Public Service, или советы молодым хозяйкам

Foxbat

Прихожу домой с работы - в доме тепловато. Вместо установленных 71 там 75 градусов. Вентиляторы и на блоке компрессора, и внутри дома крутятся, но воздух идет теплый. Все ясно, не работает компрессор...

Типичное решение: панически звонить по контракторам. Там в этот сезон только голос автоответчика, с обещанием перезвонить.

Стандартный результат - три-четыре дня без кондиционера, потом визит, $400-500, и все в порядке.

Правильное решение: идем в подвал, из коробки с конденсаторами берем запасной, ставим, и через 15 минут все работает.

В типичном доме конденсаторов, что помогают крутиться моторам, будет несколько, и по моему опыту они выходят из строя чаще, чем должны бы. На кондиционере это уже второй. Менял также на открывателях гаража, и, наверное, еще где-то.

Есть одиночные, но в современных кондиционерах чаще всего стоят сдвоенные: две секции, одна для мотора вентилятора, другая - на компрессор. Стоят они недорого - мои я покупал где-то по $18.

Но уважение в глазах жены стоит гораздо дороже. И в этот вечер меня уже не будут заставлять поднимать с пола мои грязные носки.

Конденсаторов разных у меня в подвале коробка. Один раз так спас соседку - за что нас с женой вывели в очень приличный ресторан.

mvkozyrev

Foxbat
Правильное решение: идем в подвал, из коробки с конденсаторами берем запасной, ставим, и через 15 минут все работает.
Не. Правильное решение - это идем в гараж, берем стрипперы и изоленту и делаем скрутку на контрольном проводе, который жена перерезала газонокосилкой 😀

Foxbat

А что такое контрольный провод? Низковольтный к кондиционеру? Это надо суметь к нему подобраться.

mvkozyrev

Он самый. Так сделано было - просто провод из стены к юниту. Даже без флекса.

to6a

Конденсатор имеется ввиду пусковой?

Foxbat

Нет. Пусковой подключается на короткое время, а этот - постоянно, он фазосдвигающий.

to6a

Понятно. На 120 градусов или 90?
Другими словами - движок трёхфазный или конденсаторный двухфазный?

to6a

И ещё вопрос.
У меня сейчас есть английский компрессор с английским же движком. У него дополнительная пусковая обмотка, что не удивительно, но управляется она не извне, а центробежным выключателем - в покое подключена, а когда двигатель разгоняется - отключается.
Так вот насколько часто используется такое решение?

Foxbat

Моторы в большинстве бытовых кондиционеров однофазные. Одна обмотка подключена напрямую, другая через конденсатор, сдвиг около 90 градусов - аналогично тому, что использовалось в магнитофонах, например.

Пусковая обмотка есть обычно на более мощных моторах. Она обычно подключается на короткое время через внешний конденсатор. У меня такой мотор, например, на токарном станке, и он с центробежным размыкателем.

Кроме того используются и токовые реле - после старта ток в обмотке падает, и реле отключает конденсатор.

Первый конденсатор, который постоянно включен, называется run capacitor, в отличие от второго, который зовется starting capacitor.

Оба конденсатора, что я описал, в моем кондиционере, это run capacitors.

to6a

Спасибо, исчерпывающе.
Мне просто центробежных как-то не попадалось раньше.