известно уже за месяц...Кому положено,разумеется...Евреи-Сила! :)

ChapD 09-11-2016 13:29

quote:
Ответил,что всё было решено и известно уже за месяц...Кому положено,разумеется...Евреи-Сила!

Я не еврей, но я тоже знал давно.

РОССА 09-11-2016 13:29

quote:
Изначально написано Ingermanland:
Там же, где вышеупомянутая экономика.

Не уж то на вершине успеха?-как то больно вяло :)

TI -126 09-11-2016 13:43

quote:
Меня просто удивило,что за три дня он сказал,не "Выиграет" Трамп,а "Выиграл"! :)

ИТАР 09-11-2016 13:44

quote:
Originally posted by ChapD:

ChapD 09-11-2016 15:22

2 ИТАР
:-)))

P.S. А шо ви таки смеётеся?
В СССР, в годы массовой эмиграции в Израиль, народ как-то умудрялся выправлять себе документы "первого" еврея в роду.

Konstantin Nsk 09-11-2016 15:38

Сейчас без разницы у кого какой "нос". В ординатуру/аспирантуру берут не по "носу". У меня в этом году среди закрепленных за кафедрой восьми ординаторов/интернов есть таджик, грек, немец, успевший послужить в бундесвере и африканец из Камеруна. Брали их по результатам компьютерного тестирования.

Foxbat 09-11-2016 16:47

quote:
Изначально написано ChapD:
2 ИТАР
:-)))

P.S. А шо ви таки смеётеся?
В СССР, в годы массовой эмиграции в Израиль, народ как-то умудрялся выправлять себе документы "первого" еврея в роду.

Чего только не было. В 1978 году я дежурил по ОВИРу - отмечал людей в очереди на подачу документов. Был мой день.

Из приемной две двери, одна - в соц страны, другая - в наоборот. В первую почти никто не заходит.

Появляется в приемной мужичок, совершенно рязанского вида, таких рисовали в роли русских крестьян на картинах и карикатурах.

Где тут, говорит, запись? Я на его морду глянул, говоря: Вам, наверное, вот в ту дверь, где соц страны.

Нет, говорит... мне в ИзраИль. Фамилия моя Синицын.

Записал я его, болезного... интересно, где он свое еврейство зацепил? :)

ИТАР 09-11-2016 16:55

quote:
Originally posted by Konstantin Nsk:

Брали их по результатам компьютерного тестирования.

Откровенно говоря мне не нравится этот метод ... не нравится и все . Всегда считал и твердо уверен , что необходимо устное общение с кандидатом на любую занимаемую должность (мне с ним работать ...) от санитарки до ординатора , а уж в хирургическом профиле так и подавно ... хотя и не только в медицине так .

fantic 09-11-2016 17:04

quote:

Мне они посоветовали валить в свою Литву, что я и сделал.
Рисунком, уважаемый Фантик, меня трудно попрекнуть, а те, кто получал пятёрки и ставил мне двойки, как в Москве, так и в Литве, в большинстве своём растворились в неизвестности.

Я спонсирую нынешнюю академию им. Строганова в разных аспектах, помогаю толковым студентам и десятки лет дружу с основным активом нынешней профессуры.

Konstantin Nsk 09-11-2016 18:08

quote:
Откровенно говоря мне не нравится этот метод ... не нравится и все .

+100, но к сожалению это уже система, которую "снизу" не изменить.

PAULIUS 09-11-2016 18:28

quote:

Я спонсирую нынешнюю академию им. Строганова в разных аспектах, помогаю толковым студентам и десятки лет дружу с основным активом нынешней профессуры.

Поздно, уважаемый Фантик, где Вы тогда были?

