Новое строительство хрущеб в Кали

Mower_man

https://habr.com/post/414839/

Foxbat

Особо нового ничего нет. У нас тут, сколько я помню, всегда возили по дороге половины дома. Лет 35 назад один сотрудник жил именно в таком, и был доволен.

Это даже не модули, а именно половины одноэтажного дома, полной длины. Две такие половины потом на мести свинчивали, делая полноразмерное ранчо. Ничем тогда не отличается от дома, построенного на месте.

Вот сборка такого дома:



А вот интерьер:



Gilder

С провалом рынка недвижимости обрушилась наша индустрия багетчиков и также до сих пор не восстановилась. Так что больше любого жилья ето хорошо. 😊
Не вижу ничего ужасного в етой идее.

Foxbat

Все верно - фабричная сборка всегда будет дешевле той, что делается на месте.

carbide

Модульные дома очень давно на рынке, есть одно- и двухэтажные. Плюс - конструкция прочнее того, что строят на месте. Минус - ограничения в выборе планировки.

ГрозаБ

Вот и я сейчас на такой посматриваю. С одной стороны я иx терпеть не могу, но с другой цена и то, что он стоит на полностью закрытом участке в два акра. в 15 минутаx от центра города. Там сам участок в два раза дороже денег, которые просят...

DIDI

Уже с прошлого года я предлагаю у себя в посёлке клиентам только сборные дома.Концепция вполне жизнеспособна,для определённой ценовой ниши.

DIDI

Не в качестве рекламмы. 😀

https://www.norgeshus.eu/prefabricated-houses-2/

Шатун Затворов

carbide
Модульные дома очень давно на рынке
Да, примерно с начала 20-го века 😊

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Sears_Catalog_Home

Mower_man

Gilder
брушилась наша индустрия багетчиков

Эээ... ?? в смысле, что с багетами для картин не так?

Mower_man

DIDI
Уже с прошлого года я предлагаю у себя в посёлке клиентам только сборные дома.Концепция вполне жизнеспособна,для определённой ценовой ниши.

а я накидал технологию по выдуванию бассейнов прямо на месте, а потом подумалось, что и дома можно выдувать, один фиг мембрана, потом надув теплоизоляции из аэрогеля и второй слой сразу отделочный.

DIDI


Предложите рынку,может идея выстрелит. 😀

Mower_man

DIDI
Предложите рынку,может идея выстрелит. 😀

Много "если", требует затрат на ниокр и времени, от лабораторного образца до большой листовальной линии доползти надо. Железо с нуля создать для выдувания. Нет прототипа вообще.

DIDI

Один из наиболее распространённых вариантов дома,что сейчас предлагаю клиентам.
Наиболее ходовой.
https://www.norgeshus.eu/property/prefabricated-house-107/

700Е квадратный метр плюс-минус(зависит от величины земельного участка-в среднем 1500м)

DIDI

Mower_man

Много "если", требует затрат на ниокр и времени, от лабораторного образца до большой листовальной линии доползти надо. Железо с нуля создать для выдувания. Нет прототипа вообще.

Мне кажется в силу психологии рынка,подобный метод скорее для промышленных а не жилых помещений.

Mower_man

DIDI

Мне кажется в силу психологии рынка,подобный метод скорее для промышленных а не жилых помещений.

согласен отчасти, да, военные лагеря, беженцам вместо брезента, всякие сенохранилища, но почти "квадраты" можно выдувать, это не проблема в общем технологическая. Но одноэтажка.

Ща слежу за двумя хайповыми проектами легких передвижных домов, команды ловко окучивают лошар-инвесторов, собирают награды и все такое. Конурки за сто тыщщ и выше. Воу Воу.

При том что выдувная мембрана будет стоит сущие копейки, как и ее доведение до жилого стандарта.

Gilder

Эээ... ?? в смысле, что с багетами для картин не так?
С предложением нет проблем, сколько хочешь но спрос упал. В нашем
миллионном городе (с пригородами) до 2008го года было где-то 90 багеток а осталось не больше 10-ти. Индустрия тесно связана с рынком жилья.

