К годовщине

Майор


Ян Валетов

Как же давно это было...
Я вернулся с юга глубокой ночью: был на выходные у жены и сына, они отдыхали на море. Отмахал несколько сотен километров на своей "шестерке", рухнул в кровать и проснулся от телефонного звонка, едва ли не в 6 утра.
Звонила мама.
- Что-то не так в Москве, - сказала она. - По телевизору "Лебединое озеро'...
Было утро 19 августа 1991 года.
Конец эпохи, как потом выяснилось. Группа комедиантов с неожиданной эффективностью перебила колени Голему и он рухнул, разлетевшись на осколки. Величайшее событие XX века - умер один из самых бесчеловечных и кровавых режимов на планете. Его смерть была вызвана объективными причинами, но поводом послужил оперетточный путч, беспомощный, жалкий и даже немножко трагикомичный в своей импотенции.
Могучей агонии у великой державы не получилось, вышло нечто жалкое - с непроизвольным мочеиспусканием, алкоголическим тремором и не вызывающими сочувствия самоубийствами.
Беловежские соглашения всего-навсего констатировали случившееся. Ни пульса, ни дыхания, ни церебральной деятельности у трупа не замечалось.
Корявое детище большевистской банды перешло в разряд зомби и вот уже без малого тридцать лет лезет из могилы, вселяясь в РФ, лидер которой называет распад державшейся на штыках и вранье раковой опухоли "геополитической катастрофой".
На самом деле, геополитической катастрофой было возникновение режима, показавшего всему миру, как жить не надо и куда не ходить. На нашем примере. На примере наших бабушек и дедушек, наших родителей, трудом, жизнями и свободой которых этот монстр жил.
Несколько слов о тех, кто в те дни вышел на улицы Москвы за нашу свободу.
Спасибо им.
Киев и Днепр тогда сидели тихо, как мышь под метлой. Помнили саперные лопатки в Вильнюсе. Все сидели тихо, а на улицы вышли москвичи. Провинция ждала развязки, а они строили баррикады, становились на пути у танков.
В следующий раз, когда будете писать про "рабскую сущность" вспомните 19-20 августа 1991 года, найдите в гугле имена погибших. Это они тогда стали смертоносными пулями в сердце СССР, жаль не серебрянными. Москвичи вышли, остальные ждали чем кончится. Кого поздравлять? На чье имя слать телеграммы?
И первой из состава СССР вышла РФ. Это тоже хорошо бы помнить "знатокам" истории, скучающим по совеским временам. И у этого были весьма веские экономические основания, о чем забывают сказать жалеющие о геополитической катастрофе.
В общем, малый повод зачастую вызывает титанические процессы. У них тысячи причин, но для того, чтобы лавина сошла, бывает достаточно звука сломанной ветки.
Жалкий заговор непристойно неумелых путчистов - и мы вступили в новую эру под звуки "Лебединого озера" и рева танковых дизелей.
Впереди были кровавые 90-е, беспредел, войны, могилы друзей, большие деньги, большие возможности, большие потери... все изменилось за эти годы. Враги стали друзьями, друзья - врагами, изменились границы, исчезли с карты страны, а на их месте возникли новые...
Много воды утекло, но я помню эти фигуры за столом, эти дрожащие кисти, бегающие глаза и мою первую мысль:
-Эти все просрут. Не могут не просрать. Они всегда и все просырают.
19 августа 1991 года. День, когда они на наше счастье все окончательно просрали.

Evil_Kot

Саперные лопатки были в Тбилиси, а не в Вильнюсе, если что. А так, креатив говно, аффтар мудак.

PAULIUS

Нет, в Вильнюсе,на Кафедральной площади. В Тбилиси траванули газами.

Evil_Kot

PAULIUS
Нет, в Вильнюсе,на Кафедральной площади. В Тбилиси траванули газами.

Да ладно.

Тбилиси-89: "Ночь саперных лопаток"

https://www.bbc.com/russian/russia/2009/06/090529_tbilisi_1989

Alex_4x4

Evil_Kot
А так, креатив говно, аффтар мудак.

:-)

Ну и злой же у нас Кот. Никакого снисхождения к графоману.

