Турция и Нато

Varnas

Вроде неочень какие перспективы. Пока кажетса что натовская страна по немногу становитса исламисткой.

ИТАР

Varnas
Пока кажетса что натовская страна по немногу становитса исламисткой.

Это вряд ли ...НАТО -натой , а табачок врозь . У Турции свой интерес в регионе . И даж алфавит на латинице как у взрослых и цивилизованных игроков ... ;-)))

Varnas

НАТО -натой , а табачок врозь .
Ага. То то видно как турция с россией и ираном себя ведет и как с остальными странами.

старикашка кью1

дык турция только в военном союзе....в ЕС ее так и не пустили...несмотря на невероятное ее желание. так что трудно ожидать от турции отсутствия сугубо своих экономических и политических интересов.однако повые...ся -да на компромисс.... нормальный кач.

ИТАР

старикашка кью1
так что трудно ожидать от турции отсутствия сугубо своих экономических и политических интересов.однако повые...ся -да на компромисс.... нормальный кач.
Этт так, а чё жеж не повые...ся ? Первый раз штоль их наёб*вают ... то немцы , то французы , то бриты то русские ... Классика жанра ... м.п. ну как и у Польши где кругом соседи не мусульмане или буддисты ...

Varnas

в ЕС ее так и не пустили...несмотря на невероятное ее желание.
И непустят...

старикашка кью1

ну и правильно

mara2107

Согласен с Варнасом .

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

ИТАР

старикашка кью1
ну и правильно
В теории да ... В реале ...спорно

Так коротенько по вопросу ...

" В 1918 скончался Мехмед V, и на трон вступил его брат Мехмед VI, который хотя и сохранил правительство в Стамбуле, но в действительности попал в зависимость от Союзных оккупационных сил Британские, французские и итальянские воинские контингенты заняли различные части Турции. При поддержке флота Антанты в мае 1919 греческие вооруженные соединения высадились в Измире и начали продвижение в глубь Малой Азии, чтобы взять под защиту греков в Западной Анатолии. Наконец, в августе 1920 был подписан Севрский мирный договор. Ни одна область Османской империи не осталась свободной от иностранного надзора. Для контроля за Черноморскими проливами и Стамбулом была создана международная комиссия. После того как в начале 1920 в результате роста национальных настроений произошли волнения, в Стамбул вошли британские войска.
Великое национальное собрание в Анкаре упразднило султанат, и Мехмед VI, последний османский монарх, покинул Стамбул на британском военном корабле 17 ноября 1922г.
24 июля 1923 был подписан Лозаннский договор, по которому признавалась полная независимость Турции. 6 октября 1923 британские войска покинули Стамбул, и 29 октября 1923 Турция была провозглашена республикой, а ее первым президентом был избран Мустафа Кемаль. "

*************************

А вот далее довольно интересный расклад получился 😛 .Если есть интерес рекомендую ...

Создание нации Сокрушительный развал империи, в сочетании с деморализованным народом и политическим банкротством прежней элиты, в то же время создал подходящие стартовые условия для глубочайших преобразований.

Источник: Кемаль Ататюрк. Человек, создавший Турцию
© Русская Семерка russian7.ru

*********************************

'Полная независимость возможна только при экономической независимости', - говаривал Ататюрк. Полный перечень его реформ и нововведений 1920-30-х годов занял бы весь текст этой статьи. Вот лишь наиболее значительные: отмена шариатского суда и запрет многожёнства, переход на созданные по западным образцам правовые нормы, григорианский календарь, метрическую систему и одежду на европейский манер; перевод использовавшегося в Турции арабского алфавита на латиницу и очистка лексики от арабских и персидских заимствований. А ещё - отмена старых аристократических титулов, введение имён и фамилий, перенос столицы из Константинополя в Анкару, установление 5-дневной рабочей недели, создание первого национального банка, национализация железных дорог, принятие плана индустриального развития, аналогичного советской пятилетке: Демократизация затронула все сферы жизни. Женщины получили право учиться в университетах, заниматься бизнесом, голосовать, избираться в парламент. Церковь отделили от государства и перевели Коран на турецкий язык; легендарная Святая София превратилась из действующей мечети в музей. Была унифицирована образовательная система, построены сотни новых школ, введены обязательные к посещению курсы ликвидации неграмотности.