PAULIUS 09-11-2016 18:30

quote:
Изначально написано ChapD:

Ух ты! :-)) Привет, коллега!!!!
Я поступал в Строгановку в 1985году. Нос как нос, москвич. НО (!) после школы, сразу после 10-го. Почему поставил вослицательный знак? А вот почему.
Сдавали тогда на экзамене: два рисунка, чертеж и натюрморт.
Скажу сразу, что я два года занимался с преподавателями, из Строгановки. Им было тогда можно заниматься репетиторством. Арендовали в жилых домах подвалы, делали ремонтик, свет, ставили чертежные доски, столы и пр. Занимался я всеми дисциплинами: рисунок, живопись и чертеж.
Сдавали экзамены в течение недели, вроде так.
После окончания экзаменов нам выдали наши работы, и в классах мы их развешивали на стенах. Причем надо было выбрать 'хорошее место', чтобы солнце, например, не высвечивало то, что не нужно высвечивать. Буквально дрались за места. Я выбрал хорошее место, на бегу врезав какому-то малому в глаз, и "застолбив" место в проеме между окнами. Про 'глаз', пошутил, конечно.
Не помню уже, какую точно отметку поставили за каждую дисциплину, но "двойку" за натюрморт точно.
Встал в очередь на апелляцию к ректору. Квасов его была фамилия.
Добрый дядька, глаза добрые, улыбается.
- Что говорит, тебе не нравится, мальчик?
- Да, вот, говорю, несправедливо. Обидно, говорю, что двойку поставили за "темперу".
А он мне:
- Ну, раскладывай свои художества, будем смотреть.
Разложил свои работы на полу. Стали смотреть. Кстати, 'Художника обидеть может каждый!' (с). Помню, как мой преподаватель-репетитор по рисунку, Сан Саныч, оценивая наши учебные работы и указывая на те или иные недостатки, привел один пример. Ему в этот момент ученик начал перечить, что, мол чего это вы придираетесь к теням, к недостаточной фактуре, недостаточной контрастности. Саныч взял альбом с рисунками знаменитых мастеров и поставил рядом. Помню, что на той странице был академический рисунок Валентина Серова. Не буду сейчас вдаваться в подробности, кто не художник, тот все равно не поймет. Есть большая разница между школами рисунка художественных институтов. Так вот в Строгановке была своя, особая школа. Почему? По многим причинам, но кто не знает, то Строгановка - это бывш. ВХУТЕМАС. Т.е. художники-технари. Рисунок должен был выглядеть как монолит, без всяких там легких штришков, завитушек и прочих соплей.
- Вот видишь, говорит Сан Саныч, рисунок Серова? Вот, ежели бы его сейчас выставить на экзамен, то абитуриент за него получит, и это в лучшем случае, 'двояк'! И разнесет его экзаменатор в пух и прах, если ему заранее, конечно же, не сказать, что это Серов!
- А если сказать, спрашивает ученик?
- А, ну если сказать, то тогда конечно. Экзаменатор рази ж не человек, что-ли? В этом случае он с пониманием. Он тогда найдет сильные, положительные стороны в рисунке. Скажет про интересный, творческий и нестандартный подход и поставит 'четверку'.
Вот так было и со мной. Про меня никто не сказал товарищу Квасову, что я 'серов'. И он 'разнес' моё творчество в клочья! В дымину! А до кучи еще добавил, что за 'ростовой' рисунок мне надо было не тройку поставить, а ещё одну 'двойку!'.
Хорошо, что не ударил, с доброй улыбкой.
В тот год со мной поступал мой приятель, сын художника члена Союза. Тоже парень был после 10-го. Так вот тогда после школы не поступил никто. Сказали, что 'Ты послужи сначала, а потом приходи". Если сможешь.
А вы говорите 'нос'. 
Блат! Вот, тогда была высшая сила!  ;-))

Очень поучительная история, открыла неведомые мне тайны.
А блат да, в Вильнюсский Худ. институт в первую очередь брали родню и детей красной профессуры, их после войны изрядно нарожали, меня угораздило появиться на свет в одно с ними время. Или родители недорослей приносили ректору конверт с денежными знаками.

YuraLT 09-11-2016 19:34

quote:
Originally posted by PSA2:Из личного опыту- Москва-Владивосток идёт пять суток...

