Star BM 9mm

sergeis64

Сегодня пострелял опять из испанской Стар. Очень приятственный пистолет, прямо бейби 1911. Конструкция конечно другая, но видом и как сидит в руке очень похож. Теперь везде лежат, за копейки. Борюсь с иррациональной хотелкой, понимая что он в принципе мне не нужен.

DIDI

Лет семь назад мне он тоже понравился.
https://forum.guns.ru/forummessage/4/910183.html

Foxbat

Кургузоват, на мой взгляд. Если бы я брал что-то подобное, то их полноразмерный Супер В.

sergeis64

Со стволом чуть короче 4инчей он вполне соперничает с 1911 коммандер. Очень короткий ресет, приличный спуск. Прицельные можно довести до ума или заменить. Я не к тому что можео найти В или супер, эти сейчас везде и можно взять от покоцанного за копейки, до вполне приличного за мизер дороже. Но что потом с ним делать? Хотя им можно вполне тот же СМП стрелять. Или сингл стак дивижн.

sergeis64

Видимо возьму таки, тут как то неожиданно упали деньги с неба...

ГрозаБ

Бери. Xороший, недооценений пистолет

Foxbat

sergeis64
Видимо возьму таки, тут как то неожиданно упали деньги с неба...

Как для него с деталями?

sergeis64

Насколько я понял от приятеля, боек и возвратка без проблем покупается.

ГрозаБ

Там только одна условно-проблемная деталь - выбрасыватель, но и ее найти не проблема
http://star-firearms.com/info/parts.shtml

Sapper17

Пистолет не плохой и очень даже приятный. Со стандартными патронами проблем не имеет, а вот тяжелые пули и Р+ не любит. И совет - сразу закажи выбрасыватель, я знакомым на двух пистолетах менял. Хотя если стрелять много не планируешь, в сейфе точно не сломается 😊

TimUSA

Sapper17
Пистолет не плохой и очень даже приятный. Со стандартными патронами проблем не имеет, а вот тяжелые пули и Р+ не любит. И совет - сразу закажи выбрасыватель, я знакомым на двух пистолетах менял. Хотя если стрелять много не планируешь, в сейфе точно не сломается 😊

Т.е. 147гр. для него не очень? A как насчёт Hollow Point?

Sapper17

Для него 124гр. +Р уже критично. Первый экземпляр года три назад мне как раз принесли после отстрела 124гр. +Р golden saber. Второй со сломанным выбрасывателем был очень грязный, может это и сыграло решающую роль в поломке. Стальные гильзы я так понимаю, этому пестику вообще противопоказаны. С Hollow Point и с короткими пулями у него тоже бывают проблемы но от определенных производителей, я честно не занимался этой проблемой, но американских форумах помню читал про это.

TimUSA

Sapper17
Для него 124гр. +Р уже критично. Первый экземпляр года три назад мне как раз принесли после отстрела 124гр. +Р golden saber. Второй со сломанным выбрасывателем был очень грязный, может это и сыграло решающую роль в поломке. Стальные гильзы я так понимаю, этому пестику вообще противопоказаны. С Hollow Point у него тоже бывают проблемы но от определенных производителей, я честно не занимался этой проблемой, но американских форумах помню читал про это.

Короче не вариант. Спасибо за информацию.

sergeis64

Ахаха, полная ерунда. Стрелял дые недели подряд как раз стальными гильзами, без проблем. Мало того спокойно сожрал ружейные капсюля на релоуде. Про плюс Р не знаю

TimUSA

sergeis64
Ахаха, полная ерунда. Стрелял дые недели подряд как раз стальными гильзами, без проблем. Мало того спокойно сожрал ружейные капсюля на релоуде. Про плюс Р не знаю

Так Вы с ХП пробовали и с 147гр.?

sergeis64

ХП точно без проблем, пробовал, 147 не знаю были ли.пистолет одна бельшая железка, 147 не повредит ее.

ГрозаБ

HP, стальные гильзы и т.д. жрет легко. А вот +P ему противопоказан - он, как и подавляющее большинство старыx пистолетов на это просто не расчитан.