Майор

Ян Валетов

" Россияне сто процентов абсолютные чемпионы по абсурду и феерической неэффективности. Два раза за семьдесят лет обрушить страну на ровном месте. Это надо уметь! Не было голода в Петрограде в семнадцатом, как не было его в Москве в девяносто первом и не было всенародных восстаний - бунт запасного батальона и трехдневный митинг-концерт под Белым домом. Всего лишь! Но и во время августовского путча и в момент февральского бунта, когда надо было брать ответственность на себя, вести переговоры с военными, подписывать личные приказы и добиваться их выполнения, на ключевых постах оказывались организмы абсолютно неспособные выполнять свои прямые обязанности. Янаев с трясущимися руками - продукт сословных лифтов, вечный комсомолец, винтик способный лишь улавливать сигналы сверху. Министр внутренних дел Протопопов, который на самом деле никогда не служил в министерстве внутренних дел - просто человек понравился царю, чего оказалось достаточно для назначения на ключевой пост. Бывает! Ни одного путевого руководителя в нужное время на нужном месте. Поручики Киже. Безликие фигуры, судорожно цепенеющие за штурвалом государственного корабля в минуту опасности. В семнадцатом все командующие фронтами (за исключением одного) поддержали отречение Николая, а в девяносто первом председатели республиканских Верховных Советов (еще каких-нибудь пять лет назад - все как один верные ленинцы) подписали раздел СССР. Система сама у себя откусила хвост, а потом осыпалась как монстр в сказочном фильме. Перманентная селекция непроходимой серости, абсурд и неэффективность - вечное проклятье сословной цивилизации, выросшей на жирных ресурсах, которое кирпичом висит над Россией-Матушкой. Реально вечное! - Все системные дефекты, разъедавшие российскую государственность в прошлом, точат ее, что короеды по сей день. Российские власти позиционируют Россию как глобального игрока, а козырей у нее (кроме ядерной дубины) нет. Она безнадежно отстает от западных стран в уровне технического и экономического развития. Советская оборонка - самая продвинутая технологическая отрасль в СССР - священная корова, которую кормили и холили всей страной, издохла всего за два десятилетия. Над выступлением президента огромного государства, который пугает соседей мультиками, смеются даже патриотичные российские блогеры, они вытаскивают старые советские разработки и трусят ими на публике. По факту российское государство неспособно создавать условия для развития инновационных технологий, не способно организовать эффективную экономику. На входе загружаются научные школы бывшего СССР плюс вся таблица Менделеева, на выходе выдается мультик. Впереди крах. Он заложен в системе."

PAULIUS

Evil_Kot

Да ладно.

Тбилиси-89: "Ночь саперных лопаток"

https://www.bbc.com/russian/russia/2009/06/090529_tbilisi_1989

Сапёрные лопатки везде. В Вильнюсе среди бела дня, в Тбилиси ночью.

Egor A.Izotov

Майор
[B]Ян Валетов

" Россияне сто процентов абсолютные чемпионы по абсурду и феерической неэффективности. Два раза за семьдесят лет обрушить страну на ровном месте. Это надо уметь!..

Как говорится - "Чья бы корова мычала..."
Если бы что-то такое написал гражданин США, Японии, Китая, допустим - с этим можно было бы дискутировать, признавать или не признавать егь правоту...

Но это написал гражданин Украины. Государства, ударными темпами просравшего и просирающего все, что можно, "государства" (а иначе, без кавычек, и не сказать), живущего на подачки от миллиарда кредита до следующего, "государства", финансового и морального банкрота, развязавшего "на ровном месте" гражданскую войну...

Слышать это от гражданина такого "государства" - просто смешно.
Чья бы корова мычала...

Майор

Egor A.Izotov

Но это написал гражданин Украины. Государства, ударными темпами просравшего и просирающего все, что можно, "государства" (а иначе, без кавычек, и не сказать), живущего на подачки от миллиарда кредита до следующего, "государства", финансового и морального банкрота, развязавшего "на ровном месте" гражданскую войну...

.

В Украине нет гражданской войны. Против Украины осуществлена военная агрессия Российской Федерации. Агрессия зафиксировано по полной форме, включая решение ген ассамблеи ООН, включен международный политический и экономический механизм деактивации агрессора.


TimUSA

Хреново осуществили агрессию. Щательнее нужно было, щательнее.

TimUSA

Руцкой рассказал о поведении Ельцина во время августовского путча.

https://lenta.ru/news/2018/08/19/putch/

TimUSA

TimUSA
Руцкой рассказал о поведении Ельцина во время августовского путчаю

https://lenta.ru/news/2018/08/19/putch/

Что предводитель был бухой, что те "герои" попавшие под танк.

Майор

TimUSA
Хреново осуществили агрессию. Щ.

