Chemistry 101

Foxbat 04-01-2017 16:51

Немного дико читать такое в официальном документе.

Относительно аварии Space X:

"The COPV-an aluminum liner with a carbon overwrap-apparently buckled as it was loaded with 'cold helium' to pressurize the upper stage LOX tank, igniting the LOX when the COPV failed, according to the synopsis. The company chills its LOX below traditional temperatures for greater density to pack more of it in for higher performance.

'Although buckles were not shown to burst a COPV on their own, investigators concluded that super chilled LOX can pool in these buckles under the overwrap,' the synopsis stated. 'When pressurized, oxygen pooled in this buckle can become trapped; in turn, breaking fibers or friction can ignite the oxygen in the overwrap, causing the COPV to fail."

Поджигание кислорода?

mvkozyrev 04-01-2017 17:47

В официальных документах много чего интересного прочитать можно :D. Думаю, здесь ключевое слово - overwrap.

Самал Ришон 04-01-2017 17:49

процесс горения это отбирание окислителем електронов из атомов топлива. есть окислители сильнее кислорода, например некоторые галогены и искуственные окислители/катализаторы.

в их присутствии происходит горение кислорода. не знаю что они пользуют в качестве окислителя, но это как раз Chemistry 101

Foxbat 04-01-2017 17:57

quote:
Originally posted by Самал Ришон:

не знаю что они пользуют в качестве окислителя

Хмммм... кислород.

Самал Ришон 04-01-2017 17:58

quote:
Изначально написано Foxbat:

Хмммм... кислород.

тогда, да не получается, но вопрос был на уровне базовой химии - горит ли кислород. ответ - в определенных случаях - горит

mvkozyrev 04-01-2017 18:43

quote:
В качестве горючего используется керосин, окислителем является жидкий кислород

https://ru.wikipedia.org/wiki/Merlin_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

Корбин 04-01-2017 19:33

Помню вопросы из школы.Почему не горит пепел? Или вода? Потому что они уже сгорели.
Но потом прочитал, что вода таки горит, если, например, на нее направить струю фтора. Но там фтор отбирает у кислорода атомы водорода.