Jordan Peterson

sergeis64


sergeis64

Вопреки своему мнению аопробую открыть тему... Я большой поклонник его лекций и книг. Есть еще Шапиро, Рубин и братья Вайнштейн, но там болше политики. Здесь все же психология, и даже гдето биология с этнографией. Мнения?

Evil_Kot

Ну попробуй.

sergeis64


sergeis64


канонир

Серёж, прямо сейчас нет возможности отвлечься и вдумчиво просмотреть, too much going on, поэтому пока спрошу. Его лекции тебе познавательны, или просто приятны, типа музыки для ума? Узнал ли ты что-то новое для себя? Я к чему, у меня друг подсел на нечто подобное - Тони Роббинса. Который, как по мне, одни банальные очевидности несёт, но с актёрским задором саентолога. Типа, концентрируся на хорошем, верь в успех, не плюй против ветра, мой руки после сортира. Причём друг сам признаёт, что он "в секте". От этого у меня некое предубеждение к подобным персонам.

sergeis64

Это очень познавательно, много науки психологии, без прикрас. Полно статистики. Иногда его лекции на довольно высоком научном уровне, но мне интересно. Много обьяснений по социологии. С чем то можно не соглашаться конечно. Но, профессор психологии в большим клиническим стажем, совсем не Тони Роббинс.

sergeis64

Его интервью с Джо Роганом очень хороши, так же его дебаты с Мюррей и Харрисом. Ну и конечно университетские лекции. Много на Ютюбе, много на подкастах. Я слушаю на работе или когда релодаю. Дебаты с либералами замечательны. Он очень точно формулирует и излагает. Замечательные трактовки Библии, Достоевского.

sergeis64

Сижу, кручу 9мм и смотрю 13ю лекцию- Existentialism via Solzhenitsynand the Gulag. Жена, постояв и немного послушав- Замечательно, но очень интенсивно. ...А мне самое оно, зарядка для мозгов.

Caucasian64

Писец...я бы застрелился, такое слушать добровольно и бесплатно... 😀

sergeis64

Ну в общем это не для всех конечно, но обьясняет сегодняшние болячки в обществе, тенденции развития и дискуссии о том что делать на макро и микро уровнях. В общем сейчас без подобных анализов почти не возможно обойтись.

Caucasian64

Мне хватает анализировать на работе...аж подшипники плавятся....А как жена выдерживает то, что выдерживает, я не знаю вааащеее....эксперименты, отчеты, анализ, гранты, собрания, заседания....митинги-петинги...публикации, презентации. ГерТруда, одним словом....после всего этого хочется или нажраться или забыть вообще всё и всех.

sergeis64

Не то чтобы меня это как то переориентировало в персональной жизни. Я многое что он говорит и так делаю как постулат. Ну и не воспринимаю это как руководство к чему либо. Меня интересует подобная разборка структуры общества и поведения и психоанализ происходящего, особенно с корелляцией в литературе и этнографии...

sodeska

Если рационально подойти к такому явлению как Питерсон, то это- Реакционизм. Ситуация в США за последние 5 лет сильно меняется, Трамп как катализатор эти процессы ускорил. Фигура Питерсона- реакция на перемены. По сути это такой магазинный Ницше/Кьеркегор для масс-маркета. Все новое- это хорошо забытое старое.

И еще: мужик по 500к баксов в месяц делает, продает себя как бренд+ спасает америку от леваков.и да, я знаю что он из Канады.

V1

Это звучит убедительно, и было бы достойным объяснением если бы не остоятельства толкнувшие проф. Петерсона в "свет" (С16 (?)). Хотя в общем я с такой оценкой согласен, тут больше "личного реакционизма" заколёбанного индивида (какая уж тут рациональность) чем "общественного течения", хотя и оно присутсвует.

sodeska

V1
Это звучит убедительно, и было бы достойным объяснением если бы не остоятельства толкнувшие проф. Петерсона в "свет" (С16 (?)). Хотя в общем я с такой оценкой согласен, тут больше "личного реакционизма" заколёбанного индивида чем "общественного течения", хотя и оно присутсвует.

Да я уверен он будучи здоровым психически подафигел от своих пациентов и решил разом спасать всех со сцены, а не из кресла.

sergeis64

Не слушал, но осуждаю?

sodeska

sergeis64
Не слушал, но осуждаю?

К кому вопрос?

Я ему симпатизирую как популяризотору определенной идеологии, которую не он придумал и не он вывел, но не более.

sergeis64

Он что то себе приписывает как создатель? Или постоянно ссылается? Что в этой "идеологии" отрицательного и есть ли положительнпя альтернатива?

V1

sodeska
популяризотору определенной идеологии
Ой. И какой же, по вашему?
sergeis64
Не слушал, но осуждаю?
Нет, скорее слушал-слушал, но не понял. 😀

sergeis64

Мне не столько интересны его интервью, сколько его лекции и своего рода дебаты с Шапиро, Хайтом или Паглия. Ну то что он не побоялся выступить против С19 ему спасибо.

Wildalex

Парни, все, что нужно нормальному человеку - это не суперидею по переустройству мира, а пара друзей для еженедельных посиделок под бурбон или виски. Кстати, лучшая закуска под виски - зеленые яблоки, те же "Гренни Смит". Либо печеное мясо с лимоном.

Fireman46

Wildalex
пара друзей для еженедельных посиделок под бурбон или виски.
Воистину

V1

Wildalex
Парни, все, что нужно нормальному человеку
... это научиться молчать в тряпку когда сказать по теме нечего. Хотя бы годкам к 20-25.