Респект...

Evil_Kot 04-08-2017 06:54

Некоторые участники новой драки за Африку до сих пор живы - например, 96-летний капитан наемников Майк Хоар по прозвищу Безумный Майк:

'Убивать коммунистов - это как паразита убить, убивать африканских националистов - это как убивать животных. Не нравятся они мне. За 20 месяцев в Конго мы с парнями убили от 5 до 10 тысяч повстанцев. Но этого явно недостаточно'.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mike_Hoare#Congo_crisis

mvkozyrev 04-08-2017 06:57

Типажный дядька. Живое воплощение дяди Сэма.

Evil_Kot 04-08-2017 07:03

На Бушей похож. Родственник небось. Дальний.

Konstantin Nsk 04-08-2017 07:11

Где они были, когда ЮАР перестал быть раем для белого человека?

Konstantin Nsk 04-08-2017 07:15

quote:
Типажный дядька.

Как Карло Шеннон со страниц Фарсайта "Псы войны", помню читал в детстве.

Evil_Kot 04-08-2017 07:15

quote:
Изначально написано Konstantin Nsk:
Где они были, когда ЮАР перестал быть раем для белого человека?

Это да. Но не всегда-ж добро побеждает зло...

GL714 04-08-2017 07:18

Нет, он умный (есть множество интервью с ним)
например

Evil_Kot 04-08-2017 07:30

Вообще жесть. Вот судьба и жизнь у человека. Не то что у большинства здесь (включая меня, ес-но) Он вроде самому Че жопу надрал?

Konstantin Nsk 04-08-2017 07:46

quote:
Он вроде самому Че жопу надрал?

Че всего лишь лепила штатский, а не какой нибудь командос, к тому же больной с детства бронхиальной астмой.

РОССА 04-08-2017 07:48

quote:
Изначально написано Evil_Kot:
Убивать коммунистов..., убивать африканских националистов...

А для себя-первая поправка :)

Alex_4x4 04-08-2017 08:03

quote:
Originally posted by Evil_Kot:

включая меня, ес-но

:-)

В чём проблема? Не знаешь как добраться до ближайшего вербовочного пункта?

Evil_Kot 04-08-2017 08:09

quote:
Изначально написано Alex_4x4:

В чём проблема? Не знаешь как добраться до ближайшего вербовочного пункта?

Мне полтос через месяц стукнет, какой из меня коммандо.

А вот киндера я своего реально хотел отправить в марины, и вообще чтоб военным стал. Мама его легла на пороге и сказала - "Только через мой труп".

Вот так появляется планктон.

Evil_Kot 04-08-2017 08:11

quote:
Изначально написано РОССА:

А для себя-первая поправка :)

В Африке?

'Знаете, нет ничего хуже этого подозрения, что люди остаются людьми. Оно нарастало медленно, постепенно. Они выли, прыгали, корчили страшные гримасы; но в трепет приводила вас мысль о том, что они - такие же люди, как вы, - мысль об отдаленном вашем родстве с этими дикими и страстными существами...'

Alex_4x4 04-08-2017 08:20

quote:

Мама его легла на пороге и сказала - "Только через мой труп".

Мама - умная. Купите её цветы (это минимум, который она заслуживает для оценки её умственных способностей).

quote:

Самое то, как я понял из кратковременного общения в прошлом году с подобным персонажем, главная задача у этих людей не в том, чтобы быть "героем" самому, а в том, чтобы делать "героями" других ... желательно мёртвыми.

lentyay 04-08-2017 09:10

quote:

Престарелый, вот какой. :D

А жена Ваша, умная женщина.

ИТАР 04-08-2017 10:50

Хорошая тема . Респект...

В 1988 ГОДУ НЕМЕЦКИЙ АВТОКОНЦЕРН VOLKSWAGEN И ЖУРНАЛ TIME ОБРАТИЛИСЬ К ИЗВЕСТНЫМ МЫСЛИТЕЛЯМ ТОГО ВРЕМЕНИ С ПРОСЬБОЙ НАПИСАТЬ ПАРУ СЛОВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ БУДУТ ЖИТЬ В 2088 ГОДУ. СРЕДИ ТЕХ, КТО СОГЛАСИЛСЯ ОБРАТИТЬСЯ С ПОСЛАНИЕМ К БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ, БЫЛ И ПИСАТЕЛЬ-САТИРИК КУРТ ВОННЕГУТ. ЕГО ПИСЬМО ЗВУЧИТ АКТУАЛЬНО УЖЕ СЕГОДНЯ.

ДАМЫ И ГОСПОДА 2088 ГОДА:

Предполагается, что вы выслушаете слова мудрости из прошлого, которые некоторые из нас, живущие в XX веке, отправят вам в будущее. Помните совет, который дал Полоний из шекспировского 'Гамлета': 'Всего превыше верен будь себе'? Или, хотя бы напутствие Ионна Богослова: 'Убойтесь Бога и воздайте ему славу, ибо наступил час его'? Лучший совет из моей эпохи вам и вообще всем в любые времена, думаю, это молитва, которую впервые использовали алкоголики, надеявшиеся больше никогда не пить: 'Боже, дай мне душевный покой принять то, что я не в силах изменить, силу изменить то, что я могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого'.

В наш век, в отличие от прочих, слова мудрости не давались даром, я думаю, потому, что мы были первыми, кто получил достоверную информацию о положении человечества: сколько нас, сколько еды мы можем вырастить и собрать, как быстро мы размножаемся, отчего болеем, что нас убивает, сколько вреда мы наносим воздуху, воде и почве, от которых зависит большинство форм жизни, как жестока и безжалостна бывает природа, и т.д. и т.п. Думаете, легко сыпать мудростями направо и налево, когда вокруг столько плохих новостей?

Для меня самым оглушающим известием стало то, что Природа не бережет себя сама. Ей не нужна наша помощь, чтобы развалить планету на части и собрать ее снова по-другому, но не с точки зрения улучшения жизни живых существ. Она поджигает леса разрядами молнии. Заливает пахотные земли потоками лавы, уничтожая все живое гораздо эффективнее, чем огромные городские паркинги. В прошлом она протащила огромные ледники с Северного Полюса, навеки изменив ландшафт Европы, Азии и Северной Америки. И нет причин полагать, что она не сделает это снова когда-нибудь. В этот самый момент она уже превращает африканские заповедники в пустыни, сметает города приливными волнами, а однажды обрушит на наши головы добела раскаленные камни из космоса. Она может не только в мгновение ока уничтожить все живое, но и осушить океаны, и утопить континенты. Если люди думают, что Природа - их друг, тогда им точно не нужно никакого другого врага.

И да, вы люди, живущие через сто лет, должны точно знать, а ваши внуки будут знать это еще лучше: Природа - безжалостна, когда дело доходит до процентного соотношения количества жизни в конкретно заданном месте и времени с количеством доступного пропитания. Так что Вы и Природа будете делать с перенаселением? Сейчас в 1988, мы подобны новому типу ледника - теплокровного и разумного, безостановочного в том, чтобы пожирать все вокруг себя, заниматься любовью, увеличиваться и погребать все под собой.

Хорошенько подумав, я даже предположить не могу, что Вы и Природа сможете справиться с таким большим количеством людей и таким малым запасом продовольствия.
Следующая безумная идея, которую я хочу вам предложить: может, стоит послать водородные бомбы на головы друг дружке, чтобы, наконец занять наши умы гораздо более глубокой проблемой - насколько Природа будет жестока по отношению к нам, будучи, по сути своей, Природой?
Теперь, когда мы можем обсудить создавшийся хаос, надеюсь, вы уже перестали выбирать плачевно невежественных оптимистов на руководящие должности. Они были относительно полезны лишь тогда, когда никто и понятия не имел, к чему приведет их неуемный оптимизм - то есть последние семь миллионов лет. В мое время они стали настоящей катастрофой, руководящей институтами со сложными названиями, которые, якобы делают какую-то работу.

Сегодня нам нужны правители, которые не станут обещать скорую и окончательную победу над Природой, благодаря непрошибаемому упорству, так свойственному нам сейчас, а те, кто разумно и мужественно признают, что нам нужно капитулировать перед Природой в самые разумные сроки:
Сократить и стабилизировать размер популяции человечества.
Перестать отравлять воздух, воду и почву.
Перестать готовиться к войне и начать уже решать настоящие проблемы.
Учить своих детей и себя самих, как жить на маленькой планете и постараться не убить ее.
Перестать думать, что наука может решить любую проблему, если вложить в нее триллионы долларов.
Перестать думать, что c вашими внуками все будет в порядке, вне зависимости от того, насколько бессмысленны и разрушительны вы были, только потому, что в будущем они смогут полететь на большом космическом корабле на новые, более удобные планеты. Потому что это, мягко говоря, очень глупо.
И так далее, и тому подобное.

Почему я так пессимистично настроен по поводу жизни через сто лет? Наверное, потому, что я провел слишком много времени с учеными и слишком мало - с теми, кто пишет речи для политиков. Насколько мне известно, даже бомжи и бомжихи в 2088 году будут иметь собственные вертолеты или ракеты. Никому не придется выходить из дома, даже для того, чтобы отправиться на учебу или работу, не говоря уже о том, чтобы просто перестать смотреть телевизор. Все будут днями напролет сидеть, подключенные к мировым компьютерным терминалам, и посасывать апельсиновый сок через трубочку, как космонавты.
C приветом,
Курт Воннегут

http://officiel-online.com/lichnosti/stati/9-prichin-lyubit-kurta-vonneguta/

http://www.chaskor.ru/article/vojna_i_mir_kurta_vonneguta_16635

mokus 04-08-2017 11:03

Правильно мама сделала - там одни дебилы служат - чем больше их в ираке и афгане сдохнет, тем лучше

Ka Jot 04-08-2017 11:35

А в РА служат умники-благоразумники с высшим образованием. :D

mokus 04-08-2017 11:49

Для современного, не стрелкового вооружения необходимо высшее образование, но это несколько другое, вдв и морпехи - це мясо

ImageMaker 04-08-2017 12:22

quote:
Некоторые участники новой драки за Африку до сих пор живы - например, 96-летний капитан наемников Майк Хоар по прозвищу Безумный Майк:

'Убивать коммунистов - это как паразита убить, убивать африканских националистов - это как убивать животных. Не нравятся они мне. За 20 месяцев в Конго мы с парнями убили от 5 до 10 тысяч повстанцев. Но этого явно недостаточно'.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mike_Hoare#Congo_crisis

===============

А у этого деда рака мозга и обоих яичек не нашли еще?
Злобный он аки известный "бешенный пес", у которого нашли ...уже

Вот бы посмотреть как он про им убиенных "негритянских" националистов прокричит в негритянском квартале США..., может, и докричать успеет, но только фальцетом

Ну чтоблявзять с бузумной майки

mokus 04-08-2017 12:24

В чикаку его :P

ImageMaker 04-08-2017 12:26

quote:
Изначально написано mokus:
В чикаку его :P

=====
ага, в Чикаку его, а потом по прибытию прямо в Попенгаген много-много раз

Varnas 04-08-2017 12:42

quote:

Умный дядя, верно подметил. Везде где есть комунисты, они паразитирует на других. Как пели в советское время "Народ и партия едины, разделенны только магазины".

ArielB 04-08-2017 12:48

quote:
Originally posted by Alex_4x4:

Самое то, как я понял из кратковременного общения в прошлом году с подобным персонажем, главная задача у этих людей не в том, чтобы быть "героем" самому, а в том, чтобы делать "героями" других ... желательно мёртвыми.

Вы сейчас повторили то, что генерал Пэттон считал целью своей профессиональной жизни и ответственности: не чтобы его солдаты ( в его выражении " наши сукины дети") умирали за свою родину, а чтобы солдаты противника ( "другие сукины дети") умирали за свою.

Отличительная черта хорошего командира.

С июля 1944 по май 1945 его Третья Армия, в непрерывной атаке, убила, ранила и взяла в плен от 1,400,000 до 1,800,000 немецких солдат. Потери Американской стороны были 12,000 человек.
Соотношение 1: 100- 1:150.

Советских генералов, в особенности Жукова, он презирал за их готовность жертвовать своими солдатами.

mokus 04-08-2017 12:56

Немцы сами здавались, сидеть в калифорнии или в сибири - разница существенная

ИТАР 04-08-2017 13:08

quote:
Originally posted by mokus:

Немцы сами здавались, сидеть в калифорнии или в сибири - разница существенная

Да , +1... "почувствуй разницу " как говориться в рекламных роликах :P)

VladiT 04-08-2017 13:33

quote:
Отличительная черта хорошего командира.

С июля 1944 по май 1945 его Третья Армия, в непрерывной атаке, убила, ранила и взяла в плен от 1,400,000 до 1,800,000 немецких солдат. Потери Американской стороны были 12,000 человек.

