Радон и борьба с ним

Foxbat

Как известно, радон очень распространен на территории США, и во многих домах его уровень довольно высок. Вред от него довольно серьезный и неприятный - такие вещи, как рак легких и щитовидки, при высоких уровнях.

Если кто-то не так давно покупал дом, знает - ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО - уровень свой проблемы.

Существуют разовые измерительные киты, которые по сути просто трата денег. Если кто-то хочет понять ситуацию в своем доме, крайне рекомендую потратить немного больше, и купить измеритель. Из того, что есть на рынке, мне больше всего нравится вот этот:

https://www.ebay.com/itm/Safety-Siren-Pro-Series-Digital-3-Radon-Detector-Monitor-Batteries-WARRANTY/171152142176?epid=1031630909&hash=item27d9766f60:g:zdkAAOSw5ZBWMidl

Их можно поймать дешевле - я купил два, один за $109, другой за $119. Почему два - если делаешь карту дома, то с одним морока, ибо первое измерение на нем появляеся лишь через 48 часов. Потом один продам.

Короче, как и положено, главный источник в доме - колодец для самп памп.

И если уровень около него повышенный, то можно позвонить ребятам, и они за $1000 поставят систему отсоса.

Но можно сделать как я... потратив меньше $100, с тем же результатом. Если кому-то будет интересно, то расскажу.

Так или иначе, очень стоит купить тот детектор, и измерить уровень в разных точках дома. А потом уже решать, надо ли что-то делать. Но не тратить деньги на киты.

john

и они за $1000 поставят систему отсоса.

а можно открыть окна в подвале и проветрить.

Но можно сделать как я... потратив меньше $100, с тем же результатом. Если кому-то будет интересно, то расскажу.

вентилятер в нужном месте. 20 баксов

https://www.homedepot.com/p/Airthings-Corentium-Home-Radon-Detector-223/303386190?cm_mmc=Shopping%7CG%7CBase%7CD27E%7C27-5_SAFETY-SECURITY%7CNA%7CPLA%7CFireSafety%7c71700000034238 978%7c58700003943782706%7c92700031956830989&gclid=EAIaIQobChMIz4C15p262wIVyV6GCh3RWAvmEAQYAiABEgJcaPD_BwE&dclid=CPWaremdutsCFccNNwodWo0EfQ

Foxbat

На этот я тоже смотрел, но он и подороже, и на батарейке.

В принципе, я не получаю процента от продаж, так что я за то, чтобы брать любой. 😊

john

На этот я тоже смотрел, но он и подороже, и на батарейке.

он свои деньги окупил многократно в нескольких домах за пару лет. рекомендую 😀

PS ещё полезная игрушка - дозиметер. Узнаёшь много интересного об окружающей среде

Varnas

Ага. Весной на снег положиш и узнаеш 😊

Gustav

Foxbat
Короче, как и положено, главный источник в доме - колодец для самп памп.

Насколько я понимаю, под угрозой только мало проветриваемые полуподвальные помещения и в меньшей степени ground floor?

john

Насколько я понимаю, под угрозой только мало проветриваемые полуподвальные помещения и в меньшей степени ground floor?

по бОльшей части - да.

Foxbat

Да, но некоторым из нас не повезло иметь дома с подвалами, и даже - с отделанными подвалами, в которых мы проводим много времени! 😊

Кроме того, в некоторых частях страны дома не имеют подвалов, и радон - если он есть - идет прямо в жилой этаж.

Так или иначе, тема не о создании паники, а просто информативная.

Думаю, любому домовладельцу стоит глянуть на документы инспекции при покупке, там уровень должен быть указан. И если он высокий, то стоит рассмотреть меры.

Gustav

Foxbat
Так или иначе, тема не о создании паники, а просто информативная
Меня всегда удивляло стремление домовладельцев, при необходимости организации дополнительного пространства для подрастающего поколения, устраивать спальни и игровые комнаты детей-подростков в полуподвалах. И это в монреальском регионе, где ситуация по выходам радона из скальных пород просто угрожающая


Kadett

Мы живем в самом радонном месте Финляндии. У нас стоит около 80е 2 или 3 банки, не помню. Через некоторое время пребывания их дома, надо запечатать в спец. пакет и отправить. Я слал в Швецию. Потом приходят результаты. Других детекторов у нас не встречал.
При покупке первого дома, радон зашкаливал. Но жила бабка, не проветривала. Мы поставили печь-камин, и заменили электропечь в сауне на обычную. Перед продажей измеряли - было всего, процентов на 30 или 40 больше нормы.
Сейчас при строительстве в фундамент обязательно заливают радоновые трубы, по которым поднимающийся из земли радон отводится за пределы дома.
Соседушка у себя померял - чуть ли не в 10 раз больше нормы, в полуподвальном помещении. Вкапывал какой-то колодец с вентилятором, рядом с домом.

