Особенности приобретения и владения короткостволом в разных странах Латинской Америки

Змеюка

Очень интересно узнать личный опыт жителей разных латиноамериканских стран об обстановке с приобретением оружия, и жителями, и эмигрантами.
Про разные Штаты внутри США тема есть, а про Латинскую Америку - нету...

mhasman

Змеюка
про Латинскую Америку...

подписываюсь на комменты, запасаюсь попкорном 😊

svt1941

Про Коломбию знаю што личное оружие приобретается только у армии и разрешение на него получить очень муторно. Народ смотрел на меня как баран на новые ворота когда я пытался обьяснить феномен ган шоу и простои бездокументнои продажи из рук в руки в Штатах.

Evil_Kot

Там зато такой кокс, что никаких глоков не надо 😊

Troll

Russo об Аргентине помню писал, очень было интересно. Однажды смотрел репортаж об одном русском владельце оружейного магазина из Аргентины, даже подумал, может это и есть наш RUSSO? 😊

Norge

В аргентине сейчас крайне неохотно выдают лицензии на ношение с 2014 вроде бы все буксует..И насколько мне помнится ограничение на три ствола в руки присутствует..Есть также вариант коллекционной лицензии.

Norge

В Уругвае та же фигня, в связи с редакцией оружейного закона магазины тупо продают только .22 и то без особого энтузиазма - чем кончится не знаю..А так три ствола так же в зубы..В пистолетах калибры до девятки, в револьверах 357. в винтарях максимум .243. НА коллекционку выбор естественно расширен, появляются и калибры и варианты.
Доминикана - не совсем ЛА но нем не менее.. 9 лет уже нет импорта нового оружия, все тупо перепродают друг другу бэушное..Ввели ежегодный налог на владение пистолетом, на дробовик по-прежнему практически бесплатно 😊 ВИнтовок в продаже не попадалось. Несмотря на то, что в стране достаточно нелегального оружия, правительство возгорелось деланием ужесточить рынок легальный..Чем кончится - не знаю.

Norge

Ну так, пользуясь случаем, добавлю об Уругвае. С 2016 года как и говорил, правительство ограничило владение оружием тремя стволами, самое забавное, что если у тебя к примеру было четыре или пять и ты к примеру решил поменять один ствол на другой - такое не прокатывает..До тех пор пока не продашь до трех стволов. ПОсле трех наступает коллекционная лицензия, покупка любых длинностволов и короткостволов, с продлением лицензии каждый год. О ношении. Ношение возможно при забавном условии - вам надо предоставить в полицию справку из банка, что вы достаточно регулярно возите туда суммы от двух тысяч долларов. Это полиция считает достаточным основанием для ношения на постоянку..Определенная логика в этом конечно есть. повторюсь по поводу разрешенных калибров. В пистолетах это до 9мм, впрочем спортсменам "федерального уровня" позволяется владеть и 45 калибром. В револьверах, ограничения как такового нет, но максимум что я встречал в магазинах был 44 калибр.
Дробовики - любые, ограничения по длине к примеру нет в законе об оружии оговариваются пистолоны (то есть короткоствольные нарезные и гладкие одно и двуствольные пистолетоподобные мутанты ). длинноствол- злые законодатели жестко ограничили емкость магазина 10 патронами, то есть если у вас магазин подствольный на 16, это прокатит, но вот к акмоиду 30-тки у вас точно уже не будет. ЧТО касается калибров - тут просто магия - последний закон скромно упомянул, что вообщем все что не крупнее .50 bmg является легальным. И действительно, в магазинах есть в наличии винтовки 30-06 308 и тд..Однако в реальности покупки как-то ограничиваются 243 калибром, а остальное желательно брать на коллекционку..Вообщем тему надо еще прояснять..Немного о получении самой лицензии. ПРоцесс четкий и достаточно простой. ВНачале вы покупаете ствол 😊 Да-да именно так, после чего его запирают в сейф злые владельцы оружейного магаза , а вы идете собирать документы. Документы несложные - справка и п-ки о здоровье, справка о доходах, справка о прохождении курса по побращению с оружием, справка от психолога. СО всей этой ерундой вы отправляетесь в полицию, где вам назначают срок практического и теоретического экзамена. Занимает этот процесс 1 день и проходит на полицейском стрельбище. Экзамен несложный, надо выучить ( или понимать) 3-4 страницы текста - по мотивам которых будет 10 вопросов, и попасть из пистолета или револьвера или винтовки) в грудную мишень. После чего по истечении пары тройки недель, вам выдадут разрешение иметь оружие, с которым вы вновь пойдете в магаз. Где вам начнут делать еще одно разрешение, в процессе которого вы получите временную его форму (которая позволит забрать ствол домой, но не позволит купить патроны 😊 кстати тут вам придется принести оружейникам счет за свет к примеру, чтобы показать, что вы не бомж, а солидный гражданин , потом квиток о регистрации вашей лицензии с номером ( о! тут уже можно патроны покупать 😊) А вообще эту вторую лицензию вы получаете в срок до полугода ( в полиции вам дают напоминалку, чтобы вы в течении полугода им ее занесли показать, а если не будет готова, то объяснить причину 😊 )
Вообщем процес прозрачный и понятный. НО ДОЛГИЙ БЛИН! ВОобщем так, все что знал, рассказал, про цены не буду все грустно...
зы, самостоятельный релоад не разрешен. НА релоад надо брать лицензию.

COLT-45

А что насчет Мексики?