Что такое "непрерывная атака" длиной почти в год применительно к фронтовому-армейскому уровню? Это шутка такая?
Если серьезно:
Обращаю внимание на то, что все крупные сражения Второй Мировой имеют свои названия. Это и "битва за Британию", сражение при Мидуэй, и Смоленское, Сталинградское, и Арденнское, да любое - откуда в военные учебники можно можно занести полезную аналитику. Все эти сражения имеют фамилии военачальников, благодаря которым они были выиграны либо проиграны.

Но если вы захотите узнать, какие же сражения Паттон выиграл как военачальник- вас ожидают большие затруднения. Потому что хотя он и возглавлял победивший в итоге военный контингент - крупных битв и сражений, выигранных под его руководством, историческим знанием не выявлено. Обдумайте это, и у вас появится шанс понять - что там происходило на самом деле.

mokus 04-08-2017 14:20

Так мля увлеклись непрерывной атакой, что даже Кожедуб посадил пару мустангов кверху брюхом :D

mvkozyrev 04-08-2017 15:40

quote:

А вот киндера я своего реально хотел отправить в марины, и вообще чтоб военным стал.

Точно. Чтобы вместо своих решений выполнял чужие.

VladiT 04-08-2017 17:09

quote:

Неудивительно что американцев мало кто в мире любит, как нацию. Вот из-за таких полоумных придурков. А правильное мировоззрение воина идеально кратко выразил один из ветеранов Второй Мировой, и звучит это так:
"Я солдат. Если могу не стрелять - не стреляю".

Foxbat 04-08-2017 17:18

quote:
Изначально написано VladiT:

Неудивительно что американцев никто в мире не любит, как нацию. Вот из-за таких придурков.

А теперь высуньте морду из Вашей башни из слоновой кости, и гляньте на мир вокруг.

Если есть глаза, то увидите, что наемники - явление совсем не американское. И в Африке большинство их были европейцы.

Вашу собственную нацию тоже многие не любят, так что "нелюбви" достаточно для всех.

Вам нужен еще один повод не любить Америку? Зачем? Я Вам и так даю это право... без идиотских заявлений.

Если изучение серьезных материалов в лом, посмотрите интересный фильм:

The Siege of Jadotville

Там действуют такие симпатичные ребята из Франции. Почитайте биографию человека по имени Rene Faulques, да и Bob Denard тоже был неплох.

Справедливости ради - высказывания в исходном посте - откровенного дебила, но суть не в этом, а в том, занимались такими делами люди всех национальностей.

Ну и напоследок - совсем забавно то, что Майк Хоар ваше не американец, и никогда им не был... такие вот гримасы. :)

Varnas 04-08-2017 17:48

quote:
Неудивительно что американцев мало кто в мире любит, как нацию.

Ну какую нацию меньше любит, можно долго спорить. Да вот только когда народ собираетса куда нибудь отдыхать, то интересуетса "а небудет там руских туристов". Странно, что про американских туристов неспрашивают. Неподскажете - почему такая страшная дискриминация?
quote:
Справедливости ради - высказывания в исходном посте - откровенного дебила,

Насчет паразитизма он прав. Везде, где к ласти приходили комунитсы, уровень жизни населения падал, а также устраивали массовые резни. Комунизм - синоним преступника.

Foxbat 04-08-2017 17:52

quote:
Originally posted by Varnas:

Насчет паразитизма он прав. Везде, где к ласти приходили комунитсы, уровень жизни населения падал, а также устраивали массовые резни.

И много он улучшил жизнь в той же Африке? Там что, было много коммунистов?

ctb 04-08-2017 17:56

Что мы знаем про Африку? Да ничего! Недавно провожал родственников в JFK, параллельно грузилась куда-то явно спортивная команда - детишки от 12 до 18 на взгляд, несколько сопровождающих повзрослее, 20-25, средних лет тетка-крашеная блондинка, высокая и худая, за старшую. Парни, девушки, девченки, мальчишки, в основном белые, но несколько черных. В общем, обычная американская толпа. Краем уха уловил разговор тетки с каким-то аэропортовским официалом. Сильный британский акцент, оказаллсь, они из Руанды!

Это заставило меня задуматься - что мы знаем про Африку?

--
Коган-варвар

ctb 04-08-2017 17:57

quote:
Изначально написано Foxbat:

Ну, вот, говорят, спас 1600 человек от резни в 64м.

--
Коган-варвар

ctb 04-08-2017 17:58

Вообще, Штаты к африканскому бардаку много сил приложили. Додавливали Британскую Империю и всякие мелкие империи поплоше.

--
Коган-варвар

Varnas 04-08-2017 17:59

Незнаю какой ефект дало истребление им комунистов. Если их уменьшение хоть какуюто страну удержал от сползания в комунистический строй, то дядка не зря трудился.
Я вобще непонимаю - почему комунистическую партию незапрещают во всем мире? Партия открыто декларирует враждебность свободному рынку и демократии. Фашисткую партию то запретили, а комунистов нет.

ctb 04-08-2017 18:01

quote:

А теперь высуньте морду из Вашей башни из слоновой кости, и гляньте на мир вокруг.

Если есть глаза, то увидите, что наемники - явление совсем не американское. И в Африке большинство их были европейцы.

Вашу собственную нацию тоже многие не любят, так что "нелюбви" достаточно для всех.

Вам нужен еще один повод не любить Америку? Зачем? Я Вам и так даю это право... без идиотских заявлений.

Если изучение серьезных материалов в лом, посмотрите интересный фильм:

The Siege of Jadotville

Там действуют такие симпатичные ребята из Франции. Почитайте биографию человека по имени Rene Faulques, да и Bob Denard тоже был неплох.

Справедливости ради - высказывания в исходном посте - откровенного дебила, но суть не в этом, а в том, занимались такими делами люди всех национальностей.

Ну и напоследок - совсем забавно то, что Майк Хоар ваше не американец, и никогда им не был... такие вот гримасы. :)

Ничего дебильного не вижу. Толпа дикарей, подогреваемая с одной стороны агентами КГБ, с другой стороны, црушниками - явление вполне отвратительное.

--
Коган-варвар

ctb 04-08-2017 18:02

quote:
Изначально написано Varnas:
Незнаю какой ефект дало истребление им комунистов. Если их уменьшение хоть какуюто страну удержал от сползания в комунистический строй, то дядка не зря трудился.
Я вобще непонимаю - почему комунистическую партию незапрещают во всем мире? Партия открыто декларирует враждебность свободному рынку и демократии. Фашисткую партию то запретили, а комунистов нет.

О!

--
Коган-варвар

Foxbat 04-08-2017 18:04

Фашистская (нацистская) партия не запрещена повсюду, например тут она легальна, как легальна и коммунистическая.

Запрещение - плохой способ борьбы. Ну, запретите Вы "коммунистическую", откроется Новая Зимбабве - что изменится?

Foxbat 04-08-2017 18:07

quote:
Originally posted by ctb:

Ну, вот, говорят, спас 1600 человек от резни в 64м.

То-то в Африке были мир да покой до появления коммунистов. Не смеши мои тапки. Там друг друга резали десятки фракций, тысячи царьков и вождей и вообще кто угодно. Все списывать на коммунистов - слепота.

Само понятие mercenaries никак не синоним анти-коммунизма. Не стоит их заносить в святые, у них своя история, какая угодно. Кто платил, тому и служили.

mvkozyrev 04-08-2017 18:18

Про Африку хорошо сказал один британец, прокатившийся по молодости с гуманитарной миссией (идеалист был): Они воспринимают как людей только членов своего племени, а все остальные для них - где-то между домашними и дикими животными. Они вас, в лучшем случае, будут просто терпеть. Пока вы не окажетесь впереди них на водопое. Тогда они машинально раскроят вам череп и пойдут дальше.

михрюн 04-08-2017 18:33

quote:
Изначально написано Varnas:

Ааааа!

Масло, суп, навоз и гвозди.

Коммунисты - именно самые яркие поборники этого... Как его... Свободного рынка. Вы б почитали труды отцов-основателей ЕС, что-ли... Иль более современные - франкфуртской школы неомарксизма, например. Иль там - ознакомились с программами тетиньки Родэм (Клинтон).
В Прибалтике - следствия этих троцкистских приколов - цветут во весь рост. Да, да, депопуляция, швобода, звиздец промышленности, еврогейские ценности и тыпы.:-)

ИТАР 04-08-2017 18:41

quote:
Originally posted by mvkozyrev:

хорошо сказал один британец, прокатившийся по молодости с гуманитарной миссией (идеалист был): Они воспринимают как людей только членов своего племени, а все остальные для них - где-то между домашними и дикими животными

Мне больше нравиться другое ... тож гуманитарий не знаю ли был в Африке (и не идеалист вроде а просто писатель сатирик и не только ) Д.Быков рассказ "Предмет"

Предмет
Рассказ, 2007 год; цикл 'Варварство'
Жанровый классификатор:
Жанры/поджанры: Сказка/Притча
Общие характеристики: Сатирическое
Место действия: Наш мир/Земля (Африка)
Время действия: Неопределенное время действия
Линейность сюжета: Линейный
Возраст читателя: Для взрослых

Аннотация:

Жили два племени джинго и джанго и как-то потихоньку враждовали. Но в один прекрасный день одно из племён посетил исследователь Пингвинстон и сделал дар вождю. Из-за него и разгорелась между племенами великая война Тхалла, о результатах, который и узнал исследователь прибывший во второй раз.

ctb 04-08-2017 18:46

quote:
Фашистская (нацистская) партия не запрещена повсюду, например тут она легальна, как легальна и коммунистическая.

Запрещение - плохой способ борьбы. Ну, запретите Вы "коммунистическую", откроется Новая Зимбабве - что изменится?

Чем больше мы им создадим неудобства, тем лучше.

--
Коган-варвар

Varnas 04-08-2017 18:47

quote:

Немало. Дураки, на которых комунисты и ориентируютса, за комунистическую партию побежит, а партия новой зимбабве - половина несможет провести паралель между ней и коммунистической партией.
quote:
Вы б почитали труды отцов-основателей ЕС, что-ли... Иль более современные - франкфуртской школы неомарксизма, например.

Мне читать ненадо, мне хватае взгяда на их например имиграционную политику. Чисто взять и поделить. Только непонимаю - почему изза етого надо больше желать комунистический строй?
quote:
Да, да, депопуляция, швобода, звиздец промышленности, еврогейские ценности и тыпы.:-)

То то у вас рассвет продукции - автомобили скитайскими частями, нетдочное оборудование пополам закупное, даже тампаксы из импортных материалов. Встали с колен. А насчет свободы и еврогейских ценностей - обясните путину, что ты, кореш неправ, тусуясь с байкером педерастом. Интересно - сколько лет вам дадут?

ИТАР 04-08-2017 18:48

quote:

Чем больше мы им создадим неудобства, тем лучше.

--
Коган-варвар

Лучше кому? им или им ... :P))

ctb 04-08-2017 18:48

quote:
Изначально написано ИТАР:
Хорошая тема . Респект...

В 1988 ГОДУ НЕМЕЦКИЙ АВТОКОНЦЕРН VOLKSWAGEN И ЖУРНАЛ TIME ОБРАТИЛИСЬ К ИЗВЕСТНЫМ МЫСЛИТЕЛЯМ ТОГО ВРЕМЕНИ С ПРОСЬБОЙ НАПИСАТЬ ПАРУ СЛОВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ БУДУТ ЖИТЬ В 2088 ГОДУ. СРЕДИ ТЕХ, КТО СОГЛАСИЛСЯ ОБРАТИТЬСЯ С ПОСЛАНИЕМ К БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ, БЫЛ И ПИСАТЕЛЬ-САТИРИК КУРТ ВОННЕГУТ. ЕГО ПИСЬМО ЗВУЧИТ АКТУАЛЬНО УЖЕ СЕГОДНЯ.

ДАМЫ И ГОСПОДА 2088 ГОДА:

Предполагается, что вы выслушаете слова мудрости из прошлого, которые некоторые из нас, живущие в XX веке, отправят вам в будущее. Помните совет, который дал Полоний из шекспировского 'Гамлета': 'Всего превыше верен будь себе'? Или, хотя бы напутствие Ионна Богослова: 'Убойтесь Бога и воздайте ему славу, ибо наступил час его'? Лучший совет из моей эпохи вам и вообще всем в любые времена, думаю, это молитва, которую впервые использовали алкоголики, надеявшиеся больше никогда не пить: 'Боже, дай мне душевный покой принять то, что я не в силах изменить, силу изменить то, что я могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого'.

