Ношение пистолета в Калифорнии и других Штатах...

Бодя

Никто не выяснял что будет если вас поймают с пистолетом без разрешения на скрытное ношение?

Я вот выяснил что в Калифорнии ничего страшного не будет, так - мелкое хулиганство. Пистолет заберут правда. Ну это только если свой, зарегистрированный. Если с нелегальным заметут будут серьезные проблемы.

Вот если применить оружие без очень веской причины могут навешать несколько криминальных статей, и тогда с оружием будет каюк. Ну а если вам или вашим близким грозила смертельная опасность или тяжкие телесние повреждения то, как говорится, огонь. По закону все путем.

Есть еще пара ньюансов... Если кому интересно пошлите письмо, может дам полезную информацию, насчет Калифорнии...

олд

Бодя морально готовится начать шастать и днем с одним из каких своих самых дешевых пистолетов.А,хотя,нет....Это,похоже,он будет делать со своим Спрингом.Расчет прост - заберут Спринг - Бодя купит Кольт.... 😀

Lepricon

Бодя
... Если кому интересно пошлите письмо, может дам полезную информацию, насчет Калифорнии...
Ты что издеваешься?
Эта инфа уже должна лежать в моём ящике!!!
немедленно !
😀

Vova_ex

"Вот если применить оружие без очень веской причины могут навешать несколько криминальных статей, и тогда с оружием будет каюк. Ну а если вам или вашим близким грозила смертельная опасность или тяжкие телесние повреждения то, как говорится, огонь. По закону все путем."

А как у Вас определяеться предел необходимой обороны,и что бывает на ПРАКТИКЕ? В России недавно во второй раз изменили определение,теперь закон в теории такой,что если пападение внезапно(нет времени на оценку степени угрозы),можно причинять любой вред,хоть убить.Ещё раньше приняли,что в случае угрозы жизни или здоровью,тоже можно причинять любой вред,даже если угроза невнятна.Только в реальных случаях,часто заводят уг.дело по убийству,и только в суде переквалифицируют в самооборону.Вот такие у нас людоеды.Недавно к старику в дом залезли трое ублюдков и начали избивать его семью,(смотри Самооборона в России,тема "самооборона"),старик застрелил двух,теперь сидит в СИЗО.И это с санкции судьи!

Бодя

Законы отличаются от Штата к Штату.

Могу просто сказать что говорит закон у меня в Калифорнии.

Закон говорит очень просто и ясно: я имею право применить оружие способное нанести тяжелые повреждения или смерть в случае если у меня есть веские основания считать что мне или близким мне людям (имеются ввиду любимые люди, незнакомки в очереди у банка на подходят) угрожают немедленные (то есть неминуемые в случае бездействия) тяжкие телесные повреждения или смерть.

То есть если ко мне подойдет бугай и скажет при свидетелях что он мне сейчас сломает руку, я могу взять со стола молоток и разнести ему череп на легальных основаниях. Вот если свидетелей нету, тогда будет трудно обьяснить почему ты его убил, если на тебе нету синяков а при нем нету оружия.

Никаких предупреждений не предусмотренно. Единственное скользкое место в законе это то, что мне потребуется доказать что у меня были веские основания считать что мне или моим близким угрожала опасность.

Например если рядом есть люди в диапозоне слышимости это очень хорошая идея сказать громко - БРОСЬ ОРУЖИЕ перед началом стрельбы. Тогда свидетили скажут на суде что ты считал что у нападавшего было оружие. Значит ты имел основания считать что тебе угрожала опасность...

В общем если у трупа будет нож, или на ком то из твоих близких будут синяки - у тебя было право защищаться.

Есть и неприятные вещи в этом законе. Например если на улице насилуют незнакомую девушку ты легально не имеешь права применять оружие. Ведь эта девушла не относится к любимым тебе людям, а тебе непосредственная опасность не угрожает. Зато можно подойти и спросить какого хрена они там толкутся, и если на тебя наедут вот тогда можно всех положить к такой то матери - как же ведь ТЕБЕ угрожала опасность...

