Судьбы ветеранов ВМВ

ИТАР

Любопытные истории на мой взгляд ...




DIDI

В Италии после Эриха Прибке государство не связывается с преследованием кого-либо за дела тех лет.
Слишком дорого и бессмысленно.Да и получается трагикомедия.Прибке приговорили к пожизненному заключению,но закон в италии не позволяет держать в тюрьме людей старше 70ти лет.Соответственно срок он должен был отбывать под домашним арестом.Но его экстрадировали в Италию и ему негде жить.В конечном итоге государство выделило ему квартиру в самом центре Рима,где он проживал с Карабинером охраны и монахиней-медсестрой.Почти вплоть до своей кончины он спокойно гулял в центе рима в сопровождении двух карабинеров,ходил в бары,мог общался с людьми,если ему хотелось.Гсударству эта клоунада стоила денег и продемонстрировала бессмысленность всего происходящего.

LOCARUS

Дед моей жены, Эрман Эрманн попал в плен 60-летним, прожил в СССР 30 лет, умер в 1975-м, нажил пятерых детей (причём ни одного не удосужился научить немецкому языку, а может нарочно не хотел им проблем), принял Православие и спокойно умер в окружении детей и внуков. Кстати из всех его детей в Германию уехала одна моя тёща, до сих пор шпрехающая на дойче с превеликим трудом 😊
Кстати, точно так же - Herman Hermann - зовут однорукого продавца оружейного магазина в сериале "Симпсоны" 😊

ant134


http://argumentua.com/stati/kuda-podeval-narod-bogonosets-svoikh-kalek-pobeditei
https://notabler.livejournal.com/221734.html

Foxbat

Спасибо, ant134, Вы меня опередили.

Я прекрасно помню тех инвалидов, и как они потом быстро, разом, были собраны и высланы на помирать. По памяти - несколько позже 52-го.

Звериное государство...

LOCARUS

Звериное государство..
По пророку Даниилу, всякое государство - это зверь. В своем роде, конечно. Просто советское было больным зверем. Больным бешенством.

DIDI

С инвалидами той войны во многих странах было не здорово.В Италии их в послевоенные годы было предостаточно.Разрушенное войной и недавно созданное новое демократическое государство просто было экономически не в состоянии о них позаботится.Хотя что-то делалось.В первую очередь им помогала церковь и всякие добровольные организации.Многих приняли к себе монастыри.Государство начало им более-мение помагать с 50х годов,когда заработала экономика.
Конечно никаких насильственных переселений как в СССР не было.

alex092957


mokus

что тут сказать, я думал, что моя родня жены пропала без вести, и тут открыв память народа и поискав 3 минуты, оказывается, что один лежит в официальной братской могиле в Карелии (могила ухожена и курируется воинской частью еще с советских времен, вторая в станице Краснодарского края, а вот стретьим посложнее толи в Лен.области толи в Эстонии.
Блять вот можно было это раньше сделать - все их близкие умерли и так и не узнали где могилы

Siberian_46

mokus
Блять вот можно было это раньше сделать - все их близкие умерли и так и не узнали где могилы
моему деду повезло, благодаря найденной мной, в свое время, инфы, на данном ресурсе, про его отца (моего прадеда), перед своей смертью, успел побывать на могиле...в Словакии...
за ресурс огромное спасибо организаторам и волонтерам...и да, жаль, что так поздно это сделали...

Корбин

Жаль что нет такого сайта о репрессированных. Моя бабушка так и умерла не узнав в каком лагере умерли и были похоронены ее родители. Дело еще в тридцатых было.

DIDI

Есть акция "Бессмертный барак"
А вот сайта нет.
Нет даже чётких списков порой.Когда расширяли Бутово и строили новые дома,закладывали парк не смогли даже найти полных списков для эдинтификации останков захороненных на Бутовском полигоне.Так большинство и лежит в братской могиле.

Корбин

Рассказывать меня не тянет. Грустная тема. Узнать бы что-то.

Foxbat

Корбин
Жаль что нет такого сайта о репрессированных. Моя бабушка так и умерла не узнав в каком лагере умерли и были похоронены ее родители. Дело еще в тридцатых было.

При Никите приходили реабилитационные письма - вашим таких не было?

Я знаю, что у отца такое лежало, но что там было написано я не знаю, указан ли был лагерь.

DIDI

Дед моей жены погиб в лагерях.Вся его вина была в том,что был Протоиереем.
Фото из архива

Корбин

Foxbat

При Никите приходили реабилитационные письма - вашим таких не было?

Я знаю, что у отца такое лежало, но что там было написано я не знаю, указан ли был лагерь.

Нет. Такого письма не было. Думаю мне бы рассказали о нем.

Корбин

DIDI
Дед моей жены погиб в лагерях.Вся его вина была в том,что был Архиереем.

А как удалось получить фото?

DIDI

Корбин

А как удалось получить фото?

