Кто ж его посадит Он же памятник...

ИТАР

16:57, 27 марта 2018
Израильтяне снесли подаренный россиянами памятник

Израильтяне демонтировали памятник библейскому царю Давиду, установленный на горе Сион в Старом городе Иерусалима, сообщает Newsru.co.il.

Бронзовую статую работы скульптора Александра Демина в дар Израилю преподнес российский благотворительный фонд Святителя Николая Чудотворца. Это реалистическое изображение человека в короне с арфой в руках. Расходы на создание и установку памятника составили около двух миллионов долларов. Он был открыт в октябре 2008 года.

В иудаизме - официальной государственной религии Израиля - недопустимо изображение человека без каких-либо изъянов, поэтому представители еврейской ультраортодоксальной общины не раз наносили статуе сознательный ущерб, в частности отбивали нос, отмечает Newsru.co.il.
'Проблема заключается в форме уха этого памятника, - пояснял ситуацию с вандальными действиями в отношении скульптуры раввин горы Сион Мордехай Гольдштейн в 2008 году. - Если уха нет или наличествует дефект, при котором ухо наполовину усечено, эта конструкция имеет право на существование. Так постановил крупнейший духовный авторитет раввин Йосеф Шалом Эльяшив'. По версии иудейских религиозных авторитетов, изображение существа без ушей не может восприниматься как изображение человека, поэтому оно не противоречит канонам иудаизма. Однако в случае с памятником царю Давиду 'создается впечатление, что ухо цело и невредимо и лишь скрыто за волосами', и 'это непозволительно', утверждал Гольдштейн.

В мэрии Иерусалима сообщили, что памятник не уничтожат: после демонтажа на горе Сион его перенесут к автомобильной парковке 'Шульхан Давид' на пути к горе Сион.

В феврале было объявлено, что власти Польши планируют снести почти 30 памятников солдатам Красной армии, восстановленных добровольцами. Об этом заявил председатель польского военно-патриотического общества 'Курск' Ежи Тыц. По словам Тыца, кроме добровольцев из 'Курска', в Польше больше не осталось людей, пытающихся сохранить мемориалы советским солдатам. 'Их было почти 600, но сегодня осталось всего 230', - пояснил он.
https://lenta.ru/news/2018/03/27/monument/?utm_source=smi2

ИТАР


А чо , чем не тема ... не про свинец или золото конечно ... но тож не про Трампа или Ким чен Ына ...

Konstantin Nsk


😊
Готовятся к 2022 году, если Генри Киссинджер не врет:
http://xn----8sbeybxdibygm.ru-...B4%D0%B5%D1%82/

Palmaris777

Konstantin Nsk
😊
Готовятся к 2022 году, если Генри Киссинджер не врет:
http://xn----8sbeybxdibygm.ru-...B4%D0%B5%D1%82/
Я конечно дико извиняюсь, но каким надо быть дураком что бы на подобную ссылку пойти? 

VATSlav

Не "снесли", а "собрались переставить". Я бы даже не цитировал.

Konstantin Nsk

но каким надо быть дураком что бы на подобную ссылку пойти

Ты видимо на неё уже сходил 😊 😊

ИТАР

VATSlav
Я бы даже не цитировал.
Ну, и не надо, VATSlav ....

ИТАР

00:05 30/03/2018 Георгий Зотов 4 11835
Колхоз по-еврейски. Как горстка фермеров Израиля завалила страну продуктами
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" ? 13 28/03/2018

http://www.aif.ru/money/economy/kolhoz_po-evreyski_kak_gorstka_fermerov_izrailya_zavalila_stranu_produktami

Вот на полном серьёзе . Респект и увага ... Есть чему и поучится у израильтян ...

ИТАР

Тож прикольно 😊))

" Всюду на улицах слышна русская речь и висят русские вывески: иногда даже на строгих государственных учреждениях. Обратившись к человеку на английском, вы зачастую слышите ответ на 'великом и могучем' - 'Маша, выйди сюда, пожалуйста - в наш магазин иностранец пришёл'. После распада СССР в Израиль переехал один миллион евреев из всех без исключения республик Союза, и 'наши' переселенцы составляют примерно 20 процентов от всего населения Израиля. 'Русским' (ибо это они у нас были евреи, а в Израиле моментально стали 'русскими') запросто окажется таксист, владелец ресторана, консьерж в подъезде, учитель в школе, и врач в престижной дорогой клинике. Во всех случаях, каких мне было нужно, я брал интервью именно на русском языке. В городах вроде Ришон-ле-Циона и Ашкелона 'русские' составляют 40 процентов населения. 'У нас матом вслух не ругаются даже просто так, 'в воздух' - сказал мне житель Хайфы, ранее переехавший из Одессы. - 'Всегда рядом найдётся тот, кто поймёт'.

http://www.aif.ru/society/opinion/russkiy_yazyk_na_kazhdom_uglu_i_zhara_vy_nahodites_v_izraile_esli