Foxbat

Gustav
Меня всегда удивляло стремление домовладельцев, при необходимости организации дополнительного пространства для подрастающего поколения, устраивать спальни и игровые комнаты детей-подростков в полуподвалах. И это в монреальском регионе, где ситуация по выходам родона из скальных пород просто угрожающая

Желание использовать помещения понятно, и на деле если есть такие планы, то дополнительные $1000 на борьбу с радоном вполне переносимы, но ясно, что многие этого не делают... к сожалению.

Да, много видел таких игровых или подростковых комнат в подвалах.

Я с самого начала понял, что подвал надо вентилировать, и там сейчас уровень нвеысокий: 1.5 или около того, кроме зоны прямо около колодца, где доходит до 10.5, если закрыть дверь в небольшое подсобное помещение, где он расположен.

Foxbat

Kadett
Других детекторов у нас не встречал.

Детекторы типа тех, что привели john и я - явление сравнительно недавнее, а раньше тоже пользовались канистрами. Но я хотел снять карту, так что мне никакие канистры не годились.

john


Других детекторов у нас не встречал.

Коррентиумы, что из мойе ссылки выше - они вроде как норвежская фирма.

чуть ли не в 10 раз больше нормы,

У вас там каие нормы? В Штатах 4 pCi/L ( 148 Bq/m3). И норма эта имеет мало отношения к реальной опасности здоровью, ибо, как многие нормы EPA, норма показывает не столько "уровень опасный для здоровья" а частенько "уровень, меньше которого реально достичь в повседневной жЫзни".

А так как цифры эти с потолка, то "40%" выше нормы - это ни о чём. Если на порядок выше "нормы" - то можно начинать волноваться.

john

доходит до 10.5,

а) забить
б) открыть фоточку

Kadett

400 Bq/m³ нельзя превышать.
В новых домах - не более 200.
https://radonfix.fi/tietoa-radonista/radonin-raja-arvot/

Kadett

Соврал я насчет 10 раз.. Когда границы посмотрел.
Насколько помню, у соседа было более 1000.
Если интересно, могу позвонить или сходить..

john

Насколько помню, у соседа было более 1000.

это 2.5 раза от ваших старых норм или 5 раз от новых. Шевелиться можно, но не повод для паники.

В новых домах - не более 200

более-менее как в Штатах. Оне в Штатах, по слухам, изначально хотели 0.4 pCi/L (14.8Бк/м3), но потом резко осознали, насколько дороже дома будут 😊

Foxbat

john

а) забить
б) открыть фоточку

б) Пристроить систему вентиляции колодца за <$100. 😊

Выхлопная труба с заслонкой уже установлена, вентилятор сегодня пришел, пришла и бочка, из которой будет сделан чехол для помпы. Осталось купить кусок гибкой 4" трубы. Суть в том, что подняв чехол, получаешь полный и неограниченный доступ к помпе, если надо делать сервис.

mokus

Виктор - пластиковые канализационные трубы и 12 вольтовый вентилятор от компа рулит 😛 чтобы не шумел - включаешь в 9 вольтовый блок питания 😛

Foxbat

Зачем такие извращения, когда можно все сделать как положено? 😊

https://www.ebay.com/itm/4-Inch-Duct-Booster-Inline-Blower-Fan-Cooling-Exhaust-Blower-Aluminum-Blade-US/380676998484?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649

john

Can clear odor of 512 cubic feet (8ft x 8ft x 8ft) grow tent within 5 minutes

заточено под ращение конопли 😀

Foxbat

Ну, никогда не знаешь, как оно там обернется... 😊

mokus

Обычный шумный осевой канальный вентилятор

mokus

И ужасно шумный - радон может и вытянет, но и сам сбежишь 😊

Foxbat

Ох, уж мне эти теоретики... 😊 с самыми разными вентиляторами я работаю уже десятилетия, и этот лежит у меня в офисе - весьма тихий.

mokus

А я пользуюсь компьютерным - легко регулировать и безопасно, даже если влажно и сыро, а уж типоразмеров там и ресурс впечатляет!!!

