Трампаномика

Foxbat 10-11-2016 22:37

Читал сегодня его экономическую программу.

Говорит, вся наша инфраструктура будет починена с использованием местной стали.

Уря, товарищи!

Но, как всегда, те, кто в курсе, рассказывают совсем другую историю.

Давно подсчитано, во что обходится обществу одно рабочее место, сохраненное за счет тарифов.

В разных промышленностях цифры разные, но в среднем от $500,000 до почти миллиона. Вот один из примеров.

In his 2012 State of the Union address, President Obama claimed that "over a thousand Americans are working today because we stopped a surge in Chinese tires." The tire tariff case, decided by the president in September 2009, exemplifies his efforts to get China to "play by the rules" and serves as a plank in his larger platform of insourcing jobs to America. However, our analysis shows that, even on very generous assumptions about the effectiveness of the tariffs, the initiative saved a maximum of 1,200 jobs. Our analysis also shows that American buyers of car and truck tires pay a hefty price for this exercise of trade protection. According to our calculations, explained in this policy brief, the total cost to American consumers from higher prices resulting from safeguard tariffs on Chinese tires was around $1.1 billion in 2011. The cost per job saved (a maximum of 1,200 jobs by our calculations) was at least $900,000 in that year. Only a very small fraction of this bloated figure reached the pockets of tire workers. Instead, most of the money landed in the coffers of tire companies, mainly abroad but also at home.

Иными словами, строительство из "своей" стали обойдется нам всем в десятки или сотни миллиардов, при этом мы ничего взамен не получим.

Учитывая, что тарифы и охрана наших рабочих мест были одним из его главных козырей, мы видим, что нам предьявлен очередной громадный наебон.

Самал Ришон 10-11-2016 22:42

Да уймись ужк. Сядь в поезд и сиди и смотри в окошко. Хуже не будет, особенно тебе. Про выборы уже напророчил, слава одину не сбылось, так уже больше не вангуй

holger 10-11-2016 22:42

quote:
Изначально написано Foxbat:
Читал сегодня его экономическую программу.

...

Учитывая, что тарифы и охрана наших рабочих мест были одним из его главных козырей, мы видим, что нам предьявлен очередной громадный наебон.

и поэтому я был против Трампа с самого начала. Если он таки начнет выполнять свои обещания, то депрессия нам гарантирована.

Есть надежда что в республиканском конгрессе его отпиздят тихо в перерыве где-то в туалете и он успокоится.

Неустрой 10-11-2016 22:54

Бл.. всё плохо...
"Они крестьяне, боятся всего.
Боятся дождя и засухи.
Жаркого лета и холодной зимы.
Не опоросилась свинья -
боится, что будет голодать.
- А наоборот - свинья может голодать." (С)

Foxbat 10-11-2016 23:01

quote:
Originally posted by holger:

Есть надежда что в республиканском конгрессе его отпиздят тихо в перерыве где-то в туалете и он успокоится.

Когда читаешь его программу, видишь, что это какая-то дикая смесь правильных вещей с полным бредом.

Будем надеяться, что до бреда он не доберется, а просто тихо сделает пару правильных вещей - больше-то и от хорошего президента ожидать нельзя, а от этого уж...

На выбор: отмена массы regulations, резкое урезание ЕРА, назначение одного-двух консервативных судей и следователя для Хилари, попытка отмены sanctuary cities (хотя это требует законодательства, стало быть трудно), усиление границы (забора скорее всего не будет, но будет усиление), назначение десятка сильных и умных членов кабинета - ну и хватит...

Обамакер он не отменит, ибо это уже невозможно. Но пусть даст ветеранам доступ в любую клинику - это у него тоже записано, и это правильно.

mauser323 10-11-2016 23:17

quote:

Я так понимаю, что работать в США американцам на благо страны не выгодно, а нужно заставлять работать других в другом месте и благоденствовать за счёт перепродажи плодов чужого труда? Тогда это другой наебон и он типа правильный. :P

Foxbat 10-11-2016 23:22

Вопреки воплям, и плохо информированным мнениям, производство в США - главный сектор экономики, его доля в ВВП составляет громадные 35%.

holger 10-11-2016 23:24

quote:
Изначально написано mauser323:

Я так понимаю, что работать в США американцам на благо страны не выгодно, а нужно заставлять работать других в другом месте и благоденствовать за счёт перепродажи плодов чужого труда? Тогда это другой наебон и он типа правильный. :P

геополитик типичный, вульгарус.