В наш век, в отличие от прочих, слова мудрости не давались даром, я думаю, потому, что мы были первыми, кто получил достоверную информацию о положении человечества: сколько нас, сколько еды мы можем вырастить и собрать, как быстро мы размножаемся, отчего болеем, что нас убивает, сколько вреда мы наносим воздуху, воде и почве, от которых зависит большинство форм жизни, как жестока и безжалостна бывает природа, и т.д. и т.п. Думаете, легко сыпать мудростями направо и налево, когда вокруг столько плохих новостей?

Для меня самым оглушающим известием стало то, что Природа не бережет себя сама. Ей не нужна наша помощь, чтобы развалить планету на части и собрать ее снова по-другому, но не с точки зрения улучшения жизни живых существ. Она поджигает леса разрядами молнии. Заливает пахотные земли потоками лавы, уничтожая все живое гораздо эффективнее, чем огромные городские паркинги. В прошлом она протащила огромные ледники с Северного Полюса, навеки изменив ландшафт Европы, Азии и Северной Америки. И нет причин полагать, что она не сделает это снова когда-нибудь. В этот самый момент она уже превращает африканские заповедники в пустыни, сметает города приливными волнами, а однажды обрушит на наши головы добела раскаленные камни из космоса. Она может не только в мгновение ока уничтожить все живое, но и осушить океаны, и утопить континенты. Если люди думают, что Природа - их друг, тогда им точно не нужно никакого другого врага.

И да, вы люди, живущие через сто лет, должны точно знать, а ваши внуки будут знать это еще лучше: Природа - безжалостна, когда дело доходит до процентного соотношения количества жизни в конкретно заданном месте и времени с количеством доступного пропитания. Так что Вы и Природа будете делать с перенаселением? Сейчас в 1988, мы подобны новому типу ледника - теплокровного и разумного, безостановочного в том, чтобы пожирать все вокруг себя, заниматься любовью, увеличиваться и погребать все под собой.

Хорошенько подумав, я даже предположить не могу, что Вы и Природа сможете справиться с таким большим количеством людей и таким малым запасом продовольствия.
Следующая безумная идея, которую я хочу вам предложить: может, стоит послать водородные бомбы на головы друг дружке, чтобы, наконец занять наши умы гораздо более глубокой проблемой - насколько Природа будет жестока по отношению к нам, будучи, по сути своей, Природой?
Теперь, когда мы можем обсудить создавшийся хаос, надеюсь, вы уже перестали выбирать плачевно невежественных оптимистов на руководящие должности. Они были относительно полезны лишь тогда, когда никто и понятия не имел, к чему приведет их неуемный оптимизм - то есть последние семь миллионов лет. В мое время они стали настоящей катастрофой, руководящей институтами со сложными названиями, которые, якобы делают какую-то работу.

Сегодня нам нужны правители, которые не станут обещать скорую и окончательную победу над Природой, благодаря непрошибаемому упорству, так свойственному нам сейчас, а те, кто разумно и мужественно признают, что нам нужно капитулировать перед Природой в самые разумные сроки:
Сократить и стабилизировать размер популяции человечества.
Перестать отравлять воздух, воду и почву.
Перестать готовиться к войне и начать уже решать настоящие проблемы.
Учить своих детей и себя самих, как жить на маленькой планете и постараться не убить ее.
Перестать думать, что наука может решить любую проблему, если вложить в нее триллионы долларов.
Перестать думать, что c вашими внуками все будет в порядке, вне зависимости от того, насколько бессмысленны и разрушительны вы были, только потому, что в будущем они смогут полететь на большом космическом корабле на новые, более удобные планеты. Потому что это, мягко говоря, очень глупо.
И так далее, и тому подобное.

Почему я так пессимистично настроен по поводу жизни через сто лет? Наверное, потому, что я провел слишком много времени с учеными и слишком мало - с теми, кто пишет речи для политиков. Насколько мне известно, даже бомжи и бомжихи в 2088 году будут иметь собственные вертолеты или ракеты. Никому не придется выходить из дома, даже для того, чтобы отправиться на учебу или работу, не говоря уже о том, чтобы просто перестать смотреть телевизор. Все будут днями напролет сидеть, подключенные к мировым компьютерным терминалам, и посасывать апельсиновый сок через трубочку, как космонавты.
C приветом,
Курт Воннегут

http://officiel-online.com/lichnosti/stati/9-prichin-lyubit-kurta-vonneguta/

http://www.chaskor.ru/article/vojna_i_mir_kurta_vonneguta_16635

Курт Воннегут жил в свое собственной реальности. Там у него наци стали сразу белые и пушистые, как только им как следует ввалили. А ввалившие, наоборот, стали злодеями и сволочами.

--
Коган-варвар

ctb 04-08-2017 18:50

quote:

То-то в Африке были мир да покой до появления коммунистов. Не смеши мои тапки. Там друг друга резали десятки фракций, тысячи царьков и вождей и вообще кто угодно. Все списывать на коммунистов - слепота.

Само понятие mercenaries никак не синоним анти-коммунизма. Не стоит их заносить в святые, у них своя история, какая угодно. Кто платил, тому и служили.

Какое все это имеет отношение к герою этого топика? под его командованием было спасено 1600 человек, врачей, инженеров и священников (ну, и некоторое количество сволочей, конечно). Думаю, за это ему многое зачтется.

--
Коган-варвар

ИТАР 04-08-2017 18:51

quote:

Там у него наци стали сразу белые и пушистые, как только им как следует ввалили. А ввалившие, наоборот, стали злодеями и сволочами.

--

Спорный тезис ...пмсм понятно ...

ctb 04-08-2017 18:51

quote:
Лучше кому? им или им ... :P))

Всем.

--
Коган-варвар

ИТАР 04-08-2017 18:54

Так не бывает ... что бы ВСЕМ ... :D

Varnas 04-08-2017 18:55

quote:
Про Африку хорошо сказал один британец, прокатившийся по молодости с гуманитарной миссией (идеалист был): Они воспринимают как людей только членов своего племени, а все остальные для них - где-то между домашними и дикими животными. Они вас, в лучшем случае, будут просто терпеть. Пока вы не окажетесь впереди них на водопое. Тогда они машинально раскроят вам череп и пойдут дальше.

Вот и к ним надо также относитса. В колониальные времена там был порядок. Недавно даже президент ЮАР скрепя зубами ляпну, что при апартгейде негры жили луче. Впринципе зря давали африке хоть какую то медицинскую помош - тепер людей столько, что без кучи гуманитарки начнуть дохнуть пачками. Недавать низя, следовательно. Но даеш пищу и медикаменты - они все равно размножаютса как кролики, а гуманитарку до бесконечности увеличивать нельзя. И когда етот рост закончитса - дохнуть будет милионами.... Ну и через границы толпы голодных дикарей повалит. Давали бы еду в обмен на стерилизацию...

Evil_Kot 04-08-2017 18:56

quote:
Изначально написано mokus:
Правильно мама сделала - там одни дебилы служат - чем больше их в ираке и афгане сдохнет, тем лучше

В морпехи это так, чтоб окреп и накопил баллов для училища. Я думал о карьере офицера для него. В армии миллион специальностей, мало отличающихся от гражданских. Кстати, здесь попасть в хорошее военное училище сложнее чем в престижный университет. А закончил - и обеспечен на всю жизнь. Деньги не огромные, но неплохие, а через 20 лет (в 45-50) пенсия равная зарплате. И иди пожалуйста гражданским специалистом работать, вообще будешь в шоколаде.
И вообще, кто-то же должен родину защищать.

Konstantin Nsk 04-08-2017 18:58

quote:
Изначально написано ctb:
Вообще, Штаты к африканскому бардаку много сил приложили.

--
Коган-варвар

Назовите хоть один бардак за последние 100 лет к которому не приложили силы США?

ИТАР 04-08-2017 18:59

quote:

. Ну и через границы толпы голодных дикарей повалит.

Угу и еще оспа на этот раз обезьян, более не предсказуемая , чем черная из Индии ...

mvkozyrev 04-08-2017 19:20

quote:
Изначально написано ctb:

Курт Воннегут жил в свое собственной реальности. Там у него наци стали сразу белые и пушистые, как только им как следует ввалили. А ввалившие, наоборот, стали злодеями и сволочами.

Это его бомбежка Дрездена слегка подвинула.

ИТАР 04-08-2017 19:25

quote:
Originally posted by mvkozyrev:

Это его бомбежка Дрездена слегка подвинула.

Вряд ли ...но не без этого :P)

mvkozyrev 04-08-2017 19:26

quote:

В морпехи это так, чтоб окреп и накопил баллов для училища. Я думал о карьере офицера для него. В армии миллион специальностей, мало отличающихся от гражданских. Кстати, здесь попасть в хорошее военное училище сложнее чем в престижный университет. А закончил - и обеспечен на всю жизнь. Деньги не огромные, но неплохие, а через 20 лет (в 45-50) пенсия равная зарплате. И иди пожалуйста гражданским специалистом работать, вообще будешь в шоколаде.
И вообще, кто-то же должен родину защищать.

Если не окреп до армии, то морпехи - не лучшее место для поправки здоровья.
Пенсия - все мои знакомые ветераны ругают правительство и говорят, что оно того не стоит.
Работать гражданским специалистом - это да. Часто в армии (я конкретно про США) можно познакомиться с технологиями, которые на гражданке через 5-10 лет появятся.

Foxbat 04-08-2017 19:44

quote:

Какое все это имеет отношение к герою этого топика? под его командованием было спасено 1600 человек, врачей, инженеров и священников (ну, и некоторое количество сволочей, конечно). Думаю, за это ему многое зачтется.

Это было ОДНО из его дел, человека надо рассматривать в совокупности.

Я практически уверен, что и среди им уничтоженных были совершенно нормальные люди, но в тумане войны кто их считал.

Ingermanland 04-08-2017 20:41

quote:

Неудивительно что американцев мало кто любит как нацию, там где принимает Первый Канал.

Исправил, чтобы было более похоже на правду.

Ingermanland 04-08-2017 20:43

quote:
Изначально написано ctb:
Сильный британский акцент, оказаллсь, они из Руанды!

Это заставило меня задуматься - что мы знаем про Африку?

--
Коган-варвар

У певца Адама Левина жена - модель из Руанды вроде как. Белее снега.

Ingermanland 04-08-2017 20:46

quote:

В 1988 ГОДУ НЕМЕЦКИЙ АВТОКОНЦЕРН VOLKSWAGEN И ЖУРНАЛ TIME ОБРАТИЛИСЬ К ИЗВЕСТНЫМ МЫСЛИТЕЛЯМ ТОГО ВРЕМЕНИ С ПРОСЬБОЙ НАПИСАТЬ ПАРУ СЛОВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ БУДУТ ЖИТЬ В 2088 ГОДУ.

Большинство писем начиналось словами: "Нихао!..."

ImageMaker 04-08-2017 20:54

Насчет паразитизма он прав. Везде, где к ласти приходили комунитсы, уровень жизни населения падал, а также устраивали массовые резни.

quote:

=================

в прибалтике было много комунитсы и сильно изгнали ....и стала лучше жизнь, правда перебравшись в англию...и жаль, что не всем перебравшимся....но лучше - однозначно

Foxbat 04-08-2017 20:59

Речь тут НЕ о влиянии коммунистов на жизнь, а о словах дебила:

"Убивать коммунистов - это как паразита убить"

Они ничем не отличаются от "Бей жидов!", "Бей кулаков!" или "Бей краснопузых".

Этот человек - низшая форма развития материи.

Мой отец коммунист. Многие его друзья, которых я знал, тоже были коммунистами. Он честнейший человек, всегда делавший людям лишь добро, и за это он и сегодня получает уважение. Живя в союзе я знал массу достойных людей, принадлежавших к КПСС по разным причинам.

Все подобные идиотские кличи мазаны одной сажей.

ctb 04-08-2017 21:28

quote:
Речь тут НЕ о влиянии коммунистов на жизнь, а о словах дебила:

"Убивать коммунистов - это как паразита убить"

Они ничем не отличаются от "Бей жидов!", "Бей кулаков!" или "Бей краснопузых".

Этот человек - низшая форма развития материи.

Мой отец коммунист. Многие его друзья, которых я знал, тоже были коммунистами. Он честнейший человек, всегда делавший людям лишь добро, и за это он и сегодня получает уважение. Живя в союзе я знал массу достойных людей, принадлежавших к КПСС по разным причинам.

Извини, Виктор, но отличается. Все, кто там был, замазаны. По глупости, из идеализма, из карьерных соображений, под давлением, но замазаны. Потому что могли не вступать. Но вступили. Это был их личный выбор. Еврейство же - это не выбор. Я могу поменять фамилию, креститься, принять мусульманство или буддизм. Я могу забыть, что я еврей. Но, кому надо, мне об этом напомнят.