Caucasian64

Дома, как дома...может и покачественне, чем сколоченные местными "умельцами" , но на месте....

aust

А сколько срок службы такого сборного дома?

Caucasian64

Думаю, простоит столько же, если не больше, построенного на месте.

Palmaris777

А еще существуют mobilе home, которые могут перевозится по желанию хозяина куда надо (Mobile Home park). Хозяин покупает такой дом без земли, подписывает лиз и дом туда привозят и ставят. При желании, хозяин может после окончания лиза, превезти свой дом в другое место. Сужествуют специальные коммюнити для таких домов-Mobil Home park. У нас их в Малибу и Калабасасе полно. Во Флориде еще больше.
И это не просто трейлеры на колосах, а настоящие дома. Некоторые из них стоят миллионы.

Foxbat

aust
А сколько срок службы такого сборного дома?

Должен быть как минимум таким же. Срок службы как правило ограничивают косяки, а их должно быть меньше при цеховой сборке.

aust

50 лет, или больше?

DIDI

Смотря о каких домах речь.
От климатического пояса ещё зависит.

Foxbat

aust
50 лет, или больше?

Гораздо больше, если нигде не подтекает. Часто такие дома устаревают морально, и сносятся, если там земля что-то стоит.

DIDI

Нет достаточной информации о сроке службы современных материалов.
Например окна с рамами из полиэтилена на алюминиевом каркасе.Они существуют довольно давно и мы уже имеет представление о сроке их службы.Срок герметичности тех-же стелопакетов при правильном выборе герметика заклеивающего пакет почти неограничен.Фанеры на основе полиэфирных смол имеют срок службы в десятки лет на тех-же яхтах в куда более агрессивной среде нежели просто дом.
Но дьявол кроется в деталях.Дело не только в инженерной части префабрикованного дома и качестве изготовления,но и применяемых материалах.

Mower_man

DIDI
Например окна с рамами из полиэтилена на алюминиевом каркасе.

из ПВХ. Срок службы - в климатической камере ускоренные испытания, на состаривание, озон, УФ, температуры.

DIDI
.Срок герметичности тех-же стелопакетов при правильном выборе герметика заклеивающего пакет почти неограничен

вот тут есть сомнения.

DIDI
Фанеры на основе полиэфирных смол имеют срок службы в десятки лет на тех-же яхтах в куда более агрессивной среде нежели просто дом.

скорее на полиформальдегидных, если морская фанерка


DIDI

Ну стеклопакеты 91го года вполне себе живые(без потери герметичности) правда в алюминиевой раме я вполне себе наблюдаю.

По поводу фанеры вы наверное правы,почемуто в памяти засегло,про полиэфирные по отношению к яхтам.Опять-же дело давно было в 90х когда смотрел на верфи их изготовление,там их формировали прессом.

Mower_man

надыбал интересный блог американского каменщика,
http://masonrydesign.blogspot.com/ жаль, фотки крохотные.

Mower_man

http://masonrydesign.blogspot.com/2017/11/making-small-concrete-block-masonry.html


This building represents a simple, high-performance, inexpensive approach to providing a very safe structure capable of withstanding wildfires, tornadoes, hurricanes, and other extreme weather events. The cost of materials for the vertical walls was around $700. The cost of the masonry arched roof was $644 in block, around $70 in mortar, and $77 in rebar for a total material cost of $791. The total material cost of this building was $1,491. This material cost does not include labor, and labor costs vary widely. This was built by two masons working for 5 days, 8 hours each day. By comparison, a smaller shed made of flimsy wood sheathing which is much smaller (8 ft. x 12 ft. vs. 12 ft. x 14 ft.) costs $2,199. This wooden shed will burn, rot, suffer from insects, and is not nearly as strong: it would not survive a direct encounter with a hurricane or tornado. There is really no comparison! The wood shed costs $22.90 per square foot, the concrete building shown here costs $8.77 per square foot.

Upon completion of work funded by the National Science Foundation (Phase II, Small Business Innovation Research, SBIR) within the next 2 years, this technology should be accepted into the International Building Code and is expected to be available for sale internationally. This small building is just another example of what this innovative masonry technology makes possible. Better, stronger, safer buildings at a lower cost.