TimUSA

Спасибо!Тогда поинтереснее. 😊

Sapper17

147 гр. стандартный лоуд не думаю что повредит. И вообще, люди пишут о единичных случаях отказов и поломок, за 20 лет производства оных, их я думаю не мало. Единственное - не хотелось чтобы это произошло именно с твоим пистолетом и самый неподходящий для этого момент. Поэтому я выберу более надёжный для пользования девайс... 😊

Fosgen

Выкладывайте больше картинок, пожалуйста.

sergeis64

Пистолет не такой уж и старый, точно не C&R, у приятеля 1978 года.

канонир

А вот за такой Стар А кто что скажет? Лежит тут у нас.
http://www.armslist.com/posts/7830858/rock-hill-south-carolina-antiques-for-sale-trade--spanish-airforce-relic-
Калибр не пугает - переснаряжается люгерными матрицами, как интернет пишет.

Шатун Затворов

Перезаряжаться-то он, может, и перезаряжается. А с чего бы ему не перезаряжаться. Только высоту отрегулировать. А вот где гильзы 9Х23 брать? Его даже у rareammo.com нет, а это плохой знак. Если у них нет, то вообще хрен где будет.

канонир

Ну во-первых, хоть ларги и на сайте по его ссылке распроданы, обычно в таких случаях достаточно позвонить и тебе сделают, или по крайней мере скажут когда. Кроме того, мне гугление подсказало, что 9х23ларго - суть 9х23штейр, а он спокойно снаряжается в гильзы 38суперкомп - проверено на моём Штейре М12. По идее тогда патроны у меня уже есть. Да и старлайн именно ларго гильзы делает. Продавал бы он только меньшими порциями, чем 500. 😞
https://www.starlinebrass.com/brass-cases/9MM-Largo-Brass/
А на первое время хватит и гильз из патронов, которые идут в нагрузку к пистолету.

Foxbat

Шатун Затворов
А вот где гильзы 9Х23 брать?

Как уже написал Канонир, это не проблема. Сгодятся многие другие гильзы подобного типа, такие, как Винчестер 9х23, плюс есть несколько разновидностей 38 Суперкомп: Хорнади, Тод Джарет и другие, все они в принципе взаимозаменяемы. Когда я этим калибром пользовался, там в потоке все они попадались. Мои пистолеты жевали их все одинаково.

Foxbat

канонир
Продавал бы он только меньшими порциями, чем 500.

Это совсем не проблема, на форуме Еноса можно купить любые количества пользованных гильз.

канонир

Это об этом форуме речь?
https://forums.brianenos.com/index.php

Foxbat

Ага. Там есть хорошая Classified секция. Там можно поместить WTB об'яву, народ там активный, кто-нибудь откликнется.

Я бы сам помог, но я от всех таких гильз давно избавился.

канонир

Хмм, что-то не ищется этот Classified.
Только то что надо 50 постов родить, чтобы перестать быть унтерменшем.
https://forums.brianenos.com/topic/250730-how-do-i-achieve-50-post-count-to-enter-classifieds
Так или иначе, у графа вон по сотне штук продают именно с кошерной длинной ларговской закраиной.
https://www.grafs.com/catalog/product/productId/17873
В любом случае, спасибо за наводку, может форум пригодится для других редких калибров в будущем.

Foxbat

Вроде правило про 50 постов для помещающих об'явы, но так или иначе, если надо будет, я могу поместить для Вас.

канонир

О, благодарю заранее. Если что, напишу в личку.

канонир

Взял таки этот 1911 для бедных, удалось сторговаться. Пока не стрелял, зуб экстрактора выкрошился до половины (получается да, проблемное место у них), жду новый с нумрича. Что характерно, патроны 38суперкомп с чуть более толстой закраиной выбрасывает даже крошненый почти все в отличие от 9ларго. А пока насухую по крайней мере очень прикладистый пистолет, чуть лучше моего Вальтера П38 сидит в руке.

канонир

Рядом с другими моими полноразмерными пистолетами. По комфортному удержанию я бы их расставил так: Стар, Вальтер, Штейр, ТТ. Конечно при стрельбе могут впечатления потом и поменяться. Но если взлетит, то хорош будет для походного таскания в дикую природу. Всё-таки 9ларго среди них самый мощный - уже почти дотягивает до 9люгер +Р.



