Не я

Foxbat
Штат у нас маленький, и происшествия по большей части тоже невеликие, поэтому вот это произвело резонанс.

Какие будут мнения и предсказания?

Man with concealed carry permit opens fire at car of fleeing shoplifters at Concord Mall:

An armed man fired multiple times at the tires of a vehicle fleeing with shoplifters inside from Brandywine Hundred's Concord Mall on Friday night, state police said.

State police said troopers were dispatched to the mall around 7:45 p.m. after shots were reportedly fired in the parking lot. They learned a man with a concealed carry permit had fired at a car that had intentionally struck a mall security vehicle, police said.
Four people had stolen items from inside the mall and were making their escape, police said. After the gunfire, they got out and ran away, according to state police.

The man who shot at their tires didn't leave. State police still are investigating whether the gunfire was justified as an act of self defense.

The man hasn't been charged. The shoplifters haven't been caught, but their vehicle was left behind when they ran. State police said the investigation is in its early stages.

Для неговорящих: человек с правом ношения оружия открыл огонь у торгового центра по автомобилю с удирающими воришками. Вроде попал по колесам, они убежали на своих двоих.

Шатун Затворов
Foxbat
человек с правом ношения оружия открыл огонь у торгового центра по автомобилю с удирающими воришками.
Это неполная картина. Полная: "человек с правом ношения оружия открыл огонь у торгового центра по автомобилю с удирающими воришками, после того, как автомобиль с воришками преднамеренно ударил автомобиль службы безопасности торгового центра." Причём информация о преднамеренном столкновении исходит от полиции (ну или во всяком случае так написано у Вас). IMHO - 50:50. Всё зависит от квалификации адвоката стрелявшего и квалификации прокурора. Если отбросить факт преднамеренного наезда на служебный автомобиль - стрелка должны посадить. Тут самообороной и не пахнет. Но, поскольку, факт угрозы жизни и здоровью окружающих (пассажиров служебного автомобиля) имел место, то адвокат стрелка должен гнуть линию во-первых "законного предотвращения угрозы жизни и здоровью окружающих", а во-вторых упирать на то, что стрелявший не мог с уверенностью сказать, что попытавшиеся убить "безопасников" (а наезд на машину - assault + attempted vehicular manslaughter) не попытаются в следующую секунду наехать и на него. Т.е. имел веские основания опасаться за свою жизнь и здоровье. А прокурор, в свою очередь, будет тыкать присяжным видеозапись с камер паркинга перед торговым центром и рассказывать, что стрелок был далеко и вообще в противоположном направлении от направления движения автомобиля с воришками. Но судя, опять же, по статье - полиция ещё не решила передавать ли дело прокурору. Может до суда и не дойдёт.
sergeis64
Шатун хорошо изложил.
Foxbat
Все верно, точно, как в анекдоте про блондинку и динозавра. 😊
Gilder
Если преднамеренно докажут то я думаю что ничего ему не будет но опять же многое зависит от того какую позицию займут владельцы торгового центра.
TI -126
"законного предотвращения угрозы жизни и здоровью окружающих"
А если начнут взвешивать на весах Фемиды,что было более опасно для окружающих: удирающие на машине воришки(пусть и после ДТП без жертв) или возможные итоги неточного прицела стрелка, или случайного рикошета пуль? Думаю,Даже по либеральным законам США дело мутноватое...В любую сторону может повернуться.
PAULIUS
Такой фактор, как цвет воришек и цвет стрелка тоже имеет значение.
Foxbat
TI -126
А если начнут взвешивать на весах Фемиды,что было более опасно для окружающих: удирающие на машине воришки(пусть и после ДТП без жертв) или возможные итоги неточного прицела стрелка, или случайного рикошета пуль? Думаю,Даже по либеральным законам США дело мутноватое...В любую сторону может повернуться.

Верно сказано. У нас, кстати, штат не самый оружейно-приятный, сейчас постоянно пытаются протащить драконовские законы. Но вообще стрельба без угрозы жизни в людном месте - не самое умное дело.