Foxbat

Регулировать так же легко, продаются за $18 регуляторы. Я подозреваю, что он будет работать на половине мощности, много там не надо. А вот то, что он стандартного размера, как и все остальные трубы и патрубки, существенно упрощает конструкцию. Тут, ведь, все на стандартах, ничего подгонять не надо.

mokus

Ну хочешь стальной - делай, я за пластик - меньше шумит и красить не надо

Foxbat

Пришел домой и вставил его в патрубок, что есть выхлоп через стену - шума вообще никакого, малый поток воздуха, похоже, что даже не придется понижать мощность.

А что там красить? Все внутри подвала, снаружи лишь выхлоп, его можно и покрасить, но он на задней стенке, за кустами, там и так ни хрена не видно.

mokus

Раз у тебя был, то проблем нет

Foxbat

Вот так пока стоит. Сегодня должна прийти гибкая труба, бочка уже на месте. 😊



mokus

Не забудь заземлить 😛

Foxbat

Ну, дык... мы ж не чайники какие, там от него идет тройной провод. 😊 На фото хорошо видно зеленый провод заземления. 😊

Тут никто такой не по коду не продаст, или без провода, или с правильным.

Foxbat

Вчера соединил и запустил систему отсоса и выброса радона.

Колодец находится в узком, примерно метр шириной, пространстве позади кинозала - подсобка, для доступа к коммуникациям, специально оставил, когда строил. Подсобка эта плотно закрывается дверью, и в ней, как раз, тот колодец.

До установки системы около колодца стоял датчик, и на нем было 10.5 - его сейчас видно на полу.

Теперь, проработав всю ночь, датчик показывает .7.

старикашка кью1

вот вы там с радоном боретесь не за жизнь а на смерть... 😊 а у нас тут сплошняком предлагают заплатить денехх за радоновые грязевые ванны и прочее радоновое санаторное лечение.....
ужос. 😊

Foxbat

До сих пор делают? Я думал, давно перестали.

john

с радоном боретесь не за жизнь а на смерть...

злые языки говрят, что опасности от него сравнимо с нахожеднием в накуренной комнате. Степень накуренности, правда, не уточняется.

Varnas

Вопрос - насколько он опасен на фоне остальных канцерогенов (среда, еда). Есть статистика по ракам из районов с высоким уровнем радона и районами с низким уровнем радона?

john

Вопрос - насколько он опасен на фоне остальных канцерогенов (среда, еда).

ответ на этот вопрос - или нет достаточно данных или слишком много переменных, чтоб сделать выводы. Про вред радона самого по себе количественного консенсуса нету (в смысле сколько в попугаях надао радону, чтоб однозначан помереть).

Varnas

А по например ракам свиней в соответствующих фермах?

Foxbat

Нет подобных данных и по другим канцерогенам. А дальше человек сам решает - есть ли ему рыбу с "небольшим" количеством PCB, дышать ли радоном и водить ли машину на 120 милях в час.

Человеку, получившему рак, не легче от того, что его случай - один на сто миллионов.

Varnas

Тут извечный вопрос тратить деньги на как больше возможное избегание вредных факторов или на ети деньги страховку получе.

Foxbat

Меньше $100 за всю установку - довольно малая цена, при любом потенциально слабом возврате. Не те деньги, что стоит задумываться.

Varnas

Я в общем случии.

старикашка кью1

вобще-то подвалы везде строют-
-с гидроизоляцией
-с вентиляцией.
и первое и второе автоматически устраняют страшную радоновую опастность... 😊

Foxbat

Зато я могу начать продавать самый лучший в мире радон в Россию, для ваших ванн... 😊

Проблема с изоляцией в том, что прохудись она где-то - будет крайне хреново. А как там таждики клали/замазывали один их Аллах знает. Копать, искать, заделывать...

С дренажом, как у нас, никаких серьезных проблем не бывает пожизненно. Ну сломается насос - цена сотню-другую, и все опять путем.

По слухам в современных домах также автоматом ставится вывод радона, что правильно. Но моему больше 30 лет, тогда такого не делали.

Вентилировать весь подвал - у меня он 250кв метров - крайне нерентабельно, когда хочешь там комнатную температуру. Поскольку по сути 95% радона входит через колодец помпы, то лучще и гораздо дешевле сделать ему трубу.