Реально сейчас имеем выгодную для всех (кроме малоквалифицированной рабсилы в США) схему - низкотехнологичные производства за бугром, мозги и высокотехнологичное производство в США. На этом США сильно выигрывает - можно производить и продавать что-то крутое относительно недорого (как айфоны например). Если тащить ВСЁ производство в США то цены резко вырастут, продажи и доходы упадут. Много ведь и на экспорт идет.

Ursvamp 10-11-2016 23:30

quote:
Originally posted by Foxbat:

строительство из "своей" стали обойдется нам всем в десятки или сотни миллиардов

Так в чем проблема? Отдайте вообще всё производство в Китай, а рынок услуг отдайте мексам. И стойте в очереди на биржу труда всей страной, а по утрам - в очередях за горячим супом.

NowhereToHide 10-11-2016 23:33

quote:

Я так понимаю, что работать в США американцам на благо страны не выгодно

Было бы "невыгодно"-жили бы примерно как в РФ сейчас :) Но зайдите на этом форуме в любую"куплю-продажу экипировки и амуниции"или"ножевую барахолку"и оцените количество вещей Made in USA и какой на них ажиотаж и резервы,несмотря на их высокую стоимость... :)
Любые "патриоты" понимают что такое качественная штатовская обувь,одежда,вещь,это впитано с молоком совка,сколько про"импортозамщение"ни звезди.. :D

Ursvamp 10-11-2016 23:34

quote:

Реально сейчас имеем выгодную для всех (кроме малоквалифицированной рабсилы в США) схему - низкотехнологичные производства за бугром, мозги и высокотехнологичное производство в США. На этом США сильно выигрывает - можно производить и продавать что-то крутое относительно недорого (как айфоны например). Если тащить ВСЁ производство в США то цены резко вырастут, продажи и доходы упадут.

Если не учитывать что началась очередная промышленная революция - то зерно истины какое-то тут есть. Но исключение ручного труда из производства обнуляет выгоды от китайских оеэмов.

mauser323 10-11-2016 23:35

Кто вопит? Информации предостаточно. Востребованы тут "болты и гайки" для нефте-газового и поставляются не смотря на санкции. Так как санкции санкциями, а бизнес к телу ближе. Не дай господь из-за каких то санкций вендора сменят или, того хуже, сами научатся нормально делать (ненормально то делают). Что тогда? Сосать тот ..., который ради санкций показывали?

quote:
Изначально написано NowhereToHide:
сколько про"импортозамщение"ни звезди.. :D

Я реалист и очень давно.

Ursvamp 10-11-2016 23:36

quote:
Originally posted by NowhereToHide:

Любые "патриоты" понимают что такое качественная штатовская обувь,одежда,вещь,это впитано с молоком совка,сколько про"импортозамщение"ни звезди

Видимо, тут забота идет о продажах американских оеэмовских товаров в страны третьего и десятого миров.

Так-то я особых выгод от производства яблочной продукции в Китае не вижу - прайсы заоблачные, конкуренты не дотягиваются.

Foxbat 10-11-2016 23:41

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Так в чем проблема? Отдайте вообщевсё производство в Китай, а рынок услуг отдайте мексам. И стойте в очереди на биржу труда всей страной.

Все работает как раз нооборот. Убрав тарифы мы резко увеличим экономику и количество рабочих мест, но многим придется переучиваться.

А искусственно держать производство кнутов для лошадей в эпоху автомобилей - бред. Мы слишком много на это сегодня тратим.

NowhereToHide 10-11-2016 23:43

quote:

Видимо, тут забота идет о продажах американских оеэмовских товаров в страны третьего и десятого миров.

Так-то я особых выгод от производства яблочной продукции в Китае не вижу - прайсы заоблачные, конкуренты не дотягиваются.

Могу конечно тыщу раз ошибаться,но лично мне этот ажиотаж вокруг Эппл,Нокий и тд напоминает шумиху 90х вокруг видаков,муз.центров и видеодвоек :D лично я больше имел в виду американскую обувь,одежду,авто,байки,огнестрел,ножики и всякую галантерею,то есть то,что будет востребовано в этом неизменном виде всегда,в отличие от капитально устаревающих за 3-4 года смартфонов :)

Шатун Затворов 10-11-2016 23:49

quote:

попытка отмены sanctuary cities (хотя это требует законодательства, стало быть трудно)

Зачем "отмены"? Достаточно прекращения федерального финансирования (а именно это у него в программе) и назавтра мэры Сан Франциско, Чикаго, и Нью Йорка сами наперегонки побегут по мексиканским кварталам отлавливая нелегалов.

