Как Кремниевая долина стала

ИТАР

логовом шпионов


Западное побережье США все чаще становится объектом иностранного шпионажа. И здесь не готовы дать отпор.


Любопытный обзор пмсм ... правда текст длинный ( много букв) и есть на чем поразмыслить .


САН-ФРАНЦИСКО - Осенью 1989 года, в последние месяцы холодной войны, когда рушилась Берлинская стена, с Сан-Франциско происходило то же самое. Мощное землетрясение Лома-Приета, наиболее разрушительное в регионе за более чем 80 лет, разрушало многоквартирные дома, эстакады автострад содрогались и рушились, проглатывая машины, словно песочница, 63 человека погибли и тысячи получили ранения. И местные советские шпионы, как и многие другие обитатели бухты, подали заявки на свою долю в фондах помощи размером почти 3,5 миллиарда долларов, которые были выделены президентом Джорджем Бушем
***************
Хотя Китай и Россия требуют львиную долю ресурсов контрразведки в Области залива, в Кремниевой долине, как рассказали бывшие сотрудники спецслужб, также проявляют активность ряд дружественных разведок. По информации одного из собеседников, 'грозной' силой в сфере экономического шпионажа стала Южная Корея, которая также пользуется особо изощренными методами кибершпионажа. Было отмечено, что американские чиновники были вынуждены выдать Сеулу 'суровые предупреждения', чтобы 'остановить хакинг' в Соединенных Штатах (посольство Южной Кореи в Вашингтоне не ответило на просьбы о представлении комментариев - прим. автора).

В области залива также активен Израиль - но здесь все сложно. По словам бывшего сотрудника спецслужб, Израиль имеет 'культуру, которая облегчает и поощряет приобретение целевых компаний' - другими словами, он будет использовать информацию, собранную в регионе, чтобы уговорить или стимулировать частные израильские фирмы к покупке конкретных стартапов или других технологических компаний, базирующихся в Кремниевой долине. По словам бывших служащих, на протяжении 2000-х годов, подобную стратегию применяла французская разведка.

В своем ответе по электронной почте представитель израильского посольства в Вашингтоне написал, что 'данные утверждения совершенно неверны и откровенно смешны. Израиль не ведет шпионажа в Соединенных Штатах'. Представитель французского посольства отказался от комментариев.

Однако в разведывательном сообществе США существуют разногласия по поводу объема ресурсов, которые должны быть направлены против того, что, по сути, является 'мягкой' формой шпионажа со стороны союзников США. 'Я понимаю, что они пытаются получить преимущества от экономического шпионажа, - говорит еще один бывший высокопоставленный сотрудник спецслужб, - но стоит ли французский шпионаж такого эмоционального выброса, принимая во внимание то, что делают русские?'

;...............................;

Но шпионы никогда не покинут Кремниевую долину. По мере роста глобального влияния региона будет расти и его магнитоподобное для секретных агентов мира притяжение. Как сказал бывший сотрудник спецслужб США, шпионы тянутся в район залива 'как мотыльки на свет'. Регион поможет на десятилетия вперед определить исход борьбы за глобальное превосходство, особенно между Соединенными Штатами и Китаем.

Зак Дорфман - старший научный сотрудник Совета Карнеги по этике в международных отношениях.

читать статью здесь

https://inosmi.ru/politic/20180801/242878649.html


ИТАР

Погоня ... без неё как известно ... у шпионов не обходится