Если есть вопросы задавайте.

Vova_ex

"Единственное скользкое место в законе это то, что мне потребуется доказать что у меня были веские основания считать что мне или моим близким угрожала опасность."

Так это место и в России самое скользкое!Правоохранители очень часто пытаются доказать,что угрозы жизни-здоровью не было,так что без свидетилей и доказательств в России можно за самооборону поплатиться.Вообще,каким бы хорошим закон не был,важнее,на мой взгляд,правоприменительная практика судов, и до судебных инстанций.
Спасибо Владимир.

maskachka

там еще вроде добавочка есть, что любой здравомыслящий человек на твоем месте тоже бы посчитал, что ему угрожает неминуемая смертельная опасность.

Если самооборонялся на улице, то могут пристать, что мог уйти, избежать конфликта. На своей собственности (дом, крыльцо) нет такого ограничения - не обязательно отступать.

В Оранге Цоунты иногда прокатывает отмазка, что ты спортсмен (стреляешь в соревнованиях и часто возишь оружие с собой), типа нужен пистолет, чтобы защищать оружие из которого на соревновании стреляешь. Разумеется, нужно письменное подтверждение.

Vova_ex

"В Оранге Цоунты иногда прокатывает отмазка, что ты спортсмен (стреляешь в соревнованиях и часто возишь оружие с собой), типа нужен пистолет, чтобы защищать оружие из которого на соревновании стреляешь. Разумеется, нужно письменное подтверждение."

А что,если защищать что-то другое не так? И что за письменное подтверждение? К стати в России, не смотря на очень либеральное законодательство в плане самообороны(разрешение в случае опасности жизни-здоровья,причинять абсолютно любой вред),защищать собственность с огнестрелом гражданину практически нельзя.Например у Вас угоняют автомобиль,а стрелять нельзя.Так что собственность здесь "ценят".

Vova_ex

"Если самооборонялся на улице, то могут пристать, что мог уйти, избежать конфликта. На своей собственности (дом, крыльцо) нет такого ограничения - не обязательно отступать."

Ни чего себе уточнение!И что на практике стараються к этому придраться?Вот из за таких дополнений любой закон превратить в абсурд-раз плюнуть,если конечно захотеть.

xwing

Бодя, во всем этом есть одна не очень простая деталь - нося оружие с собой ты психологически как бы настраиваешся на возможность ситуации его применения.И очень возможно,что именно факт наличия оружия тебя к такой ситуации приведет.Не в том смысле,что
придется защищать свою жизнь а в том,что "не буди лихо ...",как говорится в поговрке.И потом даже "мелкое хулиганство" может сильно
навредить карьере.Если свой бизнес,то тогда пох конечно.

Polzovatel

Taк же, например, контрольный выстрел в голову при свидетелях есть превышение самообороны. Так что надо стрелять пока стоит, и сразу в голову. Другой совершенно премерзопакостнейший аспект это то, что раненный оппонент может подать гражданский иск на вас. Либо это может сделать семья убитого. Это случается, не часто, но бывает. Так как право в Штатах, особенно гражданское, черезвычайно волосатый предмет, я не знаю какие доктрины используются и насколько это вобще конституционально. Мне бы в деловом праве разобраться хоть слегка.

Vova_ex

"Другой совершенно премерзопакостнейший аспект это то, что раненный оппонент может подать гражданский иск на вас."

Да,не раз слышал мнение,в том числе и правоохранителей,что если уж стреляеш,стреляй так,чтоб живых не было.

Mosinman

Я где-то читал, что пожертвование на избирательную кампанию шерифа округа, в Калифорнии, драматически улучшает шансы на получение лицензии на ношение.