Ты просто слегка молод, бо я сам в 1959 году из Москвы до Хабаровска ехал 10 суток, а в 1963 вернулись обратно за 7 суток.
Тока не подумай, что я тогда самостоятельно ехал, батю моего посылали туда служить :P

ИТАР 09-11-2016 19:37

quote:
Originally posted by Konstantin Nsk:

+100, но к сожалению это уже система, которую "снизу" не изменить.

Да, это правда ... но я сопротивляюсь... пока :). Другое , альтернативы пока ,что не светят :(

fantic 09-11-2016 20:30

quote:
Поздно, уважаемый Фантик, где Вы тогда были?

Тогда мой отец учился на втором курсе в МАрхИ, меня еще и в проекте не было. Есть сейчас.
Жаль не сохранился рисунок, уверен он был исполнен на уровне.
Мужская обнажёнка? Или что-то другое тогда рисовали на экзаменах.

Самал Ришон 09-11-2016 21:00

quote:

Чего только не было. В 1978 году я дежурил по ОВИРу - отмечал людей в очереди на подачу документов. Был мой день.

Из приемной две двери, одна - в соц страны, другая - в наоборот. В первую почти никто не заходит.

Появляется в приемной мужичок, совершенно рязанского вида, таких рисовали в роли русских крестьян на картинах и карикатурах.

Где тут, говорит, запись? Я на его морду глянул, говоря: Вам, наверное, вот в ту дверь, где соц страны.

я тебе точно скажу откуда, я встречал этих ребят в Израиле в армии, один из них служил в моем экипаже - фамилия была Тепляков, здоровый белобрысый, веснущатый русак. Так он и рассказал. в начале 19-го века в Воронежской губернии один помещик решил принять иудаизм...и всех своих крепостных тоже заделал иудеями в приказном порядке. так и жили там 2-3 деревушки Синицыных, Тепляковых, настоящих верующих евреев. и в 5-у графу их так и записали в 20-х когда паспорта выдавали

PAULIUS 09-11-2016 21:03

quote:

Жаль не сохранился рисунок, уверен он был исполнен на уровне.
Мужская обнажёнка? Или что-то другое тогда рисовали на экзаменах.

Да, в полный рост. Но рисунки не отдавали, ими потом печки топили на дачах.

Foxbat 09-11-2016 21:06

Интересно... :) Зря я человека обидел подозрением. :)

PAULIUS 09-11-2016 21:07

Это эскиз недавний, просто в доказательство рисунка.

CanTire 09-11-2016 21:42

quote:
...помещик решил принять иудаизм...и всех своих крепостных тоже заделал иудеями в приказном порядке. так и жили там 2-3 деревушки Синицыных, Тепляковых, настоящих верующих евреев. и в 5-у графу их так и записали в 20-х когда паспорта выдавали

Их еще называли субботниками... Но кроме таких, еще встречал этнических русских, молдован, у кот. предки примыкали к какому-то течению баптистов с ориентацией на иудаизм - как мне объяснял один такой товарищ, они опирались на фразу Христа "Я принес вам законы, данные Отцом, но старых законов я не отменял" (как-то так...) - и они тоже подпадали под закон о возвращении, как исповедовавшие одну из конфессий иудаизма...

TI -126 09-11-2016 22:31

quote:
Я ни грамма не художник,Но Очень нравится: Динамика просто...взрывная..

Ach 09-11-2016 22:48

quote:

Впечатлило. Супер!

vladdrakon 09-11-2016 23:24

quote:

PAULIUS

Вах!

fantic 10-11-2016 02:39

quote:

Ну да ну да в доказательство :)
Американские покупатели Вестлэ?

PAULIUS 10-11-2016 03:01

Сам Вэстли Р. для арапского клиента Ух ты!

ArielB 10-11-2016 04:22

Бывший начальник израильского генштаба Рафаэль Эйтан был из субботников.