Foxbat 10-11-2016 23:56

Я не легал игл, но иногда слушаю умных людей, которые говорят, что чтобы это сделать, надо сначала протащить закон, требующий от муниципальных властей следования федеральному закону. Без этого ты им средства не снимешь. Сейчас от них это не требуется, а, значит, нет и строгого обоснования отмены средств.

Ursvamp 10-11-2016 23:56

quote:
Originally posted by NowhereToHide:

лично я больше имел в виду американскую обувь,одежду,авто,байки,огнестрел,ножики и всякую галантерею,то есть то,что будет востребовано в этом неизменном виде всегда,в отличие от капитально устаревающих за 3-4 года смартфонов

Да я просто как пример необязательного удешевления после переноса производства в Китай привел.

Ursvamp 10-11-2016 23:59

quote:

Все работает как раз нооборот. Убрав тарифы мы резко увеличим экономику и количество рабочих мест

Что значит "убрать тарифы"? Собственная сталь невыгодна почему?

quote:

искусственно держать производство кнутов для лошадей в эпоху автомобилей - бред

Бред. Не держите.

Шатун Затворов 10-11-2016 23:59

quote:

надо сначала протащить закон

Вы думаете при большинстве в обеих палатах это составит проблему? :)

holger 11-11-2016 12:00

quote:

оно бы реально стоило дороже, если бы собиралось в США, и продажи бы упали.

Основная часть цены айфона достается американцам.

NowhereToHide 11-11-2016 12:00

quote:
Я реалист и очень давно.

Я тоже и перечислил только ФАКТЫ.Американцы УМЕЮТ делать хорошие ботинки,гитары,ножи,мотоциклы и еще миллион бытовых вещей,это будет нужно ВСЕГДА в отличие от нефтегазовой халявы нулевых которая уже проходит :)Так что не беспокойтесь вы за них так)

Ursvamp 11-11-2016 12:02

quote:

оно бы реально стоило дороже

Еще дороже? там и так половина - цена за бренд.

holger 11-11-2016 12:05

quote:

Еще дороже? там и так половина - цена за бренд.

Вы лично видели расклад себестоимости ?

Реально туда много сил и резерча вбухивается.

Foxbat 11-11-2016 12:05

quote:

Что значит "убрать тарифы"? Собственная сталь невыгодна почему?

Собственная сталь только невыгодна, если смотреть лишь на ее ценник, не учитывая, во что она обходится всему обществу. Если это учесть, то она становится гораздо дороже импортной.

Foxbat 11-11-2016 12:11

quote:
Изначально написано Шатун Затворов:

Вы думаете при большинстве в обеих палатах это составит проблему? :)

Большинство в обеих палатах никак не гарантирует принятие закона. Без большинства в 60 голосов в Сенате этого нет, и любой проэкт может быть остановлен демократами.

Можно одновременно вести лишь ограниченное количество битв. Ожидается, что первая и самая значительная будет касаться отмены Обамакера, что точно так же будет биться о филибастер в Сенате. А рассчитывать, что 9 демов перескочат к тебе - слишком оптимистично.

Каждая такая битва - крупное предприятие, и вести одновременно еще одну - никто не потянет.

Вы помните, как совсем недавно Хари Рид элементарно остановил законодательство Кейт Ло? Это при республиканском большинстве. А с тех пор республиканцев стало меньше.

Ursvamp 11-11-2016 12:19

quote:

Вы лично видели расклад себестоимости ?Реально туда много сил и резерча вбухивается.

Существуют аналогичные производства. Заодно известны и комплектующие.

А также есть и исследования на данную тему. Вот к примеру: http://www.3dnews.ru/920154

Жадность. Ну или просто сладкая конъюнктура, которой пользуются. Но о выкручивании рук явно разговор не идет. :D

Шатун Затворов 11-11-2016 12:20

quote:

А рассчитывать, что 9 демов перескочат к тебе - слишком оптимистично.

Оптимизм сильно зависит от количества тех, кому в 2018 переизбираться.

