Длинноствол в вестерне Lonesome Dove

holger

Непонятно куда с этим вопросом... Решил что "без границ" важнее чем "короткоствол".

В этом классическом вестерне (который многие называют в тройке лучших) я затрудняюсь определить некоторые длинностволы. Действие происходит где-то в 70-80х годах 19 века, насколько я понял. Когда я вижу Винчестер 1866 или Генри 1860 (у большинства персонажей), то всё ясно. Но некоторые персонажи носят странные винтовки: многозарядные, очень компактные, без подствольного магазина. Что бы это могло быть ? Саважа вроде тогда не было еще, или это все же Саваж левер акшн ?

Whale

И Винчестеры были с коробчатым магазином, и Спенсеры с магазином в прикладе...

holger

Whale
И Винчестеры были с коробчатым магазином, и Спенсеры с магазином в прикладе...

Про коробчатые винчестеры я не в курсе, первый раз о таких слышу. А на Спенсер винтовки были совсем не похожи - и акшн, и ствольная часть выглядели совсем иначе.

Whale

Тогда, возможно, Эванс...

holger

Whale
http://world.guns.ru/rifle/rfl25-e.htm
http://www.leverguns.com/articles/blancard/evans.htm

Про "коробчатую" модель 1895 года я знаю конечно, но я её даже не рассматривал как вариант - эпоха не та. Я имел ввиду что не думаю что существовали варианты "коробчатых" винчестеров в рассматриваемую эпоху. Да и внешне совсем не так выглядит.

Эванс уже ближе, это интересный вариант, попробую рассмотреть. Спасибо.

holger

Whale
Тогда, возможно, Эванс...

Если это все же Эванс, то в фильме какой-то временной казус. Эванс был редким ружьем, производившимся от 1873 до 1879 года. При этом довольно распространенного Винчестера 1873 года я в фильме не углядел ни одного, все винчестеры 1866 года. То есть если судить по оружию, действие все же происходит между 1866 и 1873 годом.

Наверное, консультанты по оружию у них не очень строги. Известный факт: Джон Вейн бодро оттрубил сквозь свои вестерны с Винчестером 1892 года. Невзирая на снимаемую эпоху фильма.

mirage-2

А не Шарпс?

holger

mirage-2
А не Шарпс?

Шарпс - большая однозарядная дальнобойная винтовка. Винтовка в вопросе - маленькая, компактная, многозарядная.