--
Коган-варвар

Foxbat 04-08-2017 21:36

Иными словами - в твоем понимании "замазано" означает право убить как паразита.

Я правильно понимаю, что ты сам пошел добровольцем 22 Июня 1941 года, и испытал те эмоции, что заставляли людей вступать в партию в то время?

Evil_Kot 04-08-2017 21:51

Есть активные коммунисты, типа тех что в гражданскую в России. Он явно их имел в виду.

mvkozyrev 04-08-2017 21:53

quote:

2% всех людей - патологические психопаты, склонные к насилию.

Foxbat 04-08-2017 21:57

quote:
Изначально написано mvkozyrev:

2% всех людей - патологические психопаты, склонные к насилию.

Согласен.

ArielB 05-08-2017 12:04

Статистически, 2.5% всех людей полнейшие идиоты.
Здесь околачивается ~100 человек: 2-3 из них, полнейших идиотов, я уже более-менее вычислил.
А вот кто тут эти двое психопатов?

Foxbat 05-08-2017 12:16

За ножик ничего не скажете? В ветке "Режик".

ArielB 05-08-2017 12:40

Mokus и VladiT:

Отвечаю вам обоим, прошу прощения за задержку: есть мелочь, зовущаяся работой и разные часовые пояса:-))

Во-первых, спасибо за упоминание больших операций: морской десант в Сицилию, 90,000 человек, это Пэттон. Взятие Мессины, Палермо и Гелы ( против дивизии Герман Геринг), тоже он. Арденны: он разбил немцев под командованием фон Рунштедта, окруживших американцев в Бастоне, тем самым разрушив немецкое наступление. Причём как: без подготовки, только со срочно-составленным планом, по снегу и по морозу, 3-х дневный марш пешком без остановок, и с ходу в бой.

С Августа 1944 по май 1945 , 3-я Армия под его командованием воевала непрерывно 281 день, форсировала 24 большие реки, захватила 211,000 кв. км территории и 12,000 больших и малых городов. По-вашему: это можно засчитать как "непрерывную атаку"?
Насчёт немцев, сдающихся в плен: вы правы, к русским они попадать не хотели.
Но в то же время армия Пэттона убила 47,500 немцев, потеряв убитыми 2,100. И это в атаке! Вы готовы сказать, что немцы предпочитали быть убиты американцами, а не русскими?

Отдайте честь великому солдату великой армии великой страны.

Если бы Штаты не вошли в войну, Гитлер бы захватил всю Европу от Пиренеев до Урала, а Хирохито всю Азию , от Борнео до Урала с другой стороны ( и Австралию с Новой Зеландией впридачу. Да и Индию, скорее всего).

Varnas 05-08-2017 12:56

quote:
Угу и еще оспа на этот раз обезьян, более не предсказуемая , чем черная из Индии ...

На етом фоне бесит ложь властей - мы свами, мы тоже здесь живем и тд. Юлин, да когда ж вы без охраны ходили в те же театры и рестораны? Хорошо лебезить о религии мира и интегрируемость обезян, когда за тобой всегда вооруженная охрана.
quote:

Думаю с не меньшим основанием можно считать, что и в НСДПА были честнейшие люди, делавшие только добро.
quote:
Потому что могли не вступать. Но вступили. Это был их личный выбор. Еврейство же - это не выбор.

Foxbat 05-08-2017 12:59

quote:

Думаю с не меньшим основанием можно считать, что и в НСДПА были честнейшие люди, делавшие только добро.

На них тоже напали?

Ах, да... Польша. :)

ArielB 05-08-2017 02:49

Мой отец, у которого отца арестовали и расстреляли в 1937, был мобилизован 22 июня 1941 года, получил под командование взвод и приказ: дать немцам себя обогнать, идти у них в тылу на восток и взрывать мосты с жел. дорогами и прочим. Вот там в лесу где-то в августе он и вступил в ВКП(б). Линию фронта перешли где-то осенью. Всех арестовали как дезертиров и шпионов. Только наличие письменного приказа жизнь спасло. Тогда и партбилет получил. Из партии его выгнали в 1974, когда я уехал в Израиль. Он с матерью приехали ко мне в 75-м.

ИТАР 05-08-2017 05:54

quote:

На етом фоне бесит ложь властей - мы свами, мы тоже здесь живем и тд. Юлин, да когда ж вы без охраны ходили в те же театры и рестораны? Хорошо лебезить о религии мира и интегрируемость обезян, когда за тобой всегда вооруженная охрана.

Ни чего не понял Varnas ... можно еще раз , редактор текста активируете ,что ли ... Я не русский ,мне сложно Вас читать (без обид , на полном серьёзе Varnas)

РОССА 05-08-2017 07:56

quote:
Изначально написано ArielB:
С Августа 1944 по май 1945 , 3-я Армия под его командованием воевала непрерывно 281 день, форсировала 24 большие реки, захватила 211,000 кв. км территории и 12,000 больших и малых городов....Но в то же время армия Пэттона убила 47,500 немцев, потеряв убитыми 2,100. И это в атаке!

И в это же время только Прибалтийская операция: (сентябрь-октябрь 1944 г.). Советские войска окружили в Прибалтике (Курляндский котёл) и разгромили более 30 дивизий.(дивизия-16860чел.)

quote:
Если бы Штаты не вошли в войну, Гитлер бы захватил всю Европу от Пиренеев до Урала, а Хирохито всю Азию , от Борнео до Урала с другой стороны ( и Австралию с Новой Зеландией впридачу. Да и Индию, скорее всего).

Куда пропал из списка Северо-Американский континент? :)

михрюн 05-08-2017 08:42

quote:

Дааа... Это даже не Оруэлл.:-)

Varnas 05-08-2017 09:45

quote:
На них тоже напали?

Ах, да... Польша.

Финляндия. Анексия Литвы, Латвии, Естонии. Ну хоть убей - невижу принципиальной разницы в доброте у етих обеих режимов. Разве что при фашизме люди не так голодали.

quote:
Дааа... Это даже не Оруэлл.:-)

Еслиб не участие США в войне и лендлиз, то да, кранты ссср. И хотя Рузвелт невидел особой разницы между сталином и гитлером, пришлось вмешатса, для помощи англии, ну и чтоб гитлер неотхватил слишком большой кусок.

ArielB 05-08-2017 10:34

РОССА:
Читайте историю и не рассказывайте сказки.
В самом начале Курляндской операции( сентябрь 1944) там было 30 неполных немецких дивизий, около 400,000 человек. Никакого разгрома их не было: было 5 советских попыток разбить их: все провалились. Только 8 мая они начали сдаваться в плен. Но бои продолжались до 23 мая(!!!)
Только в третьей попытке, за 5 дней ( 21-25 декабря 1944) быгло убито более 40,000 советских солдат. С середины февраля по начало мая1945, - ещё 30,000. Общие потери русской стороны до сих пор неизвестны.

Бабам пришлось долго работать, чтобы новых нарожать...

В Арденнах было 29 немецких дивизий, 450,000. Их таки действительно разбили за меньше, чем 2 месяца: 16 декабря 1944 - 25 января 1945. Американских убитых было около 8,500.

В этом и была разница между американцами и советскими генералами: американцы убивали врагов и берегли своих, а советские генералы бездарно бросали своих солдат на верную смерть, давили массой, грудью на пулемёты. А 500,000 в Берлине были ещё впереди...

Так что советскому солдату честь и слава, советские же генералы уважения не заслуживают. О советском вожде и говорить нечего.

Второй Ваш вопрос: а что было бы с Америкой, если бы она не вошла в войну? Скорее всего, вторжения в неё бы не было. Но она стала бы третьестепенной державой. А этого ни одна значительная страна себе позволить не может. Поэтому и приложила такие усилия, чтобы Японию с Германией разбить. И стала гегемоном мира.

кентярик 777 05-08-2017 10:43

думаю гегемоном она стала оттого что европа и россия были очень сильно разрушены во 2й мировой..а так же понесли большик потери людских ресурсов-причем погибли лучшие люди...а америкосы на той войне только обогатились...вот и весь секрет как бы(

VladiT 05-08-2017 11:47

quote:
Mokus и VladiT:

Отвечаю вам обоим, прошу прощения за задержку: есть мелочь, зовущаяся работой и разные часовые пояса:-))

Во-первых, спасибо за упоминание больших операций: морской десант в Сицилию, 90,000 человек, это Пэттон. Взятие Мессины, Палермо и Гелы ( против дивизии Герман Геринг), тоже он. Арденны: он разбил немцев под командованием фон Рунштедта, окруживших американцев в Бастоне, тем самым разрушив немецкое наступление. Причём как: без подготовки, только со срочно-составленным планом, по снегу и по морозу, 3-х дневный марш пешком без остановок, и с ходу в бой.

С Августа 1944 по май 1945 , 3-я Армия под его командованием воевала непрерывно 281 день, форсировала 24 большие реки, захватила 211,000 кв. км территории и 12,000 больших и малых городов. По-вашему: это можно засчитать как "непрерывную атаку"?
Насчёт немцев, сдающихся в плен: вы правы, к русским они попадать не хотели.
Но в то же время армия Пэттона убила 47,500 немцев, потеряв убитыми 2,100. И это в атаке! Вы готовы сказать, что немцы предпочитали быть убиты американцами, а не русскими?

Вы рассуждаете разумно. Но тогда вы должны согласиться что Паттон всего лишь, действовал в ситуации грандиозного стратегического преимущества. Сформированного вовсе не им, как военачальником. Да и убить 47 тыс. немцев аж за год - вы просто подумайте, где здесь воинское мастерство, пусть и при минимальных потерях. На других фронтах другие армии убивали такое количество врагов за неделю.
Да, естественно, ценой бОльших потерь - но фактор темпа уничтожения противника и темпа продвижения важнейший в военном деле. МОжно вообще, стать лагерем и возвести блокаду, и противник рано или поздно сам передохнет. Но за это время он на других участках твоим же товарищам нанесет потери, которых ты лично избежал. Это нормально, это по-боевому?

Да, у Паттона оказались все козыри, которых не было примеру, у адмирала Киммеля в Пирл-Харборе, не было у защитников о. Уэйк или Коррехидора. Ему не пришлось принимать боя на условиях МОнтекассино

Генерал Маккартур возглавлял американские силы и тогда, когда они драпали, и тогда, когда они побеждали. И нес совершенно разные потери в первом случае и во втором. Вы серьезно думаете что в первом случае это был один человек, а во втором - другой?

Нет конечно. Но были принципиальны разные ситуации. Все солдаты и все офицеры-генералы всех стран примерно одинаковы, как одинаковы в среднем все люди на планете. А определяется все только ситуацией, в которой им пришлось принимать бой. Одним судьба дарит батаанский марш смерти или киевский котел. Другим - взятие пол-Европы ценой двух тысяч потерь. А потом современник в интернете начинает констатировать, у кого какие были потери. Это нечестно.

О боксерах надо судить не по избиению ими полудохлых и больных, а по матчу с равным или превосходящим врагом. Говоря о полководческих талантах полководца Второй Мировой недостаточно перечислить, какие города и местности он взял в 44-45 годах. А говоря о мастерстве сбережения войск, надо брать не ситуации зачистки готового сдаться при первом случае противника, а действительно серьезные бои.

Возьмите хоть высадку в Нормандии: на одних участках был просто праздник, а не высадка, но на других - кровавый замес. Вот и попытайтесь свести эту разницу к личностям тех, кто командовал там и там - и вы поймете что все зависело совершенно от другого.

А о соотношении потерь на русском и союзном фронте следует судить прежде всего, учитывая что протяженность Западного фронта противостония - 640 км., а советско-германского - от 2000 до3000 тыс. в сравнимый период. И выясняется, что хотя советски потери в целом были больше, но на погонный километр фронта - они оказались меньше союзных. А о сбережении войск как раз свидетельствуют не потери в целом за разное время, а потери на погонный метр боестолкновения в равном промежутке времени. См. здесь подробности и цифры-
http://www.world-war.ru/ocenka-sootnosheniya-poter-na-sovetsko-germanskom-i-na-zapadnom-fronte/
И опять же, это свидетельствует вовсе не о каком-то особом превосходстве советских военачальников в сбережении солдат, а лишь о том, что на окончание войны РККА уже была армией с боевым опытом, а союзные войска - нет. А военачальники возглавляют войска просто в разных стратегических обстоятельствах, и несут от этого разные потери.

ИТАР 05-08-2017 12:04

quote:
Originally posted by VladiT:

http://www.world-war.ru/ocenka-sootnosheniya-poter-na-sovetsko-germanskom-i-na-zapadnom-fronte/

Да , любопытно ... спасибо VladiT.Есть и прикольные воспоминания участников тех событий ... :)

Воспользуемся также наблюдениями немецкого танкиста Отто Кариуса, который с 1941 по 1944 год воевал против советских солдат, а с 1944 по 1945 год - против англо-американских. Приведем интересное событие из его фронтового опыта на Западе. 'Практически все наши легковые автомобили 'кюбель' были выведены из строя. Поэтому мы решили однажды вечером пополнить свой автопарк за счет американского. Никому и в голову не приходило считать это героическим поступком!