А что на России за последние 100 лет было хорошо сделано? :-)

Guest 22

Майор
В Украине нет гражданской войны.

Прям цитата из методички 😊
На Украине есть гражданская война, об этом расскажет гражданство участвующих в конфликте на Донбассе с обеих сторон граждан. По паре тысяч воюющих с той и другой стороны граждан других государств погоды не сделают.
Если же в добавок к гражданской войне против Украины осуществлена военная агрессия Российской Федерации, то поведение Украины при этом выглядит ещё позорнее и беспомощнее. Украина за 4 года т.н. агрессии до сих пор не расторгла договор о мире и сотрудничестве с РФ. Открыты границы, безвизовый режим. Транспортное сообщение, пассажирские, грузовые перевозки, транзит. Гигантский товарооборот, растущие темпы торговли. Закупка у России энергоносителей - уголь, нефтепродукты, топливо для АЭС. Даже запчасти для военной техники, которая воюет с агрессором, закупаются в России 😊 Транзит российского газа, покупка российского газа втридорога в Европе, можно очень долго продолжать 😊
Если это война с Россией - то Россия точно об этом не знает, поскольку на войну не явилась. Позор такому государству, против которого ведётся война и осуществлена военная агрессия. Дно. Днище. Тут или трусы надевай, или крестик снимай. Или будь справжним свидомым 😊
Действующий договор о мире и сотрудничестве при активных боевых действиях со страной агрессором это, блядь, как ? 😀

Guest 22

Майор
А что на России за последние 100 лет было хорошо сделано? :-)

Вас, насколько знаю, сделали именно там, и как раз за указанный Вами период.
Считаете что неудачно получились ? 😀 Как со стороны - мне вполне нравитесь, я бы не сказал, что всё так плохо 😊 Но самокритика всегда хорошо.
Автоматик у Вас вроде как любимый имеется. Не напомните, где он изготовлен ? Ну кроме надписи на нём Выроблено в Украине. Хороший ведь автоматик, или не очень ? Кто делал - ТОЗ ? Расшифровывается как - Тульский оружейный, или может быть Тернопольский оружейный ?

Майор

Guest 22

П
Если это война с Россией - то Россия точно об этом не знает, поскольку на войну не явилась. D

То есть вы утверждаете что россияне жалкие трусы, испугались призрака святого Бандеры и отдели детей Донбасса на растерзание "Киевской хунте"? Да еще и жадные до безумия - снабжают Киев всем необходимым для "карательной операции"?
А Вы прикольный.... :-)
Мне Ваша версия нравится!



Майор

Guest 22

Вас, насколько знаю, сделали именно там, и как раз за указанный Вами период.
Считаете что неудачно получились ? 😀 Как со стороны - мне вполне нравитесь, я бы не сказал, что всё так плохо 😊 ?

Мы разве пересекались в реале?

Поверьте, совсем не удачно. Во мне соединились худшие черты нескольких народов. Вон Егор не даст соврать.


Guest 22

Автоматик у Вас вроде как любимый имеется. Не напомните, где он изготовлен ? ?

В СССР. В котором как сказал артист Табаков украинцы были на вторых ролях. Не понимаю почему украинцы так на эту фразу обиделись... Он же правду тогда сказал. Просто не уточнил кто в СССР была на первых :-)

Guest 22

Ссы в глаза - божья роса.
Не приписывайте мне своих утверждений.
То, что утверждаю я - написано выше по тексту в моём сообщении, а не в Вашем 😊
Прочтите, вникните.
Начните с простого -
Действующий договор о мире и сотрудничестве при активных боевых действиях со страной агрессором это, блядь, как ?
Ответа на этот вопрос, в принципе, будет достаточно, остальное типа мелочи 😊

DIDI

Я 25 декабря празную развал СССР!
В ночь с 24 на 25 католическое рождество а опосля уже следующим праздником день кончины СССР. 😀

Guest 22

Майор
В СССР.

Т.е. Тула в СССР это не Россия, это СССР ? Я правильно понял ?
Если да - не улавливаю логики в этом -

Майор
А что на России за последние 100 лет было хорошо сделано? :-)

Почему именно 100 лет ? Если первое утверждение верное, про Тулу, это не Россия - тогда почему вопрос про 100 лет, если Россия существует из них всего 27, с 1991 года ? Тогда за эти 27 лет именно у России довольно неплохо получились финты с Южной Осетией, и ещё красивее - с Крымом. Согласитесь ведь что сами операции проведены просто блестяще и на зависть 😊