Ursvamp 11-11-2016 12:20

quote:

Собственная сталь только невыгодна, если смотреть лишь на ее ценник, не учитывая, во что она обходится всему обществу. Если это учесть, то она становится гораздо дороже импортной.

так это индивидуальная проблема сталеварения в США, или проблема всеобъемлющая, касательно производства вообще?

Foxbat 11-11-2016 12:21

Кстати - еще один отрезвляющий момент. Обама все еще имеет возможность протащить своего судью на Верховный Суд через recess appointment.

Сделает он это или нет - кто знает... учитывая его жажду оставить свой след, боюсь, что может.

Тогда у Трампа возможно не будет никакой возмодности повлиять на Суд, ибо два старых пня чисто из упрямства возьмут и досидят то 2020 года.

А ведь сколько надежд было связано в выборах именно с этим моментом.

holger 11-11-2016 12:24

quote:

Существуют аналогичные производства.

неправда, не существует. Это все равно что оценивать стоимость мерса на основании известных раскладов стоимости лады калины.

quote:

Заодно известны и комплектующие.

главное дорогостоящее комплектующее там мозги и процесс.

Ursvamp 11-11-2016 12:25

quote:

протащить своего судью на Верховный Суд

То есть о независимости и непредвзятости Суда в США речь уже даже не идет? А я-то еще тут российского Зорькина хотел привлечь к уголовке... А он просто голодное дитё, получается?

Ursvamp 11-11-2016 12:27

quote:

Это все равно что оценивать стоимость мерса на основании известных раскладов стоимости лады калины.

Ну зачем сразу Калину. Можно с одноклассниками сравнить. И если Мерс окажется при сопоставимых характеристиках втрое дороже - возникнут вопросы.

Я ссылочку продублирую: http://www.3dnews.ru/920154

Самал Ришон 11-11-2016 12:28

quote:
Кстати - еще один отрезвляющий момент. Обама все еще имеет возможность протащить своего судью на Верховный Суд через recess appointment.

Сделает он это или нет - кто знает... учитывая его жажду оставить свой след, боюсь, что может.

Тогда у Трампа возможно не будет никакой возмодности повлиять на Суд, ибо два старых пня чисто из упрямства возьмут и досидят то 2020 года.

думаю после сегодняшней речи, Обама этого не сделает.

кстати по трампономике - маркет отреагировал очень позитивно, видно что-то кому-то кто-то шепнул

http://money.cnn.com/2016/11/10/investing/markets-stocks-donald-trump-rally/index.html

holger 11-11-2016 12:31

quote:

Ну зачем сразу Калину. Можно с однокласссниками сравнить.

еще раз - одноклассников не существует. Сравнивать не с чем.

quote:

Я ссылочку продублирую: http://www.3dnews.ru/920154

там только стоимость электронных компонентов. Это достаточно скромная часть расходов на создание прибора. Возможно перевод на русский неточный, читается как бред.

Ursvamp 11-11-2016 12:33

Я вот так мыслю что полностью роботизированные производства будут тем выгоднее чем ближе они будут находиться к рынку сбыта. То есть китайские производства американских и европейских фирм уже как-то становятся не глобальными, а только для своего рынка. В Европе разговоры о возвращении производства уже идут. и даже что-то действительно возвращается.

Шатун Затворов 11-11-2016 12:34

С рынком я бы не спешил делать какие-либо выводы. Рынок радуется, что вся эта хуйня, длившаяся два года, наконец-то закончилась. Рынку монопенисуально кто сидит в Белом Доме, но рынок очень любит стабильность. Любую стабильность. Яйцеголовые мальчеги в толстых линзах уже давно посчитали математические модели для любого расклада по выборам и результат выборов (любой) давно был заложен в цены. Я не большой иканамист, но мне сдается, что рынок перегрет. Как рынок акций, так и commodities. Дело движется к коррекции, на мой взгляд. Но когда она настанет - я угадать не берусь.

Ursvamp 11-11-2016 12:37

quote:

Возможно перевод на русский неточный, читается как бред.

In English: http://www.businessinsider.sg/iphone-6s-component-costs-by-model-2015-9/

gp100 11-11-2016 12:46

А Я рад.

Скоро мы в космос опять полетим, вместе с великим императором всего человечества.

https://www.inverse.com/article/22996-pence-trump-new-vision-america-space-program

holger 11-11-2016 12:46

quote:
Я вот так мыслю что полностью роботизированные производства будут тем выгоднее чем ближе они будут находиться к рынку сбыта. То есть китайские производства американских и европейских фирм уже как-то становятся не глобальными, а только для своего рынка. В Европе разговоры о возвращении производства уже идут. и даже что-то действительно возвращается.