Янки ночью спали в домах, как и полагалось 'фронтовикам'. Снаружи в лучшем случае был один часовой, но только если была хорошая погода. Около полуночи мы отправились с четырьмя солдатами и вернулись довольно скоро с двумя джипами. Было удобно, что для них не требовалось ключей. Стоило только включить тумблер, и машина была готова ехать. Только когда мы вернулись на свои позиции, янки открыли беспорядочный огонь в воздух, вероятно, чтобы успокоить свои нервы'.

VladiT 05-08-2017 12:14

quote:
Янки ночью спали в домах, как и полагалось 'фронтовикам'.

Есть такая крайность - насмешки над американскими бойцами, временами это становится модным. Но надо все же понимать, что среди всех солдат европейского фронта, американцы стояли особняком, т.к. не имели абслютно никакой личностной боевой мотивации. У них враги не сжигали родную хату, не убивали семью, не бомбили их городов. Им не приходилось пару лет назад драпать как зайцам и не было естественного боевого желания поквитаться. В отличие от азиатского театра войны, у них даже не было хотя-бы фетиша Пирл-Харбора.

Они не были дураками, и прекрасно понимали что получить пулю в живот за банкирский или политический интерес - довольно обидно. Они прекрасно знали что взятие какого-то городка с дурацким названием невесть где - лично им в их жизни не даст ничего, но жизнь и здоровье навсегда может отнять запросто.

Но все же, несли свою службу честно, а для абсолютно немотивированного бойца - можно сказать что идеально. И в плане выполнения насильно навязанного служебного долга как раз американцы тогда показали пример. Они не геройствовали, но полученные поручения выполняли в общем, честно. А чего еще требовать от воюющего на чужой для него лично войне?

ИТАР 05-08-2017 12:21

quote:

Но все же, несли свою службу честно, а для абсолютно немотивированного бойца - можно сказать что идеально. И в плане выполнения насильно навязанного служебного долга как раз американцы тогда показали пример. Они не геройствовали, но полученные поручения выполняли в общем, честно. А чего еще требовать от воюющего на чужой для него лично войне?

Нормально ... по типу, современных миротворческих контингентов ... или не так ?

VladiT 05-08-2017 12:40

quote:

Нормально ... по типу, современных миротворческих контингентов ... или не так ?

Не обязательно современных, так всегда было. Одни создают предпосылки для выигрыша, другие пожинают плоды. Даже в футболе так - ведь по идее, нужны одни нападающие, а зачем-то держат целую кучу. Только в футболе не убивают, поэтому одни и те же участвуют и в поражениях и в победах. А на войне - убивают, поэтому советский солдат, с упоением косящий бегущих фашистов в 45 году, обязан этим удовольствием мертвому солдату 41-42 годов. А американский - своим политикам и банкирам, мастерски реализовавшим тезис "если войны нельзя избежать - то следует ее хорошо приготовить". А на азиатском театре - еще и своим коллегам, принявшим первый удар хорошо приготовленных японцев.
Более детально обо всем этом здесь-
http://royallib.com/book/preparata_gvido/gitler_Inc.html

VladiT 05-08-2017 12:56

quote:
Второй Ваш вопрос: а что было бы с Америкой, если бы она не вошла в войну? Скорее всего, вторжения в неё бы не было.

ответ зависит от вашего понимания другого вопроса - КОГДА и КАК Америка вошла в войну. Если считать на образовательном уровне скаута - то примерно как вы описали. А если взять поглубже - то было бы то, что году к 1950-му в мире оказалось бы слишком много стран с атомной бомбой в ситуации неразрешенных противоречий. И суть американской политики и действий крайне проста и понятна: чем меньше папуасов найдут ящик с гранатами, тем лучше и для папуасов в том числе.

РОССА 05-08-2017 13:14

quote:
РОССА:Читайте историю и не рассказывайте сказки.

Читаю историю и слушаю сказки детям от CNN :)
На Восточном фронте у немцев:
В августе 1944 г.: убитыми - 38.823 чел., ранеными - 171.182 чел., пропавшими без вести - 79.571 чел.
В сентябре 1944г.: убитыми - 25.814 чел., ранеными - 117.764 чел., пропавшими без вести - 282.562 чел.
В октябре 1944 г.: убитыми - 21.282 чел., ранеными - 104.945 чел., пропавшими без вести - 30.536 чел.
В ноябре 1944 г.: убитыми - 13.111 чел., ранеными - 65.867 чел., пропавшими без вести - 143.929 чел.
В декабре 1944 г.: убитыми - 10.864 чел., ранеными - 50.401 чел., пропавшими без вести -9.548 чел.
В январе 1945 г.: убитыми - 14.788 чел., ранеными - 67.162 чел., пропавшими без вести -28.110 чел.
В феврале 1945г.: убитыми - 45.320 чел., ранеными - 213.543 чел., пропавшими без вести -57.672 чел.
В марте 1945г.: убитыми - 42.764 чел., ранеными - 200.950 чел., пропавшими без вести -106.193 чел.
С 1 по 20 апреля 1945г.: убитыми - 20.097 чел., ранеными - 86.290 чел., пропавшими без вести -87.889 чел.

На Западном фронте потеряно***:
В августе 1944 г.: убитыми - 2.876 чел., ранеными - 10.937 чел., пропавшими без вести - 6.066 чел.
В сентябре 1944г.: убитыми - 8.234 чел., ранеными - 28.876 чел., пропавшими без вести - 41.741 чел.
В октябре 1944 г.: убитыми - 12.278 чел., ранеными - 44.355 чел., пропавшими без вести - 53.404 чел.
В ноябре 1944 г.: убитыми - 16.588 чел., ранеными - 46.937 чел., пропавшими без вести - 216.725 чел.
В декабре 1944 г.: убитыми - 13.111 чел., ранеными - 47.662 чел., пропавшими без вести -47.584 чел.
В январе 1945 г.: убитыми - 11.836 чел., ранеными - 42.831 чел., пропавшими без вести -26.780 чел.
В феврале 1945г.: убитыми - 9.042 чел., ранеными - 30.219 чел., пропавшими без вести -41.447 чел.
В марте 1945г.: убитыми - 6.341 чел., ранеными - 18.817 чел., пропавшими без вести -39.462 чел.
С 1 по 20 апреля 1945г.: убитыми - 1.939 чел., ранеными - 6.342 чел., пропавшими без вести -275.213 чел.

ИТАР 05-08-2017 13:14

quote:

http://royallib.com/book/preparata_gvido/gitler_Inc.html

Любопытно по читаю на досуге . Еще раз сэнкс VladiT (у Вас как правило интересные ссылки для ликбеза моего по крайней мере , ни разу не пожалел при подробном их прочтении )

av39 05-08-2017 14:04

quote:
Originally posted by ArielB:

В Арденнах было 29 немецких дивизий, 450,000. Их таки действительно разбили за меньше, чем 2 месяца: 16 декабря 1944 - 25 января 1945. Американских убитых было около 8,500.

В этом и была разница между американцами и советскими генералами: американцы убивали врагов и берегли своих, а советские генералы бездарно бросали своих солдат на верную смерть, давили массой, грудью на пулемёты. А 500,000 в Берлине были ещё впереди...

Вы бы хоть Вики почитали для приличия.
В Арденнах немцы разбиты не были- они не достигли своих целей. И потеряли в 1,5 раза меньше американских и союзных войск. При НАСТУПЛЕНИИ.
Причин поражения несколько. Из них основные:
-нехватка топлива (настолько, что при планировании СТРАТЕГИЧЕСКОЙ операции расчеты были на ТРОФЕЙНОЕ)
-нехватка авиации и топлива для нее
-отсутствие, по большому счету 2 эшелона и резервов
-венгерское наступление Советской Армии в ответ на слезницу союзников
-"легендарный" Паттон писал в дневнике:"мы еще имеем шанс проиграть эту войну".

ЗЫ. Во ВСЕЙ Берлинской операции СА потеряла ок 300.000, из них безвозвратных- ок.80.
ЗЗЫ. Американцев в Вогезах было пленено ок.30т.. Свою роль сыграло то, что их армия была действительно механизированной: "они драпали с такой скоростью, что мы не могли их догнать..."(с).

Волею судеб в конце прошлого века оказался на каком-то мероприятии неподалеку от столика, за которым сидел бывший ССманн. Когда он немного поддал, разоткровенничался на тему отношения к амерам и русским (не дословно): "я был в конце войны и на востоке и на западе. Когда наступали русские, они старались беречь немецкие городки, особенно со старинной архитектурой и если там было мирное население, даже если оттуда стреляли. Американцы после первого выстрела останавливались, подтягивали артиллерию и равняли с землей, даже мирное население. За это мы уважаем русских и ненавидим американцев."
Так что, действительно, американцы воевали, как истые профессионалы- по расчету. Как банкир, подсчитывающий сальдо- без эмоций. Это не хорошо и не плохо. Это они так устроены. И это их погубит.

кентярик 777 05-08-2017 14:14

quote:
Originally posted by av39:

И это их погубит

надеюсь что весьма скоро...)

mauser323 05-08-2017 14:26

quote:
Изначально написано av39:
Свою роль сыграло то, что их армия была действительно механизированной: "они драпали с такой скоростью, что мы не могли их догнать..."(с).

Из воспоминаний немца при попытке диверсионной операции в тылу у американцев, что переодевшись в американскую форму и взяв американское оружие сели на джипы и решили въехать в расположение американцев. На подъезде были сразу обстреляны. При выяснении причины провала операции выяснилось, что у американцев было столько джипов, что они больше чем по двое на них не ездили, а немцы набились в них сколько влезло и на этом спалились.

av39 05-08-2017 14:51

ЗЗЫ.
В свое время не пожалел некую, большую сумму (для меня) и купил "Переписку..." Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Вогезы (слезница от союзникофф) выглядели примерно так:
-Товарищ Сталин, тут от союзников, лично и строго конфиденциально....
-Зачытайтэ суть
-В связи со сложным и опасном положением...
-Суть!
-О.....сь союзники в Арденнах, помощи просят
-Падумайтэ, чем мы можэм памочь в ближайшее врема
-Вот здесь, действуя с Венгерской равнины, можем отсечь Германию от последних источников нефти, заодно и германцев отвлечем. У нас есть примерно 2 недели, пока они там возятся, а потом перебрасывают резервы с Западного фронта.
-Дэйствуйтэ

VladiT 05-08-2017 17:00

Не могу удержаться, снова приведу этот восхтительный фрагмент. Повеселиться, потому что это уже просто уровень "12 стульев" и "Золотого теленка":
Из ЗАПИСИ БЕСЕДЫ НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР В.М.МОЛОТОВА С ПОСЛОМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В СССР С.КРИППСОМ И ПОСЛОМ США В СССР Л.ШТЕЙНГАРДТОМ
22 октября 1941 г.
"...Криппс говорит, что в послании Черчилля Сталину английское правительство сделало предложение о посылке (британских) войск на Кавказ.

Молотов отвечает, что Кавказ не нуждается в защите, так как там нет фронта.

Молотов добавляет, что если английское правительство хочет помочь СССР, то не надо дожидаться, пока немцы будут на Кавказе, а надо сделать это раньше. Тот факт, что посылка английских войск откладывается до того времени, когда германские войска появятся на Кавказе, вызывает недоумение.

Криппс отвечает, что он старался убедить британское правительство в необходимости послать английские войска на Кавказ для участия в защите фронта. По его мнению, если английские войска будут введены на Кавказ, то, возможно, удастся продвинуть их дальше.

Молотов заявляет, что перед советским правительством не стоит вопрос о посылке английских войск на Кавказ, так как там нет фронта.

Криппс заявляет, что, насколько он понимает, советское правительство не желает присылки английских войск на Кавказ.

Молотов снова повторяет, что на Кавказе нет фронта и что этот вопрос не стоит перед советским правительством. Если же английское правительство не хочет послать свои войска на фронт для борьбы с немцами, то это его дело.

Криппс отвечает, что он вполне понимает точку зрения Молотова и поэтому прекращает старания, направленные к тому, чтобы побудить британское правительство к посылке английских войск на Кавказ.

Молотов отвечает, что, как видно, посылка английских войск на фронт не осуществится и усилия посла в этом направлении будут безуспешными.

Криппс заявляет, что он пытался воздействовать на британское правительство в этом вопросе и надеется, что Молотов поможет ему.