Шатун Затворов
Вопрос не стоит "а что было бы, если...". Суд не занимается предсказанием будущего. Вопрос стоит "было/не было у стрелка веское основание опасаться за жизнь и здоровье свою/окружающих?" Да или нет. Если он в процессе подстрелил прохожего - это другое судебное разбирательство. А если нет, то нет. И на этом предполагаемом разбирательстве по делу о случайном ранении/гибели прохожего никакой прокурор не сможет ему пришить умысла. Максимум "убийство/прчинение телесных повреждений по неосторожности". И то в очень антиоружейных юрисдикциях. А в местах благосклонных к самооборонящимся гражданам все пострадавшие вешаются на преступников, которые представляли опасность для окружающих и которых пытался остановить стрелявший.
zav.hoz
Судя по описанию, воры-кармагедонщики удрали и пойманы не были - насколько тогда будет влиять на исход процесса отсутствие второй стороны? Ведь тут как бы битвы адвокатов и не предвидится? Или?
Hebrew Hammer
Сделал глупость с большой буквы "Г".
Не удивлюсь если окажется что свой Carry Permit получил недавно, и руки с тех пор чесались поиграть в Рэмбо.
Алексей Белоусов
Foxbat
Штат у нас маленький,
Это у кого у вас? Вы в сша, как таджики в России.)))
Шатун Затворов
zav.hoz
насколько тогда будет влиять на исход процесса отсутствие второй стороны?
Mein herr, "вторая сторона" в смысле "истец и ответчик" бывает только в гражданском суде. Стрельба - дело уголовное. Обвиняемый - стрелок, а обвиняет его "народ Штата" в лице окружного прокурора. И на этом заседании не рассматривается вопрос тайного а равно открытого хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору. Рассматривается только и исключительно вопрос правомочности применения обвиняемым огнестрельного оружия или иными словами наличие/отсутствие оснований опасаться за свою или окружающих жизнь/здоровье.
Foxbat
Шатун прав, вторая сторона присутствует в деле только как создавшая обстановку. Ее действия будут влиять на решение прокурора и присяжных. Если они признают, что налицо была опасность, то это одно, а если нет - запишут в почетные Рэмбо, с неприятными последствиями. Стрельба в таких ситуациях - криминал.
Varnas
если дырки от пуль найдетса не только в машине, то стрелку припишет создание угрозы посторонним?
Не удивлюсь если окажется что свой Carry Permit получил недавно, и руки с тех пор чесались поиграть в Рэмбо.
Похоже на то. Наверно стрелок очень молодой. Или обиженный чемто. Ладно бы - стреллял по машине людей нанесшим ранения/убившем человека. Но блин стрелять в воров магазина? Зацепи посторонноего хотя бы рикошетом - остался бы без денег и с реальным сроком.
Foxbat
Когда встречаешь среднего носителя оружия, как правило возникает вопрос относительно эволюции - она явно идет неравномерно, и кто-то умудряется ее избегать.

Мы должны все быть довольны, что идиотов-стрелков в целом оказывается не так много. Но по статистике они обязаны быть.

Это не относится к данному случаю, ибо мы пока не знаем деталей.

Hebrew Hammer
Я для себя давно выработал Rules of Engagement. Я не буду стрелять если нет непосредственной опасности для меня или моей семьи. Защищать посторонних людей не моя работа, это даже не работа полиции (см. Warren v. District of Columbia).

Оставляю за собой право изменить ROE в случае акта терроризма, войны, бунтов или какого иного SHTF.

sergeis64
Виктор, поскольку у нас штат еще меньше, все практически знают друг друга, особенно те кто с EDC. У нас бы было известно через 5 минут, кто что и почему. Да, вот подобные Рэмбо попадаются, но еще не известно что было при наезде на машину охраны. Вряд ли будет какая то серьезная разбираловка, хотя не понятно пока. У нас воришек поймали бы очень быстро, реально негде прятаться... Непонятно какой процент из носильщиков строит из себя Рэмбо, хотя я вчера посмотрел на процент среди RSO, бойскауты сдавали на бэдж и я был основным RSO.
mauser323
Hebrew Hammer
Я для себя давно выработал Rules of Engagement.