то что будет действительно роботизовано будет таки возвращаться. Но пока процесс только идет. Мы должны думать что выгодно Америке конкретно сейчас и в перспективе.

Palmaris777 11-11-2016 12:46

Извини Виктор, но ты потерял всякую кредитоспособность. Ты в течении года утверждал (со всеми научными доказательствами) что Трамп никогда не будет избран президентом США. Ты оказался абсолютно не прав по всем пунктам.
Политика и экономика не для тебя.

gp100 11-11-2016 12:46

А Я рад.

Скоро мы в космос опять полетим, вместе с великим императором всего человечества.

https://www.inverse.com/article/22996-pence-trump-new-vision-america-space-program

holger 11-11-2016 12:53

quote:
Изначально написано Palmaris777:
Извини Виктор, но ты потерял всякую кредитоспособность. Ты в течении года утверждал (со всеми научными доказательствами) что Трамп никогда не будет избран президентом США. Ты оказался абсолютно не прав по всем пунктам.
Политика и экономика не для тебя.

Ну я тоже всегда считал что Трамп не будет президентом. Но ведь будет совершенно смешно сказать, что политика и экономика не для меня. Это уже какой-то бредовый перебор.

Хотя подождите. У меня нет экономического образования, и не предприниматель. Я никогда не имел выборной должности... постойте-постойте... так получается что политика и экономика не для меня, тоже ! Это откровение ! Озарение ! О !

YuraLT 11-11-2016 01:28

quote:
Originally posted by holger:Это уже какой-то бредовый перебор.

Да ладно, это нормальное явление, когда НАРОД голосует не ЗА, а ПРОТИВ!
Ну надоела народу всякая трихомуть, а вот сможет ПОБЕДИТЕЛЬ воспользоваться шансом - это от него зависит.
Америка никуда не денется, она выстоит и никаких там революций не будет и Жирик зря шампанское испортил, нет там праздника для никого, кроме Америки и их союзников.
ИМХО такое имею.

Palmaris777 11-11-2016 02:16

quote:
Изначально написано holger:

Ну я тоже всегда считал что Трамп не будет президентом. Но ведь будет совершенно смешно сказать, что политика и экономика не для меня. Это уже какой-то бредовый перебор.

Хотя подождите. У меня нет экономического образования, и не предприниматель. Я никогда не имел выборной должности... постойте-постойте... так получается что политика и экономика не для меня, тоже ! Это откровение ! Озарение ! О !

Это уже демогогия, а мы будем фактам в глаза глядеть. Так ведь?

holger 11-11-2016 02:31

quote:

Это уже демогогия,

... ну и что ?

quote:

а мы будем фактам в глаза глядеть. Так ведь?

зачем ?!

DIDI 11-11-2016 03:02

Кстати а куда подевалась тема про то как Фокс раскручивает Трампа? :D

omsdon 11-11-2016 03:33

quote:

Верховный суд уже вынес решение.
Ресесс апоинтмент это явление временное, и должно быть подтверждено когда законодатели вернутся на места.
Так что если ушастик и пойдёт на это, то ему обломится.

Foxbat 11-11-2016 04:11

Посмотрите на ситуацию с Richard Cordray. Обама его назначил таким образом, и, вопреки всем возражениям, никто его не отменил.

Покричали и успокоились. Он так и служит.

omsdon 11-11-2016 05:07

quote:
Посмотрите на ситуацию с Richard Cordray. Обама его назначил таким образом, и, вопреки всем возражениям, никто его не отменил.

Покричали и успокоились. Он так и служит.

Он служит, но только после того как сенат его увердил, ибо верховный суд признал его назначение недействтельным.
The United States Supreme Court unanimously vacated Cordray's recess appointment as unconstitutional as the U.S. Senate was not in recess.

The U.S. Senate confirmed Cordray in a 66-34 vote on July 16, 2013.

Кроме того с новым президентом ситуация меняется, отозвать рессес апойнтмент это его право.
У Обамы слишком много на карте что бы рисковать.

Foxbat 11-11-2016 05:19

Суть в том, что очень не хотели, и очень кричали, но в конце концов их ловко обошли, и они проголосовали дружным хором - вот я о чем.