Молотов отвечает, что Криппсу точка зрения советского правительства хорошо известна. Речь идет не о присылке английских войск вообще на территорию СССР, а о вводе английских войск на помощь фронту."

АВП РФ, ф. 06. оп. 3. п. 1, д. 6, л. 168-169.
http://www.alexanderyakovlev.org/db-docs

Ingermanland 05-08-2017 17:06

quote:
Изначально написано кентярик 777:

надеюсь что весьма скоро...)

надейся, ебанько. Если другой цели в жизни нет.

михрюн 05-08-2017 17:19

//к что, действительно, американцы воевали, как истые профессионалы- по расчету. Как банкир, подсчитывающий сальдо- без эмоций. Это не хорошо и не плохо. Это они так устроены. И это их погубит.//

Проблемы есть и в расчетах. На их полевую "фортификацию" без слез не взглянешь. Колючка, габионы, невнятные минные поля. Все. Потери в Афгане и Сирии от элементарного минометного огня - не учат.

Мосул нынешний - 9! Месяцев. Ввели свои ССО. Две недели - 16 безвозврата, два с чем-то десятка - 300е. (Оф. Данные). Вывели. И - так далее.

В общем, до сих пор - наземка - явно, не их конек. Беспокойство даже берет - чем будут от мексиканцев и канадцев отбиваться?:-)

кентярик 777 05-08-2017 17:54

quote:
Originally posted by Ingermanland:

надейс

тВОЙ аватар сам за себя говорит кто ты есть такой..лижи дальше

Ingermanland 05-08-2017 18:30

quote:
Изначально написано кентярик 777:

тВОЙ аватар сам за себя говорит кто ты есть такой..лижи дальше

Давненько не ловил промытышей на аватар, с неделю уже. 286 по счету. Все как инкубаторские цыплята, с равныи им интеллектом.

av39 05-08-2017 18:48

quote:
Originally posted by Ingermanland:

с неделю уже

Наверное, предпоследняя радость?
Если что-то выглядит как утка, крякает, как утка.....

Ach 05-08-2017 19:13

Не стоит меряться тем, чей командарм круче, на основании того, кто какие операции провел. Всякая растиражированная в СМИ операция - это десятки тысяч погибших, в том числе, и со стороны победителя. Вот только соотношение... (хрестоматийный пример - сражение под Бородино. Кто победил? Потери - у французов меньше. Поле сражения осталось за Наполеоном. Москва была сразу же после него оставлена).
Более того, историю пишет победившая сторона, она сама выбирает, что достойно внесения в историю, а что - нет.
Я в свое время искал следы пропавшего без вести деда, и выяснил шокирующие факты:
Знаменитая Корсунь-Шевченковская операция начала 44 года. За нее полководцы получили ордена Победы, маршальские звезды, и т.д., и т.п...
В то же время, чуть южнее, проводилась Никопольская операция. Она была, с точки зрения стратегии, намного важнее Корсуня, реально, определяющей исход войны. Манштейн в "Утерянных победах" вспоминает, что Гитлер ему прямо сказал, что с потерей Никополя, продолжать войну не имеет смысла. Ибо, марганцевая руда, высокопрочные стали и пр...
Днепропетровск был освобожден в октябре 43, Никополь, находящийся в 100км от него - только через полгода. Все это время в тех степях была страшная мясорубка. Основные сражения проходили в районе Нечаевской могилы - последнего нераскопанного царского скифского кургана, где был немецкий КП, и с которого был прекрасный обзор на десятки километров вокруг. Красноармейцы гибли десятками тысяч, практически, как под Ржевом, только в более короткий промежуток времени. Плюс, в феврале 44-го, немцы нанесли удар танковой дивизией СС из района Апостолово (кстати, этим завершается роман Г.Бакланова "Навеки девятнадцатилетние").
В общем, в тот период,за пару месяцев, в дивизии, где служил мой дед, сменилось около пяти комдивов, причем, в некоторые периоды времени, в один день ей командовали сразу же двое, что свидетельствует о полной потере управления.
По поискам в ОБД "Мемориал", я выяснил, что в этой гвардейской дивизии, прошедшей от Сталинграда до Берлина, где-то четверть всех боевых потерь за войну - это период декабрь 43-го - март 44-го...
Ну, и, апофеозом была информация, полученная от поисковиков: в конце весны 44-го, местное население было выгнано в поля, сгребли все трупы в воронки и степные балки, и наспех присыпали... :(
Вот так. Приехал с цветами под Нечаевскую могилу, положил к мемориалу, хотя тогда это был КП Вермахта, поднялся наверх (остатки блиндажа там до сих пор сохранились), посмотрел вокруг.... Где-то там присыпаны кости моего деда, не знаю, но, по крайней мере, в радиусе 20 км от этой точки на северо-восток...
Так что, не стоит гордиться тем, что написано в официозе.Великие полководцы СССР заслуживают очень независимой оценки.

VladiT 05-08-2017 22:14

quote:
Не стоит меряться тем, чей командарм круче, на основании того, кто какие операции провел.

Как же тогда отличить хорошего военачальника от плохого? Уточните критерии, если не трудно.
quote:
в конце весны 44-го, местное население было выгнано в поля, сгребли все трупы в воронки и степные балки, и наспех присыпали...

Вы сами назвали дату - подумаем, какими ресурсами для проведения более цивилизованного захоронения тогда располагали люди в той местности, полностью разоренной войной. Что надо было делать вместо этого и какими силами, поясните.

Ach 05-08-2017 22:48

И сразу же пошел уход в сторону от темы,выдергивание из контекста, перевод на личности.В двух предложениях. Искусство скрепной полемики.

михрюн 06-08-2017 11:24

Ну дык - сложно разговаривать... Когда у оппонентов - плюрализм мнений в отдельно взятой голове.
Например - 1. Без открытия Западного фронта и блестящих действий армии США - ватники бы проиграли. Высадка в Нормандии - 6 июня 44го.
2. Гитлер прямо сказал, что без Никополя - продолжать банкет не имеет смысла. Никопольская операция - январь-февраль 44го.

И?:-)

NowhereToHide 06-08-2017 13:48

quote:
Изначально написано av39:

Волею судеб в конце прошлого века оказался на каком-то мероприятии неподалеку от столика, за которым сидел бывший ССманн. Когда он немного поддал, разоткровенничался на тему отношения к амерам и русским (не дословно): "я был в конце войны и на востоке и на западе. Когда наступали русские, они старались беречь немецкие городки, особенно со старинной архитектурой и если там было мирное население, даже если оттуда стреляли. Американцы после первого выстрела останавливались, подтягивали артиллерию и равняли с землей, даже мирное население. За это мы уважаем русских и ненавидим американцев."
Так что, действительно, американцы воевали, как истые профессионалы- по расчету. Как банкир, подсчитывающий сальдо- без эмоций. Это не хорошо и не плохо. Это они так устроены. И это их погубит.

Ну все,хлопковоголовые историки в раж вошли..

VladiT 06-08-2017 14:13

Показательна разница этого человека с персонажем из первого поста. Здесь совсем не прослеживается удовольствие от содеянного зверства, нет сожалений что "этого недостаточно". Хотя причин "убивать немцев - это как паразита убить, это как убивать животных..." у него и его товарищей было явно побольше.

NowhereToHide 06-08-2017 14:47

quote:
Показательна разница этого человека с персонажем из первого поста. Здесь совсем не прослеживается удовольствие от содеянного зверства, нет сожалений что "этого недостаточно". Хотя причин "убивать немцев - это как паразита убить, это как убивать животных..." у него и его товарищей было явно побольше.

Так вот же товарищ патриот выше писал что не было ваще такого со стороны Совецкой армии,это только злые пендосы немцев бомбили-мочили..Ему же сам бывший эсесовец лично рассказал,разве настоящий патриот ему не поверит??Чай не пендос чи вечно гадящий англичанин какой..Этого ветерана из ролика поди тоже купили мериканцы за окорочка..Щас товарищи правильно прояснят..

Varnas 06-08-2017 15:31

quote:

Шаламов прав на 90 процентов, а Виктор Франкл на 10 .... Вот и вся суть человечества.

slawuta5 06-08-2017 16:25

quote:
1. Без открытия Западного фронта и блестящих действий армии США - ватники бы проиграли. Высадка в Нормандии - 6 июня 44го.

Без высадки в Нормандии может и не проиграли-бы, но вот без американской тушенки КА точно с голода-бы сдохла - об остальных стратегических товарах не вспомню.

ArielB 06-08-2017 18:45

slavuta5:

Для более полной информации почитайте тут:

http://echo.msk.ru/blog/solonin/1976680-echo/

После этого решите для себя, сколько времени просуществовал бы СССР, если бы Америка не вошла бы в войну: не предотвратила бы вторжение Японии, не поставила бы ВСЕ(!!!) ленд-лизовские продукты , и не воевала бы с Германией/Италией в Африке и на западе Европы.

Ни Вас, ни меня, ни всех спорящих тут о могуществе Советстской Армии уже бы не было в живых.

Хотя... некоторые тут вполне органично влились бы в победоносные ряды Вермахта, СС и НСДАП.

slawuta5 06-08-2017 18:58

quote:

Уважаемый, коллега, вас наверное в школе не учили читать с пониманием прочитанного текста - из написаного мною ясно вытекает, что сэсэр без материально-технической помощи союзников окзался-бы в глубокой ж...

Varnas 06-08-2017 19:13

Еще можно вспомнить стратегические бомбардировки. В СССр от союзников шли станки, а на Германские заводы сыпались бомбы. Заводы по производству синтетическго топлива тоже постоянно бомбились. Короче говоря - Гитлер неошибся оценивая возможности Германии и СССР. Но ошибся насчет помощи союзников СССР. Ему бы мир с англией и францией подписать в 1940 году, возможно тогда бы ленд лиза и небыло бы.

Evil_Kot 06-08-2017 22:39

quote:
slavuta5:

Хотя... некоторые тут вполне органично влились бы в победоносные ряды Вермахта, СС и НСДАП.

:P

ArielB 06-08-2017 22:41

Slavuta5:
Ни в коем случае не пытался обидеть. Просто Вы написали, что о других стратегических материалах не помните. Я же просто дал источник.

Foxbat 06-08-2017 23:47

Есть еще такой список поставок:

http://www.jrbooksonline.com/fdr-scandal-page/lend.html

По сути США полностью кормили всю красную армию... ну и на жирную харю Жданов еще немного оставалось.

Практически вся взрывчатка и порох были импортные. Да много чего, сами читайте.

Evil_Kot 07-08-2017 12:05

Причём немногие вспоминают что США с начала 40-х вели вполне себе тяжёлую войну с Японией, и в самих штатах была карточная система на продукты.

Foxbat 07-08-2017 01:05

А главное - что они ничем не были обязаны одному бандиту в его драке с другим.

Alex_4x4 07-08-2017 02:08

quote:
Originally posted by Foxbat:

А главное - что они ничем не были обязаны одному бандиту в его драке с другим.

Н-нда ... осталось только добавить, что и все те, кто находился тогда на 1/6 тоже были бандиты.

Впрочем, в любом случае, забавные рассуждения.

Foxbat 07-08-2017 02:11

Вы можете противопоставить что-то конкретное, или говорит лишь обида?

Ничего забавного тут нет, две сволочи стоили жизни 50 миллионам или больше.

Причем, одна еще 8 лет прожила.

Alex_4x4 07-08-2017 03:37

quote:

Вы можете противопоставить что-то конкретное, или говорит лишь обида?
Ничего забавного тут нет, две сволочи стоили жизни 50 миллионам или больше.

Причем, одна еще 8 лет прожила.

Противопоставить? ... Обида? ...

Вы что действительно считаете, что причина той войны в тех двух упырях?

ArielB 07-08-2017 03:55

А в чем, если не в них?
Оба создали общества, базирующиеся на тирании и на расширении своих границ. Оба обладали абсолютной властью и без их приказа ничего не делалось.

Evil_Kot 07-08-2017 04:30

quote:
А в чем, если не в них?
Оба создали общества, базирующиеся на тирании и на расширении своих границ. Оба обладали абсолютной властью и без их приказа ничего не делалось.

Я думаю, всё сложнее гораздо. Первая Мировая и российская революция не решили свои вопросы до конца, поэтому Вторая Мировая и произошла. А кто там у руля стоял - не важно. Кто-нибудь да встал бы. Это как тот туберкулёзный стрелок Гаврила в Сараево. Всё не из-за него, а просто потомушто.

alex092957 07-08-2017 04:34

НЕМЕЦКИЙ СНАЙПЕР НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ 1942-1945

http://www.litmir.me/br/?b=110078&p=1

Foxbat 07-08-2017 05:07

quote:

Я думаю, всё сложнее гораздо.

Не было там ничего более сложного. Оба имели одну и ту же цель, оба лавировали, как бы обойти другого и самому стать паханом.