Некоторые об этом даже не заморачиваются, стрелялку получил и уже Рэмба, а дальше как то само собой всё хорошо должно быть.

Hebrew Hammer
Я не буду стрелять если нет непосредственной опасности для меня или моей семьи.

А как это определить7 В одном фильме телохранителем был задан вопрос: "Если одна нога на улице, а другая в доме, то это чья ответственность?"
Если в банке вооружённые грабители положили на пол, то отлежаться на пистолете или поиграть в Рэмбо не дожидаясь расстрела заложников? При этом помня, что:

Hebrew Hammer
Защищать посторонних людей не моя работа, это даже не работа полиции (см. Warren v. District of Columbia).

Foxbat
Сергей - я перестал ходить в один клуб, где среди частых участников местного матча полно носителей. Многие из них весьма расхлябано обращались с оружием.

Последней соломиной был один идиот, разряжавший его Глок 20, будучи направленным в мою сторону.

Относительно размера штата ты сильно преувеличиваешь - население у вас даже больше, чем в нашем штате. 😊

Hebrew Hammer
На самом деле все просто. Вооруженные грабители в банке представляют для меня опасность т.к. я не знаю собираются они оставить меня в живых или нет, внезависимости от того что они говорят.

Одна нога в моем доме означает что уже выбили дверь. Сомневаться в намерениях выбивившего дверь не приходится, так соседи за спичками или солью не приходят и прохожие дорогу в библиотеку не спрашивают.

sergeis64
Вполне возможно что народу у нас в штате чуть побольше, но количество быстро уменьшается. Людей с лицензией у нас ок 4 тыс всего, из них я думаю что активно носят только ок 1 тыс. Так что все друг друга знают, известно кто есть кто...
Всякое размахивание стволами я стараюсь быстро пресекать. Вчера изза детей нас было двое RSO на линии, и в каждой кабинке по 1му инструктору на ребятенка. Но пару раз мне пришлось заступить в кабинку и учить. Дети правда слава богу отличные были.
Foxbat
Указывать можно в более-менее контролируемй ситуации, когда оружие на столе, и стрелки лишь на линии. А там народ расхаживает со стволами, и кто в какой момент что-то сделает не предскажешь.
sergeis64
Ну в общем тоже должен быть контроль с RSO, safe table и т д. Когда сквады большие и много народу, получается неразбериха и подобное.
mokus
Думаю все зависит от настроения полиции.
Foxbat
Полиция не принимает решения относительно обвинения, это делает обвинитель. Полиция собирает исходный материал, и делает арест, если считает это обоснованным. Тот факт, что ареста поначалу нет, не означает что не будет обвинения. Полиция может производить "разговор" с участником события, в ходе которого тоже собирается информация.
sergeis64
И вот тут возникает некоторая дилемма с наездом одного авто на другое. Часто это никак не вызывает опастности жизни или физ ущерба только одной стороны. С другой стороны воришки могли в состоянии паники переехать еще кого то. Но не переехали.
Foxbat
Мы гадаем по газетной заметке, которые далеко не всегда точны.

Может они просто чирканули бортом о борт, разбив фонарь - мы не знаем... или наоборот сознательно протаранили борт водителя - совсем другое дело.

Попрошу дочку последить за этим случаем.

sergeis64
Поправка. Чаще всего не точны. А как твоя дочка, как городской солиситор отследит?
Foxbat
sergeis64
Поправка. Чаще всего не точны. А как твоя дочка, как городской солиситор отследит?

Не знаю... спрошу. С детями надо осторожно, шаг влево, шаг вправо вызывают сильную реакцию. 😊 Они тут в этой профессии точно все друг друга знают.