Если ты в конце концов сделал то, что я хотел, то я таки тебя обыграл.

РОССА 11-11-2016 07:38

quote:
Изначально написано NowhereToHide:
Американцы УМЕЮТ делать хорошие ботинки,гитары,ножи,мотоциклы и еще миллион бытовых вещей,это будет нужно ВСЕГДА в отличие от нефтегазовой халявы нулевых которая уже проходит

Если так же будет считать Трампа в своей номике, то Трампаномике не позавидуешь :)-уведешь ты его за собой :)

Шниперсон 11-11-2016 08:14

quote:
Originally posted by DIDI:

Кстати а куда подевалась тема про то как Фокс раскручивает Трампа?

А Фоксбат на ходу переобулся! В теме с поздравлениями поносит старую каргу на чём свет стоит! А в ДСО даже тему открыли: в связи с этими событиями поржать над Фоксбатом, дабы здесь его не тревожить. :D

vc123 11-11-2016 10:41

quote:
Но ведь будет совершенно смешно сказать, что политика и экономика не для меня.

В отношении вас не будет.

Северный Воин 11-11-2016 12:42

quote:

усиление границы (забора скорее всего не будет, но будет усиление),

А противопехотных мин не проще понаставить? И подешевле выйдет чем заборчек.

Foxbat 11-11-2016 15:57

quote:
Originally posted by Шниперсон:

А Фоксбат на ходу переобулся!

А конкретно можно узнать - в чем? Мое отношение к Трампу стабильно уже много месяцев.

quote:
Originally posted by Шниперсон:

В теме с поздравлениями поносит старую каргу на чём свет стоит!

Это уже даже не детская логика... это пониже.

E-Colt 11-11-2016 16:56

С просторов интернета.

"Что теперь будет - не прямо завтра и даже не в январе, но во вполне обозримой перспективе? Все, что угодно, до ядерной войны включительно (о невозможности которой при любом вменяемом президенте я неоднократно писал). Хотя, скорее всего, Америка не будет в ней участвовать, во всяком случае, активно - и именно это и сделает ее возможной, развязав руки Путину (а может, и не только ему). Но мало нам все равно не покажется - ни экологически, ни экономически. Хотя экономика рухнет и без войны (а вы что думали, выбирая президентом 'бизнесмена', который гордится, что миллиардные убытки позволили ему много лет не платить налоги?) Развал НАТО, большая война в Европе, кровавый хаос по всей Евразии - все это очень вероятные сценарии после того, как Америка перестанет быть столпом свободного мира. Украине следует готовиться к большой войне в одиночку прямо сейчас - друзей у нее больше нет (не считая стран Балтии, но их возможности, сами понимаете... ) Израилю, где многие поддерживали Трампа - чуть погодя. Возможны ли политические репрессии в самой Америке? Запросто. При МакКарти уже были, а он даже не был президентом. Расовые войны, теракты с тысячами жертв? Еще как. Распад США? Тоже не исключено.

Республиканскую партию, вероятно, ждет политическая смерть, как чрево, породившее чудовище. Но это уже не самая большая проблема.

Может, конечно, нас еще и пронесет. В конце концов, четырех президентов в истории США застрелили, а кое-кто умер сам, а Трамп уже не молод (я ни к чему не призываю - просто анализирую варианты). Ну или в Европе между левыми 'толерастами' и правыми путинолюбцами вдруг отыщутся - и возьмут верх! - здоровые силы. Но я бы на это не рассчитывал.

Что нам всем теперь делать? Не откладывать на завтра то, что хочется сделать сегодня. Воплощать все мечты, какие возможно, вместо того, чтобы копить на старость и на черный день.

Ибо черный день уже настал, а завтра у нас просто может не быть."

Ротмистр Чачу 11-11-2016 17:00

Жизнеспособность страны обеспечивается ее автономностью в стратегических областях. Полная глобализация делает отдельное государство зависимым от возможных санкций. К тому же дешевую рабочую силу понаехавшую надо не кормить, а заставлять работать. Тогда дешевый труд мексиканцев создаст конкурентное преимущество по сравнению с дешевым трудом китайцев и зависимостью США от "мировой фабрики" КНР. В свете возможного обострения в южно китайском море такая "автономия" США только усиливает ее в противостоянии Китаю. Так что логика в том чтобы давать работу своим есть. Быть только источником высоких технологий у США не получится из-за роста халявщиков получающих пособия. Трамп даст США передышку, по итогам которой страна станет сильнее, а остальные острее почувствуют что они представляют сами по себе без США. Будут крепче любить :)
Тем более что РФ не конкурент США в плане экономики и не сможет занять его нишу при всем желании.