Foxbat

Поздравляю, аж самому захотелось! 😊

Не знаю, в курсе ли Вы, но из таких обычно можно стрелять патронами 9х19. Я бы просто не брал очень мощные, но можно самому зарядить средней мощности.

канонир

Спасибо! Да, читал что люди стреляют девяткой. Читал также что это почему-то может быть сильно вредно (без обоснований), но что-то верится в это слабо. Ну точность будет ниже от криво входящей в конус пули, ну и всё. Из своего для смеху попробую кончено пострелять и девяткой самой простой 115грн типа федерала алюминиевого.

Foxbat

Пугают теоретики, никогда этого не пробовавшие. На деле патрон висит на экстракторе, так что теоретики предполагают, что он может отломиться.

Я думаю, что если экстрактор сделан их дерьмовой стали, то это теоретически возможно. Мой личный опыт - я целый спортивный сезон так стрелял, патронами 9 Мажор из пистолетов с камерами под 38 Супер, прогнав не менее 10,000 патронов без единой проблемы.

Точность, кстати, никак не страдает. Или, если и страдает, то этого не заметно.

zav.hoz

На экстракторе, это в смысле он не дает патрону провалиться глубже в патронник? При выстреле ведь, когда настоящая нагрузка идет - он все равно жопкой в зеркало затвора упрется.

Пистолет на фото выглядит симпатично, единственно винты с крестом - режут глаз.

Foxbat

Да, висит так, чтобы ударник пробил капсюль, стреляет без проблем.

Точно так же стреляют люди патронами .40 из пистолетов под 10мм.

ГрозаБ

Foxbat
Пугают теоретики, никогда этого не пробовавшие. На деле патрон висит на экстракторе, так что теоретики предполагают, что он может отломиться.
Не надо. Будет бяка. В отличии от 1911 у Стара патрон обычно на экстракторе не висит - экстрактор его только из патронника выдергивает. Боек у стара длинный, инерция xорошая - спокойно добьет капсуль 9x19 утопленого в патронник 9Ларго. А что такое лишний миллиметр зеркального зазора мне вам обьяснять не надо. Видел пару раз последствия. И со Стар А, и с Астрой 400...
К тому же - зачем? Патронов 9мм Ларго в достатке, сурпласовкие стоят дешевле чем 9мм...

sergeis64

Стар БМ таки оказался приятным пистолетом. ..

канонир

А у меня со Старом Б вышел облом, но облом интересный. Кто-то по-видимому расточил зеркало затвора под полурантовый 38супер, и новый экстрактор гильзу ларго и суперкомп захватывает только самым кончиком зуба и часто недовыбрасывает. Короче, буду стрелять ослабленными суперами с навеской 9люгер в верхних её пределах. С такими патронами у пистолета стабильный цикл.

sergeis64

Как все сложно вдруг стало. Да, обломчик.

Foxbat

Экстрактор там внутренний? Если да, то возможно получится подогнуть?

Caucasian64

Существует ещё и сварка...наварить, обточить и будет счастье...

Шатун Затворов

Caucasian64
наварить, обточить

И выбросить.

Проще не бывает:

https://www.apexgunparts.com/star-model-b-slide-9mm-good.html

канонир

Экстрактор внешний и подогнуть там теоретически можно попробовать на горячую, но это гнуть надо у самого изгиба, потом ещё и угол выпрямлять.. . Кроме того, даже с подогнутым гильза может гулять по расточенному зеркалу затвора и срываться с зуба при экстракции, например, подталкиваемая снизу следующим патроном.

Я еще посмотрю на ганшоу скоро, может у кого экстрактор найдется просто с более длинным зубом, а то новодел с нумрича часто имеет формы весьма приблизительные, этот новый тоже дремелить пришлось, из коробки вообще не зацеплял, слишком толстые ему закраины гильз были.

А вот варить точно не надо, хорошей сталью наварку не сделать, по крайней мере доступным способом, да и затвор поведет. Проще купить, заодно с 9мм стволом в паре, если приспичит.

Посмотрим, может так и буду стрелять 38суперами самодельными. Мне что их, что ларго переснаряжать, без разницы.

Siberian Fur Company

Если для ношения, но не слишком много стрелять, предпочтительней будет, пожалуй, не BM, а более легкий BKM с алюминиевой рамкой.