Уже когда был современный РФ и церковь начала заниматься восстановлением исторической справедливости.

http://kuz1.pstbi.ccas.ru/bin/db.exe/no_dbpath/ans/newmr/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2JMTdG6Xbu8sCiffe6UXOWefeiUeG00cC4ceymZceXb**

https://drevo-info.ru/articles/13675781.html

DOMINO

Есть в России удивительные люди, такие как Дмитриев. Он годами проводил исследования, копал, устанавливал поимённо зарытых в могильниках людей. Власти его терпели до тех пор пока от не стал устанавливать и публиковать имена убийц, тех кто отдавал приказы,кто непосредственно убивал.
Пройдёт пару лет, на местах массовых убийств которые нашёл Дмитриев, поставят памятники "жертвам фашизма". А вы докажите!
https://semnasem.ru/dmitriev/

ИТАР

Да... люди бывают разные ....

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=32765

https://point.md/ru/novosti/v-mire/rumynskikh-soldat-perezakhoroniat-v-rossii-bez-pochestei

Майор

Альфред Чех (Alfred Czech). Самый юный кавалер Железного креста 2-го класса.

Свой подвиг он совершил в марте 1945 в возрасте 12-и лет. Группа немецких солдат попала под обстрел. Альфред вывез на своей семейной телеге 12 раненых солдат. Потом он говорил, что точно так же спас бы и русских, и поляков. Через несколько дней на ферму прибыл немецкий генерал. Он попросил родителей подготовить сына к поездке в Берлин. Мать была против, но отец поддержал сына. Он полетел на военном самолете. 12 подростков из Юнгфольк, совершивших акты храбрости, собрали в Рейхсканцелярии. Их пустили вымыться под душем, сытно накормили и выдали новую форму. Потом их построили, и Гитлер вручил каждому "Железный крест". Он пожал Альфреду руку и потрепал его по щеке.

После церемонии мальчики, награжденные "Железными крестами", проводили фюрера в его бункер. Гитлер расспрашивал каждого о впечатлениях от войны. Каждого из них он спросил, хочет ли он идти домой или на фронт. Альфред Чех ответил, как и все: "На фронт, мой фюрер". Альфреда спросили, какой подарок он хочет получить. Он ответил: "Гармошку". Даже если бы он захотел, он не смог бы вернуться домой. Деревня Гольденау уже была занята советскими войсками. В числе других его быстро научили обращаться с фаустпатронами и отправили в Судеты. "Солдаты салютовали мне, увидев "Железный крест". Многие все же говорили, чтобы я шел домой. Но я был непреклонным". В середине апреля Альфред Чех был ранен в легкое.

Он оказался в лагере военнопленных в Чехословакии и просидел в нем до 1947 года. Только тогда его выпустили. Больной и слабый 14-летний мальчик прошел пешком от Праги до своей фермы в Гольденау, ставшей частью Польши. Оказалось, что его отца призвали в "Фольксштурм", и в последние дни войны он был убит. "Железный крест" теперь стал проклятием Альберта и его семьи, хотя он выбросил награду в Чехословакии (уже взрослым купил себе другой у старьевщика). Широко растиражированные снимки на которых в последний раз живым запечатлен Гитлер, треплющий за щеку юного Альфреда, оказались в руках советских оккупационных властей. Его задержала полиция, однако после допроса Альфред был отпущен. В Силезии, в отличие от Восточной Пруссии, осталось немецкое меньшинство, но отношения с польскими соседями были напряженными. Альфред Чех стал шахтером, женился. С начала 60-х годов он много раз обращался к властям с просьбой разрешить ему эмигрировать в Западную Германию. Ему отказывали. В 1964 году Альфреда с семьей выпустили. Он поселился в Рейнской области и проработал остаток жизни строительным рабочим. Умер 13.06.2011 в возрасте 79 лет. У него было 10 детей и больше 20 внуков.

В интервью признавался, что по прежнему хранит у себя ту фотографию с Гитлером , о своем участии в войне говорил так: 'Как маленький мальчик, я не очень много думал, я просто хотел сделать что-то для своих. Мне не казалось, что это безумие - отправить детей в бой. Это была война'.


Juz

Корбин
Жаль что нет такого сайта о репрессированных. Моя бабушка так и умерла не узнав в каком лагере умерли и были похоронены ее родители. Дело еще в тридцатых было.

Можно поискать тут: http://lists.memo.ru/index.htm
Моя родня там есть, оба деда и одна бабушка расстреляны в 37-38гг, вторая бабушка с сыном (моим отцом) высланы. К началу ВОВ мои родные были уже угроблены без участия фашистов. Мама в 2 года осталась сиротой и отправлена в детдом. И есть люди которые мне пытаются втирать о великой роли сталина 😞

ИТАР

НЕПРИДУМАННЫЕ РАССКАЗЫ О ВОЙНЕ

'Воспоминания и дневники' (Memories and Diaries) на сайте 'Вооруженные силы Румынии во Второй мировой войне' (Romanian Armed Forces in the Second World War)

http://www.world-war.ru/vospominaniya-rumynskogo-serzhanta/

https://www.worldwar2.ro/

Детство в фашистской Италии

http://www.world-war.ru/detstvo-v-fashistskoj-italii/

Культура и коррупция. Русский менталитет

http://www.world-war.ru/kultura-i-korrupciya-russkij-mentalitet/