Foxbat 11-11-2016 17:13

Страшилки хороши в пионерлагере, под простынями. Страшного ничего не случится, скорее всего, будет просто плохо. Америка гораздо сильнее любого президента, и переживет и этого - вон, Обаму только что пережевали и выплюнули, вместе с его поганым наследием и наследницей. А ведь еще пару месяцев назад казалось очень реальным, что Америка развернулась в сторону либерализма. Трамп оказался крепким симптомом, что это не так, что Обама и его клика реально передавили, и это не то, чего страна хочет... хотя и тут надо быть осторожным, ибо большинство все-таки проголосовало за Хилари, и спас нас только институт выборщиков - Слава Аллаху!

Роль Трампа в данном случае схожа с ролью Горбачева - сломав систему он потерял значение, ибо ломать, как известно, не строить, там особых мозгов не надо.

Будем надеяться, что Трамп просто не наломает дров. Большего от него ожидать не разумно.

E-Colt 11-11-2016 17:16

quote:

Роль Трампа в данном случае схожа с ролью Горбачева

Жутковатая аналогия.

TI -126 11-11-2016 17:21

quote:
Обаму только что пережевали и выплюнули, вместе с его поганым наследием и наследницей.
Золотые слова,подпишусь под каждым...
quote:
Роль Трампа в данном случае схожа с ролью Горбачева
Категорически не согласен.Категорически. Трамп и Горбачёв-Небо и Земля...Трамп-патриот США,Горбачёв-предатель страны..

sergeis64 11-11-2016 17:22

quote:
спас нас только институт выборщиков

Remember, remember, 19th of December, the treason and rogue colleges plot.

Palmaris777 11-11-2016 17:54

quote:
Страшилки хороши в пионерлагере, под простынями. Страшного ничего не случится, скорее всего, будет просто плохо. Америка гораздо сильнее любого президента, и переживет и этого - вон, Обаму только что пережевали и выплюнули, вместе с его поганым наследием и наследницей. А ведь еще пару месяцев назад казалось очень реальным, что Америка развернулась в сторону либерализма. Трамп оказался крепким симптомом, что это не так, что Обама и его клика реально передавили, и это не то, чего страна хочет... хотя и тут надо быть осторожным, ибо большинство все-таки проголосовало за Хилари, и на спас только институт выборщиков - Слава Аллаху!

Роль Трампа в данном случае схожа с ролью Горбачева - сломав систему он потерял значение, ибо ломать, как известно, не строить, там особых мозгов не надо.

Будем надеяться, что Трамп просто не наломает дров.

Как нам знакомо такое вещание! Уже где то читал тут на КБГ.
К сожелению люди не хотят учится на ошибках других, и продолжают учится на своих собственных. Один раз Виктор, ты уже вещал-ну никогда и ни зачто, причем если бы тебе предложили поспорить на все что ты имеешь-ты бы поспорил. И тут такая дескредитация! Пора уже согласится что ты не прав, а не продолжать доказывать что земля круглая!
 Я понял, ты в душе просто либерал, вопреки всем "Солнце светит", Земля круглая", "Вода мокрая".

ИТАР 11-11-2016 18:11

quote:
Originally posted by Palmaris777:

И тут такая дескредитация! Пора уже согласится что ты не прав, а не продолжать доказывать что земля круглая!
 Я понял, ты в душе просто либерал, вопреки всем "Солнце светит", Земля круглая", "Вода мокрая".

Какая в 3.14**Y дискредитация ...Palmaris777? К чему эти Ваши предъявы? ...Ну есть у человека своя т.з. ... разве она при определенной ситуации не может и видоизменится . Полагаю мы здесь не в палате Лордов ... а так как простые джентльмены :) трем за политику и просто про прицелы имена м собак с кошками (это аллегория) . Разве не так Palmaris777?

Palmaris777 11-11-2016 18:19

quote:
Изначально написано ИТАР:

Какая в 3.14**Y дискредитация ...Palmaris777? К чему эти Ваши предъявы? ...Ну есть у человека своя т.з. ... разве она при определенной ситуации не может и видоизменится . Полагаю мы здесь не в палате Лордов ... а так как простые джентльмены :) трем за политику и просто про прицелы имена м собак с кошками . Разве не так Palmaris777?