Vova_ex

posted 29-1-2004 04:49
--------------------------------------------------------------------------------
Я где-то читал, что пожертвование на избирательную кампанию шерифа округа, в Калифорнии, драматически улучшает шансы на получение лицензии на ношение.

Да,даже скучно как всё одинаково.

Бодя

Я навел еще несколько справок, все не так хорошо как я думал (насчет скрытного ношения зарегистрированного оружия без лицензии).

Во первых наряду с конфискацией пистолета могут залепить пару месяцев в местную тюрьму (не знаю как называется, в общем самого легкого режима), что само по себе крайне неприятно. Правда местные тюрьмы легкого режима (County Jail) конкретно переполнены, и как правило туда очень трудно попасть. Надо очень конкретно вляпаться, и с маленьким сроком обычно вообще не берут. Ну эти как правило наряду с обычно очень действуют на нервы....

Ну помимо того что в тюрьму трудно угодить (хотя вероятность есть) можно облегчить себе участь если каждый год подавать заявку на лицензию. У нас в Лос Анджелесе такую лицензию не дадут, но зато в суде можно сказать - Ваша Честь, ну я же пробовал получить лицензию, и был вынужден носить свой пистолет нелегально - вот все бумаги. Это своего рода плюс если дело дойдет до суда.

В любом случае если погореть без лицензии это достаточно чревато хотя не считается криминальным преступлением. То есть работодатели не будут знать об этом не-криминальном гражданском неповиновении.

С другой стороны добиться того чтобы вас обыскал полицейский очень сложно. Нужно сделать что то очень неправильное чтобы вас обыскали и нашли пистолет. Другое дело если кто то настучит, ну тут вы, так сказать, сами будете виноваты - на то оно и скрытное ношение чтоб никто не догадался...

В общем я считаю возможным носить пистолет, но вести себя подобающе.

По поводу того что сказал xwing:

Бодя, во всем этом есть одна не очень простая деталь - нося оружие с собой ты психологически как бы настраиваешся на возможность ситуации его применения.И очень возможно,что именно факт наличия оружия тебя к такой ситуации приведет.Не в том смысле,что
придется защищать свою жизнь а в том,что "не буди лихо ...",как говорится в поговрке...
Я просто в корне, категорически не согласен. Если носишь пистолет, тем более нелегально (и со мной это таки да было) то ты наоборот настраиваешься на то чтобы это оружие не применять. То есть если бы без пистолета я и мог позволить себе ввязаться в драку (что со мной было, без оружия) то с оружием я ни за какие шиши в драку ввязываться на стану, потому как приедет полиция и мне будет звиздец по полной программе. То есть я буду извиняться, убегать, улаживать конфликт, отдавать кошелек, но пистолет я достану только если, не дай Бог, оружие действительно будет последним аргументом. Например намного лучше получить по морде, или отдать пару сотен подонку, чем отсидеть пару месяцев в тюряге с кошельком и без фонаря. Есть вещи за которые можно и рискнуть тюрягой...

Тем более что если у меня найдут ствол без лицензии, есть хороший шанс выйти сухим из воды, но если достать пистолет или один раз выстрелить на улице без очень веской причины - это уже криминал. Статья такая есть, насчет произвольного выстрела в месте доступном публике. И другая насчет демострации оружия в публичном месте.

Значит если при мне ствол я наоборот, намного собранее и осторожней. И напиться себе не позволю, и красный светофор, от греха подальше, не буду переезжать.

AT

А теперь, пожалуйста, сотрите все что написали выше. А то законодателям остальных штатов эта идея может очень даже понравиться!

Бодя

В Калифорнии очень даже неплохие законы, дай бог всем такие.

Правда лицензию на ношение оружия в больших городах получить практически невозможно. В провинции - можно. Ну это политика такая в Штате. По закону местный самый главный полицейский может кому хошь дать лицензию. Просто не дают они гады и все, хотя могут.