Оба начали войну, втянув в нее против их воли других участников.

ИТАР 07-08-2017 06:15

quote:

Я думаю, всё сложнее гораздо. Первая Мировая и российская революция не решили свои вопросы до конца, поэтому Вторая Мировая и произошла. А кто там у руля стоял - не важно. Кто-нибудь да встал бы. Это как тот туберкулёзный стрелок Гаврила в Сараево. Всё не из-за него, а просто потомушто.

Да , тоже так считаю . Если рассматривать хронологию конфликта в рамках геополитики противостояния "Остров -материк" у А. Дугина есть про это очень подробно .Рекомендую кому есть интерес http://ratnikjournal.narod.ru/zip/Dugin.Geopolitika.pdf

Alex_4x4 07-08-2017 08:00

quote:

+1

Хорошо сказано.

Alex_4x4 07-08-2017 08:19

quote:

... других участников

О ком речь?

михрюн 07-08-2017 09:44

quote:
slavuta5:

http://echo.msk.ru/blog/solonin/1976680-echo/

После этого решите для себя, сколько времени просуществовал бы СССР, если бы Америка не вошла бы в войну: не предотвратила бы вторжение Японии,

Эхо - помойка, куда кей-джи-би - долго собирала маргиналов разного рода.:-)
Уровень их - соответствующий. Но это - ладно...

Историю, даже ближайшую - здесь очень плохо знают. Уж не знаю, почему.

Вторжение Японии, значит... Предотвратила. Угу.

Итак, Халхин-Гол.
В составе наших войск были весьма любопытные части.
Про наших монгол-бурятов и наших "уйгуров" мы не будем... (это важно для понимания того, кто именно резал противников Мао в войне за власть с другими коммунистами и было сильно позже).
А вот тогда... Был и целый корпус из восточноевропейцев (в основном, словаков), которых переодели в нашу форму, и командовал там некий генерал Кропф. Немец. Так вот, Им и Жуковым была по итогам написана блестящая работа - Действия корпусов вдали от баз, японцы и мы - поняли, что в танкостроении и тактике применения они отстали на такую величину, которая не позволит им в ближайшие 10 лет - соперничать с СССР на суше.

Но - на авось никто не полагается, поэтому люди в васильковых погонах - позаботились о том, чтобы достаточное количество тел наших партнеров с аутентичными немецкими документами - попала к японцам. Вот как было посеяно глубокое недоверие между японцами и немцами. И каждый начал воевать "за себя".
Ибо, когда ресурсов у вас - с гулькин нос, реализовывать нужно неотложное, а не хотелки предавшего вас союзника.

Ну, а немецкий генерал далее - никогда так и не был допущен на Восточный фронт, воевал в Африке и так далее, умер в 44м (Гитлер все его записи затребовал к себе лично), заслужив вполне оправданно - почетное прозвище Лис Пустыни.

K0S 07-08-2017 10:12

Очень рекомендую вот такое издание (не реклама!): как отправная точка для изучения истории различных периодов-95% статей написаны историками-специалистами по соответствующим периодам, отлично сделанная библиография, фактология и, самое главное, огромный каталог исторических документов по каждой статье.

VladiT 07-08-2017 10:14

quote:
А в чем, если не в них?

У вас получается, что десятки миллионов людей были превращены в покорных баранов силами австрийского наркомана и сухорукого грузина. Откуда такое преклонение перед этими двумя персонажами и странная вера в их невероятную мощь на уровне античных богов?

Marakaybo 07-08-2017 11:17

quote:
Изначально написано NowhereToHide:
[b]

В 1942 году он женился на Луелле Ишервуд Джонс, которая в 1968 году умерла от цирроза печени. Биограф Бёрджесса, Эндрю Бизвелл, в своей книге «Настоящая жизнь Энтони Бёрджеса» рассказывал о том, что во время светомаскировки Луелла была изнасилована и избита четырьмя американскими дезертирами-неграми.

Кто не помнит, писатель пропагандировал излечение Бетховеном.

И вот кому действительно респект:
РИМ, 12 апр - РИА "Новости", Николай Мирошник. Дело о гибели президента итальянского нефтегазового концерна ЭНИ Энрико Маттеи окончательно сдано в архив. Как сообщило во вторник агентство АНСА, судья города Павия Фабио Ламбертуччи утвердил просьбу прокуратуры о сдаче в архив дела о гибели 27 октября 1962 года президента государственного нефтегазового концерна ЭНИ Энрико Маттеи.
В 1994 году заместитель прокурора Павии Винченцо Калия вновь открыл, казалось бы, навсегда ушедшее "в песок" "дело Маттеи". Как казалось прокурору, настало время открыть всю правду, объективно исследовав все, в том числе вновь открывшиеся обстоятельства.
И действительно, на этот раз прокуратура установила, что Маттеи погиб все же в результате теракта. Но она так и не смогла найти его организаторов и собрать все необходимые доказательства. К тому же в 2001 году скончался сицилийский крестьянин Марио Ронки, которого прокуратура обвинила в соучастии в преступлении и считала ключевым свидетелем обвинения - единственным остававшимся свидетелем. Ну, а те, кому была выгодна смерть Маттеи, продолжают хранить свои досье за семью печатями.
27 октября 1962 года маленький личный самолет президета ЭНИ поднялся с аэродрома на Сицилии и взял курс на Милан. Однако примерно на полпути самолет, которым управлял один из лучших военных пилотов Италии, соратник Маттеи по партизанской борьбе в годы Второй мировой войны Ирнерио Бертуцци, рухнул на землю и сгорел.
Официальной версии о неполадках в двигателе с самого начала не поверил никто, кроме итальянской прокуратуры. Слишком уж много у Маттеи было серьезных врагов. Главные из них - "семь сестер", картель западных, прежде всего американских нефтяных гигантов, державших тогда в своих руках практически всю мировую торговлю жидким топливом, а также мафия, которой он наступил на серьезные коммерческие интересы. И слишком уж очевидно место катастрофы самолета, и первые показания свидетелей с земли говорили о взрыве в воздухе.
В Италии Энрико Маттеи был живой легендой. Сын полицейского, выбившийся к тридцати годам в крупного предпринимателя, человек правых взглядов, но искренний патриот, выросший в партизанского командира в борьбе против гитлеровских оккупантов, Маттеи поставил перед собой фантастическую цель - создать в обнищавшей после мировой войны Италии мощный государственный нефтегазовый концерн, который бы не только освободил страну от диктата "семи сестер", но и стал бы их конкурентом на международном рынке.
В методах Маттеи не стеснялся, субсидируя и нужных итальянских политиков, и прессу - как правую, так и левую. Он всерьез и упорно прорабатыаал идею женитьбы шаха Ирана на итальянской принцессе - только для того, чтобы Италия получила доступ к иранской нефти. Он пытался дружить с ближневосточными монархами и их оппозиционерами. Он сделал первые шаги в развитии сотрудничества в энергетической сфере с Советским Союзом, сотрудничества, которое успешно продолжается теперь уже между Россией и Италией.
РИА Новости https://ria.ru/incidents/20050412/39655417.html
Аванти пополо! Бандера росса триумвира!

ArielB 07-08-2017 13:32

quote:

У вас получается, что десятки миллионов людей были превращены в покорных баранов силами австрийского наркомана и сухорукого грузина. Откуда такое преклонение перед этими двумя персонажами и странная вера в их невероятную мощь на уровне античных богов?

и

Ничего необычного: берётся страна с населением, не знающим свободы, предпочтительно после большого социального потрясения, боготворящим "сильного хозяина" , обещающего поднять их с колен, и... вуаля!
Мао, Ким Ир-сен с сыном и внуком, Наполеон, 90% африканских лидеров, Хомейни, Пол Пот....

Гитлер со Сталиным ничего нового не изобрели. Результаты те же.

VladiT 07-08-2017 13:49

И много ли вы встречали живших тогда советских людей, боготворивших Сталина или немцев - Гитлера?

старикашка кью1 07-08-2017 14:27

quote:

А теперь посмотрим и с другой стороны:
Что же это за нации такие дебильные, что их смогли превратить в покорных баранов один австрийский наркоман и один сухорукий грузин? Откуда такое преклонение перед этими двумя персонажами?
Ладно СССР, здесь его не любят - плохие товары делал и мало корма засыпал в хлебала. Но Германию-то и немцев за баранов считать - это уж слишком вроде, нет?

Счас у нас тоже не Голиаф фигурой. И ниче.......ВОЖДЬ

Видать не статью вожди берут.....а правильно подобранным народонаселением. Ну и без Геббельсу и аналогов никак.

DIDI 07-08-2017 15:00

quote:
Изначально написано Marakaybo:

В 1942 году он женился на Луелле Ишервуд Джонс, которая в 1968 году умерла от цирроза печени. Биограф Бёрджесса, Эндрю Бизвелл, в своей книге 'Настоящая жизнь Энтони Бёрджеса' рассказывал о том, что во время светомаскировки Луелла была изнасилована и избита четырьмя американскими дезертирами-неграми.

Кто не помнит, писатель пропагандировал излечение Бетховеном.

И вот кому действительно респект:
РИМ, 12 апр - РИА "Новости", Николай Мирошник. Дело о гибели президента итальянского нефтегазового концерна ЭНИ Энрико Маттеи окончательно сдано в архив. Как сообщило во вторник агентство АНСА, судья города Павия Фабио Ламбертуччи утвердил просьбу прокуратуры о сдаче в архив дела о гибели 27 октября 1962 года президента государственного нефтегазового концерна ЭНИ Энрико Маттеи.
В 1994 году заместитель прокурора Павии Винченцо Калия вновь открыл, казалось бы, навсегда ушедшее "в песок" "дело Маттеи". Как казалось прокурору, настало время открыть всю правду, объективно исследовав все, в том числе вновь открывшиеся обстоятельства.
И действительно, на этот раз прокуратура установила, что Маттеи погиб все же в результате теракта. Но она так и не смогла найти его организаторов и собрать все необходимые доказательства. К тому же в 2001 году скончался сицилийский крестьянин Марио Ронки, которого прокуратура обвинила в соучастии в преступлении и считала ключевым свидетелем обвинения - единственным остававшимся свидетелем. Ну, а те, кому была выгодна смерть Маттеи, продолжают хранить свои досье за семью печатями.
27 октября 1962 года маленький личный самолет президета ЭНИ поднялся с аэродрома на Сицилии и взял курс на Милан. Однако примерно на полпути самолет, которым управлял один из лучших военных пилотов Италии, соратник Маттеи по партизанской борьбе в годы Второй мировой войны Ирнерио Бертуцци, рухнул на землю и сгорел.
Официальной версии о неполадках в двигателе с самого начала не поверил никто, кроме итальянской прокуратуры. Слишком уж много у Маттеи было серьезных врагов. Главные из них - "семь сестер", картель западных, прежде всего американских нефтяных гигантов, державших тогда в своих руках практически всю мировую торговлю жидким топливом, а также мафия, которой он наступил на серьезные коммерческие интересы. И слишком уж очевидно место катастрофы самолета, и первые показания свидетелей с земли говорили о взрыве в воздухе.
В Италии Энрико Маттеи был живой легендой. Сын полицейского, выбившийся к тридцати годам в крупного предпринимателя, человек правых взглядов, но искренний патриот, выросший в партизанского командира в борьбе против гитлеровских оккупантов, Маттеи поставил перед собой фантастическую цель - создать в обнищавшей после мировой войны Италии мощный государственный нефтегазовый концерн, который бы не только освободил страну от диктата "семи сестер", но и стал бы их конкурентом на международном рынке.
В методах Маттеи не стеснялся, субсидируя и нужных итальянских политиков, и прессу - как правую, так и левую. Он всерьез и упорно прорабатыаал идею женитьбы шаха Ирана на итальянской принцессе - только для того, чтобы Италия получила доступ к иранской нефти. Он пытался дружить с ближневосточными монархами и их оппозиционерами. Он сделал первые шаги в развитии сотрудничества в энергетической сфере с Советским Союзом, сотрудничества, которое успешно продолжается теперь уже между Россией и Италией.
РИА Новости https://ria.ru/incidents/20050412/39655417.html
Аванти пополо! Бандера росса триумвира!

А причём тут Bandiera Rossa-Матеи не любил коммунистов.И его контакты с СССР ни к чему дельному при его жизни не привели.Сотрудничество между концерном ЭНИ и Министерством внешней торговли СССР на предмет экспорта нефти началось позже,а в газовой сфере вообще в 70х.

mvkozyrev 07-08-2017 15:26

Музыкальная пауза

ArielB 07-08-2017 15:46

quote:

Много ли вы встречали живших тогда советских людей, боготворивших Сталина или немцев - Гитлера?