Ну во первых, где это я предъявлял?
А самое ндавное, Виктор в течении всего нода рвал на себе рубашки и тапочки, утверждая беззаговорочно что Трампа никогда не выберут. Я даже уверен что у него была заготовлена тирада "а я вас предупреждал!" А тут такой облом! Вот это и есть дискредитация его политического видения Америки. Он нормальный пацан, когда идет речь о тумблерах, автомобилях, оружии, он ничего не понимает в политике. 

ИТАР 11-11-2016 18:25

quote:

он ничего не понимает в политике. 

Хорошо ... А кто, по Вашему мнению понимает ?

V1 11-11-2016 18:26

quote:

вон, Обаму только что пережевали и выплюнули, вместе с его поганым наследием

Nope. Ещё нет. Ещё только предстоит.

quote:

ибо большинство все-таки проголосовало за Хилари, и спас нас только институт выборщиков

Он выполнил свою функцию - не допускать тирании большинства.

Северный Воин 11-11-2016 18:45

quote:

Он нормальный пацан, когда идет речь о тумблерах, автомобилях, оружии

Это да. Хотя надо признать я тоже думал что клинтонша будет. А тут раз-и Трамп.

РОССА 11-11-2016 18:54

quote:
Изначально написано Северный Воин:

"Хотел уступить место старушке, но дедок оказался проворнее." Из неопубликованного. Барак Х. Обама. 2016 :)

Palmaris777 11-11-2016 18:56

quote:
Изначально написано Северный Воин:

Одно дело думать, другое дело утверждать и доказывать. Многие даже те кто за Трампа не были уверены на все сто что он вытянет. 
Так же и с экономикой, уже полный расклад как будет громкий провал, даже не посмотрев и не попробовав. Просто есть люди, чье кредо в жизни это сказать самую знаменитую фразу в истории человечества-А Я ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛ! К сожелению, Виктор один из них. 

certero 11-11-2016 19:24

Здоровый протекционизм - благо для страны. Корея создала могучую автопромышленность за годы огромных пошлин на импортные авто. России такого не удалось, но сборка автомобилей внутри привела к тому, что в этот кризис рост цен на автомобили был далек от роста курса доллара.
Антисанкции против ЕЭС по продуктам привели к тому, что фрукты сейчас в магазинах стоят дешевле чем даже во времена дорогой нефти и дешевого доллара.
Конечно, протекция работает только если экономика сама по себе сильна.
О стали ничего не знаю, но уверен, что Трамп разбирается в бизнесе лучше чем мы все, вместе взятые на форумe :)

Самал Ришон 11-11-2016 19:38

quote:

Просто есть люди, чье кредо в жизни это сказать самую знаменитую фразу в истории человечества-А Я ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛ! К сожелению, Виктор один из них.

да, подпишусь при всем уважении к его тумблерам :)

мы никто не святые, но слюне-пырскающее вангование Виктора слава богу осталось вангованием. мы его предупреждали, а он закусил удила и с любовью слушал себя, и продолжает слушать, так как тех кто его не слушает он считал "быдлом достойным трампа в президенты".

но, опять-же, "бросивший камень.. и тыры-пыры" мы дадим ему шанс исправиться, сами тоже не без греха, да, Пальмарис :)?

Foxbat 11-11-2016 19:50

quote:
Originally posted by V1:

Он выполнил свою функцию - не допускать тирании большинства.

Разумеется, и для того он и введен, но меня больше в данный момент интересует динамика общества. В последние годы Обамы многих начал посещать вполне оправданный пессимизм, что общество уже перешло грань стабильности, и что количество потребителей наконец-то превысило количество производителей.

Победа Трампа создает впечатление, что это не так - в порыве эйфории многие стали кричать что страна опять стала "слегка правее центра".

Думать так очень приятно, пока не глянешь на цифры общего голосования.

Тогда становится понятно, что в целом динамика продолжает идти все в том же направлении. А значит движение это уже не остановить. Трамп может что-то делать на своем уровне, но тут как пожар на торфянике - там уже горит, и следующие выборы могут быть не такими удачными.

Учитывая весьма низкие мыслительные способности Трампа, трудно ожидать, что он положительно повлияет на динамику. Скорее всего, он, наоборот, добавит обиженных.