Источник: Кемаль Ататюрк. Человек, создавший Турцию
© Русская Семерка russian7.ru

Современная Турция, участник НАТО и кандидат в члены ЕС, повсеместно признана развитым и демократическим государством. Однако оскорбления Ататюрка и критика его деяний в этой стране законодательно запрещены (вплоть до получения реального тюремного срока). Тем не менее, дискуссии о правильности сделанного тогда выбора в пользу отказа от исламских культурно-правовых норм ради построения светского государства продолжаются в Анкаре и поныне.

Источник: Кемаль Ататюрк. Человек, создавший Турцию
© Русская Семерка russian7.ru

Нууу и ...

Согласно некоторым оценкам, сегодня в Европе проживают 120 тысяч турок, имеющих университетское образование. А Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечает, что треть из 140 тысяч европейских предпринимателей турецкого происхождения - которые ежегодно дают в бюджет из своих доходов 45 миллиардов евро и предоставляют работу 700 тысячам человек - также имеет университетские дипломы. Это лишь один показатель того, насколько квалифицированы европейские бизнесмены турецкого происхождения. Большинство этих предпринимателей родились в семьях рабочих-мигрантов, приехавших в Европу временно в начале 1960-х годов. Но есть среди них и такие люди, которые переехали в Европу гораздо позднее, чтобы получить образование или заняться бизнесом, а сегодня являются постоянными жителями крупных европейских городов.

Эти цифры и качественные показатели могут вызвать обеспокоенность у тех, кто боится, что их 'Европу' медленно завоевывают грамотные и квалифицированные турки, чьи воинственные предки несколько веков назад доходили до ворот Вены. Эти страхи подпитываются изобретенной недавно концепцией 'неооттоманства', которая используется для того, чтобы объяснять планы и намерения турок. Кумчу уверен в том, что данная концепция была создана специально в этих целях, потому что европейские учебники по истории, в которых полно описаний былых столкновений европейцев с османами, внесли немалый вклад в сегодняшние идеи о государстве и государственности, получившие распространение на большей части Европы. Вот почему Европа легко поддается на такие манипуляции. Кумчу говорит, что Турция очень дорога евротуркам, но лишь как историческая родина, с которой их по-прежнему очень многое связывает. Сейчас их родиной стало то место, где они живут, место, чьи проблемы их 'заботят не меньше, чем остальных европейцев'.


https://inosmi.ru/europe/20120211/185593271.html

Ничё ...так , не напоминает ? 😛))




Ротмистр Чачу

Интересен грядущий итог торга за голову Гюллена. Вроде как готовили ему США триумфальное возвращение на место лидера Турции после организованного ими же военного переворота. Но другу Эрдогану позвонил некто Путин и дружески предупредил о заговоре. В результате США попали в очень непростую ситуацию. Кто только не мотался к Эрдогану мириться, какие только пряники не предлагали - ему нужен только Гюллен. А тут еще турецкие следователи докопались, что и посла Карлова тоже Гюллен заказал...

Вангую, что весьма скоро, дедушка Гюллен скоропостижно скончается сам, в своей постели. Ибо выдать/не выдать - везде засада.

старикашка кью1

каккой неблагодарный эрдоган....ему путин понимашь и жизнь и власть подарил....а он (нехороший человекредиска) эжный поток- ужо проложенный -на металлолом разбирать заставил....
вангую шо еще он кинет дорогого друга владимира на кредит....за с400.а с400 перепродаст в .....(ну найдет куда...)
ну а дедушка гюллен помрет в сша тады-кады аллах решит ...в окружении внуков и от счастливой старости....