Насчёт немцев не могу свидетельствовать:-)))

Насчёт советских же людей, - поголовно.

Вы возрастом не вышли, родились 4 года после 22-го сьезда, воспитывались в атмосфере хрущёвской речи о культе личности Сталина.

А я вот помню день, когда Сталин умер: и я, детсадовский, и мама моя, и все соседи рыдали, и никто не знал как нам без Вождя жить.

B отсутствие демократической традиции , и с генетическим чувством паранойи каждый народ это стадо баранов. Как минимум 86% его. И любой поц, говорящий о прежнем величии и святой космической роли его нации, обещающий народу поднять его с колен и не лимитирующий средства удержания своей власти его поведёт куда угодно.

VladiT 07-08-2017 16:05

quote:

Извините, но это ложь. Даже в городах - только малая часть, в основном, женщины из благополучных обожали Сталина. А большинство населения деревенское и вот там да, поголовно - но только ненависть.
quote:
И любой поц, говорящий о прежнем величии и святой космической роли его нации, обещающий народу поднять его с колен и не лимитирующий средства удержания своей власти его поведёт куда угодно.

Зачем поведет - зла ради, скуки для? Вот вы человек вроде разумный, грамотный - ну неужели не скучно сегодня сидеть по-прежнему, в мировоззрении 20-летней давности, огородившись догмами не хуже Макарки Нагульнова, только с обратным знаком? Ведь сейчас столько есть чего почитать-подумать - нет, залегли с замшелым кратким курсом диссидента-69 под подушкой, да еще ругаются что опять народ не тот. Жуть какая-то, прямо резервация.

mvkozyrev 07-08-2017 16:15

quote:
А я вот помню день, когда Сталин умер: и я, детсадовский, и мама моя, и все соседи рыдали, и никто не знал как нам без Вождя жить.
Гы. Я помню, когда Брежнев умер. Учительница в школе реально плакала. Все такие грустные ходили. А я никак не мог врубиться, чего это они все? Школу же в этот день отменили! :D

Foxbat 07-08-2017 16:47

quote:

Были, однако, те, кто в день смерти усатого ощущал некое чувство справедливости и надежды. Мой тесть был таким. Сколько их было - не скажешь, но их надо упомянуть. Не все были слепы.

ArielB 07-08-2017 16:57

quote:

Извините, но это ложь. Даже в городах - только малая часть, в основном, женщины из благополучных обожали Сталина. А большинство населения деревенское и вот там да, поголовно - но только ненависть.

...........

Зачем поведет - зла ради, скуки для? Вот вы человек вроде разумный, грамотный - ну неужели не скучно сегодня сидеть по-прежнему, в мировоззрении 20-летней давности, огородившись догмами не хуже Макарки Нагульнова, только с обратным знаком? Ведь сейчас столько есть чего почитать-подумать - нет, залегли с замшелым кратким курсом диссидента-69 под подушкой, да еще ругаются что опять народ не тот. Жуть какая-то, прямо резервация.

Дорогой мой, Вы тогда не жили и не видели ничего. Это у вас фантазии из нынешних или недавних СМИ, написанных такими же не жившими тогда наивняками.

Были ли люди, ненавидящие Сталина? Несомненно. Но они молчали в тряпочку, потому что все боялись пискнуть. Вам не понять, если Ваш отец, как мой , кадровый военный, не ложился спать без подготовленного чемоданчика под кроватью: у него в в 37-м отца арестовали и расстреляли; за ним могли придти в любую минуту как за "сыном врага народа". Наши соседи, его сослуживцы, исчезали. Большинство за Сталиным шли от обожания, меньшинство от страха.

......................

А почему и как? Просто. Каждый такой вождь по натуре психопат. У каждого из них своя грандиозная идея, которую только он один в состоянии понять и выполнить, и страдания людей или противоположные мнения его не колышут: они же все ничего не понимают.

Уже предвижу ехидный вопросик: а как же ваш ( мой, в смысле) Трамп? И у него такое есть, без сомнения, только в Америке демократия слишком сильна, и Конгресс с Верховным Судом от него независимы, и обладают громадной властью, которая даже отьявленного психопата затормозит.

И вообще, ИМХО, только люди с психопатическими /нарциссистскими тенденциями хотят такую работу. Без этого эффективым правителем не будешь, но избыток этого, да ещё с отсутствием сдерживающих механизмов и со злокачественной идеей ( господство своей нации, господство своей идеологии, господство своей религии, монархические притязания, личное обогащение, просто психопатия как Иди Амин или Бокасса и т.д.) ведёт к тирании, а она обычно ведёт к войне, внешней или внутренней.

Да, забыл добавить как пример нынешнего турецкого владыку:-)

ArielB 07-08-2017 17:55

Кстати, вон даже Дмитий Быков, российский вольнодумец :-), очаровашка нынешней российской интеллигенции, мечтает о " возрождении Советского Проекта". Тогда, видите ли, была "великая идея", поэзию писали "гениальную", литераторы были кумирами, наличие Гулага обостряло артистические чувства, грамотность ценилась, все были образованы, барды опять же были хоть и немного подпольные, но все, как минимум, необычайно талантливые.

В общем, человек мечтает о Советской власти, которая ему, творцу литературы, даст персональный пьедестал.

TI -126 07-08-2017 18:07

quote:
со злокачественной идеей ( господство своей нации, господство своей идеологии, господство своей религии, монархические притязания, личное обогащение, просто психопатия как Иди Амин или Бокасса и т.д.) ведёт к тирании, а она обычно ведёт к войне, внешней или внутренней.
Док,всё в точку! вот только ты в главном персонаже приошибся...живёт тут такой,рядом с нами...Да ты про алкАголь забыл упомянуть:это Важно! :)

TI -126 07-08-2017 18:11

quote:
Кстати, вон даже Дмитий Быков, российский вольнодумец,

Док,даже неудобно за вас...Он не вольнодумец,ИМХО он конюктурщик-приспособленец. Вольнодумцев власти-полиция гнобит,а он живёт припеваючи (кажись он и не сидел-то ни разу)...очаровашка.

VladiT 07-08-2017 18:55

quote:
А почему и как? Просто. Каждый такой вождь по натуре психопат. У каждого из них своя грандиозная идея,

Почитайте-
https://www.litmir.me/br/?b=174258
но только до первого абзаца, с которым не согласны и могли бы аргументированно оспорить.

ArielB 07-08-2017 19:13

К сожалению, Ваша ссылка берёт меня на общую страницу этого сайта. Конкретно что читать не знаю.

ArielB 07-08-2017 19:16

quote:
Originally posted by TI -126:

Док,даже неудобно за вас...Он не вольнодумец,ИМХО он конюктурщик-приспособленец. Вольнодумцев власти-полиция гнобит,а он живёт припеваючи (кажись он и не сидел-то ни разу)...очаровашка.

Добавил в свой текст смайлик:-)))

В остальном о нём все как я думаю. Нарциссист высочайшего калибра.

ИТАР 07-08-2017 19:18

quote:
Originally posted by TI -126:

а он живёт припеваючи (кажись он и не сидел-то ни разу)

Хм, зато в СА служил ... тож жизнь знает ... не по книжкам

VladiT 07-08-2017 19:19

Извиняюсь. Продублирую-
http://readli.net/stalin-bitva-za-hleb/
http://www.bookfb2.ru/?p=215556http://online-knigi.com/kniga/174258/stalin-bitva-za-hleb
https://litlife.club/bd/?b=174258

ИТАР 07-08-2017 19:21

quote:

Нарциссист высочайшего калибра.

пмсм это очень упрощенное определение ... да и в во многом спорно . Если по копаться в плане психотипа ... то очень яркая карта вырисовываеться ... Альфред А́длер и Карл Густав Юнг плачут от восторга

Marakaybo 07-08-2017 20:10

quote:
Изначально написано DIDI:

А причём тут Bandiera Rossa-Матеи не любил коммунистов.И его контакты с СССР ни к чему дельному при его жизни не привели.Сотрудничество между концерном ЭНИ и Министерством внешней торговли СССР на предмет экспорта нефти началось позже,а в газовой сфере вообще в 70х.

Действительно, к взрыву в самолете причастен Луиджи Лонго :D
Кому, как не ему выгодна смерть боевого соратника :D
Наверно, потому и не привели контакты к дельному :D
Ну вообще мужик оч интересный:
1 из низов
2 воевал
3 создал компанию, которая и в 21 веке даёт доход и рабочие места.
Респект

TI -126 07-08-2017 20:45

quote:
Хм, зато в СА служил ... тож жизнь знает ... не по книжкам

Нууу..тогда конечно! :)

ArielB 07-08-2017 21:15

СА?

Sturmabteilung, коричневые рубашки?
Оберштурмбанфюрер Зильбертруд... звучит волшебно.

:-))))))))

Ach 07-08-2017 22:03

Блин, загадили и эту, и даже нейтральную тему о космосе... Такое впечатление, что Фоксбату это доставляет удовольствие...

mvkozyrev 08-08-2017 08:03

Foxbat на все забил

Marakaybo 08-08-2017 11:23

quote:
Изначально написано Ach:
Блин, загадили и эту, и даже нейтральную тему о космосе... Такое впечатление, что Фоксбату это доставляет удовольствие...

Точно о космосе?
Или все же о наемниках?

ArielB 08-08-2017 13:40

VladiT:
Посмотрел на Ваши новые ссылки. Все они , это идентичные аннотации одной и той же книги о Сталинской " борьбе за хлеб": как они описывают ситуацию, Россия голодала, и Сталин принял кардинальное решение как спасти народ от голода путём коллективизации.

Не могу судить о книге по одному рекламному параграфу. Но если она политику Сталина в отношении сельского хозяйства цпрославляет или даже просто оправдывает, то я ее читать не буду.

В ответ, могу посоветовать книгу Timothy Snyder "Bloodlands. Europe between Hitler and Stalin" она есть на Амазоне. Это история ( в основном) Польши, Украины и Белоруссии с конца 20х по 50е годы.
Если Сталинское решение проблемы голода было создание его, со смертью 2.5-3.5 миллионов украинцев, то оно было несколько оригинальным, не правда ли?

Конфисковывать все зерно, включая семена на будущий год, и расстреливать людей за то, что они это конфискованное зерно не посадили, при этом окружая целые области войсками, чтобы люди не могли выйти в другие, более сытые районы, и расстреливать всех, "укравших" или "утаивших" ими самими же выращенный хлеб, это несомненно решение Великого Вождя: -(((((

За эти несколько лет в Украине были осуждены около 2,500 человек за ... каннибализм. И это только те, которых арестовали.

VladiT 08-08-2017 14:00

Ок.

михрюн 08-08-2017 14:22

О... Все думал, когда же - Голодомор всплывет.:-)

Видимо, Америка сильно далеко от Европы. Украина землю рыла - в поиске доказательств преступлений кровавого тирана. И вообще - подлых москалей.

Накопать при господдержке - можно много.
Так вот, после первых публикаций - на дыбы встал - Европейский Еврейский Конгресс. Уж больно фамилии там мелькали... Характерные.
И серьезное копание в вопросе прекратилось.:-)

Сама же тема - яйца выеденного не стоит.

Вся мировая торговля между двумя войнами - была бартерной.
Именно поэтому - кому-то нужно было зерно, а не золото...
Никакого особого умысла в этом нет.
Голодно всем было.

Но! Именно в незалежной - достаточно большой частью - голод был рукотворным.

Чтоб разобраться нужно наложить карты соцструктуры населения на карты элеваторов, посевов (с их принадлежностью) и тыпы.

NowhereToHide 08-08-2017 15:07

quote:
VladiT:
Если Сталинское решение проблемы голода было создание его, со смертью 2.5-3.5 миллионов украинцев, то оно было несколько оригинальным, не правда ли?

Конфисковывать все зерно, включая семена на будущий год, при этом окружая целые области войсками, чтобы люди не могли выйти в другие, более сытые районы, и расстреливать всех, "укравших" или "утаивших" ими самими же выращенный хлеб, это несомненно решение прогрессивного лидера:-(((((

Между прочим,голодоморов было 3,в начале 20х,начале 30х,и сразу после войны в 46-47..Сталин ненавидел Украину и украинскую культуру,как более свободный и самостоятельный народ..Интересующимся еще можно погуглить украинское"Расстрелянное возрождение"..

Foxbat 08-08-2017 16:05

quote:
Originally posted by Ach:

Такое впечатление, что Фоксбату это доставляет удовольствие...

Фоксбату еще иногда и спать надо... :(

DIDI 09-08-2017 12:46

Создалось такое впечатление,что раздел кроме тебя никто не модерирует.Хотя теоретически есть ещё и второй модератор DM,которого в разделе года минимум четыре как не видно.(Я знаю,что тому есть пречины и каковы они.)