Мать Ариэля Шарона из них.
Семья Куракиных, опять же.

omsdon 10-11-2016 05:55

quote:

Со мной визы получали люди по фамилии, Косыгин, Гречко, Устинов и Андропов.
Ну Андропов поятно, в конторе обрезание сдеалали :D, а Косыгин, Гречко и Устинов каким боком?

Самал Ришон 10-11-2016 06:08

quote:
Изначально написано CanTire:

Их еще называли субботниками... Но кроме таких, еще встречал этнических русских, молдован, у кот. предки примыкали к какому-то течению баптистов с ориентацией на иудаизм - как мне объяснял один такой товарищ, они опирались на фразу Христа "Я принес вам законы, данные Отцом, но старых законов я не отменял" (как-то так...) - и они тоже подпадали под закон о возвращении, как исповедовавшие одну из конфессий иудаизма...

все баптисты автоматом получают гражданство и Израиле, но не по закону о возврашении, а по какому-то другому, насколько я помню

Шатун Затворов 10-11-2016 06:43

quote:
Originally posted by omsdon:

Косыгин, Гречко и Устинов каким боком?

Товарищи Зайков, Слюньков, Воротников и другие официальные лица :) Да просто Политбюро с официальным визитом куда-то собиралось :) Не все ж им гонки на лафетах с трибуны мавзолея смотреть. Иногда и расслабиться надо.

Ротмистр Чачу 10-11-2016 07:12

quote:
Originally posted by Шатун Затворов:

все ж им гонки на лафетах с трибуны мавзолея смотреть. Иногда и расслабиться надо.

Отличная фраза! :))) Разрешите украсть и выдать за свое на другом форуме? Потроллить некоторых упертых адептов Ссср :))

ИТАР 10-11-2016 07:39

quote:
Originally posted by ArielB:

Бывший начальник израильского генштаба Рафаэль Эйтан был из субботников.
Мать Ариэля Шарона из них.
Семья Куракиных, опять же.

... и Вера Инбер тоже из Одессы. :P))

Шатун Затворов 10-11-2016 09:10

quote:
Originally posted by Ротмистр Чачу:

Разрешите украсть и выдать за свое на другом форуме?

Конечно :) Тем более, что она не моя, а из анекдота периода где-то между 1984м и 1985м годом. У армянского радио спрашивают "Какой самый любимый вид спорта у Генеральных Секретарей ЦК КПСС?". Армянское радио отвечает: "Гонки на лафетах".

Ротмистр Чачу 10-11-2016 09:16

Т.е. получиться оригинальным мне не светит... Спасибо за анегдот :)

ChapD 10-11-2016 11:06

quote:

Классная работа!
А потом будет гравировка? Есть фото окончания работы?

fantic 10-11-2016 15:14

quote:
Сам Вэстли Р. для арапского клиента Ух ты!

О как.
Эксклюзив не подписывали с ними?
Если нет и предложат, возможно не стоит торопиться с этим.

Золотое время для вас, в плане заказов из Европы.
Крепкая рука, не итальянская школа, высокая работоспособность, почтенный возраст - все признаки того, что на второй перепродаже крайних пары тройки дюжин ваших работ можно будет хорошо дополнительно заработать.

Должны быть нарасхват.

PAULIUS 10-11-2016 16:05

Я вольная птица, им нравится со мной работать, мне тоже. А гравировать тут на много-много месяцев, уже начал.
Для разминки, в этой технике сделал железную копию английского суверена времён Виктории.

ТожеНовенький 10-11-2016 18:50

quote:

Офигеть какие ружья бывают

Ach 10-11-2016 21:45

Простите меня, дилетанта, а батальная сцена на охотничьем оружии допускается?

PAULIUS 10-11-2016 22:07

Это арабская национальная забава, резать друг друга. Желание заказчика.

Ach 10-11-2016 22:21

Это, типа, на кого хочу, на того и охочусь? :)

PAULIUS 11-11-2016 02:15

Заказчик всегда прав (с).