Ну есть у нас в законе неприятные вещи, ножички там всякие не любят, и много ограничений на продаваемый огнестрел. Скажем в Техасе ширше выбор оружия, как холодного так и огнестрела.

Зато в Калифорнии очень хороши правила насчет применения оружия. Если уж замочил кого по делу, так меньше заморочек.

Mosinman

Бодя

Зато в Калифорнии очень хороши правила насчет применения оружия. Если уж замочил кого по делу, так меньше заморочек.

Вроде везде так пока слава богу, кроме города Нью-Йорк?

AT

Да ну их нафиг калифорнийские законы. Лучше в Вермонте или в Аляске замерзнуть...

Lepricon

Бодя!
Зайди на эту страничку: http://leginfo.ca.gov/cgi-bin/calawquery?codesection=pen&codebody=weapons&hits=20

Там все пункты интересные, но по поводу нахождения у тебя короткоствола, смотри пункт 7.

😊

P.S. Вообще, такой сайт "прикольный", пошёл в раздел BILL INFORMATION, посмотрел, что там находится в рассмотрении, надыбал очень интересный проект закона о патронах. Там один кадр, предлагает с каждого проданного в калифорнии патрона отправлять 10 центов в "... (firearms related)...Trauma Center Fund, which is hereby created....".
А... как вам эта борзость...?
Ну ничё, будем покупать только по инету.

Да кстати, к патронам проданным полиции и т.д. эти поборы не применяются.

AT

Lepricon
Там один кадр, предлагает с каждого проданного в калифорнии патрона отправлять 10 центов в "... (firearms related)...Trauma Center Fund

В 2003 на федеральном уровне предлагалось ввести налог 10 центов с патрона. Не прошло. В этом году будут проталкивать его поновой. Стрельба из мелкашки может сильно вздорожать, если пройдет.

albertr

Vova_ex
К стати в России, не смотря на очень либеральное законодательство в плане самообороны(разрешение в случае опасности жизни-здоровья,причинять абсолютно любой вред),защищать собственность с огнестрелом гражданину практически нельзя.Например у Вас угоняют автомобиль,а стрелять нельзя.Так что собственность здесь "ценят".

В США то же самое по отношению к собственности. Жизнь считается бесценной, т.е. дороже любой собственности.
-albertr

albertr

Если носишь пистолет, тем более нелегально (и со мной это таки да было) то ты наоборот настраиваешься на то чтобы это оружие не применять. То есть если бы без пистолета я и мог позволить себе ввязаться в драку (что со мной было, без оружия) то с оружием я ни за какие шиши в драку ввязываться на стану...
[/QUOTE]

Поступаю аналогично, хотя ношу легально. ИМХО оружие прибавляет ответственности, начинаеш думать как поступить так, "что-бы потом не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы" (это про суд и возможныи срок).
-albertr

nabludatel

Я не ношу, оружие, но думаю что ношение и даже владение оружием прибавляет ответственность владельцу.

Polzovatel

Lepricon
Там один кадр, предлагает с каждого проданного в калифорнии патрона отправлять 10 центов в "... (firearms related)...Trauma Center Fund, which is hereby created....".
А... как вам эта борзость...?
Ну ничё, будем покупать только по инету.
Один малоизвестный бывший лейтенант, воевавший во Вьетнаме, является большим сторонником таких законов.

Mosinman

Это Вы о Керри что-ли? Тот вообще - cold dreadful fish. Хуже него только Кларк может быть, brown noser. Его так в армии прозвали.

oktagon

Ето точно. Тут недавно сравнили тенденцию голосования Керри и Тедди "пузырь бурбона" Кенеди и оказывается "пузырь бурбона" ето консерватор по сравнению с Керри 😲

Vova_ex

Уважаемяй Бодя.А что если в случае отказа в выдачи лицензии подать иск в суд? Или отказ и для суда являеться обоснованной мотивировкой?